Конь Г.К. Жукова

Интересно, а вот история про "красного коня" - правда, или Жукова оболгали? Вообще-то, в нашей стране власть предержащие, даже лучшие из них, никогда не стеснялись быть мелочно-мстительными. И если они были такими с людьми, то и с животными вполне могли. ???
 
Была у меня книженция..воспоминания Насибова..
лет так 20 назад.
Там есть воспоминания одного товарища, который готовил коня к параду.Как готовили, чтоб, ни дай бог не сбросил, не испугался музыки, криков, барабанов и т.д.. - вообщем чтоб вез как статуэтку..Так как сильно боялись возраста Жукова - который с..вообщем с 20х годов не садился на лошадь..Самое обидное - не могу вспомнить кличку коня:((
Может есть у кого книжка?

Забыла фото вложить..Вот вам "нетипичные" ахалтекинцы.
Кстати - Галиафар -внук Абсента.
a23a59ed33ed.jpg


Фото не удчное - Алламарт.
i-11.jpg
 
k@sta написал(а):
Была у меня книженция..воспоминания Насибова..
лет так 20 назад.

Это не совсем воспоминания самого Насибова. В этой "книженции" , если вспомните, Насибов говорил не очень много:
"Куда бы ни приехали советские конники, они несут с собой прогрессивные идеи". :)
А мысли Насибова, озвучивал прекрасный писатель и любитель лошадей Дмитрий Урнов. Но беседы с Насибовым и его старты действительно были застенографированы и запротоколированы, как и высказывания других выдающихся конников: директора московского ипподрома Драгоманова, теоретика скакового дела Вильгельм Вильгельмовича Вильдебранда . Кто из этих героев хроник периода "Триумфальной Арки" что сказал - подумал.. про подготовку коня Г.К. Жукова, - сейчас не определить.
Короче, "Железный Посыл или Жизнь в Седле". В моей библиотеке эти мемуары - часть сборника повестей Дмитрия Урнова "Приз Бородинского Боя"

P.S. Кстати насчет возраста: здесь, как раз опасаться было нечего. Маршалу Победы во время Парада Победы было 49 лет.
Для сравнения, Иан Миллар канадский конкурист и победитель Финалов Кубка Мира в 1988 и 1989гг весьма успешно выступает по 160 и, практически, постоянно в первой десятке рейтинга Ролекса присутствует. А ему годов поболее - 63 (?) . Или исполнилось, или исполнится. Но не суть. Для любого возраста Георгий Константинович Жуков показал Высший Пилотаж.

P.P.S. И в книге Урнова о кличке коня не говорится. Есть воспоминания берейтора. Имя берейтора, также, не упоминается.
 
k@sta написал(а):
Была у меня книженция..воспоминания Насибова..
лет так 20 назад.
Там есть воспоминания одного товарища, который готовил коня к параду.Как готовили, чтоб, ни дай бог не сбросил, не испугался музыки, криков, барабанов и т.д.. - вообщем чтоб вез как статуэтку..Так как сильно боялись возраста Жукова - который с..вообщем с 20х годов не садился на лошадь..
да ладно, вот его фото второй половины 30-х годов
http://cs1858.vkontakte.ru/u1011763/960 ... 708aba.jpg
 
Есть, есть у Урнова Кличка!
"Ведь я помнил, как готовили коня, того, на котором был принят Парад Победы. Какие чувства тогда были вложены в этого белоснежного Казбека!" (с)
А имени берейтора нет...
 
"В контакте" меня нет, но по книгам помню, что еще в 30-е (а не в 20-е) годы, когда Жуков был в белорусском округе, проводиись кавалерийские учения и он там успешно участвовал.
Как в наши школьные годы нам внушали, что при царе всё было плохо, а царь и его окружение - сплошные идиоты, преступники и т.п., так сейчас аналогичный "крен" пошел в информации о Сталине и Жукове.
Есть такое выражение: "Вали, как на мертвого" - т.е., о тех, кого уже нет, сказать можно, что угодно. И пропагандисты "навалили"...
 
Третий конь, светло-серый, серебристый Целебес был выбран для адъютанта Жукова - генерала П. П. Зеленского. У этой лошади интересная история. Белоснежный Целебес был сыном стрелецкого Цилиндра, одного из последних представителей некогда знатной отечественной породы стрелецких лошадей.
Стрелецкие Целебес и Цветок были отклонены. Безупречно красивые, белоснежные, они были мелковаты для Жукова.
А на фото и видео кони Жукова и Зеленского как-то не очень по росту отличаются. Да и вообще странно, даже если под Жукова искали более крупную лошадь, то соответственно лошадь Зеленского должна тоже быть более крупной. А тут значит Жукову Целебес не подошел, а Зеленскому сгодился? Как-то непонятно.
 
Qween написал(а):
Есть, есть у Урнова Кличка!
"Ведь я помнил, как готовили коня, того, на котором был принят Парад Победы. Какие чувства тогда были вложены в этого белоснежного Казбека!" (с)
А имени берейтора нет...
Николай Алексеевич его готовил - больше не кому было. :D
 
Не сказано, кто берейтор. Но само описание подготовки Коня Победы, до такой степени эмоционально, я бы сказала, трепетно... Насибову в год Парада Победы было 14 лет, и хоть он уже был "приписан" к Московскому ипподрому и это был его там первый скаковой сезон, навряд ли он мог присутствовать в Манеже при подготовке коня. Не случайно Урнов говорит уже не от имени Николая Насибова, а дает, как в литературе принято говорить "лирическое отступление". Получилась поэзия в прозе. И конь в таком изложении воспринимается как произведение искусства. Что можно сказать... только спасибо людям, которые по крупицам сохранили страницы нашей Истории.
 
Зюлейка написал(а):
"В контакте" меня нет, но по книгам помню, что еще в 30-е (а не в 20-е) годы, когда Жуков был в белорусском округе, проводиись кавалерийские учения и он там успешно участвовал.
Как в наши школьные годы нам внушали, что при царе всё было плохо, а царь и его окружение - сплошные идиоты, преступники и т.п., так сейчас аналогичный "крен" пошел в информации о Сталине и Жукове.
Есть такое выражение: "Вали, как на мертвого" - т.е., о тех, кого уже нет, сказать можно, что угодно. И пропагандисты "навалили"...
Жуков до 1939 года был командиром кавалерийского корпуса, естественно он верхом ездил
 
154 написал(а):
Зюлейка написал(а):
"В контакте" меня нет, но по книгам помню, что еще в 30-е (а не в 20-е) годы, когда Жуков был в белорусском округе, проводиись кавалерийские учения и он там успешно участвовал.
Как в наши школьные годы нам внушали, что при царе всё было плохо, а царь и его окружение - сплошные идиоты, преступники и т.п., так сейчас аналогичный "крен" пошел в информации о Сталине и Жукове.
Есть такое выражение: "Вали, как на мертвого" - т.е., о тех, кого уже нет, сказать можно, что угодно. И пропагандисты "навалили"...
Жуков до 1938 года был командиром кавалерийского корпуса, естественно он верхом ездил, эта информация легко находится в яндексе.


если кто не знает, Жуков был не просто очень сильным всадником, (были очень высокие требования к командному составу), н как кавалерист, в седле провел больше 20 лет, так разговоры про возраст, это странно.
из мемуаров:
"Часто у нас устраивались конноспортивные соревнования, на которых всегда бывало много ленинградцев. Особенной популярностью пользовалась наша фигурная езда, конкур-иппик и владение холодным оружием, а - летом гладкие скачки и стипль-чез. Во всех этих состяза­ниях непременными участниками были мы с К. К. Рокоссовским, М. И. Савельевым, И. X. Баграмяном и другими спортсменами ККУКС."

"Расстояние 963 километра мы решили пройти за 7 суток. Такого группового спортивного пробега ни у нас в Советском Союзе, ни в других странах тогда еще не было. При благоприятных условиях мы рассчитывали установить мировой рекорд в групповом конном пробеге.
Основной целью этого эксперимента являлась проверка пригодности скакового тренинга к форсированным переходам на дальние расстояния.
..
Получив правительственные премии и благодарность командования, мы отбыли в краткосрочные отпуска"
 
Ещё немного про текинцев, в догоночку :lol:

Знакомьтесь, Кир-Сакар, родоначальник линии:
http://www.rw-base.com/horse.php?id=48
kir_sakar.jpg

kir-sakar.jpg


и его сын Кеймир, между прочим, отец небезызвестного Каплана, также родоначальника собственной и весьма популярной линии:
http://www.rw-base.com/horse.php?id=50
keymir.jpg


:wink:
 
Настенок, спасибо за ссылку.
Кстати, если поискать там поглубже, то можно найти и Бойноу, к которому восходят по мужской линии
70 % всех современных ахалтекинцев, в том числе линии: Меле Куша, Сере, Топорбая, Карлавача, Еля, Эверды Телеке, Скака, Перена, Кир Сакара, Каплана, Араба.

А выглядел он вот так:
boynou.jpg

:wink:
http://www.rw-base.com/horse.php?id=5877
 
Вот обещанные фотографии. Текинцы спортивного типа из Туркмении.
Азанчи, 2005 г.р., в холке 165 см, линии Араба
0_34470_bb20a059_L


Топлум, 6 лет. Ростом он небольшой, но мощный и, на мой взгляд, совсем нетекинистый :)
0_34471_a054b666_L


Гёкдере, 16 лет
0_34472_660a93aa_L

(Кстати, профилем на коня Жукова похож , по-моему :wink: )
 
Не кидайтесь камнями, но все же мне кажется, что эти "спортивные" текинцы - с прилитием чк... :roll:
 
Кидаться не буду, такая вероятность есть :mrgreen:
Как и у большинства текинского поголовья (по крайней мере здесь, в Туркмении). Gloria, а почему Вы написали "спортивные" в кавычках? Я что-то не поняла :roll: Это действительно спортивные лошади. Конкурные.
 
Sanna, ничего особенного не имела в виду, просто чтобы подчеркнуть, что это как бы отдельный тип в поголовье: не скаковые, не декоративные, а вот именно спортивные. Если прямо совсем режет глаз и наводит на размышления, могу кавычки снять.
 
Да нет, что Вы... Показалось просто, что это в уничижительном смысле, поэтому переспросила... Рада, что ошиблась :)
 
Вообщем-то в начале 20 века была метизация текинского поголовья ч.к.-лошадьми для повышения резвости. Потом опомнились и стали выбраковывать помесей лошадей из породы. Большую часть вычистили, но наверняка что-то осталось. Кеймир и Кир Сакар на 99% не кровлёные ч.к.
На сегодняшний день если в породе и осталась английская кровь, то в таких ничтожно малых количествах, что совершенно не влияет на внешность породы. Так что густой тип в породе совершенно не из-за прилития в 20-х годах крови ч.к. :wink:
В скаковых арабов ч.к. никто не приливал, а посмотришь на них и с трудом отличишь от чистокровной английской. :D
 
Надежда Васильевна написал(а):
народ, сегодня я разговаривала со старыми зоотехниками, они сказала, что этот вопрос давно решен -конь ТЕРЕЦ, давным-давно поднимались документы, из той конюшни , где стояла лошадь, и от этого коня НЕТ НАСЛЕДНИКОВ, нет потомков... конь был в очень ведомственой конюшне, от куда они не высылались на крытие... и еще сказали, что это подтверждено Климуком
Ну знаете, Климук вообще-то 59 года рождения и никак не может подтвердить сей факт 1945 года. Думаю, что и безымянные, упомянутые Вами, старые зоотехники в 45-м под стол пешком ходили. Всё о чём Вы так безаппеляционно утверждаете всего лишь слухи и сплетни.
 
Сверху