Конь обрывается, четкого диагноза нет

и никаких боковых
У нас уже 4 месяца никаких боковых из-за межкостника. Хотя есть ощущение, что он чаще обрывается на угловых моментах - плац хоть и огромный, прохождение поворотов очень мягкое и широкое, но фрагмент вольта все равно не избежать. На корде, несмотря на очень широкий круг, то же самое.
И, думая о коленях, вспомнила, что три года назад у него раздулось колено после драки с жеребцом, врач поверить не могла, что с таким коленом можно не хромать и вообще ходить, настояла на рентгене - там все было чисто. И зверь никакого дискомфорта не показывал совсем. Но фиг знает, вдруг тогда что-то повредилось, а сейчас вылезло...
Так что колени посмотрим обязательно, хотя у меня появилась новая версия насчет крестцово-подвздошного сочленения (после просмотра выложенного тут видео Эквитопии). Остеопат нам в помощь, ждем вот...
 
У нас кобыль 20 лет (если нам честно сказали при продаже) какое-то время спотыкалась на задах, резко довольно, но не прям обрывалась. Просто вдруг пролетала одна нога мимо кассы, но это похоже было на спотыкание больше, чем на отказ задних ног.
Слышала про коня из Академии Художеств, возрастного, но он по-моему там просто перестал вставать или зады стали отниматься... лечила его Крицина, вроде вылечила. Могу попробовать уточнить у девушки, которая ухаживает за ним, как.

Но на всякий постою послушаю.
Не знаю, почему сейчас это у кобылы прошло - в какой-то момент муж взял ее в тренинг и оно само прошло, когда кобыла помощнела, - спрошу, что он там с ней делал.
Расскажите, пожалуйста, когда остеопат посмотрит-что скажет? И что назначит (или что будет делать).
 
Расскажите, пожалуйста, когда остеопат посмотрит-что скажет? И что назначит (или что будет делать).
Рассказываю. Остеопат подтвердила мои опасения, что дело в попе, вернее, в крестцово-подвздошном сочленении. Сразу за крестцом, с правой стороны, она обнаружила сильно зажатый болезненный участок. По версии врача, следствие старой травмы типа неудачного падения плашмя (а такое падение было, даже при мне, но травма может быть старше). И достоинства коня стали причиной дальнейшего распространения зажимов, цитирую: "конь очень гибкий, с сильным задом и при этом честный в работе. Продолжая усердно работать, он маскировал проблему природным толчком и компенсировал дальше по спине благодаря своей гибкости. От этого пошли зажимы по всей спине в шахматном порядке, до холки. А вот когда еще и межкостник надорвался, компенсировать уже было некуда, еще и переднюю ногу беречь надо, и вся система посыпалась от первой проблемной точки, крестца".
Сам сустав вроде бы не задет, нет артроза, а болезненность мышц и дискомфорт в зоне крестца она сняла (проверим скоро).
 
Последнее редактирование:
Рассказываю. Остеопат подтвердила мои опасения, что дело в попе, вернее, в крестцово-подвздошном сочленении. Сразу за крестцом, с правой стороны, она обнаружила сильно зажатый болезненный участок. По версии врача, вследствие старой травмы типа неудачного падения плашмя (а такое падение было, даже при мне, но травма может быть старше). И достоинства коня стали причиной дальнейшего распространения зажимов, цитирую: "конь очень гибкий, с сильным задом и при этом честный в работе. Продолжая усердно работать, он маскировал проблему природным толчком и компенсировал дальше по спине благодаря своей гибкости. От этого пошли зажимы по всей спине в шахматном порядке, до холки. А вот когда еще и межкостник надорвался, компенсировать уже было некуда, еще и переднюю ногу беречь надо, и вся система посыпалась от первой проблемной точки, крестца".
Сам сустав вроде бы не задет, нет артроза, а болезненность мышц и дискомфорт в зоне крестца она сняла (проверим скоро).
А можно контактик этого остеопата?
 
Рассказываю. Остеопат подтвердила мои опасения, что дело в попе, вернее, в крестцово-подвздошном сочленении. Сразу за крестцом, с правой стороны, она обнаружила сильно зажатый болезненный участок. По версии врача, следствие старой травмы типа неудачного падения плашмя (а такое падение было, даже при мне, но травма может быть старше). И достоинства коня стали причиной дальнейшего распространения зажимов, цитирую: "конь очень гибкий, с сильным задом и при этом честный в работе. Продолжая усердно работать, он маскировал проблему природным толчком и компенсировал дальше по спине благодаря своей гибкости. От этого пошли зажимы по всей спине в шахматном порядке, до холки. А вот когда еще и межкостник надорвался, компенсировать уже было некуда, еще и переднюю ногу беречь надо, и вся система посыпалась от первой проблемной точки, крестца".
Сам сустав вроде бы не задет, нет артроза, а болезненность мышц и дискомфорт в зоне крестца она сняла (проверим скоро).

Как интересно все оказывается! Прям целое пошаговое расследование провела она Вам. Какие рекомендации дала по дальнейшему восстановлению и работе?
 
Как интересно все оказывается!
Действительно интересно, поскольку я как стихийный переводчик имела возможность участвовать в осмотре четырех лошадей, включая своего. Постоянно вспоминались форумные обсуждения методов работы )) Диагнозы и рекомендации Элен соответствуют простому разумному принципу: все лошади разные, у всех разные особенности и разные проблемы, надо подбирать метод под лошадь, а не лошадь под метод.
Про своего я уже писала. Нам, после коррекции мышечной проблемы, рекомендовано: день шагать, три дня на корде, 8 дней "просто три аллюра под верхом". Итого 12 дней "восстановления", не только физического, но и психологического: за это время конь должен осознать, что там, где болело, уже не болит и можно начать двигаться свободнее, перепрограммировать тело на новые возможности.
Две молодые лошади-хоббики - небольшие травмы как следствие табунного содержания в детстве (где-то упали, кто-то ударил) наложились на особенности строения и работы. Тот же "реабилитационный" период, 12 дней, чтобы они привыкли к новым ощущениям своего тела - но одну можно с первого дня шагать под верхом, а другую несколько дней двигать на корде, потом работать вперед и вниз и в дальнейшем сделать "вперед и вниз" обязательным элементом тренировки.
Никаких сложных методов реабилитации Элен не предлагает, все можно выполнить без дополнительных усилий, но она хорошо объясняет, почему именно так, и учитывает все в комплексе: строение лошади, обнаруженные проблемы, вид работы (спорт/хобби) и т.д.
Самым интересным оказался осмотр спортивной лошади без особых проблем. Единственным вопросом была внутренняя напряженность лошади, будто она неспособна полностью расслабиться. Элен так и сказала, что проблем как таковых нет, но сама лошадь тяжелая, с удлиненным корпусом, ей сложнее собираться и расслабляться, чем более компактным лошадям (напомнило Хестера: он тоже говорил, что лошадей с разной длиной корпуса надо работать по-разному: компактные лошади менее гибкие, а "длинным" сложнее подвести зад, поэтому и работу надо выстраивать по-разному). Дала единственный совет - попробовать перенести работу на расслабление и растяжку на конец тренировки, а не в начало, как сейчас. Так внутреннее напряжение, которое психологически и даже немного физически испытывает лошадь, она не заберет с собой в денник после работы. Повторюсь, что физических проблем у лошади нет, Элен скорее учла характер лошади и ее строение.
Кстати, что мой конь честный, она тоже поняла и сказала сама, я ей предварительно только про подтвержденные УЗИ и рентгенами проблемы рассказала. Свой вывод она сделала по тому, как широко распространилась проблема при отсутствии внешних проявлений: конь терпел до последнего, и проявляться все начало только недавно, короткими обрывами.
Получается, связь между межкостником и обрываниями все же была, но опосредованная, а не прямая. Без комплексного подхода мы бы еще долго гадали, в чем может быть причина.
И еще это поднимает тему честных лошадей - несколько лет назад даже попадалась статья типа "как распознать проблему у честных". Для противников очеловечивания замечу, что честность может быть как чертой характера лошади (мой, например, очень страдает без верховой работы, а если берейтор ему еще и нравится, то будет выкладываться изо всех сил), так и связана с высоким болевым порогом.
 
Последнее редактирование:
Очень прошу вас и всех кто прочтет, обязательно сообщать о странностях в движениях своей лошади своему ковалю/триммеру. Это позволит вовремя заметить проблему и возможно решить ее. Триммер/коваль видит вашу лошадь раз в месяц-полтора, а копыто может сразу и не показать своим видом о появившейся проблеме. К сожалению, редко кто из владельцев сам вовремя делится своими наблюдениями с ковалем для совместного решения проблемы. Почему-то чаще просто молча меняют коваля в надежде на улучшения, а предыдущий может и изменил бы что-то, но не знает о проблеме.
Только наш коваль любой вопрос или пожелание в свой адрес воспринимает как личное оскорбление?(по выражению лица и тону судя) Или это у них профессиональное?
 
@Cinnamona, а у Вас же раньше и другие остеопаты работали с конём - получается, что они этого не заметили (раз Вы пишите, что травма старая..)?
 
получается, что они этого не заметили
Сложный вопрос. Моего за последние 3 года смотрели 5 разных специалистов, но в разных обстоятельствах (за это время менялись седла, конюшни, берейторы, основные вопросы и проблемы).
Например, первые 2 сильно грешили на седло и неправильную работу. В прошлом году поменяли седло - с тех пор 3 спеца однозначно сказали, что не видят по спине никаких проблем, связанных с седлом. И по работе берейторов тоже не было замечаний.
Попу ему радостно прожимали все. Кто-то вскользь упоминал крестцово-подвздошное сочленение, кто-то говорил про поясницу, я даже обычных ветов просила проверить - одни говорили, что ужас-ужас, другие - что ничего особо ужасного и даже "да все у него нормально, что вы себе голову морочите".
Про шею, например, давно никто ничего не говорит - а в первое время шея была в приоритете проблем.
Думаю, ответы зависят не только от текущего состояния коня, но и от поставленных вопросов. С Элен был вопрос "почему обрывается" - а это часто происходит из-за крестца, она его особенно тщательно осмотрела в этом месте. Со всеми есть вопрос "почему не задействует спину" - вот тут уже разные ответы, от проблем с седлом до общей асимметрии и зажатых в разных местах мышц. КС у него тоже есть, и на вопрос про сближенные 11/12, кстати, вообще никто - ни врачи, ни остеопаты - не ответил, с чем это может быть связано. Думаю, еще и потому, что КС никто не считает какой-то серьезной проблемой конкретно в нашем случае.
И еще обратила внимание за время собственных изысканий, что термин "крестцово-подвздошное сочленение" вообще крайне редко звучит в диагнозах и в обсуждении на форуме. Поймай кого на конюшне, спроси, где крестец находится - мало кто ответит. Тогда как sarcoiliac joint постоянно упоминают западные специалисты. У нас скорее скажут "поясница", хотя это не то. "Жалуется на поясницу" - примерно то же самое, что "жалуется на спину", может быть что угодно. Тогда как КПС - четкое обозначение проблемного места со своими довольно четкими симптомами.
В общем, много мыслей появляется после каждого посещения, все говорят разное и все по-своему или в данный момент времени правы. Я всегда наблюдаю за реакцией коня на манипуляции, сужу по нему - считаю, что он должен либо показывать признаки расслабления, либо дискомфорта и потом расслабления, как люди во время массажа. Если нет такой реакции, то это уже странно.
Еще есть лично для меня проблема в том, что нет традиции оставлять после себя письменный документ - я начинаю забывать сказанное уже через пять минут, инфы много либо она расплывчатая. Пару раз записывала на диктофон, записать на бумаге отказываются вообще все, сравнить зачастую не с чем.
Ну и главное - лично я ни разу не видела разницы "до и после". Многие с восторгом рассказывают, как поменялись движения и т.д. - я не вижу этого. Но тут, думаю, дело еще и в последующей работе - ни за один, ни за два сеанса серьезную проблему не убрать, если нет подкрепления в виде грамотной работы. А грамотная работа и сама по себе может снять болезненность мышц, без вмешательства остеопата. Но я ж любознательная, поэтому пробую дальше )) Да и коню чего, хорошо ж ему, кому ж массаж и освобождение от работы могут не нравиться ))
 
@Cinnamona, а у Вас же раньше и другие остеопаты работали с конём - получается, что они этого не заметили (раз Вы пишите, что травма старая..)?
Я Cinnamona в ЛС писала про нашего одного коня, у которого также диагностировали (наш специалист) проблему с КПС.
Так вот тоже - травма старая. Проявилась проблема не сразу, далеко не сразу (не год и не два). Доктор пояснил это тем, что многие лошади начинают компенсировать боль за счет других мышц и тд и не показывать место, где болит - бежит себе и бежит, как обычно, до момента когда "совсем Бобик дохнет". + конь у нас тоже пожилой.

Найти нужную болевую точку и понять что именно болит очень, очень и очень сложно! Надавить с нужной силой (не передавить и не додавить) - очень сложно :)
Может поэтому многие не замечали проблем. И не потому, что плохой спец, нет! А потому, что, к примеру, в данный момент животное стоит чуть-чуть не так, или зажало где-то что-то сильнее. Все очень индивидуально и кропотливо!

Я под руководством доктора нажимала туда же, где только что был его палец - ни фига не получалось ))))) А он раз - и все понятно по коню!
 
+ конь у нас тоже пожилой.
У меня не пожилой, 19 лет всего )) Элен сказала, что выглядит он лет на 10, только ноги выдают возраст (она любит работать "по холодному", поэтому коня в тот день не брали побегать, зада предсказуемо отекли, но они у него и в 15 отекали).
Самый смешной эпизод был с Максимой в прошлом году. Посмотрели, послушали, вдруг врач спрашивает: а что это у него за циферки на холке, 99? Я в шоке, как врач может не знать таких элементарных вещей, отвечаю - год рождения же! У врача обморок: ему не может быть 18!!! Они в 18 так не выглядят!! У меня был встречный вопрос - а как должны выглядеть лошади в 18, древними развалинами?
Найти нужную болевую точку и понять что именно болит очень, очень и очень сложно! Надавить с нужной силой (не передавить и не додавить) - очень сложно :)
Еще до визита Элен я взгромоздилась на скамеечку и решила попробовать помассировать зверушкину попу. Мягко, с очень легкими нажатиями. Заметила, что зона крестца была теплее окружающих тканей (обычно ж мы только ноги проверяем, греется/не греется, так что было интересное открытие), с правой стороны даже на легкие нажатия конь несколько возмущенно реагировал, а на широкие мягкие поглаживания расслабился и извлек пятую ногу. Ну то есть не обязательно прям прожимать, дискомфорт можно меньшими усилиями выявить. А потом все равно дохтура звать, конечно ))
 
даже на легкие нажатия
да-да, все верно, не обязательно вонзать в коня пальцы ))) но важно увидеть правильную реакцию!

один аж как глист извивался и приседал от тестов, но доктор сразу сказал - чистая спина, не надо даже и рентгенить и дальше проверять, но хозяйка рентгенила ))) и действительно - чистая спина! а второй немного "вздрогнул" и продолжил спать - плохая спина, и по ренгенам плохая.
 
но важно увидеть правильную реакцию
Жаль, что мы сами не можем ее, правильную, увидеть. Ибо да - они могут извиваться или выгибаться как кот на заборе, и это будет признаком здоровой реакции мышц, а могут дрыхнуть при пальпации, и это может быть признаком уже ни на что не реагирующих каменных мышц. Так что, как и везде, в этом деле нужен грамотный честный специалист.
 
Последнее редактирование:
Сверху