Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Кстати, хотела узнать, а вы рассматривали в походе момент питания лошадей? Сейчас, конечно, не такая по питательности трава, как весной, но всё равно немного волнительно лошадь, привыкшую есть сено, одним днем полностью переводить на траву. Думается либо в сторону покоса зелёнки на тот месяц, когда планируются вылазки, либо в сторону курса какого-нибудь про(е)биотика на всякий.

Про живность прочитала-просмотрела с удовольствием! :)

С шеей понимаю торжество.)))
 
Кстати, хотела узнать, а вы рассматривали в походе момент питания лошадей? Сейчас, конечно, не такая по питательности трава, как весной, но всё равно немного волнительно лошадь, привыкшую есть сено, одним днем полностью переводить на траву. Думается либо в сторону покоса зелёнки на тот месяц, когда планируются вылазки, либо в сторону курса какого-нибудь про(е)биотика на всякий.

Про живность прочитала-просмотрела с удовольствием! :)

С шеей понимаю торжество.)))
Конечно вопрос питания имеет место быть.
Решили сено не брать, травы на данный момент много (дожди не зря шли). У нас будет минимум 2 остановки, чтобы попоить и попасти, может быть даже 3 - в последней разведке я нашла шикарную поляну!
Плюс возьмём с собой мюсли на 2 кормления: вечером перед отбоем и утром после подъёма.
Вот и всё. Постараемся им денники сделать побольше, чтобы травы на всю ночь хватило.
*Я хотела бы взять ещё тючок сена, но как его везти? Так что трава - наше всё.
 
Итак за последние четыре дня произошло много событий. Но, всё по порядку.
Подготовка к походу
В поход нас идёт всего двое. Изначально планировали 4. Но одна девушка уехала за границу, вторая долго молчала в общем чате и на личные сообщения. Путём долгих переговоров удалось выяснить, что ей не очень-то и хочется. Не хочется напрягаться и что-то делать для общего блага, в итоге она сама приняла решение отказаться.
Машину сопровождения мы так и не нашли. Значит мне нужно было ехать договариваться с конюшней в Тишково, чтобы можно было оставить у них вещи. Такие вопросы, тем более меня там почти год не было - лучше решать при личной встрече. Назначила на субботу.
Переговоры/поход в гости я решила совместить с проходом последней части маршрута (около 15 км). Всё не прошла, т.к. многие места оказались недоступными даже пешему, на лошади туда и соваться нечего. Нашла другой путь - по нему пройдём со Светой за день до самого события, привезём вещи и пойдём "гулять".
Переговоры удались, даже не все меня посчитали сумасшедшей:) И мы отлично пообщались. А я дурак, боялась, что ко мне будут не очень дружелюбны из-за переезда (но расставались то на хорошей ноте). Дома была в ...часов 12 ночи, вышла в 8:40 (у меня ещё урок вождения утром был). А в воскресенье нужно было на конюшню, за посылкой и куча-куча дел.
Ничего! Встала, почти как огурец:D На конюшне встретились со Светой и... решили, что нужно кобыл сдружить. Хоть они и ходят чаще всего вместе в поля, нужно больше дружбы! Позанимались отлично: походили друг другу в хвост, меняли направления, меняли очерёдность, держали темп, делали элементы, разделяли и вновь соединяли кобыл (всё на безопасном расстоянии минимум 1.5-2 метра). Тяжеловато Рыжке было на галопе, но было душно и потому она не разгонялась, плюс я мешала ибо слишком следила за расстоянием. Но я не хотела "давить" Бабая со Светой, как было на шагу и пару раз на рыси, когда я не смотрела на расстояние - это мы внутри круга были. А когда были на стенке - это был уже не первый круг галопа (плац у нас большой) и Прекрасной было просто тяжело. На самом деле мы не особо то мучали лошадок. Минут 40 только позанимались. Но на отшагивание решили попробовать кое-что ещё.
Сначала Света ходила с Рыжей на прицепе.
_Sopy5wrHbY.jpg

Шаг, рысь, остановка - Прекрасная прекрасно держала дистанцию и выполняла упражнение. Как будто всегда так ходила, ну опыт был, но минимум год не пробовали - не было необходимости, да и опыт был небольшой таки
Далее я взяла на прицеп Барселону..
zgZDBGSgiYY.jpg

На шагу ещё не плохо, хотя не сразу пошла. На рыси тоже засомневалась, а потом практически в хвост упёрлась. Рыжа смирилась видимо и не стала обращать на это внимания. А когда была остановка, Бабай затормозила в нас - засмотрелась на Свету и сразу, как встали, потянула к ней.
M0HqawhC21w.jpg

Пришлось нам делать разворот на переду - верёвка под попой не самое приятное ощущение.
2K856yjY5eU.jpg

Но в целом всё прошло отлично!
Ночь вне дома
Света - кладезь идей. И новая её идея: проверить, как лошади будут ночевать вне конюшни.
В Тишково лето мы провели ночуя в леваде. Но я всё равно переживала.
Так как у Прекрасной выходные от учеников сейчас понедельник и вторник, решено было на эту ночь и оставить. Со Барселоной Света уже ночевала. Как всё прошло можно прочитать в её блоге .
Приехала я после работы, завела в домик кобылу и хожу паникую по конюшне. Тихо паникую, но каждому об этом сказала - мне нужно было, чтобы мне все сказали "Всё будет хорошо".
Когда лошадей начали заводить домой, вывела Рыжую пастись. Она не жаждала со мной идти, пока не поняла, что мы не работать. Попаслись 10 минут и по пути в конюшню свернули в леваду. Кобыла не поняла - нафига?
Тюк сена в леваду и ждать, мучительно ждать время ужина. Мучилась только я. Лошади жевали сено, хотя, когда я подходила к леваде Рыжа топала ко мне с явным вопросом на морде "когда домой?".
Ужин вынесли мы своим девочкам, перекусили сами и отправились по домам. Все кроме Светы. У Светы кровать из вальтрапов между двух левад, одеяло из попон, телефон, чтобы не уснуть и морковка, чтобы побаловать.
Мне отчитывались каждые полчаса, потом каждый час, а потом с 2 до 3:30 перерыв и с 4 ещё сообщение, и в 6 полный отчёт.
iK6JvIdyXjs.jpg

Итоги: Рыжая спокойнее Бабая себя вела, спала лёжа (на сене, прынсесса) и стоя дремала. Удивительно как к 2 часам ночи я успокоилась и меня вырубило, примерно в это же время первый раз прилегла спать и кобыль.
А рано-рано утром, лошадки встали и "ночной страж" Света вывела их пастись рядом с утренним туманом.
fVEx3m3w_VE.jpg

Так что зря я переживала. Набрала ампул и шприц на всякий пожарный, ничего не случилось. Рыж молодец!
PMZE1JliMy0.jpg

Осталось купить ещё кучку вещей (проблема только в добраться до магаза и в отсутствии аванса), собрать всё и отвезти в Аллегро. Договориться с таксистом, найти место для ночёвки и поехать.
Что сделано: проработан почти полностью маршрут; договорились с конюшней для хранения вещей; составили списки необходимого; часть необходимого куплена; лошади в необычных условиях проверены; об отпуске я договорилась.
Обратный отчёт пошёл: осталось 5 дней и 6 ночей
 
Какие вы настойчивые девчонки, молодцы :) Вас осталось всего двое, а вы всё равно идёте. Не страшновато вдвоём?
И здорово, что вы так ответственно относитесь к подготовке, всё продумываете
 
@Швед-нибенимеда , не вдвоём не страшно. Одна не пошла бы, ни я, ни, думаю, Света. Спасибо за поддержку!
Боюсь, что подводные камни мы ещё обнаружим в процессе, но это нормально для первого раза. Хочется продумать до мелочей, для себя же делаем
Кстати, мы уже первый ночной следующего года запланировали:D в первый ещё не сходили, а уже второй хотим;)
 
Сегодня в поход!
Я уже в маршрутке еду на конюшню. Необходимые вещи уже отвезли на дружественную. Вроде договорились с таксистом, но если что: он там не единственный.
Вчера намыла кобылу, получила первый подарок на ДР: маску от мух для Рыжки:) Сделали косы.
Надеюсь всё пройдёт отлично.
Держите за нас кулаки
kqkUOabSBT8.jpg

ylOoWhe4DaY.jpg

TzruOkcAOqA.jpg

А ещё: я 2 дня подряд с лошадьми! Какое счастье!!!
oPKbp0DVVZ4.jpg

И ещё 2 буду:) похоже этот ДР будет лучший за последние пару лет
 
Коротко о главном:
Мы вернулись, живы, здоровы и с минимальными потерями.
ALvm8CirViQ.jpg

Настрой отличный. Усталость на 200%. Ощущения непередаваемые.:)
 
С Днем Рождения! Пусть такой энтузиазм, как сейчас, будет везде и во всем. :)

А можно для читателей теперь не коротко и с фотками? Тем более сама видишь, опыта походов именно у чв, а не на турбазах, очень мало.
 
Не коротко и с фотками, это обязательно. Вот вчера отдохнула, сегодня между делами пишу;)
Предисловие
К сожалению, да, у ЧВ-хобби опыта походов в ночное (хотя бы) мало. Но это можно понять, большинство не хотят заморачиваться. И правильно делают! Это непросто и первый блин комом. Теперь хочу сходить в поход подготовленный, налегке и на не своей лошади:D
Постов будет несколько, так проще. Надеюсь успею сегодня все написать.
 
Поход.
Подготовка.
Основной рассказ о подготовке к походу можно прочитать в предыдущих постах.
Но как мы отвозили вещи на конюшню в Тишково - заслуживает отдельной части.
Решили съездить в субботу: отвезти вещи, присмотреть место ночлега и договориться с такси.
В 10 утра собрались на конюшне. Собрали чемоданы. Да, чемоданы! 2 штуки забитые под завязку. В чемоданах было: еда, газовая плитка (муж дал с собой и не прогадал), флисовые попоны, теплые вещи нам (2 кофты Светы и мои подштаннички), посуда, розжиг, спички, сухой спирт, газ, верёвки, сигнальная лента, спальники, палатка.
Собрали и поняли, что нести это всё нелегко. Было принято решение взять такси до станции, там уже пересесть на общественный транспорт.
Доехали до станции, но проворонили поезд. Просидели 1,5 часа до следующего, но и тот не доезжал до нужной станции. Но пришлось сесть на него, ибо следующий был в 23:30 (мы уехали на поезде в 15:56). Дальше опять такси.
До конюшни доехали, вещи оставили и пошли искать место для ночлега. Примерные места были выбраны по карте, но вживую необходимо было просмотреть. 2 часа мы ходили вдоль прибрежной линии в поисках полянки. Из условий было: несколько деревьев для "денников", спуск к воде, трава и минимум мусора. Если первые 2 условия ещё реально было найти, то другие почти невозможно. Почти отчаявшись и поняв, что ещё дальше такси не проедет отправились в обратный путь.
По пути заглянули на кемпинг, встретили там отдыхающих, они решили нас проводить к начальнику. Но начальник кемпинга ушёл в баню. Записали номер и пошли дальше. На одном поле решили проверить как далеко вода за деревьями вокруг поля. Упёрлись носом в забор:(
На перекрестке дорог, я свернула направо (первый раз мы прошли прямо, там - комплекс для отдыха; налево лес и поля где не нашли места). И вот оно! Прекрасные травяные поляны, несколько деревьев и практически нет мусора.
Есть отдыхающие, но это была суббота и мы рассчитывали, что этих людей в будни не будет. Задача номер 1 выполнена.
Осталось договориться с такси. Дошли до остановки, вызвали такси и с этим же таксистом договорились на понедельник.
Удачно подошёл поезд в сторону Москвы. Переночевали у меня и рано утром вновь отправились на конюшню, чтобы намыть лошадей и собрать оставшиеся необходимые вещи.
 
Ну вы молодцы, на электричку опоздали!)))
Кстати, я только сейчас подумала, по ночам ведь уже холодно. Как вы это пережили?
 
Поход.
День первый.

Поехать решили в будни с понедельника на вторник, чтобы было меньше людей. Хотели выехать в 10:00, но я попала в пробку. Пока собрались и сели было уже 11:30.
Я была с рюкзаком, Света с сумками к седлу. У меня седло простая универсалка, у неё берфут. У меня 14-тилетняя рысако-будёновская кобыла с ХОБЛ, у неё помесь тяжа 9-ти лет здоровая. Это так, условия.
Перед выходом, провожали все, кто был на конюшне:D
bWy3aLUVVuw.jpg

С собой взяли: еду (себе и коням обед), 1 куртку, 1 полупопону дождевик, воду, 1 набор щёток (скребница, щетина, крючок), 1 плед, 2 корды, 2 чомбура, 1 кофейник, носки на смену, морковь и сахар, аптечку (террамицин, преднизалон, шприц, бинты, перекись, нурофен, маалокс, что-то ещё...не знаю точно).
Вроде немного, а тяжело. В следующий раз будем брать меньше, особенно еды:D Она оказалась самая тяжёлая и взяли слишком много. Хотя в моем списке еды было сильно меньше, но кто-то решил не обращать на это внимания:(
До города ехали только шагом. Т.к. я с тяжёлыми рюкзаком не готова была на какие-либо аллюры. Тем более давно уже не была в походе. В городе лошади, конечно напряглись и не сразу вспомнили, что машины не страшные, а дороги не свободные. Рыжа затупила при входе на тротуар, возле которого стояла машина.. переборола, прошли. Пару раз ещё делала вид, что машины=конееды, но шла уже увереннее.
Уже в городе, жду Свету с мороженкой
C9QsOiHbxto.jpg

Один раз Света чуть не попала под машину. Подъезжаем мы к мосту, мост расходится на 2: левый пешеходный, правый для машин хоть и с тротуаром. Меня в этот момент свёкр поздравлял с др (я ехала второй), говорю: "налево". Девочки уверенно поворачивают направо под машину! Кричу: "налево!!!налево!", из-за моего грозного крика успели развернуться и пойти куда нужно. Но на меня теперь обижены. Машину она так и не увидела.
Кони в городе
As2IhcHg0tw.jpg

Далее всё было вполне неплохо. После города нас ждал лесопарк и там классные дорожки по которым можно разогнаться. Разогнались - до рыси. :D А там и лес уже. Запретная зона, но ни заборов, ни других знаков, ничего. Раньше там ходила милиция (тогда ещё) и собирала штрафы, сейчас никто не наказывает и люди ходят, гуляют, купаются.
Первый привал. В этот день был сильный ветер и волны. Хотели зайти на лошадях - кони не пошли. В руках - подошли на метр, дальше ни в какую. Рыжая вообще испугалась сильно, попятилась и чуть не снесла дерево:( Пришлось идею этого привала отменить, ещё там не было травы и были люди (Меня не смущало, но нужно чтобы всех устраивало место).
Немного лесопарка
Y6zgKqLvGMc.jpg

Поехали дальше по лесной дороге. Местами переходили в рысь, почти нагнали нужное время. Прекрасная отлично выбирает дорогу, мне только от веток нужно было успевать уворачиваться.
Привал второй. Это шикарная поляна с густой травой и прекрасным видом на водохранилище. Эх! Там бы и заночевать, но... нет. Там мы только отдохнули пару часов. Пообедали и сами, и коням еды. Кобылы нервничали (думаем из-за волн), ходили и паслись без перерывов (не считая справления нужд). Кстати, когда рыжик смогла пописать - ей явно стало спокойнее:rolleyes:. На привале Света увидела у Барселоны проплешины - сумки вытерли шерсть. При сборах в дальнейший путь - подложила под сумки плед.
Привал. Мне пришлось взять у Светы куртку, т.к. был очень холодный ветер
QJsLT0FX5DE.jpg

Далее нас встречали 2 кукурузных поля, разделённых небольшим пролеском. Там всё спокойно тоже, в основном шаг и немного рыси. А вот дальше...
Много-много кукурузы и очень жёсткая земля. Копыта звенели (хоть и некованные)
7hpSVEhi6DY.jpg

Я в свой переход из Пушкино в Тишково, шла вдоль дороги, т.к. прохода вдоль леса не нашла. Но теоретически через лес проход есть. Но по другой стороне. Если смотреть по карте, то сверху от дороги. Решили попробовать пройти там. Не учла я один момент: там "наверху" смешанный лес, сейчас август - это значит, что у лосиных клещей начался лёт. До этого мы ехали преимущественно по хвойному лесу. Там они не живут в больших количествах.
А тут:( Рыжу практически сожрали. Преимущественно кусали за круп, внутреннюю сторону бёдер, в репицу и под репицу:confused: кобыла психовала, плясала и готова была лезть на стену. Ну чувствительная она, ничего с этим не сделаешь. Я уже мечтала выйти из леса, когда мы вышли на широкую тропу. При чём на первом же перекрёстке Рыжая отказалась идти первой. Встали вторыми. Но и Бабай в одном месте наотрез отказалась идти. Света: "если лошадь не идёт значит там или дикий зверь, или болото". Ок, поворачиваем обратно. На перекрёстке в другую сторону. Вышли таки на широкую дорогу. И тут нам преграждает путь недавно упавшее дерево. Пробили себе путь вокруг, Барселона даже снесла одно мешавшее сухое деревце:D Дальше вышли на поле, а часть его (через которую и предполагалось пройти) заболочена. Пока обходили все уже психовали, решили идти обратно на дорогу. Света потеряла хлыст. Заметила это когда вышли на ещё одно, более ровное поле. Вернулись немного назад, но т.к. в лес Рыжую вести не хотелось - поехали дальше. Вырулили на дорогу и уже вдоль неё спокойно проехали.
До Аллегро доехали без приключений, такси приехало быстро погрузили чемоданы и ведро (взяли в кск на время) договорились, где он нас будет ждать.
Фото от начала пути, просто разбавить)
KR-vB1R-a0I.jpg

До такси тоже добрались без эпичных моментов. Порадовались при въезде в лес, что машина освещает нам путь фарами. Ибо приехали в самую темноту к 21 часу.
Первым делом соорудили "денники", один получился чуть больше и в итоге мы их объединили в единый. С дровами оказался облом нашли только два маленьких брёвнышка, одно большое и деревянную коробку. Спасибо сухому спирту и розжигу. У нас был ужин из сосисок и картошки. Лошади к тому моменту уже, конечно поели. Где-то около 12 захотелось спать. Света пошла легла в палатку. Я до часу сидела у костра. Он как раз уже нормально разгорелся сам, большое бревно просохло и отлично грело. Но спать таки тоже надо. Долго тушила песочком, не торопясь просто.
28t5FU20sb0.jpg

Залезая в палатку поняла, что Света не спит. Переживала она за свою кобылу, которая стояла и не двигалась почти. Не ела траву, ничего. Моя в это же время: ела траву, чесала жо о дерево - т.е. нормально себя ощущала. Объеденили левады в одну. Бабай стала немного есть. Но как только хозяйка исчезала в палатке - прекращала. Я уснула около 3х ночи, но в 4 нужно было проверить коней. А в 5 мы уже встали, т.к. начали приезжать рыбаки.
 
P.S. к первой части
На ночь на лошадей надели флисовые попоны, но дремали кобылы, конечно стоя.
Ночью была гроза (недолго и как раз когда я спала), но лошади благодаря лесу не промокли под попонами. Утром тоже был лёгкий дождик, но совсем недолго.
 
Сверху