Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Как у вас после такого перенасыщенного дня хватило сил на возвращение своими ногами? Ждем лайфхаков в части #2.

Как спина с таким грузом? Но я смотрела у Светы, что и сумки на лошадь не идеальный вариант - натирают. Так что или-или.
 
На вопросы отвечу отдельно в посднем посте.
Поход.
День второй.

Часов в 6 выдали коням завтрак, перекусили сами. Сготовили чай/кофе (спасибо мужу за плитку, промоченные дождём брёвнышки разжигать - то ещё удовольствие).
В 7 кони начали бегать по "леваде" и было принято решение их выпустить попастись. Привязали коней, разобрали ограждение. И тут Рыжая запуталась в корде (уже второй раз). Но теперь дожидаться пока я распутаю она не стала, сломала у корды карабин. Ладно, ерунда. Привязала к корде чомбур, пошла дальше делать дела. Хотели собрать вещи, но... зарядил дождик. Накинули на лошадей опять попоны и стали ждать. Благо дождь был недолго. Под конец дождя Рыжа замотала корду и чёмбур вокруг дерева впритык. И снова решила испугаться. Теперь и у чомбура нет карабина.
Слева карабин чомбура, справа корда
6LXDdMJP-AQ.jpg

В скором времени и Барселона решила запутаться и испугаться этого. Но у Светы 2 карабина на корде, так что потери меньше.
К 8 мы почти собрались, а лошади совсем извелись.
Вызвали такси, которое приехало достаточно быстро. Вещи отправили и что-то долго собирали лошадей. Аж 20 минут. Ещё через 20 мы были в Аллегро. Примерно в 8:40.
Пора в обратный путь. Пока Тишково! Мы ещё вернёмся
SRdSW52mQwc.jpg

Надо сказать, что по пути из леса к аллегро Света потеряла плед (которым предохраняет кобылу от новых потёртостей). Но он тихонько ждал нас на дороге и мы успешно поместили его на место.
Обратный путь решили идти вдоль дороги, с лесом наигрались вчера. Шли гораздо бодрее и быстрее, по большей части рысью. Но в один прекрасный момент, когда мы проходили мост через речку, сумки Светы чуть не свалились на дорогу. Нашли место, чтобы всё поправить и прикрепить покрепче. А я заметила, что сделала непоправимую ошибку: выезжая из леса, боясь нового дождя надела на рыжу дождевик. Обернувшись уже на дороге, увидела, что собрался конденсат под попоной. Завернула под попу на седло - это было правильно уже:cool:
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро (с)
uug3TRjMV6g.jpg

Далее ехали без потерь.
Практически весь путь проходили рысью, кроме кукурузных полей. Мне не нравится там дорога, как по асфальту:(
Зато красивые фото против солнца (А между мной и седлом попона, помогающая моим костям пережить всё это)
xXIgdvflaPg.jpg

Достаточно быстро добрались до нашей поляны и сделали привал. Были мы там, когда ещё не стукнуло 11 утра.
Решили помыть руки. Света не дотянулась. Я решила, что дотянусь руки то длиннее (проверено светиной кофточкой). Опишу для начала часть берега, где удобно к воде подобраться. Травяной берег, далее мини-обрыв 40-50см, песчанно-каменистое мелководье. Во время отлива эта полоса берега сухая примерно в метр шириной, в эти дни был прилив и ветер потому спуститься прямо к воде не было возможности. Вода была вплоть до обрывчика (хоть и совсем мелко) и волны брызгали на траву, но во второй день потише. Ещё там есть очень удобный корень, он как ступенька и толщиной с хорошее среднее дерево. Решила я сесть на бережок, поставить ноги на корешок и помыть руки. Но пока пробиралась по корешку к середине (нет бы с берега сразу сесть) ноги соскочили с мокрого дерева..
Помыла не только руки, но и ноги
3nhXnxUWnZQ.jpg

Полтора часа мы отдыхали, кормили и пасли лошадей. Света с Бабаем позанимались (2 минуты))) трюками; моя кобыла дремала, стоя на солнышке. А перед самыми сборами произошло необычное: Рыжая валялась! В метре от меня, между мной и Светой. Это же круто! Так близко она ещё никогда не валялась, всегда отходила подальше:) когда вставала наступила на сумку, сделала вмятину на террамицине, но не пробила, фух! Бабай повторила за рыжкой, но метрах в 7 от нас. А потом моя опять задремала.
Разморило на солнышке
FAO0fTyQVgw.jpg

На фото можно увидеть, как я починила чомбур: 2 маленьких карабина (купленных "потому что хочу") вернули чомбур к рабочему состоянию.
Когда стали собираться, то Рыжик не проявила никакой реакции - она спала почти. Даже когда я затягивала подпругу и когда надевала хаку. Зато мы спокойно ждали пока соберутся наши спутницы, пока закрепят все вещи, чтобы больше ничего не потерять.
По лесу почти всё время шли рысью. Рыжая была всё время впереди и двигалась активно. Чувствовала, что идём домой?
Город прошли тоже быстро, хотя шли шагом. Девчонки были уж больно активные. Толи сосновый воздух так подействовал, толи ночевка у воды.. не знаю. Но в этот раз слезать я не стала. Почему-то именно в городе я поняла, что пришла к тому возрасту, когда меня больше радует организация и завершение дела, а не сам процесс. "Наконец-то этот поход заканчивается!" хотелось кричать мне, но не в том плане, что всё ужасно, а что цель достигнута и всё прошло хорошо, и есть, что вспомнить. Эх, старею.
И к 2 часам мы уже приближались к концу города. Я спросила Свету: "по короткому или по длинному пути?" Она выбрала короткий.
Привет, Мамонтовка! Совсем скоро будем дома.
cl58AcieuS0.jpg

Пока двигались по поселку, я услышала разговор Светы с сестрой, в голосе ощущщалось некоторое расстройство, что мы ни разу не проехали галопом. Я повернулась и предложила так проехать, объяснив, что моим костям ехать со сменой аллюров легче, чем все время шагом (честно, думала, что тазовые кости уже дыру протирают в булках). Но с тяжелым рюкзаком смену аллюров сложно выдержать, если на рыси уже присиделась, то в первый день на галоп не была готова. А во второй к концу мне уже самой хотелось сесть в полевую и больше не садится, но на шагу полевая совсем не удобна. На рыси полевую тоже не люблю, только на галопе.
Но Света отказалась, было видно, что она устала. Ещё и моя манера разговаривать её обидела:( хоть я тысячу раз извинилась, но Прости меня Света! Не хотела обидеть или задеть. Но не всегда могу удержать свои эмоции и выбрать правильный тон, особенно когда не вся нужная информация у меня есть, или когда информация неправдива.
Поля мы проехали быстро. Рыжая шла размашистой рысью, Барселона подтаскивала хозяйку. Лес тоже прошли рысью, перешли на шаг только на асфальте. После канавы, что отделяет Мытищинский район от Пушкинского и дает возможность пройти через запретную зону, кобылы всё ещё были бодры и веселы. При выходе на наше поле Прекрасная сама предложила пойти рысью, а я не стала ей в этом отказывать. Рысили даже там, где обычно все наши всадники шагают, ибо дорога раздолбана квадроциклами. Но зная, что моя лошадь умеет выбирать дорогу, мне оставалось не мещать и лишь немного подруливать.
Перед деревней притормозили и пошли таки шагом, всё ж отшагаться надо.
Не та дорога, но разбавить рассказ фотками из похода же надо:D
xMGwJFccuiI.jpg
P.S. Мне 5 раз пришлось начинать писать этот пост заново... ибо телефон сходил с ума. Ужс
 
Эпилог. Послесловие.
Возвращаясь к дому кое-кто решил, что не всё сделал и выдал кучу в деревне. А в деревне у конюшни нужно убирать. Пришлось слезать и искать свободный пакетик, нашёлся! Самое сложное в этом деле было слезть (дорожка из мелких камушков, ауч!), сесть на корточки (колени были в шоке) и потом с рюкзаком и мешочком сесть обратно в седло (понимала, что ещё набегаюсь своими ногами).
На конюшне нас ждали. Ворота открыли сразу. И пара человек встречали нас забавными приветствиями вроде: "Возвращение блудниц!":D
В этот раз я слезла на песочек и сразу скинула рюкзак. Заведя Рыж в конюшню - быстро её раздела и мы пошли в мойку. Проблем у нас нет, но было жарко и я решила отлить ноги кобыле, грудь, живот и шею. Рыжая была не против. А уж как она пила надевшись на шланг:Dжаль не было в тот момент телефона. Кстати, в этот день кобылы пили из любой лужи попадавшейся на пути. Много мы пить не разрешали, но жарко же потому и не особо сопротивлялись.
После душа, мы не могли зайти в денник, т.к. на пути стояла на развязках Барселона (они с Рыжей в денниках напротив друг друга стоят).
Но кобыла не растерялась, напротив выхода из мойки кое-то лежит
tvGUPLIb1Es.jpg

И да, мы ходили не пристёгивая чомбур к недоуздку, как на кордео. Пристегнула я рыж в конюшне один раз - в мойке. А стоит так кобыла не потому что у неё болит спина, а потому что она делала шаг ещё ближе к сену. У неё вообще после похода спина не болела:eek: это здорово!
Когда проход освободился мы сразу зашли в денник и освободив лошадь от всего я хотела пойти за сеном, но кобылы обе повалялись. Друг за дружкой:D
После валяний поделили тюк сена на наших копытных путешественниц. А Прекрасная ещё и со мной сеном поделилась, швырнув в меня часть сена когда я входила в денник:D
З - забота
1xUu-kdKdG4.jpg

Итого: 35 км туда и 25 обратно (первый раз я забыла поставить на паузу, а второй раз включила от Аллегро трекер), почти 10 часов туда и 7 обратно, леса, поля и город. Хочу ещё раз, но уже с сумками на седло и когда ночи тёплые, чтобы меньше брать.
 
Последнее редактирование:
Кстати, я только сейчас подумала, по ночам ведь уже холодно. Как вы это пережили?
Подштанники не стала надевать, спас костёр ночью и тёплый (на минус 20) спальник. Плюс флисовая кофточка.
Не скрою: боялась простыть и жалела, что не взяла свитер свой. В следующий раз обязательно ветровка, флиска и подштанники! *танцующий смайлик*
Как у вас после такого перенасыщенного дня хватило сил на возвращение своими ногами?
Не знаю. Но во второй день и у меня и у лошадей сил было явно больше. Я дома даже умудрилась ужин приготовить, но на следующий день спала почти весь день (хотя это было не обязательно):cool:
Как спина с таким грузом?
ТТТ, но могло быть лучше. У меня есть опыт в таскании рюкзаков весом за 20кг и когда фотографировала возила на себе оборудование около 30кг всё вместе. Хоть 3 года уже не было необходимости такое носить - опыт не пропьёшь:) В среду и до пятницы немного побаливали плечи (таки отвыкли), но не так чтобы совсем плохо. Ещё в пятницу муж немного помассировал и стало совсем хорошо. Спина не болела совсем.
Главное неудобство в рюкзаке: пригибаясь от веток во время езды (если он не очень хорошо сбалансирован, на обратно пути у меня так было) рюкзак немного съезжает на ту сторону, какая у него тяжелее.
А вот и видео от Светы. Клип от меня будет позже
Конный поход с ночёвкой ЧАСТЬ 1: заблудились..
Путь домой: ночной поход. ЧАСТЬ 2. Видели Бабу Ягу?
 
Я так поняла, что пятая точка пострадала-таки от путешествия;)
А вообще, молодцы!
Кстати, фото на кукурузном поле самые красивые получились, имхо
 
Я так поняла, что пятая точка пострадала-таки от путешествия;)
А вообще, молодцы!
Кстати, фото на кукурузном поле самые красивые получились, имхо
Если бы не мой недобор веса, почти в 10 кг - то вообще всё было бы отлично. Но! Ни протёртостей, ни синяков не было и через день уже спокойно могла сидеть на твёрдом стуле, не испытывая неудобств.
Эх.. Если б ещё не на телефон, но это уже из разряда фантастики. Даже мой полупроф не выдержал бы такого. Надо покупать мыльницу:) срочно.
 
Мыльницы есть очень достойного качества
Да) осталось только собраться в кучу и продать своё оборудование:D а я дурак, к вещам, почти как к живым созданиям отношусь, сложно расставаться.
Но мыльницы разные потихоньку рассматриваю. Тем более, что объективы то можно и оставить (хотя бы один):rolleyes: если купить переходник.

Кстати в среду к нам приезжал фотограф. Девушка - любитель, но ввиду финансовых ограничений мне был важен больше сам факт фотосессии. С кобылой уже год, а все фотографии на телефон. Не порядок! И тут подвернулась удача: девушка искала интересные идеи и идея поснимать лошадь её заинтересовала:) А у меня удачно сложился мини-отпуск, один день захватывал выходной у кобылы и можно было рассчитывать, что времени будет вагон;)

До дня фотосессии был ДР у мужа, поездка в Питер на выходные и... дополнительная работа с работы (до неё я так и не добралась, кстати:D а надо бы).
В Питере сходили в музей РЖД
mgihvL2Jlwc.jpg

Нарушили правило "не залезать на экспонаты" - там это правило не от того, что их можно повредить, а чтобы дети (которые лезут, которых родители сажают) не упали и не травмировались. Так что мы ничего не попортили
f1AgorBhPmc.jpg

Ну и конечно Питер это множество прекрасных баров, кафе, пабов и т.д.
Муж прозвал эту картошку "грехи революции"
z2opW4FrLg8.jpg

А когда уезжали, нас провожал красивейший закат (простите за качество, на скорости 150-170 км/ч мой телефон не справляется, но небольшом формате смотрится неплохо)
zCMnFpsTWLs.jpg
 
День фотосессии. Неприятный "урожай".
и у меня уже есть несколько фотографий с того дня:)
Договорились, что девушка-фотограф приедет на конюшню к 10-11. Мне это было удобно, я рассчитывала, что встану в 8, выйду в 9 и к 10-10:30 буду на месте - успею собраться и почистить кобылу. Ага, как же!
Проснувшись в 8:36 увидела сообщение, что фотограф приедет на 20 минут раньше. Паника, т.к. я к этому времени не успею никак, если выйти хоть на 3 минуты позже, чем 8:40 (в замкадье единственный плюс и он же минус: автобусы и маршрутки ездят почти всегда точно по расписанию, зависит от дорожной ситуации конечно). Пока сидела просыпалась, решила, что поеду на такси.
В итоге успела и собрать всё, и приехать раньше фотографа. Правда вместо чистки лошади, переодевания себя - зацепилась за купленное подперсье и стала его промазывать. А тут, упс, фотограф приехала.
Выпили чаю/кофе. Немного пообщались. Пока я завела Рыжую в денник и дала ей время сделать дела, фотограф спросила разрешения поснимать коней в леваде, т.к. у нас обычно никто не против, то я и не возражала. Тем более никуда эти фотографии дальше не пойдут.
Пришло время чистить кобылу и... конечно испортилась погода. Кроме того, что и так было холодно, стало ещё и мокро, и темно - тучи налетели. Благо это было недолго.
EVRzmM2c8xU.jpg

После собирания было решено пойти делать фотографии на поле и в лесу. Перед выходом я успешно забыла: сахар, пакеты для навоза (чтобы если что, убрать в деревне), шарф и хлыст. Вспомнила только про шарф и сахар в итоге. Пока шли через деревню Рыжая выдала кучку:( хорошо, что недалеко ушли. Оставила Машу с Тыковкой и побежала за... не за пакетом, а за совком для навоза:D он был ближе. Собрала и унесла совок на место, вместе с "добром".
А на поле лошадь явно захотела бегать, но бегать не дали - стала рваться жрать траву. При этом мозги не выключила и потому есть вот такие кадры:
поцелуй (наш новый трюк, можно смело говорить, что научилась на конец)
ysfLm9DdQFQ.jpg

Далее были кадры верхом. Мы много бегали мимо фотографа, на фотографа, от фотографа
Нога не так и не там, зато рыжик в камеру пырится:cool:
ZgbcoVqV9hs.jpg

Ещё несколько кадров верхом. И мы пошли в лес
WQeVlmhNGHU.jpg

В лесу не нашлось симпатичной поляны, так чтобы идти недалеко. А жаль. Но Маша не зря ходит по лесам и снимает птиц, она нашла несколько красивых мест.
Лица кривые у обеих, но чем-то это фото меня цепляет.
mGlG5hZPDFU.jpg

Посидели в цветах. Рыжая начала волноваться, т.к. пошёл мелкий дождик, а воспоминания о клещах в лесу ещё живы. Кобыла недвусмысленно давала понять, что нам нужно выходить отсюда.
GFgtlEEgG04.jpg

По пути в сторону конюшни у нас было запланированно сходить к жёлтому кусту. И мы это сделали, я ещё и решила, что шарфик нужен не только мне:oops: Но этот кто-то всё время пытался жрать!
У Тыковки тут такая морда молодая:) (только сейчас заметила)
Yp9B3UGA07c.jpg

А после куста у меня была ещё одна идея, которую я сначала хотела выполнить на плацу, ибо на поле страшно.. Но после этого кобылу необходимо отшагать, а удобнее всего это сделать одновременно с возвращением в конюшню. Не хотелось потом её шагать. Но пока у меня нет фотографий воплощения этой идеи - я не скажу что это. Как только получу хотя бы одну - расскажу. Или может кто-то из вас угадает - идея простая как 2 копейки.
Вернувшись в конюшню решили поснимать верхом на "голой" лошади. Самым эпичным был проход между левад к нашему полю на территории. Т.к. фотограф не смогла бы меня подкинуть на кобылу (больная спина) было решено сесть на лошадку и так доехать. Сесть то я села, а как управлять на лошади с помощью недоуздка и чёмбура верхом не изучила даже в теории. Вроде Рыжа раньше ходила на кордео, значит проблем быть не должно...
И в одной из левад мимо которых мы шли весёлый меринок решил с нами поиграть. На перегонки с кобылой пробежаться. Хорошие у нас левады, большие:D Еле удержалась, ещё наша длинная холка и нетормозящая лошадь, ауч! Под конец Кобыла ещё и несколько козлов выдала в придачу:confused: Но я не улетела и даже не сползла на бок, хотя скорявилась в позу эмбриона почти. От неожиданности и понимая, что Рыжа игнорирует чомбур и недоуздок, и меня сверху. Жаль фотограф не сняла эти моменты, эх.
Да и с поля у меня не самый красивый кадр в наличии, но покажу;)
bFAlK5Mrk5I.jpg

Эта часть съёмки была короткой, т.к. я очень быстро замёрзла - похолодало и поднялся ветер. После этого поснимали немного занятия в руках - это была последняя часть съёмки.
А после всей красоты и позитива, пошли помыть ножки от грязи и увидели "урожай"... Привет мокрецы:(
Сегодня еду с мылом (антибактериальное дерматологическое нашла только в ветеринарной аптеке, в человеческих антибактериального не было)o_O, с одноразовыми полотенцами, мазью и мазью (2 разных) бороться с грибком. Надеюсь ещё не проворонила. Подозреваем, что из-за прививки от бешенства иммунитет упал, примерно в это же время начались дожди, плюс опилки сейчас всем проливают (чтобы не пыльно было) - вот и приплыли:(
Очень надеюсь, что справимся своими силами и ветеринаров подключать не придётся уже вылезла за планируемый бюджет. А ещё столько всего к зиме нужно:confused:... пожелайте нам удачи.
 
Итак, в пятницу первый раз обработала ноги рыжей. Она недовольства не высказала.
Хотя несколько корочек отвалились не до конца и пришлось оторвать. Мазь убойная, в том плане, что с рук отмыть тот ещё квест. Зато кожа потом такая приятная:D
С субботы по понедельник, ноги по моим рекомендациям обрабатывала тренер, что деток у нас в клубе учит.
Говорит, что стало лучше. ТТТ, сегодня увижу сама.
А про фотосессию верно: галоп в поле, но не просто, а самолётиком. Я боялась, что Рыж меня унесёт.
Покажу ещё несколько фотографий, остальные буду показывать при отсутствии свежих фото к постам:)
W8lIeJFMnPg.jpg


pEUj706dfDY.jpg


ltsIXQllYlo.jpg


kyYBpiOXA9I.jpg



aalZ-w6PRas.jpg


j9q-5KS23-o.jpg


Вот тут на лице все эмоции от галопа без рук на поле))) С нормальным лицом фото так и нет. Хотя мы заходов 5 сделали, но погода не была нам на руку
UApWQKxm1Q0.jpg


"Не кормят лошадку! Траву раз в год видит!!!":D:D:D
sRXMhW-AQ4U.jpg
 
Всё почти хорошо. Просто я почти месяц пробыла на больничном (15 дней из них в больнице). А сейчас в семье опять горе, потому никак не выберусь написать сюда нормальный пост, как и никак не могу выйти на работу:(
С мокрецами всё ещё боремся. Но я наконец-то попробовала в полной мере седло, которое пришло за несколько дней до моего попадания в больницу. Хоть пару фото скину, может кто-то уже и видел в инстаграмме или в группе мастера.

jmLXnauTKeU.jpg


wgSO0aEZO0g.jpg
 
Всё почти хорошо. Просто я почти месяц пробыла на больничном (15 дней из них в больнице). А сейчас в семье опять горе, потому никак не выберусь написать сюда нормальный пост, как и никак не могу выйти на работу:(
Ох ты ж ё... :( Сочувствую
 
Моя прелесть и лечение мокрецов дистанционно.
Часть 1. Моя прелесть

Через несколько дней после фотосессии я поехала на почту. За моей прелестью, за тем, что я ждала с мая месяца! За седлом от Мастера. Седло безленчиковое, ручной работы. Долго я сомневалась, а правильно ли вообще, что собираюсь заказать это. В мае списались с мастером, в августе началась работа над седлом. Хоть я и не инженер, но решила помочь мастеру и собрала кое-какие материалы по безленчиковым сёдлам.
И долгое время ожидания, но оно не сильно чувствовалось, так как мастер присылала мне этапы работы.
Да и нельзя винить Ксению за время. Ведь она шьёт сёдла и пады на ручной машине, даже без ножного привода. А сколько она делает работы только руками (того, что невозможно сделать на машине). Ну и внимание к деталям, конечно.
5 октября я поехала в Москву. Заказала седло туда, чтобы показать маме. Она у меня тоже мастер, но по одежде. Шьёт и вяжет авторские вещи на людей. И очень внимательно к деталям, перфекционист во всём.
Седло мама оценила: "Мастер с большой буквы":)
Это моя мама, в своём последнем творении "халат"
Zm7mB0LsiVE.jpg

9DxbNEuizCM.jpg

Говорят, что мы похожи;)
dsRVG2xB4r8.jpg

В тот же день отвезли на конюшню, но на этом всё. Муж не хочет на конюшне бывать, так что пришлось положить седло и бежать обратно в машину.
Но на неделе (9 числа) съездила опробовать но... не поняла. Увидела, что лошади комфортно, она даже подыграть на корде пыталась (чего с ленчиковым седлом не случается). Но свои ощущения были так себе.
Потом я попала в больницу. Тоже весёлая история. Если захотите, дорогие читатели, расскажу.
Когда я смогла полноценно оценить седло я расскажу в третьей части.
eLlUQVU3y7c.jpg

Первый раз с новым седлом.
Немного ссылок
1- Подробнее о седле
2- Как мастер на моём седле ездила
3- Группа мастера Ксении
 
Сверху