Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

А мы провели старты!
Хочу сказать огромное спасибо:
Лене, которая поддержала мою безумную идею, и помогла нам провести судейство на уровне
Маришке, которая прямо помогала-помогала с организацией всего, обеспечила нас музыкой, а судью - читчиком :)
74XPb7GcKtQ.jpg

Анне свет Сергеевне, моей дорогой подруге которую я знаю уже 10 лет, и благодаря которой вообще все состоялось
Nur-BEPzRE4.jpg

Всем, кто отнесся к затее с серьезностью, заплел лошадкам косички и надел белые вальтрапы:
A5y3agvJWQw.jpg

Разномастным участникам... Гнедым:
EJ6s7419nPU.jpg

(в том числе Дине)
tR1bwcLXSkA.jpg

Серым
l_9r1une4tY.jpg

Вороным
OsoenfoXmJ0.jpg

Пегим
pOwINyKV8II.jpg

Желтым попам
p7q6KYDoXtY.jpg

И, конечно же, нашим победителям!
q4hyeMjnW3Y.jpg
 
---
Здесь будет какая-то новая страница конной жизни. Не пишите, пожалуйста, мне про зеленые луга, хорошо?:)
 
Не буду. Слова все бесполезны. Ты держись, ну и хочу сказать, знай, что ты не одна.
 
Лошади приходят и уходят, но в целом - на конюшне все остается неизменным. Может быть, за это я так люблю конюшни. Они дают хотя бы иллюзию стабильности, размеренной жизни, где все просто и понятно.

Вот и пришла пора открыть новую страницу дневника. Почему не заведу новый, как делают многие, кто теряет лошадей? Заводить новый как-то уже поздновато, да и что делать со всей историей, которая тут сохранилась. Фефа у себя написала - прошлый опыт, это опыт - счастье, эмоции, любовь, что же, те, кто это все давали, - зря? Оставлю все так как есть, но... Это новые приключения новых друзей, поэтому и название будет другим.

Итак, знакомьтесь:

Петров
Помесь араба с буденновцем, любознательный, спокойный и ласковый. Умеет в НХ, прыгать, ничего не боится, тянется ко всем людям разом. Ростом примерно, 160 см в холке. Или даже 155.
p2ljNBho-3Q.jpg


Васечкин
Помесь кабардинца с крокодилом. Ростом наверное 180 см в холке. Или даже 185. Умеет - объедать листву с деревьев, кусаться, уходить с корды, смотреть умильно глазами прямо в душу.
OfLokUUzw9c.jpg


Волею судьбы у меня вместо одной перспективной кобылы оказались эти два никому не нужных пацаненка. Обоим по 6 лет. Как будет развиваться наша с ними совместная жизнь, и смогу ли я все это описывать так, чтобы было интересно - посмотрим.

PS Я не знаю, почему такие гигантские фотографии. Надеюсь, в современных реалиях это уже не так страшно.
 
Последнее редактирование:
Фактически оба они появились в один день, не спрашивая ни меня, готова ли я к их появлению, ни друг друга - а что, если мы тут вот так вместе объявимся, что она сделает?

Но Васечкин пришел в мою жизнь несколько раньше. Увидела я его в нашей летней конюшне, где стояли хозяйские лошади из тех, что когда-то были чьими-то, а потом хозяева испарились. Самые приличные из таких переходят в аренду, в учебные смены, сиречь, прокат, или продаются, ну а есть такие неудачники, что стоят, кушают, гуляют, если есть возможность, ну и все. Ждут своего часа. Вот так вот он и стоял и ждал, что-то высматривая под дверью своего денника.

15_r8G8u8sk.jpg


Я, спрятавшись за бочкой, вооруженная оснащенным фотокамерой телефоном, наблюдала за заинтересовавшим меня конем. А он тянул голову, возился, пыхтел, и я была уверена что он ищет путь, как открыть защелку денника. Тем более что у нас кто-то неизвестный уже выпускал лошадей пару раз на дискотеку. Лошади тогда съели ведро подкормки для ЖКТ, после чего танцевали в проходе всю ночь, в результате мы утром пришли к разбитому корыту, точнее, раковине и перекореженным ведрам. Мы с Аней потом долго смотрели в монитор, пытаясь по камерам вычислить незадачливых танцоров. И вроде бы, у нас даже появились подозреваемые, но дело было прекращено за недостаточностью улик.

Пока я предавалась этим воспоминаниям конь, однако, достиг своей цели, о чем я догадалась по грохоту. От неожиданности я оступилась и тоже чем-то громыхнула.
Кто здесь? Застигнутый врасплох конь не собирался просто так расставаться со своей добычей. В глазах читалась угроза, а зубы крепко сжимали трофей.
lKp9PYZ_jf0.jpg


Конь, я уже ухожу, - шепотом сказала я. - И я, честное слово, не претендую на твое ведро. Мне оно ни капельки не нужно. У меня тут вообще, вот целая бочка есть! - Я постучала по бочке, за которой пряталась, для выразительности. Конь от неожиданности вздрогнул, но ведра не выронил, а наоборот. уставился в пространство своим "тем самым взглядом", через который и приплыл, впоследствии, ко мне.
FdEACbO2ZCE.jpg


- Да ты, может быть, хочешь пить, лошадик? - я отложила телефон, аккуратно отобрала у коня ведро и налила в него воды. Конь кинул на меня благодарный взгляд и присосался к ведру.

На следующий день я поинтересовалась у Анны, что это за умный товарищ стоит в одном из летников.

- А, это УАся, - ответила наша начкон. - Тварь редкостная. Сколько уж мы пытались его работать, он сперва милый милый а потом как в себя придет немного, устраивает такой ад, что очередной энтузиаст отступает перед трудностями. Так вот он и стоит. Приехал вместе с Тосиком, как частный, потом хозяева бросили, но Тосик оказался посговорчивей и вот уже прыгает под ребенком, а этот... да при его росте еще... Связываться с ним себе дороже.

Я подошла к деннику, где стоял УАся, проследила взглядом его уходящую куда-то под потолок холку, оценила тоненькие ножки и жуткие маленькие копытца, и на этом наши с ним отношения закончились почти на целый год...
 
Последнее редактирование:
Все правильно! Не надо новый дневник. Мы очень любим этот и ждем продолжения!

ПыСы: я тоже мечтаю, что когда-нибудь оживлю свой;)
 
О, какие интересные товарищи, поздравляю! Радости вам от взаимного общения. :)
И соболезную с Диной.
 
К осени Васечкин получил повышение. Съехала одна из частных лошадей и он перешел из летней конюшни в зимнюю. На качестве его жизни это никак не отразилось, за исключением того, что он утратил право на ведро, а взамен получил автопоилку.

К этому времени я уже совсем освоилась, и у нас сложился на конюшне маленький но дружный коллектив. Несколько постоянных учеников у Ани, несколько - у меня, частные владельцы и арендаторы - конкуристы. Жили мы достаточно мирно, хотя порой, конечно, случались какие-то всплески эмоций: кто-то не убрал поливочный шланг и он продырявился. Кто-то поставил барьеры вечером, а утром - выездковая тренировка. Кто-то пропустил свою очередь на покупку туалетной бумаги. Какие еще могут быть проблемы в конюшнях?

На фоне всего этого, я, наверное, выделялась. 70% времени я с перекошенным лицом носилась по конюшне. В руке шприц и банка какого нибудь анальгетика, или физраствора, или ведерко с запаренным льном, или лошадь на корде: нет, ты не будешь ложиться, шагай, шагай, чтоб тебя!

Но если я не бегала, и не месила корма (плющенный овес, кашка, молотая кукурузка, размоченный жмых) а Дина не лежала, скаля зубы, то мы занимались. Дине надо было двигаться, двухразовый моцион как минимум был прописан одним из назначений, а девчонки с удовольствием на ней ездили - она была удобной, честной и отзывчивой лошадью. Мы ставили Дину на развязки, а пока я ее самозабвенно начищала, Васечкин незаметно налаживал духовную связь с моими ученицами. И преуспел!

20 мая у одной из моих учениц, 13-летней девочки, которая занималась у меня вместе с мамой, был день рождения. Мама спросила, нельзя ли отметить его на конюшне, я, конечно согласилась. И вот на фоне жареных баклажанов (девушки - за ЗОЖ, никаких жареных трупов животных) и вкусного торта, мама достала кошелек.

- Мне на день рождения дарят Васю - провозгласила сияющая ученица, лишь недавно освоившая строевую рысь.

- В-в-вы уверены? - спросила я. - Смотрите, моя хорошая знакомая продает свою возрастную кобылу, она все умеет, ничего не боится, и чтобы выслать ее в галоп достаточно прижать к бокам ноги и сказать: галоп.

- Нет, нет, она старая!

- А Вася - молодой! - поспешно ответила я. - Вы понимаете, что такое молодая лошадь? Он ничего не умеет, и скорее всего, первые несколько месяцев вы не сможете на нем ездить!

- Ничего страшного! Мы будем его любить! И мы обязательно справимся, а ты нам поможешь! Ты ведь поможешь, Анечка? - ученица крепко обняла меня, и я, расчувствовавшись, повела их к хозяину конюшни, и соответственно, коня Василия.
 
Ань, хорошо как получается. Пиши. Мне тоже интересно, несмотря на то, что все происходило на моих глазах. Но тут как-то все в другом ракурсе:)
 
Сверху