Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Часть 2. Дистанционное лечение мокрецов
А сейчас об урожае, о мокрецах. Обнаружила я их в день фотосессии, в конце сентября. Сразу после обнаружения, я почитала кучу тем, статей и мнений. За почти 20 лет с лошадьми, мне повезло ни разу не столкнуться с ними. Может и были у лошадей, с которыми в город ходила, но не знала. У других, спортивных и частных, не было.

Потому включился режим "яжмать". Ужасы, которых я начиталась, пугали: и хромота, и переход в хроническую форму, и отёки, и проблемы с гормонами и т.д. и т.д. Почитав побежала по магазинам за мазями, мылом и полотенцами. Решила начать с мази "Ям", мыла дерматологического "Цитодерм", полотенца бумажные.
Сложно оказалось найти в нашей "деревне" эту мазь. Нашла в одной ветклинике, за безумные деньги: 90р за 20г. Мыло купила в зоомаге, а полотенца в универмаге у дома.
Это дело нам помогало ровно до того момента пока я не попала в больницу. 2 недели.

Мне тренер сообщила, что стало хуже. Паника. Значит нужно искать другое средство - раз; два - нужно искать того, кто будет обрабатывать Рыжей ноги, пока меня нет. Один раз вызвонила ученика. Но мне неудобно его дёргать в такой ситуации, мне вообще неудобно никого просить что-то сделать за меня. Но, вариантов не было - написала в общий чат конюшни. Откликнулась моя подруга у которой я и узнала про нитрофунгин. Я переводила денежку на лекарства, просила тренера и подругу присылать фото. Пока я лежала в больнице прогресс был, на одной ноге, на второй стало хуже. Ещё 2 недели.

Ещё несколько дней обрабатывали нитро, потом решили попробовать "Лекодерм". Эту мазь я купила в первую закупку. Но планировала я ею воспользоваться, когда отойдут корочки на фоне "Ям"а.
Первая неделя новой мази пока идет только в плюс.
Первые дни и вчера
ZwvKVAGGz_g.jpg

Лечим мокрецы уже второй месяц, шестая неделя пошла.
 
Последнее редактирование:
Какая мама стильная женщина) И правда вы похожи
Спасибо:) Я ей передам
Так в итоге седло не понравилось или удалось присидеться?
Об этом сейчас и поведаю.
Часть 3. Моя прелесть или как мы первый снег встречали.
Все помнят какая была погода, когда в Москве выпал первый снег в этом году? Напомню: было чуть ниже 0, ледяной ветер, мгла и много мерзкого мелкого снега весь день.
Я только выписалась из больницы и получила больничный в поликлинике. Что будет делать нормальный человек: сядет дома и будет отдыхать или заниматься тихими домашними делами. Что сделала я (просто даже соконюшенники смотрели на меня, как на ненормальную): утром я написала в клубный чат и на счастье был один человек, который согласился поехать со мной в поля:eek:. Одна бы я не поехала, но так хотелось в новом седле в поля, я соскучилась по полям, да и Рыже полезно.

Заметку ниже можно прочитать в моём отзыве в группе мастера. Там подробнее и о первом разе и о втором, и о третьем:D:D:D
здесь немного по-другому прописано, конечно.

Когда я первый раз пробовала седло всё было нормально, ровно до того момента пока мне не пришлось слезть и потом сесть обратно с земли:D Взялась я за гриву и за заднюю луку, поставила ногу в стремя, подтянулась... И оказалась попой на земле. Седло съехало на бок кобыле. Прекрасная многозначительно посмотрела и вздохнула. А я пыталась перевернуть седло на место, но даже повиснув всем телом на стремени седло не сдвинулось! Пришлось переседлать. В этот раз всё получилось, но мне всё время казалось, что седло теперь болтается из стороны в сторону. Это несколько напрягало, ведь в поля нужно будет садится с земли и болтанка как-то не привлекает, кобыла и так тряская.

Затягивала подпругу на столько, на сколько дырок помнила. На конюшне сломались отъездные ворота и их нужно было отодвигать вручную, рыжая решила этого испугаться. Я вообще ещё при чистке почувствовала, что лошадь какая то очень энергичная: "Вот ворота страшные", "Вот там я не помню, что собака из-за забора лает", "А этот куст! Он точно меня съест, надо бежать" и так всю деревню. На выходе из деревни есть хороший камень, с него я и залезла верхом.
Шаг-рысь-шаг-рысь по длинной прямой и я пропала. Я поняла, что не хочу слезать вообще. Я чувствую каждое движение лошади, но не мешаю ей. Она движется свободнее, увереннее и расслабленее, но за счёт этого быстрее - движения шире (как когда на свободе гоняю). Такой рысью мы далеко ушли от наших спутниц, нужно было притормозить.
Если вы помните, как то я писала, что боюсь быстрой езды. А в этот раз я даже не заметила. Хочу ещё!
Нам даже солнышко выглянуло, когда шагали. Но я не смогла заснять, т.к. у меня замёрз телефон:( Обидно, было красиво.
Одну только успела сделать и то, до солнышка, на той самой рыси. Было немного скользко, но я не боюсь эта золотая лошадь видит ногами.
i9t_48YCEOc.jpg

Самое приятное в этом седле: попе тепло и уютно. У меня из-за недобора веса (а из-за болезни ещё скинула -4кг) часто больно сидеть на жёстком. Подкладываю ноги или делаю подушечку, но на седле так не сделаешь. А из этого седла, мне не хотелось вылезать. Только перед воротами я слезла на землю.
Это седло стоило всего того что было в него вложено.
Хочу ещё ленчиковое новое, под учеников, но пока нереально финансово, ибо это тянет за собой не только стоимость седла:(

Вот вам ещё фото с фотосессии, я же обещала по чуть-чуть показывать:)
wofI5NBumo8.jpg


3IV9k-xXwRE.jpg
 
Пока я еду на конюшню покажу вам маму и папу Прекрасной. А также саму рыжку маленькой. Кстати, не знаю почему имя у кобылы неправильно создано.
Это папа, зовут Вокал.
_ZIExMNlu7s.jpg

Рыжа очень похожа на отца, ниже всё ещё его фото.
ZaWo5FutPe4.jpg

Второй слева
a6AxTnEBlJ4.jpg

А это мама, думаю та, что вороная. Точно не знаю
JI6LzmYPyVc.jpg

А вот маленькая рыжуля
Xup_BQqI3FQ.jpg

Она же, совсем молодая. Около 2х лет
y_aa0cb618.jpg
 
Привет!
Я знала рыжу и Женю, мы хорошо общались. Очень рада, что она у тебя и так хорошо выглядит!
Я боялась, что ей совсем запороли дыхалку.

Подпишусь на тебя, если ты не против)
 
Привет!
Я знала рыжу и Женю, мы хорошо общались. Очень рада, что она у тебя и так хорошо выглядит!
Я боялась, что ей совсем запороли дыхалку.

Подпишусь на тебя, если ты не против)
Привет!
Я рада всем ПЧ. Вы, кстати, первая из радуги, кто меня похвалил за кобылу, спасибо.
Дыхалку запороть не успели, в этом и заслуга Жени тоже есть (был запас вентолина и беродуала, даже на моё время с кобылью немного хватило). Сейчас Рыжа с весны в ремиссии (ТТТ) и надеюсь дальше так будет.
 
Привет!
Я рада всем ПЧ. Вы, кстати, первая из радуги, кто меня похвалил за кобылу, спасибо.
Дыхалку запороть не успели, в этом и заслуга Жени тоже есть (был запас вентолина и беродуала, даже на моё время с кобылью немного хватило). Сейчас Рыжа с весны в ремиссии (ТТТ) и надеюсь дальше так будет.

К тому моменту, как вы забирали рыжую, в радуге осталось мало адекватных постойщиков.
Я сама там простояла где-то до 2015 года (собственно,увезла свою кобылу в летник и в поля при намеках на хобл), до 2017 работала там частную кобылу, видела почти всю историю с дыхалкой у рыжи(
И мокрецы у нее там уже бывали периодически, кстати. Но там чача-левады, неудивительно.
 
Сон во время занятий.
В эту среду я приехала, рано, но вышли мы поздно. Хотя... летом было бы ещё светло. За это и люблю лето, долго светло и тепло.
Приехала бодрая и полная сил. Но одновременно со мной приехала фура и разгружали сено, было решено Рыж не нервировать. И за то время пока я ждала, когда же можно будет заняться лошадью, я окончательно расслабилась.
В итоге собирала лошадь медленно, привела из левады - перерыв, почистила - перерыв. Но после того, как поседлала перерыва уже не было:D И мы с кобылой отработали верхом полтора часа. Просто рыжая морда рассчитывала, что раз уж мать приехала, то особо напрягаться не придётся. Но нет. Кроме обычной работы под седлом (опять работа на погнуться, переходы, приучение к остановке на короткий свист и работа от корпуса - последнее больше для меня) мы начали пробовать те, команды, что учим в руках - верхом.
Начали с простого: поднятие ножки и осаживание без повода. Тяжело кобыле было, она не могла понять, что я от неё хочу. Но когда дошло - пришлось объяснять, что делаем только по команде.
Потом ушли в манеж. У меня была мысль попробовать хоть что-то похожее на укладку сделать, но поделав наши уже привычные гимнастические упражнения поняла, что Рыжик устала. Мне нужно таки чаще приезжать и нагружать ей мозги. Она устаёт, когда нужно шевелить извилинами и делать что-то новое.
Понимаю, что лучше всего в день когда учим в руках - верхом не нагружать (именно умственно), а когда верхом - то не нагружать в руках. После верховой работы только уже знакомые упражнения на расслабление. Но чтобы осознать, пришлось увидеть это
7jUqBkQMQLM.jpg

Она спит почти))) уснула на второй трапеции:D мимимишка моя.
Конечно, я быстренько повела её обрабатывать ножки и в домик. Кило морковки для умной девочки и оставила отдыхать.
И многострадальные мокрецы.
Вот кстати наши ножки. Одна совсем уже чистая (но продолжаем мазать на всякий случай), другая медленно выздоравливает (медленнее чем, мне хотелось бы)
ZYwirMEE0SU.jpg

Есть подозрение, что на передней белой ноге тоже зреет. Пока не трогаю, т.к. не уверена. Хотя намазала мазью. Мою и сушу я всё равно все 4.
r3pyt8OHs5w.jpg

Что думаете, дорогие ПЧ, это мокрец на передней или что-то ещё? На ощупь как ссадина и цвет такой же. К сожалению, на задах мокрецы я увидела уже в виде крупных серых корок, в первые минуты думала, что это просто грязь...потому не знаю, как выглядят только-только начинающиеся:(
 
А пока меня никто не заметил:D хочется порассуждать. О страхах.
Неоднократно, я писала о своих страхах связанных с ВЕ: поля, скорость, прыжки, болезни. Что заметила за собой, недавно, это то, что все эти страхи - нереальны. Т.е. страшно мне в полной мере только когда я отдельно от лошадей это обсуждаю.
Когда я нахожусь на конюшне или рядом с лошадьми, я могу говорить об этих страхах, думать о них, но так будто это не моё. А садясь верхом и (например) выезжая в поля, опять боюсь. Но очень недолго, буквально полсекунды. Потом делаю всё что нужно без страха. А как уезжаю опять знаю что боюсь это делать.
Страхи, которые были и есть: боюсь прыгать; боюсь упасть (хотя падала не часто); боюсь, что лошадь заболеет или ей чего-то будет нехватать; боюсь ехать на перегонки.
Страхи, которые прошли (до Рыжки и вместе с ней): выезд в поля; посадка на молодую лошадь в заездке (само появилось без повода, само пропало - мистика); чтобы лошадь подо мной сделала свечку; жеребцов; разносов в сторону конюшни; скользкого грунта (Но бдительность не теряю); попасть коленом в лесу в ствол.
Странно, что у большинства людей страхи появляются после 22-23 лет. У меня наоборот с тех лет стали уходить. Где-то сами, где-то не было выбора и действуя понимала, что не так страшен чёрт. Сейчас, вообще не боюсь, когда делаю.
А как у вас с вашими страхами?
 
Последнее редактирование:
У меня страх пропадает, когда я сажусь на невысокую лошадку с понятным управлением(прокатским, то есть. Из серии "Повод на себя - стой, повод вправо/влево - поворот). Чем вышелошадь, ттем больше страх, чем "заковыристее" она заезжена, тем больше страх.
 
Последнее редактирование:
У меня страх "мёртвых" препятствий. Причём даже без лошади - низкий, сантиметров 40 заборчик мне самой страшно перепрыгивать, боюсь зацепиться ногой и упасть - поэтому перешагиваю. На лошади еле заставила себя прыгнуть через пластиковый дорожный отбойник (в крытом манеже использовался вместо стенки), потому что он очень устойчивый - соответственно, теоретически лошадь может зацепиться и упасть (практически - вряд ли, 80-90 см не та высота). Даже тренер, видя мой ужас, отстал после одного или двух удачных прыжков :oops:
В детстве боялась свечек и жеребцов. Когда один жеребец, встав в руках на свечку, чиркнул мне копытом по лицу и свалил, перестала бояться и того, и другого.
Вот что нога лошади в полях попадёт в нору или яму на скорости, боюсь до сих пор. Поэтому галоп делаю исключительно в проверенных шагом местах.
 
Я как-то мало чего боюсь. Галоп в полях, карьер, напрегонки, подрезать - это все ок) Незаезженные, дураки, жеребчики, жеребцы, агрессивные кобылы... Это все понятно и решаемо) Прыгала раньше много, совсем не боюсь.
Сейчас мне 28, и год назад как пришел страх... жесткого грунта. То есть шагаешь вдоль дороги или в замерзших полях, и в голову лезет всякое типа ""ох, ща прыгнет и я башкой в асфальт". Думаю на тему шлема, так как мысли не уходят) Но пока как-то все.
 
Страх упасть вместе с лошадью, т.е. что лошадь упадет на полном скаку в поле где-нибудь, об кочки кротов и я кубарем полечу вместе с ней через голову. Хотя однажды было подобное, на рыси ухнули в яму (из-за высокой травы было не видно) и упали набок. Без последствий. Только синяк на руке от копыта, когда лошадь вставала, слегка наступила на мягкие ткани.
 
Странно, мне почему то перестали приходить оповещения, об ответах в теме:(
Почитала. А ведь так или иначе большинство страхов связаны со скоростью или резкими движениями наших копытных партнёров.
А откуда у вас страхи? Сами по себе появились или был опыт?
Я про свои точно знаю откуда несколько страхов появилось. Но самое забавное из этого это: страх прыжков.
Было мне лет 9-11 И помогала я в городском прокате. Катали они в парке перед моим домом, я иногда помогала.
(жаль ни одной фотки не осталось:()
Отработали в тот день в парке и поехали обратно. Но т.к. в парке людей было мало решили мы, что лошадки не устали. Старшая девочка (лет 13ти): Поехали в лес через бревно прыгать?
Я: Я не умею.
Девочка: Научим.
Сказано-сделано. Дали мне самую мелкую пони, 95 см в холке, но это наверное одна из немногих пони без комплекса наполеона. И поехали мы на "плац" - поляна с бревном посередине:D мне показали с какой стороны заезжать на бревно и всё. Никто не подумал, что только сегодня я первый раз ездила рысью и галопом (Когда в город и обратно ехали), что пони без седла и вальтрапа. Три раза я пыталась заехать на пони к бревну. Бревно см 50 в диаметре - мне не казалось большим для пони 95, все же прыгнули. Что всё были выше и с сёдлами меня не беспокоило.
На третий раз мы не остановились перед бревном, а прыгнули. Всё нормально, кроме того, что приземление мы совершили одновременно: пони на ноги, я на голову. Никаких травм, ибо зима, снег и огромный пуховик (дутики, что в конце 90х в моде были). Было не больно, не страшно особо, повод я не выпустила. Прыгать стала боятся когда опять села верхом. До сих пор боюсь.
Только недавно появилось желание преодолеть этот страх. А у ваших страхов есть забавные истории рождения?
 
Я не знаю, откуда взялось чувство дискомфорта на высоких лошадях, а вот страх неуправляемости лошади породила непривычная и малопонятная мне система управления. Кажется, это называется "спортивная заездка", когда управление лошадью осуществляется только корпусом, шенкелем и весом, без рук. У меня же тело напряжено "по умолчанию", это не команда, а просто моё состояние. А лошадь воспринимает все мои телодвижения как команду к чему-либо, в то время как я вовсе не желала её отдавать. Прокатские лошадки на это не реагируют, хоть что там наверху делай, объёрзайся. Самое страшное - это когда я оказывалась не одна в манеже. Ни разъехаться, ни повернуть, ни остановиться. Высылать только научилась. Очень тяжело переучиваться.
 
Последнее редактирование:
Страх падения с коня/вместе с конем.
Это все с возрастом приходит. По моллдости падала мало,но в различных вариантах. И в поле с конем кувыркались и высаживали меня. Страхи начали рости после рождения ребенка, а сейчас этот страх подпитывается тем, что начинаешь понимать - неудачное падение = потеря финансовой стабильности и как содержать потом себя и своих коней? Это не столько уже страх падения, сколько осознование последствий.
 
Потом я попала в больницу. Тоже весёлая история. Если захотите, дорогие читатели, расскажу.
Я не тормоз, я медленный газ. Поэтому только сегодня это прочла. Да, что было-то?
Насчет страхов.
Страхи, которые были и есть: боюсь прыгать; боюсь упасть (хотя падала не часто); боюсь, что лошадь заболеет или ей чего-то будет нехватать; боюсь ехать на перегонки.
Страхи, которые прошли (до Рыжки и вместе с ней): выезд в поля; посадка на молодую лошадь в заездке (само появилось без повода, само пропало - мистика); чтобы лошадь подо мной сделала свечку; жеребцов; разносов в сторону конюшни; скользкого грунта (Но бдительность не теряю); попасть коленом в лесу в ствол.
Из перечисленного - ну, я не прыгаю то, что страшно. Даже не потому, что страшно, а потому, что дискомфортно, - не люблю толчков, рывков и резких движений. Ну разве что попадется лошадка, которая перелетает все плавненько, прямо как ласточка. Прыгаю только то, что легко и практически безопасно (и не объехать);). Наперегонки люблю, но только по хорошему грунту и на управляемых лошадях. Если нет того и другого, то просто не поеду. Упасть очень боюсь, часто падаю:rolleyes:. В полях все время. На неуправляемой малознакомой лошади не поеду, конечно. Не люблю, чтоб было страшно. На молодую лошадь в заездке подсаживалась несколько раз с подачи некоторых хороших знакомых, и объясняется эта авантюра моим доверием этим знакомым. Иначе не села бы. Очень боюсь свечек. Садиться на свечащую лошадь - нафиг-нафиг. Жеребцы бывают разные. Некоторые очень надежные. Но да, всегда помню слова Михалевской: "Хочешь ездить на жеребце - становись сама жеребцом". Т.е. я - главная, и никаких поползновений. Вообще никаких, пресекать в зародыше. На бОрзых и слишком поползающих - опять-таки не сажусь. Дико боюсь скользкого грунта. Если приходится шагать через лед, бросаю стремена, чтобы успеть отстегнуться, если что. Разносов боюсь вообще, в любую сторону. В общем, я трус.
За своих животных боюсь сильнее всего. Это вообще боль - чем больше любишь своих близких, тем больше боишься за них. И не только за лошадь. И с этим страхом ничего не поделаешь, наверное. А все остальное: ну просто соблюдаем разумную осторожность, не нарываемся. Страх побеждается знанием.
 
Сама тему заварила и на месяц потерялась:(
Это просто потому, что декабрь — месяц дел, месяц перед большим праздником. А в этом году мы его решили ещё и со всей моей семьёй отметить. Оказывается у меня не так уж мало родственников:D: мама, папа, сестра, бабушка, 2 брата, муж! Семеро и я. А ещё друзья уговорили таки на годовщину свадьбы. А ещё лошадку нужно работать и придумывать, где взять справку, против прививок.
Но! обо всём по порядку

Прочитав сообщения о страхах, почти полностью согласна с эти утверждениями:
Это не столько уже страх падения, сколько осознование последствий.
с небольшими изменениями только:
Это не столько уже страх, сколько осознание последствий
Страх побеждается знанием.

Из этого становится ясно, почему большинство страхов появляется с возрастом. И почему некоторые уходят, тоже с возрастом:cool:
 
А теперь о том как прошёл декабрь и начался 2020. Итоги и планы списком приводить не буду, на данный момент. Пока не хочу. Итоги я ещё не осознала, а планы строить не люблю — всё равно всё идёт не так:p
Декабрь по большому счёту не прошёл, он пролетел. В поисках подарков сначала. Потом в поисках врача, который сможет для кобылы написать справку, о том, что прививки нам колоть нельзя. Т.к. был шанс, что договориться не выйдет, а давать на лапу у меня лишних денег нет. Соответственно было запланированно приехать в день прививки и решать вопрос с врачом самостоятельно. Но за 3 дня до сибирки, когда я сказала, что завтра справка будет у меня и я приеду на прививку - неожиданно удалось договориться.o_OСейчас я знаю почему и как произошло это "новогоднее чудо", но пока не буду ворошить. Ради кобылы.
В итоге решали совместно с мужем когда мне ехать 31 или 1, решили, что лучше утром 31. А в каникулы будем ездить через день, вместе, восстанавливать мужу нервы... Но всё пошло не по плану. Сначала по плану:
  • 27 после работы я купила кошке новогодний подарок: новую когтеточку с домиком и 2мя этажами
  • 28 я успешно проспала рабочий день, мы отпраздновали годовщину, поругались, помирились, весело было всем:D и нам, и гостям, и официанту, что обслуживал наш столик
  • 29 съездили к моей маме, поздравили её с Днём Рождения
  • 30 совершили набег на гипермаркет, купили всё, что требовалось к семейному торжеству и обычную еду, чтобы на праздниках в магазин не ходить (в этот день коням делали прививку)
  • 31 я съездила и прекрасно провела день на конюшне (если не считать того нюанса, что начкон на конюшне не появилась, хотя должна была после сибирки померить коням температуру), после чего вернулась домой и даже успела подготовится к поездке и собрать сумки
мы честно попытались "в селфи"
cz574MTiafA.jpg


С 31 на 1 отличное празднование нового года, никто даже не поругался)))

1
спали и смотрели фильмы, ели салаты и чёрную икру

никогда не думала, что буду чёрную икру есть ложками
JlSFzq7WGZ8.jpg

2 поехали на конюшню с мужем. И с этого дня всё пошло не так, как планировалось:
Собрать лошадку и причесать её удалось. А вот покатать мужа шагом только 10 минут и то с выкрутасами. Боялась она одной стены манежа, но я не ожидала, что она решит всё таки резко с прыжками стартануть в другую сторону, ещё и в середину манежа.
В итоге: муж на земле, кобыла с седлом на боку наворачивает круги вокруг своей оси, а я не знаю к кому бежать. При этом в манеже ещё 3 или 4 всадника:confused:
Подняла мужа, поймала кобылу, поправила седло и... муж не сел. Пошли курить. Несколько факторов: кобыла отдыхала первого, я не затянула подпругу до конца, муж потерял равновесие и не нашёл ничего лучше, чем отстегнуться (сам решил, зато ноги из стремян достал). Конечно после этого я кобылу прилично так отработала (не до пота - это почти нереально) но до хорошего пара от неё и она почти перестала бояться той страшной стены. Почти потому, что другой конь тоже решил боятся, той же стены. И его выкрутасы по новой завели кобылу, она и от меня пыталась избавиться (судя по прыжкам, но она уже не помнит как это делать с более цепкими всадниками, а я была готова к выкрутасам). Потом муж пришёл и сел пошагать, шагали уже в дальней от "страшной стенки" части манежа и в поводу, конечно. Потом поделали трюки и отпустили в домик.

фото от 31, но 2го мне было не до фотографий(( зато тут новый вальтрапчик, беленький
N_k9hI54QVc.jpg

К сожалению падение мужа было не совсем безболезненным, он упал на вдохе, на руки. а ноги задрал повыше и полулось, что упал "лодочкой" похоже потянул мыщцу в районе рёбер. Маловероятно, что трещина или перелом. Но болит у него до сих пор, хотя уже не так сильно. На рыжую я была зла, но долго злиться на зверей не выходит. Потому отвела красотку через полчаса гулять, у неё ещё было много времени, мы в тот день приехали утром.

лицо дурацкое "а я чо? Я ни при чём. И вообще я девочка и не хочу ничего решать"
pI5oJLBCC2g.jpg

С того дня стало ясно, что нужно либо менять режим еды (пайку я ей уменьшу таки, но только сегодня) и режим работы. Если хоть 1 день стояла, то на неё теперь нельзя сразу садится и быть уверенным, что не улетишь. Сил до фига, чувствует себя замечательно (ТТТ), овёс в попу колет, лошадь превращается в воздушный шарик. Но ~400кг летающей тушёнки с копытами — это ой-ёй.
Конечно, своё решение 'все каникулы ездить и успокаивать нервы верхом' муж изменил и на конюшню ехать не жаждет теперь:( (может это временно?)
Дальнейшие радости каникул расскажу в следуещем посте, немного позже.
 
Последнее редактирование:
Кобыла отожгла, ничего не скажешь :D НО - подпруга была не затянута, седло елозило и это могло её беспокоить. Так что не очень-то кобыла и виновата
А чёрная икра откуда? :rolleyes::cool:
 
Да, меня тоже черная икра зацепила. В последний раз ее ела несколько десятков лет назад. Где берут нормальную икру?
 
Сверху