Кое-что о наказаниях

Повилика

Новичок
Напишите, пожалуйста свое мнение по поводу данного факта. Я-то просто очень уж злюсь.
Ехала на одной лошади девочка. Лошадь встала -в туалет. Девочка взяла и так отлупила лошадь, что на весь манеж слышно было. Мы (я и моя подруга) заорали что-то вроде: "За что лошадь лупишь?! Она же ни в чем не виновата! Ей же надо!" Нам ответили, что пусть на ходу учится. Ну, тут мы вообще начали на нее дико ругаться. Причем остальнвъ=ые начали орать на нас, что лезем не в свое дело, сами бы на нем поездили и т.д. Крик в манеже дикий был. Потом все поуспокоились, да и тренер пришел.
Меня эта ситуация очень интересут. На коне я ездила, свин конечно, но ТАК лупить его! Он лентяй, но в тот-то раз виноват не был!
 
Выход: когда эта девочка захочет пойти в туалет, взять и отлупить её хлыстом по горбу и сказать, что нужно учиться делать это на ходу! :lol:
Может тогда до неё дойдет.?
 
Э нет, граждане. Все не так просто. Смотря что лошадка делать собралась. Ежели водичкой манеж полить, тогда одно дело.
А вот если удобрений подсыпать, тогда извините, совсем другое. Дубасить бездумно за это, конечно, глупо, но заставлять это делать на движении, усилив шенкель и (или) подсказав хлыстом, надо. Я, например, как конкурист, не могу позволить своему коню на маршруте остановиться, и, извините, посрать от души. Это его проблемы, пусть гадит на галопе. То же относится и к рыси.
 
:upal: :upal:
и совершенно вам правильно сказали.
Люди не любят, когда им указывают, что делать.. (если указание не от тренера). была бы это Ваша лошадь или девочка Ваша ученица - кричите на здоровье. а так - смысл????
к тому же ТААААК лупила... это как? по попе хлыстиком шлепнула?
 
Вообще-то это спорный вопрос...

У меня оба коня какают, остановившись - исторически как-то. Так вот, старенького я не наказываю. А маленького недавно решила приучить делать это на ходу, потому что
во-первых, любая остановка рождает в нем мысль о свечке
во-вторых, мы собираемся летом на соревнования - во смех будет, ежли он откажется двигаться и будет ср.ть, пардон, а я его протолкнуть вперед не смогу... :lol:

Пока правда только на корде не разрешаю какать стоя - чтоб привыкал постепенно, а если будет под верхом отказываться наверное буду жестко наказывать. Какать на галопе - не самое страшное. Они же в леваде сами по себе иногда бегут и какают!!!
 
Моя знакомая так периодически заваливала соревнования: коня остановливался и пока свое грязное дело не сделает - ни с места. Время + штрафные за "ошибку маршрута" (приходилось по новой на прыжок заходить). Соревнования кста сурьезные такие были, типа чемпионатов. И ездили они за тридевять земель, несколько часов дороги. Сколько на это дело сил угрохали, нервов, денег... обыдно, да? А потом она пару раз его.. эта... как та девочка. Больше не встает, на ходу разбирается. И пошли вдруг у нее "чистые" маршруты, один за другим...
 
Ордо написал(а):
Выход: когда эта девочка захочет пойти в туалет, взять и отлупить её хлыстом по горбу и сказать, что нужно учиться делать это на ходу! :lol:
Может тогда до неё дойдет.?

Браво :lol: Лупить за такое дело нельзя конечно. Дать понять что придется делать это на ходу-это да, особенно когда речь идет о спорте, тут согласна с Reiter. У меня как-то конь встал с этой целью, на что тренер выдал коротко и ясно-"ты Олимпийские игры поедешь тоже с.....ь посреди поля встанешь?" я ОИ конечно не поеду, но мысль правильная. Ну а если прокат, то и постоять можно не убудет:)
 
Согласна, лупцевать лошадь не стоит (хоя все относительно кому-то кажется, что пара шлепков хлыстом - это уже избиение). но наказывать надо. Прекрасная картина - у меня схема, у меня тут контр-перемена какя-нибудь, а кобыле моей приспичило, и вот стоим мы такие красивые, она дела свои делает, а я судьям мило улыбаюсь...а что еще делать, если 100% улетел элемент на котором мы встали и 90% не пройдет следующий элемент? Так что проще приучить на тренировках делать свое дело на ходу, чем на старте потом засыпаться на этом.
 
Тут опять же как изначально лошадь приучили. Если с самого начала требовали продолжать движение - так и нет проблем, для нее это не нагрузочно. А если по доброте сердечной останавливали каждый раз как она собралась по-большому - вот и получился рефлекс. Начинает останавливаться: не потому, что ей это надо, а потому что так приучили. Если привычка многолетняя, то бороться с ней не так просто: лошадь по-перву просто не понимает чего от нее хотят, ей кажется что она все делает абсолютно правильно. Бывает и более "хитрый" выриант, типично для прокатских лошадок - какают до пяти раз за занятие, просекши что так можно схалявить. Тоже наверное не очень полезно для пищеварения. А все почему - мы переносим на них свои собственные ощущения, нам кажется что какать на ходу это жуткий нонсенс и чуть ли не издевальство над животным. А для них это также естественно, как для нас на ходу жевать бутерброд - удобней было бы остановиться, но и так вполне сойдет.
 
:) какая замечательная тема.. Мой притормаживает. приходится продвигать. хлыста у нас нет, шенкеля хватает.
а еще в Мустанге у нас был конь, приученный какать в сторонке. Отойдет сам, сделает свои дела - возщвращается на прежнее место :) но не спортивный, естественно.. представляю, как было бы забакно на соревнованиях :)
 
Ой, народ! Я сегодя коня гоняю, ну и приспичило мне сделать это грязное дело. Как же я пожалела, что не могу сделать это на ходу :lol: :lol: :lol: Пришлось привязывать коня к крыльцу и лететь в толчок...
 
boston написал(а):
Ой, народ! Я сегодя коня гоняю, ну и приспичило мне сделать это грязное дело. Как же я пожалела, что не могу сделать это на ходу :lol: :lol: :lol: Пришлось привязывать коня к крыльцу и лететь в толчок...

:D :D :D
Ирка, ты в своем репертуаре. Хорошо, хоть не отдельную тему открыла.
 
Санечка написал(а):
:) какая замечательная тема.. Мой притормаживает. приходится продвигать. хлыста у нас нет, шенкеля хватает.
а еще в Мустанге у нас был конь, приученный какать в сторонке. Отойдет сам, сделает свои дела - возщвращается на прежнее место :) но не спортивный, естественно.. представляю, как было бы забакно на соревнованиях :)

Согласен, интересно было бы понаблюдать.
 
boston, ладно хоть гоняешь... у меня был период, когда я верхом на некой лошади более получаса подряд не могла выдержать. Даже думала что цистит.. но как сяду на другую - никаких проблем. Черт его знает от чего, то ли у нее ход и спина такие были "раздражительные", то ли нервное... Особенно когда до учебки дело доходило: я минут через пять начинала ерзать в седле и жалостно спрашивать тренера "а долго ли нам еще так трюхать, потому что если долго так можно я на минутку слезу :roll: ?", на что тренер выпучивал вооот такие глаза :shock: "А зачем?!". И так каждый день, и смех и грех.
 
Чего пристали к животным у них как и у людей пожрал- посрал, говно в жопе не удержишь. Так и лошади,а представьте что у человека диарея тут хочешь не хочешь прорвёт,и за это бить что ли надо?
 
а у меня подруга этим летом, когда мы были в Буденновском после слов тренера идите седлайтесь, тут же бежала...но не в дненник, а в кусты))) говорила, что у нее уже условный рефлекс выработался. и что-то вроде медвежьей болезни)))
 
Есть еще вот какой момент. Когда лошадь свои большие дела делает в движении, то иногда как-то так получается, что у нее при этом сильнее пачкается хвост. Ветром, что ли, относит :roll: ? А когда стоя, все значительно аккуратнее.
 
Reiter написал(а):
boston написал(а):
Ой, народ! Я сегодя коня гоняю, ну и приспичило мне сделать это грязное дело. Как же я пожалела, что не могу сделать это на ходу :lol: :lol: :lol: Пришлось привязывать коня к крыльцу и лететь в толчок...

:D :D :D
Ирка, ты в своем репертуаре. Хорошо, хоть не отдельную тему открыла.

Да ладно, вишь я не одна такая. Народ потихоньку присоединяется - lisa, ДЖИ.
Что естественно - то ... ну естественно в общем...
 
Да-а, чувствуется, что тема естественного просто бездонна :lol:

Эгоистка написал(а):
Когда лошадь свои большие дела делает в движении, то иногда как-то так получается, что у нее при этом сильнее пачкается хвост. Ветром, что ли, относит
То должен быть очень сильный ветер :lol:
Наверное на бегу просто особо не раскорячишься :lol: :lol:
 
Сверху