Конь выносит из денника

Наблюдение по прочтении двух страниц: ТС видит, что делает конь - но не понимает, почему он это делает. Хуже того - даже не пытается понять, ни единой гипотезы о причинах не выстроено и не озвучено.
Резюме - беспреспективняк и тыканье пальцем в небо. Пока нет хотя бы идей относительно причин такого - да, очень нетипичного - поведения лошади, можно только пытаться делать всё подряд, что тут советуют, надеясь, что что-нибудь сработает. Будет долго, сложно и, с крепким шансом, опасно.
 
Последнее редактирование:
Чтоб не так опасно - потратиться таки на успок.подкормку, при любой причине такого поведения должно стать легче.
 
Вот ни в коем случае так не стоит наказывать "осторожно". Наказывая осторожно вы показываете вашей лошади, что не уверены. Это печаль (это заметно). У вас должно быть как минимум намерение идти "до конца".
*
"Осторожно", в моей интерпритации, не чутка махнул, сам испугался и убежал от коня в угол, нервно закурил....
Осторожность - для коней, которых лучше пока не прикладывать по заднице.
Это кони со сломанной психикой, напуганных, или тех, кого лупили до этого безрезультатно.
Как случай с конём Cinnamona.
Неправильное наказание, не своевременное - только вред и усугубление проблемы. Ну что мне вам всем эту истину объяснять.....Cinnamona решила вопрос иным путём. Её коню подошло иное решение вопроса.

Мы никто не знаем всей картины. И устройства денника тоже не знаем. Думаю, самое незамысловатое, с обычными дверьми, ТС держит коней в своём частном хозяйстве.
И кровавые подробности момента не описаны. А они важны. Для меня во всяком случае. ТС не даёт достаточно информации. Нельзя дать совет под гребёнку без нюансов.

Из практики 2 лошади. Вылетающие из денника
У одного коня (давно было и конь чужой) была паника при выходе из денника. Бывший прокатный. Битый-перебитый, лупленный за все грехи человечества...... Его наказывать было нельзя ни в каком виде. Кричать и лупить (с ним так поступали ранее) - только сильнее коня пугать и он ещё больше бы заводился и паниковал, тараня людей прокладывая себе путь по головам. Это по нему сразу было онятно, по этому наказания даже не приходило нам в голову. Договаривались, подстраивались под выход с цыганочкой. вели профилактические мероприятия на тему - человек не враг, а друг.
У другого коня (моего, с бойни) всё было ещё хуже. 500 кг напуганного, практически дикого сознания, с вытаращенными глазами и запрыгивающего на потолок от любой попытки с ним поговорить. Часто пытался просочиться в окно. Прямо с потолка.. С полным отсутствием воспитания, естесственно. И выходил сквозь человека, и шлялся, и шарахался, и метался т.д. Он просто не понимал, что можно, а что нельзя. Где он, что что с ним хотят сделать.
Тоже нельзя было наказывать. И говорить при нем можно было только шёпотом - голоса боялся.
Аккуратной лавировкой поощрений и мини-наказательных воздействий жеребчине объяснили, какие порядки в доме. Дали понять, что мы не враги и не собираемся зажарить его на мангале, а просто хотим сотрудничать. Сейчас он окреп, понял, что его никто не съест и иногда прощупывает на вшивость человека. Ну как все кони, собственно. Тут уже прилетает по полной. Быстро, единоразово, больно и обидно.
И ничего, живём душа в душу и почти все вредные привычки убрали.
Собственно, открыта дверь денника, он стоит на пороге, не выходит. Только копытце задрожит, чтобы шажок сделать на проход, - "куда мылимся?!" сразу - оп, непонимающе-виновато глазками уставится, - кто, я? На проход? Не, это не я, это сосед.

На самом деле я немножко не так себе это представляю. Тут, конечно, надо знать устройство денника и дверей. Они какие - распашные, раздвижные? Площадь денника достаточно большая? Я бы просто приучила коня отходить от дверей, когда в денник заходит человек. Это можно сделать достаточно мягко, но последовательно. Заходящий говорит "прими", конь отходит на пару шагов от дверей и встает, повернувшись к ним на три четверти - головой и левым боком. Только после этого человек открывает дверь, заходит, закрывает ее за собой и далее все обычные манипуляции с конем на разрешенном расстоянии. Конь не толкает, не обгоняет, человек у левого плеча. Настроились друг на друга, обласкались, успокоились. Открыли дверь, вместе спокойно вышли.
Обязательное условие - конь не имеет привычки убивать в деннике, да и сам денник позволяет в нем свободно двигаться.
Ну и по факту толкания/удара человека коню обязательно вламывается, и крепко. Именно сразу же. Потому что это недопустимо. Но лучше предвосхитить, чем пострадать и вламывать за это.

Насколько я поняла, там конь выпихивает ТС при открывании двери. Т.е., она открывает дверь для чего-нибудь (кормить, поить, навоз подобрать), а он через неё выходит и шляется по коридору.
Т.е. момент зайти к нему уже потерян.

Мне вырисовывается картинка такая. Лошадка в прокате строила чайников. И у неё получалось. Закрепив нагло-навык он его использует у ТС. Это как вариант. Может это что-то новенькое, но конь проявляет неуважение. Почему.. Нет ТС-ом установленных рамок поведения. Всё на построено на желании мягко добиться послушания.
Вместо благодарности за сахарные условия, за то, что нет больше никакого проката, а есть любовь с морковью, прожжёный, опытный прокатный конь начал расправлять крылышки.
Причём, заметьте..... если ТС с недоуздком заходит - лошадка ведёт себя хорошо. Как я думаю, он уже сопряг это с приятными делами - прогулочка, морковочка, сю-сю-му-сю. Он хочет этого ещё и ещё. Возможно, увидев у ТС отсутствие недоуздка и поняв, что она просто так пришла, прогулочки не будет, он её навязывает свою игру, - хочу гулять, хочу играть, чё пришла тут не по делу..... я пошёл, короче. Ну как-то так мне это видется. Естесственно, я могу быть не права. Это просто предположение из вышенаписанного.

Что б я сделала...... если конь нормальный, не убитый и не замученный ранее, не сломанный, не задрюканный, а просто наглый....... да влепила бы ему с голосом на попытке выйти хлыстом по груди, не по стенке, и пошла б на него в денник, давя собой. При попытках перечить - пугала бы хлыстом со свистом по воздуху и стенам, показывая, что сейчас опять по жопе прилетит.. Пока в угол не спрячется. И не дам выйти из него, пока не разрешу. Тут решающая оплеуха в самом начале должна быть. И очень жёсткая. Чтобы он как минимум охренел.

То, что я написала ранее - это то же самое. Только бесконтактно.
Соответственно, ТС нужно проявить ловкойсть и скорость наказания. Голосом, мгновенно по стенке, напирая при этом, не помогло - мгновенно по грудине - пошла на коня.
Я бы так поступила, потому что знаю, что загоню в дальний удол денника 100%. Не пассану.
Сможет ли ТС - не знаю.
По этому всё то, что я написала - не рекомендация к действию. Нельзя завать совет человека не зная, справится ли он с задачей правильно.
Ибо, как
Lunam написала - нужно до конца идти, с первого раза, права на ошибку нет. Или всё. Конь поймёт, что он хозяин этой жизни. И всё, хана.


Допишу, немного, т.к. два поста прибавилось.
По сути....... Рацион-моцион, успокоилки - это дело хорошее.
Можно подстроиться, убрать энергетическую еду, подавать успокаивающие средства........конь у ТС гуляет, но можно ещё больше гулять, сутками, например..спускать пары по ночам.....

Моё личное ИМХО - человек должен воспитать коня так, что не зависимо от рациона и моциона послушание остаётся предним. Возможно, с некоторой весенней активностью, но в рамках допустимого.
Ибо шило в заднице должно бесприкословно глушиться человеческим авторитетом. Во всяком случае я именно так воспитывала и продолжаю воспитывать своих жеребов.
И они меня не боятся, но уважают и любят. Хлыстов и лопат тоже не боятся. Они мне хлысты в зубах приносят на прогулке. Бегают собачёнками, ласкаются, как котята. А случайно упавшая лопата на конскую ногу или бок в деннике вызывает только реакцию севшей мухи на шкуру.

Если бы у ТС получилось со временем установить такие иерархические отношения, было бы очень хорошо.
Но это долго. Это трудно. И это большой опыт надо иметь.
 
Последнее редактирование:
Уже серьезно интересно: почему превалирующее мнение опять ушло в сторону "хамства", "неуважения" и "наказания" (в любом виде)? Я несколько раз спросила ТС, есть ли элементы паники в его поведении. Ответа не получила, а это ключевой момент. На первой странице это был адекватный конь по словам ТС, на второй - уже "довольно наглый" по словам бывшей хозяйки. То есть собственных наблюдений не хватает? Какой он на самом деле? От этого же зависит, как решать проблему.
Не говорю про жеребцов и кобыл с их капризами, но это 16-летний мерин, который ведет себя необъяснимо и опасно в строго определенных обстоятельствах. Первое, что мне бы пришло в голову, - страх, какое-то закрепившееся поведение, связанное с денником, узким проходом, человеком без амуниции в руках, не знаю. Если лошадь что-то пугает, нельзя это усугублять, нужно заместить чем-то другим, создать атмосферу безопасности.
Безусловно, есть лошади, ходящие сквозь человека, и в большинстве случаев это действительно отсутствие воспитания (вернее, объяснения, что человек - не лошадь, разная скорость реакции и язык общения). Но бывший прокатский мерин к 16 годам обычно уже все это знает.
Задним числом понимаю, что проблему со своим мальчиком я решала правильно, ломая его закрепившиеся стереотипы. Он начинал ломиться к деннику - его сдерживали, орали, били, парковали задом, наказывали в деннике, водили с курткой на башке, на чавке и т.д. Я первым делом от этого отказалась. Хочешь бежать - беги (предварительно открывали дверь, освобождали проход и отстегивали чомбур, чтобы он сам не покалечился). Не наказывать за такое поведение, не орать, зайти в денник и успокоить. Дать вкусняшку, как ни странно покажется. Проводить больше времени вместе. Дать понять, что у него нет причин так себя вести. Многолетнюю нерешаемую проблему я решила за две недели. Первым, кто вздохнул с облегчением, был сам конь. Из его жизни безболезненно ушел ежедневный стресс, первопричину которого он и сам, наверное, забыл.
НО: я знала своего коня, знала, что он абсолютно нормальный, воспитанный, честный и умный во всех других обстоятельствах, и такие эпизоды для него НЕ норма.
Поэтому и прошу именно этот момент прояснить: какой у вас конь? Адекватный или все-таки наглый? Но даже наглые лошади не ведут себя так без причины.
Нет,паники в его поведении нет
 
Если у лошади привычка "идти на таран" - приближаемся к деннику с лопатой в руках и с лопатой же заходим в денник.
Волшебно помогает без битья (ТТТ, чтоб не сглазить и чтоб дальше помогало).
Причины необходимости заходить с лопатой (у нас):
1) слишком много овса;
2) весна (особенно апрель, брррр!).

Как было приятно сыну ХК, взрослому парню, с вет.образованием, многие годы с лошадьми, увидеть, что в апреле я захожу к нашему коню точно так же с лопатой, как приходится и ему!
"Вламывать" не надо, просто:
1) иметь при себе лопату;
2) откорректировать рацион;
3) если дело в буйстве гормонов, подавать хотя бы успок.сбор, всё-таки немного помогает.
Но у ТС мерин, там или фобия дверей (или лошадей в других денниках) или ещё что-то не гормональное.
Самый главный вопрос: гуляет он много? Видит других лошадей? Как реагирует на них?
Ломиться из денника может в том случае, если мало гуляет.
Отвечала уже на вопрос,гуляет с 12 дня до 8 вечера,в его компании второй мерин,с которым они вместе гуляют.
 
Нет,паники в его поведении нет
Значит он просто подсаживается Вам на голову. Устанавливайте иерархию. Каким образом - выбор исключительно за Вами. Но учитывайте тот факт, что ошибиться нельзя. Или Вы его, или он Вас. Не приняв меры, пряничные или лопатные, не важно, дело пойдёт дальше-хуже.
С другим конём как он себя ведёт? Вы расскажите, что они там делают.
Если, вдруг, этот того строит, то скоро тоже самое будет с Вами происходить.
 
Нет,паники в его поведении нет
Хорошо, если так. А еще какие наблюдения есть? Описанное вами поведение все же слишком необычное как для "адекватного", так и для "довольно наглого" коня.
Предположим, "наглый конь" хочет выйти из денника, но человек ему мешает - конь идет напролом. Тут хотя бы понятно, какая у коня цель: выйти и умчаться по делам. Но тогда почему ваш остается в конюшне? Где заканчивается его побег - есть у него какая-то цель? И почему он так не делает при наличии амуниции? До какой степени можно зайти в денник, чтобы конь вел себя нормально? Как происходят кормление и отбивка? В какой момент и при каких действиях начинается разбег?
Мы не можем знать этих мелочей, вам самой нужно понаблюдать и проанализировать, что именно происходит, прежде чем начать устанавливать "иерархию". Нужно понять, что нужно коню - "доминирование" или защита.
 
Последнее редактирование:
Моё личное ИМХО - человек должен воспитать коня так, что не зависимо от рациона и моциона послушание остаётся предним. Возможно, с некоторой весенней активностью, но в рамках допустимого.
Ибо шило в заднице должно бесприкословно глушиться человеческим авторитетом. Во всяком случае я именно так воспитывала и продолжаю воспитывать своих жеребов.

+100500.
 
Интересно, сработал ли бы вариант что-то вроде нити электропастуха провести со внутренней стороны двери. :) и открывать дверку, чтобы животное решало выйти. Чисто гипотетически.
После такого эксперимента есть шанс лошадь потом из этого денника не вытащить.
 
Ну лошади ж из электропастуха нормально с человеком выходят...
Кто знаком и успел понять, что лента бьёт. А если его шандарахнет при выходе из денника это другая история.
Вы мне напомнили людей которые просили меня приучить "не бояться" щелчков электропастуха лошадь... Что бы я коню в деннике звук такой имитировала. "Приучала". Ахтунг просто))).
 
Не знаю, другая история или нет, не проверяла. Но, кто его знает, вдруг пару раз самые тяжёлые выносы может и предотвратило бы. И человек целее бы остался.
 
Не знаю, другая история или нет, не проверяла. Но, кто его знает, вдруг пару раз самые тяжёлые выносы может и предотвратило бы. И человек целее бы остался.
Не-не, не нужно ленту. Технически ТС этого не будет делать. Что-то мне подсказывает.
А, если предположить, что лента стоит - эффект не тот получится. Он косяка дверного бояться будет, уважения к ТС от этого не прибавится. Наоборот. Может её покалечить.
Всё-таки, это вспомогательное средство, как успокоительная подкормка, снижение овса, увеличение нагрузок.
Проблема не решается, а приглушается.

И потом........ Честно говоря... Мне кажется, не нравятся ТС советы тут озвученные. Не то она хотела услышать. Разбираться с проблемой по крупинке и купировать по сантиметру дурь коня с помощью пряника она не поддержала энтузиазмом, и строгость применять тоже не горит желанием.
И третьего варианта нет.
Самотёк. Отскакивать от коня, когда тот намылится на променад...
Честно говоря в голове мысль вертится..... Человек, имеющий конюшню, решивший держать лошадей априори таких тем создавать не должен. Что делать... Это очень странно звучит... Всё-равно, что заводчик кавказца спросит на форуме - что делать, собачка меня третий день в дом не пускает... кусается почему-то, рычит..... руки отрывает, когда миску хочу забрать...
Ну примерно так вышеуказанная проблема у меня ассоциируется.
Причём для меня это не проблема вовсе. Я бы её решила без жертв с обоих сторон.

Более того, у ТС было на притирку к лошади пять!!! месяцев. Пять. Этого более, чем достаточно, чтобы понять коня, изучить его повадки, прощупать все его косяки, и проблемные моменты.
Да одного месяца достаточно, чтобы понять что конь из-себя представляет. В её положении это вообще сам Бог велел. Она с ним бок о бок ежедневно. Еда и уборка - тоже она.
Постойная лошадь общается с морем другого народа, там по сложнее, по дольше. Влладелец один из кучи народа появляется и изчезает. А тесно с лошадью контактируют чужие люди.
А тут-то....
Не понимаю... зачем человек завёл лошадку с проблемами, если не знает, как эти проблемы решать...
 
Последнее редактирование:
Ну это Вы зря. Лошадь и за многие годы до конца не познаешь. А пять месяцев - вообще ни о чем. Тем более, что образ жизни поменялся. Вопросы вполне понятные и закономерные. Мы все здесь такие задаем. Так что упрекать ТС особо не в чем.
P.S. Что за звери "инузиазм", "джелание" и "проминад";)?
 
Не-не, не нужно ленту. Технически ТС этого не будет делать. Что-то мне подсказывает.

Не-не, я ТС этого не советую. :D Конечно.
Мысли разные роятся, не к конкретной ситуации, а вообще.
Вообще, вспоминаю одну башкирку знакомую, которая, завидев щелку, уносила так, что дверь хлопалась о стенку денника, а человек отправлялся в больницу. :) вооот мне бы не жалко было бы провести эксперимент. :cool: *скрип и хлоп латексных научных перчаток*
 
Ну это Вы зря. Лошадь и за многие годы до конца не познаешь. А пять месяцев - вообще ни о чем. Тем более, что образ жизни поменялся. Вопросы вполне понятные и закономерные. Мы все здесь такие задаем. Так что упрекать ТС особо не в чем.
P.S. Что за звери "инузиазм", "джелание" и "проминад";)?
Да вот звери, знаете ли ))) Исправила, не переживайте )))
Это не столь страшные ошибки. В буковках. Страшнее ошибиться в реале с конём.
Нет. Изучение бытового поведения имеется ввиду. Это для практикантов своих конюшен на самообслуживании.
Разные вещи. Лошадь на постое и вы лошадь кормите и гребёте.
Лошадь на постое можно изучать годами.
А лошадь у себя на постое можно сделать под себя как пластилин. Я говорю опираясь на свою практику.
Месяца достаточно.
Не было ни одного коня у меня, который бы страдал бытовой распущенностью. Ни одного.
Бытовая распущенность - это и есть тот главный косяк, который конь ТС сейчас изображает.
И эту проблему может решить только она.

Смена образа жизни - тоже не сильный фактор. Я упоминала своего жеребца с бойни. Вы ж прочли? Образ жизни поменялся категорически. И я научила лошадь уважать себя, не сломав его психику.

Ещё разок уточню - если к коню приезжать работаться или просто в гости, вы не можете полностью влиять на его поведение в Ваше отсутствие.
Если Вы с конём живёте вместе - все карты на руках. Влияйте, сколько влезет. Это своеобразная дрессировка. Обоюдная и интересная.
Построение отношений без чужих дядей-конюхов.

Не-не, я ТС этого не советую. :D Конечно.
Мысли разные роятся, не к конкретной ситуации, а вообще.
Вообще, вспоминаю одну башкирку знакомую, которая, завидев щелку, уносила так, что дверь хлопалась о стенку денника, а человек отправлялся в больницу. :) вооот мне бы не жалко было бы провести эксперимент. :cool: *скрип и хлоп латексных научных перчаток*

Ай-яй-яй....... такое хамство....да с жертвами... прям не ленту, а ЭШО надеть захотелось на такую барышню.
Шучу, конечно же ))
 
Последнее редактирование:
Исправила, не переживайте )))
:eek:Не обижайтесь, но слов "энузиазм" и "проминад" все же нет. Есть "энтузиазм" и "променад".
Катерина - начинающий конник, и ей сложнее воспитывать лошадь под себя, чем более опытным людям.
Смена образа жизни - тоже не сильный фактор. Я упоминала своего жеребца с бойни. Вы ж прочли? Образ жизни поменялся категорически.
А какой у него был до Вас образ жизни?
 
Я несколько раз спросила ТС, есть ли элементы паники в его поведении. Ответа не получила, а это ключевой момент. На первой странице это был адекватный конь по словам ТС, на второй - уже "довольно наглый" по словам бывшей хозяйки.
ну да... когда заходят с недоуздком в руках - паники нет, а когда просто заходят - так сразу паника)))
 
Сверху