Конь обрывается, четкого диагноза нет

Надо индивидуально подходить к каждой лошади и не примерять на себя: у меня не болит, не беспокоит ничего, значит у лошади тоже всё ок.
Спасибо, кэп )) За эти два месяца, что он обрывается, коня уже трижды смотрели веты, сделаны рентгены, УЗИ, зверушка был потыкан во все места, ради грунтов поменяли место постоя, сменили хорошего берейтора на "более лучшего", так что осталось только получить дельный совет на проконях.
 
Дефекты расчистки могли не давать о себе щнать пока конь был в мышцах и полной нагрузке.
Я знаю лошадь которая начинает обрываться задами как чуть перерастет зацнп. Причем снаружи выглядит совершенно не криминально, и вообще норм, а лошади вот много.
но если уже несколько человек намекнули на проблемы с копытами, то всё-таки стоит пересмотреть свою позицию?
Я бы предостерег от таких выводов. Есть большой шанс спутать причину со следствием. Это скорее всего не дефекты расчистки и проблемы с копытами, а необходимость изменить стратегию расчистки в связи с полученной травмой. И до коваля эта информация пока еще не доведена.
P.S. расчистка сильно влияет на копытный и чуть меньше на венечный суставы. Еще меньше на путовый и практически не влияет выше него. А вот любые изменения сверху неминуемо отражаются на копытах и заставляют триммера учитывать эти изменения.

@Cinnamona если вы под "обрывается" понимаете тоже что и я, то у меня мерин тоже обрывается, когда перерастает зацеп. Это появилось после травмы. Он не поднимает достаточно копыто над землей, и при постановке на грунт бывает спотыкается зацепом. Приходится понижать, укорачивать и делать тоньше зацепную стенку во время расчистки. Но это лишь вспомогательный инструмент. Подозреваю, надо поработать на кавалетти, заставить поднимать ноги, а не волочить их. Естественно пролечив при необходимости предварительно.
 
Последнее редактирование:
если вы под "обрывается" понимаете тоже что и я, то у меня мерин тоже обрывается, когда перерастает зацеп. Это появилось после травмы. Он не поднимает достаточно копыто над землей, и при постановке на грунт бывает спотыкается зацепом. Приходится понижать, укорачивать и делать тоньше зацепную стенку во время расчистки.
Расчистка у нас была 11 августа. Но сейчас поменялся грунт и увеличилась нагрузка (добавляем галоп), так что ковалю только предстоит увидеть, как это отразилось на копытах. На предыдущей конюшне она не увидела сильных изменений как реакцию на травму.
Но мой действительно любит "шаркать", так что в сочетании с травмой это могло вылиться в такие обрывы. Спасибо, что упомянули этот нюанс, это информация к размышлению.
 
Чиннамона, скорее всего - все вместе , и поясница от межкостного пострадала, и артроз на ноге, все влияет на обрыв, у моего есть и древний межкостный, и порваны дополнительные связки, и артрозы от возраста, заметила, что когда делаю профилактические компрессы на порывы и артрозы, нет обрывов задами, но не могу определить одну хрень на ПЗ, но засада - точно в верху, в крупе
 
А еще - не мог ли потянуть связки на коленях? (именно колени) особенно, если лошадь крупная и "сырая" по связкам
 
возраст, может быть что угодно, в том числе и сосудистые проблемы. Когда лошадь получила травму он был в тренинге? Резко сняли с нагрузок? У возрастной лошади это не слишком хорошо. Восстанавливайте, значит, уменьшением нагрузки. Не работайте на корде, если он так себя ведет.
 
А еще - не мог ли потянуть связки на коленях? (именно колени) особенно, если лошадь крупная и "сырая" по связкам
Он не особо крупный, 165 в/х. Ну и чем-то еще такая неприятная штука как связки бы проявлялась, мне кажется. Он абсолютно нормально двигается, потому и непонятно, из-за чего такие обрывы.
 
возраст, может быть что угодно, в том числе и сосудистые проблемы. Когда лошадь получила травму он был в тренинге? Резко сняли с нагрузок? У возрастной лошади это не слишком хорошо. Восстанавливайте, значит, уменьшением нагрузки. Не работайте на корде, если он так себя ведет.
Нет, зачем резко снимать с нагрузок? После травмы продолжал работать под верхом, но шагом. И гулял целый день в огромной леваде. За 4 месяца довели до 4*7 рыси и 3-4 минут галопа с прошагиванием. Зачем сейчас уменьшать нагрузку?! Как раз надо опавшие мышцы восстановить.
 
Нет, зачем резко снимать с нагрузок? После травмы продолжал работать под верхом, но шагом. И гулял целый день в огромной леваде. За 4 месяца довели до 4*7 рыси и 3-4 минут галопа с прошагиванием. Зачем сейчас уменьшать нагрузку?! Как раз надо опавшие мышцы восстановить.
ну восстанавливайте, только зачем тогда переживать, что конь себя странно ведет? У некоторых лошади падают на корде и ничего, никто не переживает.
Вообще,обычно, если лошадь себя ведет странно, нагрузку несколько снижают, изменяют, смотрят на результат - если все продолжается плохо, ищут дальше, если нет, значит начинают опять увеличивать понемногу.
Как-то так.
 
Вообще,обычно, если лошадь себя ведет странно, нагрузку несколько снижают, изменяют, смотрят на результат - если все продолжается плохо, ищут дальше, если нет, значит начинают опять увеличивать понемногу.
Обычно, если лошадь ведет себя странно, вызывают вета и следуют его указаниям. Наши веты высказали разное мнение по поводу причины, однако идея со снижением нагрузок им в голову не пришла. Разве что посоветовали отложить выездковую работу еще на месяц, чисто перестраховаться.
И если конь обрывается даже за 5 минут на корде по широкому кругу, то дело явно не в количестве нагрузки.
 
И если конь обрывается даже за 5 минут на корде по широкому кругу, то дело явно не в количестве нагрузки.
Значит проблема в спине, очень долго работали в низ. Зад не подводит даже на корде, ему так удобно. Возраст и работа не туда. Возрастную лошадь очень сложно попросить подвести зад. Перед бежит, а зад волочиться. Работайте в руках больше. Тут может быть всё что угодно, но мне кажется что конь просто переработал вперед и вниз. Возраст, привычки и болячки. Просто попробуйте больше ему зад на корде подводить. Начнет подводить и поднимать, перестанет обрываться.
 
Обрывается это спотыкается, запинается ногой, или именно не опирается на ногу и припадает на нее? Если второе то я б проверяла версию артроза.
Кстати, у меня проблемные колени. Любые тесты на сгибание и ощупывания будут ок, ничего не отекает, не греется и тп, подвижность в норме. Проявляется только как резкая боль на постановку ноги на один шаг. Внезапно и резко. Так, что чуть не падаю, потому что вес на ногу переносить уже начала, а оно вдруг настолько больно, что рефлекторно нога сгибается, чтоб не принимать вес через такую боль. Это буквально секунда, и за пару шагов полностью возвращается как было. А было - от ощущения, что устали ноги, до лёгкого дискомфорта, который не мешает ни ходить, ни бегать.
У меня лошадь ровно так же обрывается и как раз на проблемный по суставам зад, я для себя его вот эти припадания на ногу списываю на артроз 99 процентов, копыта всегда похожи уж много лет, а обрывается четко в межсезонье, обычно уже на фоне подкормок суставных, как раз на тему тяжелого сезона купленных.
Так что вот еще версия.
 
Посмотрите, прежде всего, вашу креатинкиназу и другие показатели на предмет метаболического синдрома. Посмотрите, для примера, про миопатию у людей от статинов и некоторых др лекарств. Миопатия может быть следствием лечения, некоторые лекарства или новые сочетания безобидных лекарств дают такой эффект. Прочитайте инструкции ко всем действующим веществам из лекарств и подкормок. Обычно это после 6 недель от начала применения. Особенно на фоне возраста, склонности к ожирению, диабету. Может наложиться несколько факторов.
То же с возрастом может быть и от простой отмены препарата (например, троксевазина).
 
Чиннамона, а не обращали внимание - на которую из задних ног конь обрывается? нет ли здесь связи с диагональной передней ногой? т.е, не успел на нее нормально опереться - оборвался зад?
 
Был уже совет обратить внимание на колени, тоже не исключила бы этот вариант. Попросите врача сделать тест коленей, есть такая штука «Верхняя фиксация коленной чашечки» и вылазиет она часто после травм и сброса мышечного корсета. У моего такая штука вылезала, после травмы межкостника.
 
Обрывается это спотыкается, запинается ногой, или именно не опирается на ногу и припадает на нее? Если второе то я б проверяла версию артроза.
Версия хорошая, и обострение уже имеющегося на ЛЗ артроза (скакалка) было первой версией нашего вета, поэтому сделали рентгены обеих скакалок. ПЗ чисто, ЛЗ - тот же артроз, который и был, "по самому благоприятному сценарию" (с), т.е. там анкилоз и коня этот сустав давно не беспокоит.
 
Посмотрите, прежде всего, вашу креатинкиназу и другие показатели на предмет метаболического синдрома. Посмотрите, для примера, про миопатию у людей от статинов и некоторых др лекарств. Миопатия может быть следствием лечения, некоторые лекарства или новые сочетания безобидных лекарств дают такой эффект. Прочитайте инструкции ко всем действующим веществам из лекарств и подкормок. Обычно это после 6 недель от начала применения. Особенно на фоне возраста, склонности к ожирению, диабету. Может наложиться несколько факторов.
То же с возрастом может быть и от простой отмены препарата (например, троксевазина).
Мамочки, ужосы какие. Я не любитель ни лекарств, ни подкормок. Конь если что-то получает, то строго по показаниям - типа гиалуронки после травмы. Так что если грешить на лекарства, то на ту же гиалуронку, после которой у коня возникает обманчивое ощущение второй молодости и он действительно мог слишком жизнерадостно поваляться.
 
Маша,Вы пишете,что сменился грунт.С какого на какой?)
С обычного песчаного (камешки, неровности) на что-то типа еврогрунта (песок, геотекстиль, дренаж, ежедневный уход, вот это все). Ничего не изменилось, все равно обрывается (( Хотела заснять этот момент, но тренировка в моем присутствии оказалась единственной, когда зверь не оборвался. Хотя пару раз "запнулся". Берейтор грешит на его разбалансированность из-за вынужденного снижения нагрузки после травмы, ну и уже появилась привычка беречь ПП. Пока ждем коваля, чтобы разобраться с копытной версией, если ситуация не улучшится - хочу вызвать Катю Шишову, если и она не поможет - советуют звать Алиева из НВ...
 
Посмотрите биохимии до и после лечения, вот и все. Если креатинкиназу не дрогнула и в норме, то ОК. А если нет, то смотрите другие показатели, которые при металлическом синдроме смотрят. У вас там куча ветов работала, наверняка, анализы брали.
 
Сверху