Конь Г.К. Жукова

Да и про Абсента - Арабова сына - скока читано, не похож и он. А не текинец. Немцы в Луговском, дескать, в начале пятидесятых стояли, а Араб ни разка. :mrgreen:
Ахалтекинец - он, штоп Вы, задница Посторонняя знали, - ра-а-азный быват.
Ишь... :twisted: вумный какой.
Вот Князь с того свету фотки передаст - что это за журнал "Свой" на Иппосфере тусовался? :mrgreen:
 
Вот-вот! Что меня удивляет - у нас столько специалистов по ахалтекинской породе развелось, которые о текинцах судят по увиденным в нете фотографиям и по лошадям, представленным на Эквиросе (большая чяасть которых, так на минутку, 2-3 летки и только-только пришли с ипподрома и соответственно неоформились и "высушены" до скаковых кондиций.)
Повешу-ка я тут фотку двухлеточки вечером - тоже ведь не поверите, что текинец.

Большинству так называемых "форумных" спецов невдомёк, что взрослые ахалтекинцы, в частности племенные матки и жеребцы довольно широкие в кости и совершенно не худые. Я в течение 4 лет снимала промеры с довольно большого поголовья текинцев п/х Гели, больше половины взрослых лошадей имели обхват груди 200 см +/- и пясть 21-22 см.

Араб (если это он) участвовал в параде в солидном возрасте и в хорошем порядке. Ничего удивительного в его кондициях нет.
А всем псевдоспецам советую побольше почитать о породе, посмотреть производящий состав конных заводов, изучить внутрипородные типы.
 
Ахалтекинец, он, конечно, разный бывает...
Но ни Абсент, ни Гырат (за правильность написания не ручаюсь) не похожи ни на Араба, ни на коня Жукова. Были ли у Араба дети, похожие на отца? А может, у него были дети, похожие на коня Жукова? Если дети, похожие на коня Жукова были, то это может быть аргументом в пользу того, что конем Жукова был Араб.
 
Sorry, не в тему :) , но поймала себя на том, что открыв запись Парада Победы ни разу не подумалось ни о кличке, ни о породе коня. Может быть, не случайно, все-таки, в анналах не сохранили сто процентную информацию. Это Конь-Символ. И таким он останется в людской памяти.
 
Не так давно где-то год назад краем глаза и в пол уха посмотрел документальный фильм о параде 45г. Так вот там была рассказана эта история про падение Сталина с Араба. Только вот тогда я подумал, что араб - порода (мне откровенно жаль стало арабченка :cry: ). Сталин действительно хотел сам принимать парад, но вот после приземления решил, что столкнет старых врагов между собой на параде - Рокосовского и Жукова. Приказ парад принимать на лошадях действительно прозвучал после падения.
 
Хиенкины мы написал(а):
Вот Князь с того свету фотки передаст - что это за журнал "Свой" на Иппосфере тусовался? :mrgreen:
Наверно, кто-то из своих?
smileyWasntme.gif
 
tekinka007 написал(а):
у нас столько специалистов по ахалтекинской породе развелось, которые о текинцах судят по увиденным в нете фотографиям...
То-то из двух, присутствующих на этой странице, мастеров-текиноводов, ни один, до сих пор, не показал нам ни одного текинца, "не похожего на текинца", какие бы промеры у него не были...
SmileySmileNodding.gif
 
Посторонний, вы у нас такой фото-специалист? А самому поискать в тырнете слабо? Всё нужно на блюдечке с голубой каёмочкой преподносить? Араба и Абсентра тут уже неоднократно вывешивали.
Полазийте по сайтам конзаводов, или рук нет, поисковиком пользоваться не умеете? Посмотрите на лошадей Ставропольского конзавода, особенно производящий состав - тонких-звонких там нет.

Кстати, спортивный тип ахалтекинца: двухлетний жеребчик
51bf996788cb.jpg

Представляете, текинец может выглядеть и так. И это породный чистокровный ахалтекинец. Ниже фото его отца Драгуна. Мать Марта была некрупной (158 где-то), очень широкой и костистой, но вместе с тем обладала породной головой с характерным для текинцев "косым" глазом. Ко всему прочему отлично скакала.
Сына Марты вы можете увидеть в Московском зоопарке - в вольере с лошадьми. Мартин кстати тоже достаточно крупный и широкий.

Или вот эта пара жеребцов:
24637_000.jpg

Момм, 163 см/холке
12038.jpg

Драгун (отец вороного двухлетки) 166 см/холке
К сожалению "крякнул" сайт Гели, там достаточно много ахалтекинцев, опровергающих традиционные представления чайников о породе. Фото оттуда я не раз вешала в различных темах.

Я последние две фотографии не один десяток раз вывешивала в темах, где чайники рассуждают что текинец - нечто тонкое-звонкое и мелкое. И совершенно не хотят что-то искать сами, все требут "А вот вы докажите и покажите!" Ё-моё, ну неужели самим лень или мозгов не хватает? Зато хватает смелости и иногда даже наглости чего-то там бредовое утверждать с пеной у рта.
Посторонний, честно говоря, уже поднадоело что-то доказывать. Есть руки, есть мозги, есть интернет, книги. Материала о породе достаточно. Потрудитесь сначала что-то поискать сами, прежде чем чего-то утверждать.
Я с породой 6 лет, обраование профильное высшее имею, общалась с многими коннозаводчиками, с многими лошадьми, перелопатила кучи материалов о породе. Я говорю на основании реальных знаний. Ирина Хиенкина обладает гораздо большим опытом общания с породой и гораздо более обширными знаниями о ней. Я считаю неуважением - говорить о ней в таком пренебрежительном тоне.

Вы арабов тоже себе представляете исключительно по фотографиям с выставок? Никогда не видели скакового араба, скажем, французского разведения? От ЧКВ с трудом отличите. И тем не менее это чистокровная арабская лошадь только другого направления разведения.
Говоря о текинцах Джамбульского конного завода - там культивировался густой тип спортивной лошади, так что утверждать, что лошадь на фото - не текинец, потому, что они такими не бывают - есть обыкновенная серость и незнание породы.
 
Текиночка, не ругайтесь на Постороннего - он хороший. :oops: Почти как Свой. :wink:
Сейчас фоток свои текинских тяжиков навешаю. Мы, как почётные чайники, когда коней в Туркмении выбирали, выбрали то, что поближе было к спортивному коню.
Ну, и получаем с тех пор отличную спортивную лошадь. Но мало кто при первом взгляде может различить в ней текинца.
 
Текинка, за фотки спасибо, хоть и не в первый раз вижу, а все равно приятно посмотреть :D Ну только Вы... не ругайтесь, ладно? Что делать, вот есть такое мнение о текинцах, не совсем верное, конечно, но распространенное. Да что там - у нас на базе стоит частная кобыла очень хороших кровей, с очень типичной головой и разрезом глаз, так я, увидев ее в первый раз, долго не могла поверить, что она чистокровная текинка: поперек себя шире девочка :wink:
 
Да, вспылила )) И правда ))

Даже мысль родилась - открыть тему "Породы лошадей: мифы и реальность".
Потом можно будет в подобных случаях ссылаться на такую тему. Не только ведь про текинцев ходят разные слухи, их достаточно и про ЧКВ, и про арабов, и про тракенов, и дончаков, да почти про всех )
 


Отханбей, сын Хелвара.



Мелегыз, дочь Гагура, правнучка Хелвара.



Гоюнчи, сын Хелвара.

Может, в Туркмении таки больше нет? Да их как Педров в Бразилии.
Вот они, туркменские, не знаю, правда, кто.



Какой-то производитель в одном из колхозов.

А эти - из президентсткой конюшни.

 
Ирина, Гоюнчи просто великолепен (остальные тоже хороши, конечно, но на вкус и цвет... :wink: )
Между прочим, интересная дискуссия о текинцах протекает в дневнике Ourman. Как раз о том, что в последние годы слишком много появилось декоративных лошадей (тонких-звонких) в ущерб дельным, с рабочими качествами.

Да, "мифы о породах" - это актуально. Только, боюсь, ругань начнется, потому что у каждого "проходившего мимо" есть свое мнение о породе, причем единственно правильное :mrgreen: Чего стоит аналогичная тема на Хорс.ру!
 
А колхозный производитель таки похож на коня Жукова,да.
 
осталось развеять миф, что текинец должен быть под 170 ростом :roll:
наверное мало кто знает стандарты породы, установленные ВНИИКом.
 
И такие тоже есть. Взять хоть Гиганта, отца Гагура и Гарагача. А мне о прошлом годе Леонид Измаилович Бабаев подарил трёхлеточку 164 см в холке. Трёхлеточка подрос и сейчас 166 сантиметриков. Вот думаю, скоро к нему лесенку придётся прикупить.
 
Есть-то они есть, но вот нужны ли? Нет, я не спорю, что большая лошадь выглядит эффектнее, особенно в выездке (хотя в выездке мало текинцев), но на мой взгляд тенденция к гигантизму той породы (да и не только этой породы), которая развивалась не столь рослой на протяжении тысяч лет, весьма вредна.
Вот опять же... миф или нет, что у большинства теков сжатые пятки? Про узкий ганаш мы с tekinka007 уже обсуждали :roll:
 
Вот ещё один интересный эпизод…

Участник Парада Победы киевлянин Иван Максимец: "когда Жуков на красавце скакуне остановился напротив нашего парадного расчёта, я чуть было не закричал: "это же мой конь Кумир!"
Оригинал статьи: http://www.facts.kiev.ua/archive/2005-0 ... index.html

 
Сверху