Кого выгодно держать (для себя)? с\х животные, птица

Задаюсь вопросом как раньше жили без этого всего? У нас всегда были куры по детству помню.
Бабушка уж точно ничего в них не пичкала. И птенцы бегали, и траву мокрую ели и ничего.
Ну как, я точно помню, что в первые дни держали мелких с клушей как минимум в сенях, а то и рядом с печкой. И марганцовку в воду добавляли. Ну и иммунитет конечно у таких птиц куда как крепче. Да и смертность от болячек все равно была, не даром же есть поговорка "Цыплят по осени считают".
 
А можно подробнее про чиктоник и антибиотики?
Сколько и когда давать и т.д.?
 
Давайте я просто напишу свою схему.
1-й день, 2 мл глюкозы на 1 л, чтобы остаток желтка рассосался. 2-6 дни первая доза воды 1 мл чиктоника на 1 л воды, вторая доза воды 1 ч.л. ветома 1.1 на 1л воды (17 цыплят где-то в этом возрасте за сутки 2 л выпивают). 7-10 дни оставляю только ветом. 1-15 дни пропаиваю байтрилом и фоспренилом, ветом оставляю, но добавляю в корм. С 1 по 10 день вода кипяченая, с 11 дня вместе с антибиотиком перехожу на обычную сырую, дальше уже по обстоятельствам, могу добавлять в воду фуразалидон и марганцовку, если вижу, что запоносили, чиктоник бройлерам даю на каждой 3-й недели по 5 дней, ветом тоже периодически добавляю, несушкам рекомендуют раз в месяц пропаивать чиктоник.
Антибиотик даю в зависимости от концентрации. Байтрил 10% 1 мл на 1 л воды, 2,5 % соответственно 4 мл на 1 л воды - это доза при выпаивании за сутки, если за 8 часов, то она увеличивается в 3 раза соответственно. То есть 1 мл 10 % байтрила постоянно на 1 л воды в течение 5 суток, фоспренил тоже 1 мл на 1 л при выпаивании круглые сутки.
Противококцидные буду давать после перехода на другой комбикорм, просто у меня стартовый уже содержит противококцидные добавки.
Тут еще есть мнение, что вобще не нужно их никакими антибиотиками пропаивать, если цыплята выглядят нормально, только марганцовка и фуразалидон при поносе, с третьей волной (если удастся найти человека на забой ) попробую. Если снова придется самой забивать, то больше не буду брать мясных, остановлюсь на несушках.
 
Последнее редактирование:
Ну как, я точно помню, что в первые дни держали мелких с клушей как минимум в сенях, а то и рядом с печкой. И марганцовку в воду добавляли. Ну и иммунитет конечно у таких птиц куда как крепче. Да и смертность от болячек все равно была, не даром же есть поговорка "Цыплят по осени считают".
Ну если осень-зима то конечно рядом с печкой, тут согласна. И про смертность согласна.
Просто сегодня столько вливают, что порой думаешь, смысл растить свое, если все одно - антибиотики...
Но я, конечно, понимаю, что в магазинных их (пропоек) еще больше...
 
Впору писать СТОЛЬКО ВЛИВАЮТ, что аж жутко (от невкусности того мяса).
Просто сегодня столько вливают, что порой думаешь

Купила сегодня у тех знакомых, где курочки содержатся для себя(яйца - сырыми пьют внуки и взрослые) - желток в одних яйцах достаточно жОлтый прям, в других был "в меру желтый" - так что оранжевый желток отнюдь еще не признак супер-качества. Чем куря покормил - то и получил.
 
Чем куря покормил - то и получил.
Да, точно, цвет не всегда показатель, главное вкус:). Кстати вкус мяса тоже сильно зависит от корма, если кормить только комбикормом, то один в один магазинный цыпленок получается, только что не такой водянистый (я ж тушку водой не накачиваю)
 
Да, точно, цвет не всегда показатель, главное вкус:)
точно. я проверяю на бисквите. по классическому рецепту. в духовку поставила, а оставшиеся остатки - на зуб))), как только едва слышу присмак - все, плохие яйца. ни разу в домашних не слышу неприятных ноток вкуса :).
 
Давайте я просто напишу свою схему.
1-й день, 2 мл глюкозы на 1 л, чтобы остаток желтка рассосался. 2-6 дни первая доза воды 1 мл чиктоника на 1 л воды, вторая доза воды 1 ч.л. ветома 1.1 на 1л воды (17 цыплят где-то в этом возрасте за сутки 2 л выпивают). 7-10 дни оставляю только ветом. 1-15 дни пропаиваю байтрилом и фоспренилом, ветом оставляю, но добавляю в корм. С 1 по 10 день вода кипяченая, с 11 дня вместе с антибиотиком перехожу на обычную сырую, дальше уже по обстоятельствам, могу добавлять в воду фуразалидон и марганцовку, если вижу, что запоносили, чиктоник бройлерам даю на каждой 3-й недели по 5 дней, ветом тоже периодически добавляю, несушкам рекомендуют раз в месяц пропаивать чиктоник.
Антибиотик даю в зависимости от концентрации. Байтрил 10% 1 мл на 1 л воды, 2,5 % соответственно 4 мл на 1 л воды - это доза при выпаивании за сутки, если за 8 часов, то она увеличивается в 3 раза соответственно. То есть 1 мл 10 % байтрила постоянно на 1 л воды в течение 5 суток, фоспренил тоже 1 мл на 1 л при выпаивании круглые сутки.
Противококцидные буду давать после перехода на другой комбикорм, просто у меня стартовый уже содержит противококцидные добавки.
Тут еще есть мнение, что вобще не нужно их никакими антибиотиками пропаивать, если цыплята выглядят нормально, только марганцовка и фуразалидон при поносе, с третьей волной (если удастся найти человека на забой ) попробую. Если снова придется самой забивать, то больше не буду брать мясных, остановлюсь на несушках.
А чиктоник с антибиотиком и противококцидными вместе можно мешать? или чередовать порции воды?
 
Я не мешаю. Даже даю их разными курсами. Просто антибиотик я выпаиваю за сутки, а не за 8 часов, так больше вероятности, что все цыплята получат среднюю дозу. Получается, что в дни дачи антибиотики и противовирусного, я уже ничего не могу дать. Потом дам передохнуть им 5 дней -2 из 3-х порций вода чистая, а в одну из порций (они уже выпивают 3 л за сутки, а поилка литровая) добавляю витамины группы В (наш человеческий комбилипен), тогда бройлера не падают на ноги. После 5 дней такого своеобразного отдыха снова чиктоник. Ну а потом уже по состоянию смотрю, в основном уже просто чистая вода, чиктоник потом недельки через две повторю, ветом почти все время даю, они с ним лучше едят.
 
спасибо за пояснение. Просто не совсем поняла схему по дням. Сейчас все понятно))
 
На выгуле и без дополнительного обогрева птица при нормальном кормлении и не скученном содержании держит перо ближе к телу.( не изнеживается)
Поэтому и тушки более плотные получаются.
 
1-й день, 2 мл глюкозы на 1 л, чтобы остаток желтка рассосался

А зачем давать глюкозу, чтоб рассасывался остаточный желток?
После инкубации и при посадке в птичник - надо чтоб цыпленок сразу потреблял корм и кипяченую воду, тк корм попадает в кишечник и остаточный желток внутри цыпленка рассасывается.

Глюкозу, также давала - только смесь - глюкоза (50 г) и аскорбинка (2 г) на 1 л воды - эта мера предупреждает развитие в кишечнике гнилостных процессов.

Если цыплята слабенькие - можно в воду добавлять "Форте универсал" - дозировка есть в инструкции.
До 2-х недельного возраста - стартерный корм (от 0 до 14 дней) и для профилактики кишечных инфекций добавляли "Био-Мос" до 14 дневного возраста - 1 г на 1 кг корма - с 15 до 28 дней-другая дозировка препарата и все это без антибиотиков)

ПС. Добавляли эти препараты на большое поголовье цыплят - тк выпускают эти препараты в кг
 
Последнее редактирование:
А зачем давать глюкозу, чтоб рассасывался остаточный желток?
После инкубации и при посадке в птичник - надо чтоб цыпленок сразу потреблял корм и кипяченую воду, тк корм попадает в кишечник и остаточный желток внутри цыпленка рассасывается.
Я читала другие сведения, ими и пользуюсь, все нормально, меня устраивает
 
Уф. Убрали сегодня 11 уток и 3 индюков. Около 7 по местному времени начали отлов, в 11 уже все в морозилке, где тушкой, где кусочками.
 
Столкнулись родичи с небольшой загвоздкой. К примеру, с прошлого сезона старые куры были (лапки их темнее, по ним-то и определяли - в суп!), этих курей 4 шт, наросли молодые основная масса (кажется 15 шт.) и уже лапки у них стали такого же оттенка, темного. И вот? Как определить в случае надобности "старую" курицу-несушку (речь исключительно о несушках) в общем поголовье, и отправить ее в суп в любое нужное время? Конечно, можно и нужно заведомо их метить, раз "стадо" разнобойное.
 
Уф. Убрали сегодня 11 уток и 3 индюков. Около 7 по местному времени начали отлов, в 11 уже все в морозилке
Фига се, вот это скорость. Мы 9 шт вдвоем со свекровью с момента отлова до чистых тушек (без разделки) 5 часов проволындались. Правда свекровь ни разу не ощипывала и не потрошила кур, хотя выросла в деревне.

Я вот третью волну своих бройлеров совсем без антибиотиков ращу уже 20 день, полет нормальный и даже чувствуют они себя лучше, чем те, которых по схеме пропаивала. Правда они в тепле, ну и вместе со всеми получали йодно-хлористые ингаляции.
 
Я вот третью волну своих бройлеров совсем без антибиотиков ращу уже 20 день, полет нормальный и даже чувствуют они себя лучше, чем те, которых по схеме пропаивала.
Я вообще никаких препаратов не даю, но мне проще, тут остров. А насчет тепла летом обойдутся. Купили китайских гусят, не знаю, где они сидели, но ходили плохо и у одной лапы совсем кривые. Она вообще с трудом ходила. Выпнула на улицу жить. Ходят уже нормально и лапы выпрямились.
Кстати, до какого возраста гусята в пуху ходят? А то первых я как-то забыла уже, да и тоже ж возраст толком был неизвестен. А у местного продавца спрашивать без вариантов.
 
Сверху