Конь выносит из денника

Про Вашего коня ничего сказать не могу, потому что не знаю. А с тем, про которого я вспомнила, мне все понятно. Выносил он свою хозяйку. В силу ее большой мягкости по отношению к нему. Ни со мной, ни с кем-либо из персонала, он себе лишнего не позволял.
Ну давайте спросим ТС. @katerinachernova678 , а он так ведет себя только с Вами? Или с людьми поопытнее и построже та же история?
Сейчас посоветовалась с бывшей хозяйкой,так как конь достаточно наглый,она сказала держать его в ежовых руковицах,иначе станет все только хуже и я не первая кого он так выносил из денника.
А так,только ко мне,потому что занимаюсь с ним только я.
 
Мои соболезнования коню. Теперь он, оказывается, "достаточно наглый". Достаем ежовые НХ-рукавицы.
 
Мои соболезнования коню. Теперь он, оказывается, "достаточно наглый". Достаем ежовые НХ-рукавицы.
Вы все принимаете близко к сердцу,никто не сказал что я буду его бить и держать в ежовых рукавицах:DЯ просто передала информацию,которую мне сказали)
 
К сожалению, мы не знаем, что там на самом деле, и каждому приходят в голову ассоциации на основании своего жизненного опыта. И все-таки больше всего на свете конь должен бояться ударить человека. Прохождение сквозь Катерину не может считаться вариантом нормы ни при каких обстоятельствах, включая тяжелое прошлое.
 
Да, часто бывают лошади плохо заходящие в денник. Реже - плоховыходящие.
Но. Если начинаешь открывать денник и оно сквозь тебя выносится - это в чистом виде хамство.
 
Последнее редактирование:
Добрый день,обращаюсь за советом,у меня мерин 16 лет,проблема в том,что выносит из денника грудью и просто убегает ходить по конюшне.Как быть?
Вам необходимо объясниться с конём, или может плохо закончиться. Установить правила - что можно делать, а что нельзя.
Ни в коем случае не призываю обижать. Но к строгости склоняю.
У него неуважение и вредная привычка в чистом виде.
У Вас воспитательный процесс быстрее и легче получится, чем бы Вы стояли на постое. Т.к. Вы для коня всё. Еда, уборка, работа, друг, начальник, сородич. Ну так и покажите, по каким правилам Вам удобно играть. Вы устанавливаете правила в Вашем доме, т.к. он пока ещё гость. А ведёт себя уже чутка хозяином. Не порядок.
Объясните ему дистанцию. Ближе положенного расстояния ему нельзя подходить к Вам, если Вы этого не позволяете, не хотите. Уж как Вы это сделаете, я не знаю..... Сахаром или в глаз.... Если сахар не поможет, то в глаз.
Не принимайте за прямой совет, не могу знать ни Вашу лошадь, ни Вас, ни обстановку.
Но если хоть кто-то из моих коней (все жеребцы) попрётся на меня грудью, сначала огрею голосом, а потом чем-нить потяжелее. Работает. Точнее отработало давным давно. Они у меня все воспитанные. И некоторая иногда строгость не мешает коням бегать за мной, как собачки и ласкаться-облизываться.

Попробуйте наказать. Можно наказать осторожно.
Ну, скажем, пришли Вы к нему, начали двери открывать, зная, что сейчас будет. Готовы к его выбеганию. Дверку придержите, чтобы не просочился, а в другой руке хлыст. Только намылится, вот всё, сейчас рванёт - сию минуту громко ругануть, причём что-нибудь однословное, типа "нельзя!!!!", да что угодно, и по стене хлыстом со всей дури ударить, чтобы страшно было.
Должен опешить, как минимум.
Если по стенке ему по фиг, можно со свистом перед ним махнут. Можно и по стене, и по воздуху. Наугрожать.
По нему стучать не надо, думаю не настолько критичная ситуация.
Ну так вот, если Вы проделаете сопряжение Вашей команды со страшными звуками, потом достаточно будет только командой его сдержать.

Как только сработало, он не вылетел, похвалить. Прёт - опять напугать.
Ну и так далее, пока не поймёт разницу. Когда хвалят, а когда ругают.
Уважения к Вам прибавится, вредную привычку победите. Надеюсь.....
Сколько это времени займёт, не знаю. Но сработать должно.
 
никто не сказал что я буду его бить и держать в ежовых рукавицах
Ну значит следующая тема на форуме будет "продам коня". Или "кто знает хорошего хирурга". Или "мой конь меня начал убивать, что делать?".
Вы прежде чем так говорить - изучите психологию лошади и посмотрите как они себя ведут в табуне. с какой силой бьет вожак, чтобы было понятно. И что-то еще никто не обижался в табуне на вожака.
Так вот Вы либо будете вожаком своему коню и научитесь ставить его на место, либо вожаком будет он. А он килограмм 500 со своим мнением. Поэтому потом когда лет в 40 будут болеть все переломы, Вы вспомните всё, что Вам писали опытные люди. тьху*3.
 
Кстати, самый огромный миф на тему НХ - это то, что в НХ не могут сильно стукнуть лошадку за нарушение пространства.
Вот как раз в НХ без зазрения совести могут ударить хлыстом, если лошадка прет напролом, ибо в занятиях на земле это еще больше чревато.
 
Вот ни в коем случае так не стоит наказывать "осторожно". Наказывая осторожно вы показываете вашей лошади, что не уверены. Это печаль (это заметно). У вас должно быть как минимум намерение идти "до конца".
Если лошадь не врубается на ваше голосовое сообщение, а затем и на удар по решетке - самое время врезать по наглой шерстистой жопке. Т.е. нужно идти "до конца", либо лошадь поймет, что хозяйка ей не указ, что нужно пробовать варианты "устрашения", а т.к. она заведомо сильнее человека - победит она. Лошадкен обозлится, и все что останется - это продать (хорошо, если не на колбасу).

Вариант построить через решетку денника может не прокатить*
 
Уже серьезно интересно: почему превалирующее мнение опять ушло в сторону "хамства", "неуважения" и "наказания" (в любом виде)? Я несколько раз спросила ТС, есть ли элементы паники в его поведении. Ответа не получила, а это ключевой момент. На первой странице это был адекватный конь по словам ТС, на второй - уже "довольно наглый" по словам бывшей хозяйки. То есть собственных наблюдений не хватает? Какой он на самом деле? От этого же зависит, как решать проблему.
Не говорю про жеребцов и кобыл с их капризами, но это 16-летний мерин, который ведет себя необъяснимо и опасно в строго определенных обстоятельствах. Первое, что мне бы пришло в голову, - страх, какое-то закрепившееся поведение, связанное с денником, узким проходом, человеком без амуниции в руках, не знаю. Если лошадь что-то пугает, нельзя это усугублять, нужно заместить чем-то другим, создать атмосферу безопасности.
Безусловно, есть лошади, ходящие сквозь человека, и в большинстве случаев это действительно отсутствие воспитания (вернее, объяснения, что человек - не лошадь, разная скорость реакции и язык общения). Но бывший прокатский мерин к 16 годам обычно уже все это знает.
Задним числом понимаю, что проблему со своим мальчиком я решала правильно, ломая его закрепившиеся стереотипы. Он начинал ломиться к деннику - его сдерживали, орали, били, парковали задом, наказывали в деннике, водили с курткой на башке, на чавке и т.д. Я первым делом от этого отказалась. Хочешь бежать - беги (предварительно открывали дверь, освобождали проход и отстегивали чомбур, чтобы он сам не покалечился). Не наказывать за такое поведение, не орать, зайти в денник и успокоить. Дать вкусняшку, как ни странно покажется. Проводить больше времени вместе. Дать понять, что у него нет причин так себя вести. Многолетнюю нерешаемую проблему я решила за две недели. Первым, кто вздохнул с облегчением, был сам конь. Из его жизни безболезненно ушел ежедневный стресс, первопричину которого он и сам, наверное, забыл.
НО: я знала своего коня, знала, что он абсолютно нормальный, воспитанный, честный и умный во всех других обстоятельствах, и такие эпизоды для него НЕ норма.
Поэтому и прошу именно этот момент прояснить: какой у вас конь? Адекватный или все-таки наглый? Но даже наглые лошади не ведут себя так без причины.
 
Ну значит следующая тема на форуме будет "продам коня". Или "кто знает хорошего хирурга". Или "мой конь меня начал убивать, что делать?".
Вы прежде чем так говорить - изучите психологию лошади и посмотрите как они себя ведут в табуне. с какой силой бьет вожак, чтобы было понятно. И что-то еще никто не обижался в табуне на вожака.
Так вот Вы либо будете вожаком своему коню и научитесь ставить его на место, либо вожаком будет он. А он килограмм 500 со своим мнением. Поэтому потом когда лет в 40 будут болеть все переломы, Вы вспомните всё, что Вам писали опытные люди. тьху*3.
Под каждой буквой подписываюсь и снимаю шляпу.
 
Ну, скажем, пришли Вы к нему, начали двери открывать, зная, что сейчас будет. Готовы к его выбеганию. Дверку придержите, чтобы не просочился, а в другой руке хлыст.
На самом деле я немножко не так себе это представляю. Тут, конечно, надо знать устройство денника и дверей. Они какие - распашные, раздвижные? Площадь денника достаточно большая? Я бы просто приучила коня отходить от дверей, когда в денник заходит человек. Это можно сделать достаточно мягко, но последовательно. Заходящий говорит "прими", конь отходит на пару шагов от дверей и встает, повернувшись к ним на три четверти - головой и левым боком. Только после этого человек открывает дверь, заходит, закрывает ее за собой и далее все обычные манипуляции с конем на разрешенном расстоянии. Конь не толкает, не обгоняет, человек у левого плеча. Настроились друг на друга, обласкались, успокоились. Открыли дверь, вместе спокойно вышли.
Обязательное условие - конь не имеет привычки убивать в деннике, да и сам денник позволяет в нем свободно двигаться.
Ну и по факту толкания/удара человека коню обязательно вламывается, и крепко. Именно сразу же. Потому что это недопустимо. Но лучше предвосхитить, чем пострадать и вламывать за это.
 
Cinnamona, денник для лошади это самое безопасное место, дом. Ломиться проблемно они в денник могут по разным причинам.
Но я ни разу не наблюдала паникующую лошадь при открывании денника убегающую в даль.
Дикие, незаезженные, всякие разные - при открывании денника встают жопой к человеку в защиту.
Даже если этого опытного 16 летнего прокатного каждый день в деннике лупили, то поведение было бы несколько другим.
 
Хлыстик ещё подлиннее взять, чтобы можно было отослать лошадь, не приближаясь к ней на расстояние удара.
 
Cinnamona, мы вот точно так же своего отучали бояться входить-выходить из денника.
Гораздо лучше дело идёт при применении подкормки с магнием, но, если по какой-то причине не получается её купить, то отпускать коня в коридоре конюшни, чтобы заходил сам, было хорошим способом.
Иногда нежелательное поведение проходило за 2 недели, иногда приходилось так делать постоянно (зависит от других лошадей в конюшне).
Выход из денника - точно так же. Чтобы конь не убежал на улицу, перегораживали коридор тачкой (тачка огромная, деревянная, а конь не конкурный).
Причина такого поведения у нашего коня: боязнь удариться маклоком в дверях денника, боязнь повернуться задом к другим жеребцам при входе в денник.
Т.е., бить было бы бесполезно.
 
Cinnamona, денник для лошади это самое безопасное место, дом. Ломиться проблемно они в денник могут по разным причинам.
Но я ни разу не наблюдала паникующую лошадь при открывании денника убегающую в даль.
Дикие, незаезженные, всякие разные - при открывании денника встают жопой к человеку в защиту.
Даже если этого опытного 16 летнего прокатного каждый день в деннике лупили, то поведение было бы несколько другим.
Вывод-то какой? Вломить не раздумывая? ТС дает ничтожно мало инфы для понимания ситуации, однако все советы местных конепсихологов сводятся к "вломить". Вот этого я не понимаю, сорри.
 
Не советует просто нисфига вломить. Никто. Советуют вообще сначала постучать по дверям, попугать, отодвинуть. Но, если лошадь идет на таран, то тут уже бесполезны уговоры.
Интересно, сработал ли бы вариант что-то вроде нити электропастуха провести со внутренней стороны двери. :) и открывать дверку, чтобы животное решало выйти. Чисто гипотетически.
 
Если у лошади привычка "идти на таран" - приближаемся к деннику с лопатой в руках и с лопатой же заходим в денник.
Волшебно помогает без битья (ТТТ, чтоб не сглазить и чтоб дальше помогало).
Причины необходимости заходить с лопатой (у нас):
1) слишком много овса;
2) весна (особенно апрель, брррр!).

Как было приятно сыну ХК, взрослому парню, с вет.образованием, многие годы с лошадьми, увидеть, что в апреле я захожу к нашему коню точно так же с лопатой, как приходится и ему!
"Вламывать" не надо, просто:
1) иметь при себе лопату;
2) откорректировать рацион;
3) если дело в буйстве гормонов, подавать хотя бы успок.сбор, всё-таки немного помогает.
Но у ТС мерин, там или фобия дверей (или лошадей в других денниках) или ещё что-то не гормональное.
Самый главный вопрос: гуляет он много? Видит других лошадей? Как реагирует на них?
Ломиться из денника может в том случае, если мало гуляет.
 
Сверху