Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Рисую портреты на заказ

Когда я в одной из тем попробовала объяснить, что ставить частную лошадь под прокат - это не всегда плохо.
Тут так прокат начали поливать и хозяев, которые ставят лошадей под прокат. Но ведь не всегда связано с финансами и не всякий прокат лошадь гробит.
Я раньше тоже считала, что прокат зло.
Но появилась возможность поставить свою лошадь под прокат. И дело не в финансах было (не в первую очередь, по крайней мере). Дело было в необходимости двигать лошадь ежедневно, а каждый день, после работы и конюшни, возвращаться домой в 12 ночи - такое себе удовольствие (когда стояли дальше и в 2 ночи возвращалась, но той конюшне я очень благодарна за то, что они мне дали). И сейчас моя лошадь стоит в отличных условиях, недалеко от меня и работается очень прилично. Могу в любой момент приехать и быть уверенной, что на неё не посадят мужика весом в 90кг (как бывает). И берейтор её подрабатывает при необходимости. Ухудшений нет, только улучшения. Ну и не будут в нашем клубе гробить лошадь. Так что не будьте так однозначны.
Мне задали такой вопрос:
У меня вопрос в другом, если надо двигать, почему не нанять берейтора или не сдать в аренду?
Отвечу здесь, ибо тут это не будет оффтоп.
Причины по которым я не наняла берейтора:
- я не до конца знала во что ввязываюсь вначале, сейчас понимаю это;
- первое время я вламывала в лошадь большие средства для восстановления и на берейтора просто не было денег (только в последний год можно потратить на обновление амуниции, а здоровье нужно только поддерживать);
- у меня не спортивная лошадь, нет необходимости в профессиональном тренинге;
- лошадь не молодая, у неё достаточно знаний и нет необходимости учить чему-то новому;
- большинство берейторов (не девочек с разрядом, а именно берейторов) весят больше предела, который может нести рыжка.

А арендатора я просто не успела найти, на постой под прокат мы встали раньше.
Рыжая двигается в прокате под детьми. Она не перенапрягается, на ней не скачут по полям толстые задницы (только одна тощая и та моя:p), её не могут задёргать поводом (плюсы мягкой хакки) и не требуют достижений. Прыжки и те - гимнастические, максимум 60-80 см.

Что мне нужно было бы, не будь проката: ежедневный лёгкий моцион на корде/под седлом и гимнастика... и всё. Не вижу смысла на такое нанимать берейтора. А платить за человеку за то, что он будет фактически заниматься попокатанием - кхм..кто б мне за такое платил:D Арендатор - хороший вариант, но в нашем случае он не нужен. Но никто не знает как повернётся мир после карантина:cool:
 
Кстати, на выходных дошла до конюшни. Померить новую хакку и забрать у волонтёра попону, чтобы зашить (считаю, что хоть как-то должна отблагодарить человека, который возится с моей астматичкой).
Мне выдали мою кобылу. Сходили попаслись. Сначала на поляне в лесу. Там трава прям зелёная и много!
А потом я решила, что хватит, вдруг от поедания зелёнки плохо станет. И мы вышли на поле. 5 минут носом в траве - вижу: клещи! Много, по всей морде. А я их боюсь панически (в 2016 чуть собаку из-за пироплазмоза не потеряла, врагу не пожелаю такой ад пережить). Но поскидывала с морды всех и из глаза. Кобыла даже голову не отобрала как обычно, когда к глазам лезу. Прогулялись ещё в лес и обратно. Думала так, минут 30-40 погуляем, ага, больше часа прошло.
На поляне в лесу (там ни одного клеща не было)
y6uZNyYAqKI.jpg

Мой любимый прогулочный маршрут от дома до конюшни и обратно:) 7-9 км (в одну сторону) всего, а сколько счастья!:D Но в это воскресенье народу было!!! Когда насчитала 15, бросила это дело (это я только к конюшне шла). Никогда ещё не видела столько людей в полях и лесах, и взрослые, и дети, и пожилые, на велосипедах и пешком, и все без алкоголя! Общаются.. с одной стороны - это всё прекрасно, люди общаются вживую, в каком-то смысле спортом занимаются, но... мой маршрут. Пустой, максимум 3-4 человека и то летом.. Эх!
Ещё и сосна упала, путь преградила. Зато на ней сидеть удобно, единственное место для посидеть на пути:) Две трети от дома примерно.
Сосна-красавица, моя лавочка:cool:
KSO4MjsT-to.jpg

Но всё таки хочется, чтобы этот карантин закончился. Можно попросить волонтёра собрать лошадь поехать в поля... но, хочу сама. Чистка и сбор - тоже очень важная часть верховой езды, лично для меня.
Но нашему волонтёру огромная благодарность! Вторая мамка стала;)
 
Последнее редактирование:
Я рассказывала, как мы предоставили своего коня, чтобы на нём сын хозяйки конюшни (она же - тренер) готовился к соревнованиям по пробегам.
Золотое было время! Как о коне заботились на конюшне!
И 1-е место занял.
Если б конь просто стоял, гулял, ел - и заботы такой не было бы, и не пришёл бы в такую форму. (Эх, где она?..).
Но хозяйский надзор нужен даже при самом опытном тренере.
Т.е., как там копыта? как зубы? нет ли ссадин? и т.д., и т.п.
 
По-моему, такой вариант проката - это очень удачное решение конкретно для твоей лошади
Кесарю кесарево (с):D
Но хозяйский надзор нужен даже при самом опытном тренере.
Т.е., как там копыта? как зубы? нет ли ссадин? и т.д., и т.п.
Без надзора никуда. Те же мокрецы кто заметил? Я. Ссадины из-за которых мы теперь в ногавках...:cool:

Что-то у меня подозрительно хорошее настроение, особенно если учитывать что последние 5 дней кобыла пытается задохнуться. Следующий пост с подробностями будет.
 
Хотела рассказать как прошли майские, но форум не даёт написать.
Обидно!!!
Только короткие сообщения могу писать, совсем короткие...
 
пока короткие сообщения, опишу кратко:
  1. был затяжной бронхоспазм с 3 по 6 мая. Сидим на лекарствах, Курилова смотрела - сказала пока так и оставить
  2. в это воскресенье 3 часа гуляли в лесу, хочу ещё (надо потренироваться немного прыгать)
  3. в понедельник помылись с переходом из мойки в мойку
 

Вложения

  • n308njcvjU4.jpg
    n308njcvjU4.jpg
    319,3 KB · Просмотры: 195
  • -FKSl7DAHxI.jpg
    -FKSl7DAHxI.jpg
    483,3 KB · Просмотры: 193
Желаю, чтобы лошадь выздоровела и на неё находилось время!
И скорей бы карантин пришёл к удобным для всех границам...
Эх, кобылу бы эту в наш климат - сухо-сухо, степной воздух и никаких клещей.
 
Желаю, чтобы лошадь выздоровела и на неё находилось время!
И скорей бы карантин пришёл к удобным для всех границам...
Эх, кобылу бы эту в наш климат - сухо-сухо, степной воздух и никаких клещей.
Время на неё есть, ТТТ, особенно сейчас, пока муж на даче, а я дома с кошкой (в будни только тяжеловато). На дом не хватает времени)))
Да, степь для неё была бы идеальным климатом (И для меня тоже)) ну уж, что имеем пока что.
Пусть рыженькая кобылка поправится поскорее!
Поправляйтесь!
Спасибо! Стараемся. У меня просто дежа-вю с этим обострением. Но мне помогают с ингаляциями и с проверкой.
Вчера вроде уже лучше было, сегодня съезду проверю как Тыковка себя ощущает. Погода ещё... нестабильная((
 
Последнее редактирование:
Если кто-то заметил, то в теме немного изменилось название. А всё потому что мы с другими ЧВ собрались и отправили сено на анализ микотоксинов.
Причина: понос у большинства поголовья конюшни, после полного перехода на новое сено.
Из-за того, что сена закуплено аж до нового покоса, то маловероятно, что что-то изменится даже при плохом анализе. Но это напрягает. Многие купили различные подкормки типа "токс-стоп", но вечно на них жить же не будешь.
Ждём анализ и уже ищем где сделать анализ на нитраты, нитриты и подобную гадость.
Я понимаю, что наш начкон между двух огней ЧВ и ХК, но всё таки считаю, что благополучие лошадей должно стоять на первом месте.
 
А как у Прекрасной с животиком?
У моей живот не проходил на этом сене и с дыхалкой накрыло., перехали и через 2 дня чудесное исцеление. Это очень странно, хотя на вид к сену не придраться.
 
А как у Прекрасной с животиком?
У моей живот не проходил на этом сене и с дыхалкой накрыло., перехали и через 2 дня чудесное исцеление. Это очень странно, хотя на вид к сену не придраться.
Вчера были колики.
У меня тоже уже мысли.. Но куда переехать безмашинному? Нет у нас хороших конюшен с нормальной ценой и удобным подъездом на общественном транспорте.
Можно было бы за 100 км переставить, но это сразу пенсия. А Рыжей ещё рано на пенсию, она быстрее сдаст если её оставить отдыхать(((
 
Надеюсь лёгкие колики? :eek:

Если на большую территорию в табун или минитабун(как у нас как раз), на выпас, где есть движение, то наоборот лучше будет, никогда не слышала, чтобы лошадь рассыпалась на естественном содержании, они наоборот входят в ремиссию. Вот сбрасывать с нагрузок резко, да, чревато, постепенно снижать надо, так что понимаю твоё беспокойство и тогда искать потенциальное место с берейтором на первое время.
Без машины очень сложно, ещё как назло стали строить в неудобных местах, эх)) (сама переодически без машины остаюсь)

Надеюсь все наладится!
А что начкон говорит по поводу всего?
 
Если доверяете начкону и конюхам, и есть где отдельно хранить, я бы купила своё сено для своей лошади в качестве компромиссного варианта.
Крайне неприятная ситуация, особенно если на вид сено приличное :(
 
Нам Мануйлов посоветовал давать по 2 пузырька эспумизана Хрюше, потому что ему совсем плохо было + ему и Роме давали Лактобифадол. Я варила им лен и добавляла по 30 таблеток угля.
 
Сверху