Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Я тоже хочу, но мне нельзя. Я же тренер и директор, сразу напишут, что мол вместо работы лежит на плацу кверху задом, а сама врёт что работает.
Мне оказывается даже шутить не положено, яжхозяинклуба, а это обязывает быть в униженном положении 24/7. Нестираемая улыбка и хлебсоль.
 
Да я тут на одной лошадке только занимаюсь предпринимательской деятельностью, и уже особо сапогами на шпульке не посветишь... а если ты директор? ужас...
 
Очередная история:

Как я сменила работу

Что я могу про себя могу рассказать? Я теперь частный предприниматель....

А получилось все как... После того, как ушла из спортшколы, не то, чтобы ушла со скандалом или как-то плохо, просто наша контора переехала, по велению Министерства Физической культуры, на стадион, и от дома до конюшни (или до работы) стало добираться час, а если туда накинуть еще и пробки, то совсем как-то грустно. Разумеется, меня тут же попросили с конюшни, где мы стояли.

Сели мы с мужем, прикинули, и решили, что если я перееду в конюшню попроще и найду себе парочку приличных арендаторов, чтобы отбивать постой лошади, то, в общем, с учетом затрат на бензин, отсутствие спортшкольной зарплаты пройдет незамеченным для нашего бюджета. А это лишь нам и нужно было - сохранить какой-никакой статус кво.

Взяла я ненаглядную свою кобылу, подписала на Храпа договор аренды со спортшколой, чтоб уехал он в село Успенское в далекий филиал, где занимается полдюжины сельских школьников, которые ему плохого не сделают, и пешком отправились мы в Мустанг.

И началась там у нас новая жизнь. Впрочем, с хорошо забытыми старыми друзьями.

Виктор Викторович мой драгоценный после одних любительских соревнований которые мы в этом самом "Мустанге" с ним судили и последовавшей за ними дружеской попойки задружился с тамошними постояльцами и обосновался в клубе плотно. Даже завел новых друзей.

n0b47oNpceA.jpg


O-OSMSIGN0s.jpg


Люди на конюшне попадались все в основном приятные, и как же радостно и приятно было снова окунуться в атмосферу клуба, где такие же, в общем, любители, а не "крутые супер профи с КМС, на кубке республики Адыгея "...

lI8K3zl9O9E.jpg


NSeETAvvPmA.jpg


Аня, моя, можно сказать, крестная на Кубани, и давняя подруга, начконствует на этой конюшне, и понемногу занимается частным обучением на своих двух лошадях, все это в непринужденной и дружеской обстановке - начиная от того, что учит как правильно чистит и седлать лошадок, до непременных угощений чаем и кофе с плюшками.

ZqP8APfvkTo.jpg


eKhCctP_5Ng.jpg


И последним, решающим, но самым важным фактором стало то, что Дина моя на этой конюшне чувствует себя прекрасно, обзавелась друзьями, и, хотя и тяжеловато пережила летнюю жару, но электролиты и купание все же, не дали лошадке совсем загрустить.

wdXgykRBCBQ.jpg


NsKC1V7pQNo.jpg


BjzyrCqza_I.jpg


(продолжение следует, а то и так рассказ мой получился перегружен фотографиями и положительными эмоциями)
 
В общем, идея моя была в том, чтобы найти арендатора, или ученика, такой, чтоб умел не очень много, но чтоб было желание куда-то двигаться, и чтоб лошадок любил, ну и чтоб еще хотя бы часть постоя отбивалась, а в идеале, и весь. Я реанимировала свою группу в контакте и стала ждать многочисленных звонков с предложениями.

Разумеется, чуда не случилось. Но кислить и унывать от трудностей я себя отучила, поэтому продолжила поиск клиентов - разослав объявления в местной прессе и разнесла слух по знакомым. Я ждала своего арендатора, тихо мирно занималась сама с Вик Виком, и тут-то ко мне и пришла моя первая ученица. М-да.... конечно, это было не то, о чем я мечтала. Вместо умеющего взрослого ко мне пришла девочка школьного возраста, из тех, кому в спортшколу уже поздновато, но очень хочется с лошадками, которых до этого видела только на картинках. Ну, ничего, сказала я себе, и мы начали: Шагом, на кордочке, ножки из стремян, обними лошадку за шею, а ручки в стороны, посмотри на меня. А сейчас будет немного тряско, это - рысь. Но мы научимся привставать, когда лошадка нас подкидывает, это называется - облегчаться. Впрочем, девочка оказалась очень милая, и мы с ней довольно быстро нашли общий язык, и всякое бывало, но это потом. А пока - на шагу. Раз - привстала над седлом... Два - села. Рраз - два, раз-два, раз-два. Молодцы!

На свои первые гонорары я накупила лошадке электролитов и витаминок.

Потом приходили еще какие-то люди, некоторые, оставались. Кого-то мне подкидывали сердобольные соконюшенники, кто-то находил через контакт, который я каждый день себе клятвенно обещала сделать красивым, а не таким как было можно в 2011 году, но ученики прибывали, и скоро уже пришлось договариваться о подменной лошадке. Дело налаживалось.

Но тут кобыла объявила забастовку.

- Знаешь что, хозяйка, - сказала мне она. - Я, хоть и рождена в хозяйстве у дядь Паши, однако в роду у меня сплошь Пакеты и Пикеты, и я слышала как сам Александр Васильевич Лесников произносил их имена с придыханием а про меня говорил, что я - "перспективная". Так вот. Свой прокат катай сама. Под тобой я, так и быть, бегать буду, и даже ноги под корпус ставить и толкаться задом и нос опущу, я уж и сама поняла, что так удобнее. А вот остальных буду шагом возить по кругу, и поворачивать не стану. Что ты сделаешь? Побьешь меня? Неее, я так не думаю.

1OaVKC8e3j0.jpg


XyeAH9e8Rqg.jpg


Я вздохнула. Мы с ней обе понимали, что максимум что я могу - это "надеть резиночку", чтоб Дина хотя бы не мотала головой, а потом делать ей страшное лицо и топать ногами. Я знала, что эта лошадь управляется силой мысли, что у нее летящая, прекрасная, широкая, удобнейшая рысь, огромное желание прыгать и двигаться от малейшего изменения давления... Но для этого всего нужно уметь... хотя бы сидеть и не болтаться, и не дергать Дину руками на рыси... А как научить ездить на лошади, которая не сотрудничает? Это оказалась задача, которую нам предстояло решить.
 
Последнее редактирование:
Анюта привет! Приятно тут у тебя засветиться :) на этом фото мы с конем прям приличные такие ;)
 
История не очень веселая

Проблемы на новом месте

Хорошо было бы, конечно, написать, что мы с Диной с блеском решили эту задачу, но это значило бы покривить душой. Дела у нас шли с точки зрения "бизнеса" неплохо, но лошадь начала стремительно худеть. Мы грешили на дырку в бетонной кормушке, грязные стены, сено, загадочных "простейших", но отметали причину за причиной, тем более что не одна моя лошадь чувствовала себя и выглядела так, словно бы более, но другие лошади поправлялись, а Дина - нет. И вот это ее нежелание переставлять ноги. Она ковыляла так, словно сейчас упадет, и стоило ей неровно поставить ногу - проваливалась на нее всем своим весом, спотыкалась и начинала хромать.

Весь мой предыдущий опыт коневладения и общения с лошадьми подсказывал мне, что если с лошадкой по-человечески, то и она к тебе по-человечески. И если ее нормально кормить, не перегружать, лечить по мере необходимости, вовремя расчищать, поить, гулять, мыть и давать витаминки, то все будет хорошо. А уж если лошадь каждый день работает... (Сами знаете как это у частников - приехал-покатался, а потом неделю носа не кажешь, словно так и надо... но мы-то - РАБОТАЛИ! Или, по крайней мере мне так казалось.)

Но в нашем случае ничего из того, что я делала, не работало. Отказаться от учеников полностью мы себе позволить не могли - если бы я пошла на работу, то на лошадь времени бы уже не оставалось, а на выходе получалось бы то же самое. В общем, беда. И вот это ощущение какой-то ужасной несправедливости - прошлых своих лошадей я "спасала" и могла бы всегда сказать: "Ну, ничего, может быть, им со мной не прямо вот тебе как хорошо, но без меня бы их и вообще не было". Но с Диной это не работало. Я купила молодую здоровую лошадь, и своими руками довела ее до такого состояния. И никакие "обстоятельства", которые у меня были, не извиняли того, что я наделала.

ВикВик, правда, взглянув на нас (а из-за больших нагрузок летом мы тренировки временно прекратили - не хватало еще мне садиться на лошадь, когда она и так пашет, думала я) - вынес следующий вердикт:

- Тебе надо заставлять ее правильно работать. Сама она этого не делает, как только на нее садятся пассажиры, она сразу же перераспределяет вес так, как ей привычней. А привыкла она, а за те годы, что была в спортивной школе, ходить как попало. Отсюда и спина проваливается, и атрофированная поясница, и зад весь опал. Пусть будет больше сена и работать, работать, работать...

В тот же день я заказала дополнительное сено сверх нормы, нам положенной (а сена у нас дают так маловато, если по-честному... хотя в крае так везде почему-то, наверное сильна генетическая память о тех днях, когда лошади были на почти круглогодичном выпасе...) , села на лошадь и попыталась добиться от нее движения вперед с активным задом, ну и все как должна работать хорошая лошадь. Дина откликнулась быстро и с желанием, и стала делать, под надзором ВикВика, все, как надо. И ноги выносила, и мне было удобно, и я сама все чувствовала.

- Молодцы, - хвалил нас тренер. - Всё ещё помните и делаете.

На следующий день я вывела ее погулять перед работой... Лошадь хромала уже на все 4 ноги сразу... и даже не хотела гулять. Стояла уныло, носом в угол и всем своим видом показывала - я хочу в свой денник, где сено и мой синий тазик.
 
Продолжение будет немного потом, когда я вернусь, а пока что я в лошадином и человеческом раю, у наших замечательных друзей, к которым мы собирались полтора года!

Бесстыдно стыренные из соседнего дневника Лены-Стрелы фотографии Лениного же авторства.

n8gXtGT6jkg.jpg


x_YtjVZvBaw.jpg


В числе прочих премудростей, Лена открыла мне, что в дневник можно писать и с планшета и даже фоточки вставлять, что я и делаю.Позже я непременно напишу отчет на 17 страницах (да нет, вряд ли) а пока просто сижу и думаю, как же можно так хорошо обустроить все для людей и лошадей, как тут, в "Совином гнезде". Подруга моя, которой я послала несколько фотографий по скайпу, выразила и мое отношение к тому, как тут все организовано, коротко и емко:

То есть это мне не приснилось и не придумалось, что так можно делать? )))))) А то иногда мне кажется уже, что я ВЫДУМЫВАЮ )))
 
Пока я была в отпуске, пока собиралась сдать анализы и все-таки заняться всерьез лошадиным здоровьем, Дина решила поставить вопрос радикально.

Одним вечером, после того как мы покатались, поели своих дополнительных паек кормов, пообнимались и почмокались носик, счастливый коневладелец в моем лице приехал домой, принял ванну, выпил чашечку кофе с коньяком и, надев шерстяные носки приготовился погрузиться в волшебный виртуальный мир. Однако звонок нашего конюха расстроил мои планы.

Конюх у нас непростой. У всех конюха узбеки а у нас...
HB6YS6g4gzI.jpg


Дэн - интеллигентный приятный парень из Кении, тут учился, и почему-то остался. Да еще и на такой странной работе. Поговаривают, что нанят он был для обслуживания банкетов. Конюшня наша когда-то рассматривалась более как приложение к корпоративам, свадьбам и прочим увеселениям, но со временем картинг стал пользоваться больше популярностью у подвыпивших гостей. Хотя нет-нет да и приходится нашему Дэну, чертыхаясь на своем кенийском наречии, что-то бормоча про кукол вуду из нашего хозяина (это, я думаю, он делает, чтобы нас посмешить, хотя кто их разберет...) седлать пегого Идальго и водить его под уздцы, под крики: "Ой! Оно шевелится! А я лошадку не раздавлю? Ыыыы, Мань, если ты меня не раздавила то уж лошадка то потерпит".

В общем, Дэн у нас такой вот конюх и швец и жнец и все на свете, и вот значит, звонит мне: Аня, приезжай, Дина что-то там копает и ложится.
 
Сверху