Конго - Конный Дом.

А вот еще интересный дядечка. Чудак, но милый человек. Как раз тогда мы с ним переписывались немного и что-то из его идей мне помогло в работе с вороным http://www.autoposture.com/russe/index.htm Он долго жил в Канаде, а теперь наконец-то перебрался в свою бель Францию.
Вот что он пишет про шаг:
Первое упражнение, замедленный до крайности шаг, кажется, за первый взгляд, простое. И все-таки, лошадь показывает, в течение этого упражнения, все свои недостатки, прирожденные или приобретенные, но тоже свои дары.
Этот шаг, очень особенный :
Должен быть исполненный тщательно, чтобы быть полезным. Надо соблюдать некоторые строгие правила.
Некоторые критерии дают возможность знать если исполнение правильно или нет.

Ourman вы так пишете, хоть бы примеры приводили - что значит с элементами NH? Может это все таки Парелли применил в своей методике наработки старых мастеров? Зачем приделывать уши от слона жирафу. И наверное все таки не NH правильней, поскольку это только одна из многочисленных методик, которые объединяет такая наука как этология - понимание причин и следствий поведения животных.
 
чудак - не то слово :)
что-то меня напрягает фраза о том что он руководил центром/клубом ВЕ в Канаде. Подозреваю, что там все так же непросто, как и во Франции: самоучка без специального образования не получит лицензию на преподавание и не имеет права руководить клубом и давать какие-либо уроки.
 
hip написал(а):
Ourman вы так пишете, хоть бы примеры приводили - что значит с элементами NH? Может это все таки Парелли применил в своей методике наработки старых мастеров? Зачем приделывать уши от слона жирафу. И наверное все таки не NH правильней, поскольку это только одна из многочисленных методик, которые объединяет такая наука как этология - понимание причин и следствий поведения животных.
Если я примеры начну приводить, то это ж будут посты на пол страницы, и от темы уйду, тк цель то была кратко пояснить про Бедана.
Не уверена, что этология - правильно писать в данном случае, но я специально поставила смайлик после аббревиатуры NH. Если вдаваться в детали, то этология и NH имеют принципиальное различие и не равны друг другу.
 
Меня в людях ничего не напрягает. Я читаю тексты, и смотрю результаты. Даже если это отрицательный результат, то тоже есть чему поучится. Мне вот например понравилось у него про ауру - совместимость или нет, и что аура лошади может меняться в процессе работы с человеком, интересен его опыт работы с лошадьми в упряжи. Вот просто интересно. И здорово, что есть люди, которые чем-то таким любопытным увлекаются, исследуют, что мир не состоит из скучных любителей покритиковать чужую работу.
Мне вот интересно, какое специальное образование сделало из того же Бартабаса великого режиссера конного театра. Люди просто занимаются тем, что им интересно. Хотя для профессиональной деятельности действительно иногда надо получить патент или иметь диплом. По крайней мере к врачу без диплома мы вряд ли пойдем. А вот к знахарке-бабушке запросто.
 
Наташа, а ты не знаешь хотя бы чуть подробнее про это? :)

связи между манежной выездкой и полевой работой

Подозреваю, что без знания французского я сама точно никакую информацию на эту тему не найду....
 
Bettel написал(а):
То есть у вас разряд есть? Вы и сами лошадей готовили? А на ком выступали?
Ну хорошо видео свое вы не делали с конца 90-х (хотя в эпоху сотовых телефонов это уникальный случай), но может фотографии есть?
Разряд был - кмс. Лошадей, да, готовила - до уровня МП, кроме пируэтов на галопе.
Кличка моего основного партнера - Абрикос, хотя кмс я выполнила на другом коне.
Видео и фото на последних лошадях делались, но делала их не я, и они удалялись после просмотра.
 
Сэйва написал(а):
:D Рада видеть. Приезжайте в гости!
Пы.Сы. Вот я опять о документах вспомнила недоделанных...Главное, ерунда же осталась...Эх!
Спасибо, Влада!
Да, документы лучше доделать... :)
 
Ой, как же много пропустила.
Всем здравствуйте!
Владочка, Вас с прошедшим днем Рождения!!!
(лучше поздно, чем никогда :D )
Как же у Вас не вероятно красиво становится!
(Я Валя, мы к Вам приезжали с Андреем на первые открытые уроки)
 
Для тех кому обещала уточнить по занятиям. Уроки были с 23 апр по 4 мая. Лошадь расковали по причине, что коваль пытался улучшить торцовые копыта. Поэтому за пределы опилочного круга кроме первых двух дней, пока он не был раскован - ни ногой, по просьбе коваля.
Мундштучное оголовье одевалось два раза.
Лошадь - перестроена, 7 лет. Ложится на руку, нет равномерности аллюров, перед двигается в одном ритме, зад в другом (на рыси), поэтому ему легче перейти в галоп, но на галопе начинает крестить.
На шагу - поиск баланса, сокращенный шаг на полуодержках не давая вкладываться в руку, контроль темпа, и постепенно освобождение повода. Много сгибаний - прямых, боковых. Вольты, заезды, восьмерки - как от корпуса, так и от руки. Повороты шеи внутрь, наружу, немного боковых - уступки, принимание. В первые дни много работы на осаживание - пару шагов и "качели". Затем больше работа над остановкой и ровной стойкой в балансе.
Переходы - шаг, рысь (пока бежит в равновесии,), т.е. метров 20, шаг, остановка и тд.
Помочь лошади понять, что от нее хотят, осанка, равновесие, не нужно тащить и вкладываться в руку.
 
hip написал(а):
Ложится на руку, нет равномерности аллюров, перед двигается в одном ритме, зад в другом (на рыси), поэтому ему легче перейти в галоп, но на галопе начинает крестить.
На шагу - поиск баланса, сокращенный шаг на полуодержках не давая вкладываться в руку, контроль темпа, и постепенно освобождение повода. Много сгибаний - прямых, боковых. Вольты, заезды, восьмерки - как от корпуса, так и от руки. Повороты шеи внутрь, наружу, немного боковых - уступки, принимание. В первые дни много работы на осаживание - пару шагов и "качели". Затем больше работа над остановкой и ровной стойкой в балансе.
Переходы - шаг, рысь (пока бежит в равновесии,), т.е. метров 20, шаг, остановка и тд.
Помочь лошади понять, что от нее хотят, осанка, равновесие, не нужно тащить и вкладываться в руку.
Прям про мою :oops:
Но у нее не торцовость- у нее контрактура ПП. Пытаюсь работой улучшить ее состояние. Улучшить эластичность связок. Пока получается плохо:( Из за нерегулярности занятий. Зад практически не работает:(
 
Ну там тоже беда была с ногами. Честно не помню точного диагноза - но видимо торцовость была результатом контрактуры.
Ну да, нерегулярность занятий это конечно бич занятых (всякой фигней) людей. Конечно если у лошади проблемы надо как-то ее работать. Иногда уговариваешь себя, когда грунта нет или не хочется - что 10 минут в день это лучше, чем ничего). Кто-то из тренеров говорил - если за одну тренировку лошадь будет лучше на 1%, то идеальной она станет очень скоро)) Ну это шутка, но с долей правды.
 
Belochka3 написал(а):
Подскажите пожалуйста , что это за штука одета на лошадь. Похоже на кавессон с трензелем...

Позволю себе ответить. Это кавессон+мундштук, обычная комбинация для подготовленных коней у Марайки.
 
Это был невероятно тяжёлый год. Никогда раньше мне не было так больно и жутко за стольких незнакомых людей. Никогда я так не помогала другим, беззаветно, выворачиваясь наизнанку. Никогда я не испытывала разочарование в стольких людях один за другим. Никогда я столько незаслуженно не получала ножей в спину. Никогда мне не было так перманентно тревожно и временами откровенно страшно. Никогда ранее я так не болела за свою семью, свой Дом и своё окружение...
Это был невероятно прекрасный год. Сложный, но честный. Никогда я не дышала настолько полной грудью и не радовалась каждому моменту бытия, своей жизни. Никогда не испытывала столько благодарности к тем, кто остался рядом, к тем, кому не пришлось снимать маску. Никогда так не ценила то, что у меня есть и так не радовалась этому. Я впитывала каждое мгновение и буквально упивалась всем, что имею. Глотала и не могла напиться...Это всё на фоне дрожи и бессилия...
Это был невероятно прогрессивный год. Никогда я столько не успевала сделать, несмотря на то, что постоянно себя пинала. А здесь просто делала, закрыв глаза и сцепив зубы. Никогда я не была настолько открыта знаниям и близка к тому, чтобы разложить свои знания в систему.
Никогда ещё Направление мне не было так прозрачно и пронзительно понятно. Я обрела свой Путь...
Это был невероятно динамичный год. Никогда я столько не ездила и не открывала для себя. И теперь я не могу сидеть на месте, меня плющит и штырит путешествовать.
Это был невероятно событийный год. Радости и горести. Боль и счастье. Разлуки и встречи. Любовь и прощание. Переоценка и принятие.
Это был сильный год. Сильный в горе, в радости, в остроте событий и ощущений. Год На Грани...
Это был Год Решений во всех отношениях.
Это был Год Ошибок и Поиска.
Это был Переломный Год.
Это был Год избавления от масок.
Это был Год Чести и Год Истины.
Мы очень много сделали и очень круто продвинулись. Во всех сферах и отношениях. Мы через многое смогли пройти психологически и физически. Мы стали сильнее. Мы закрывали глаза и шли...Мы - это моя семья. Мы - это те, кто остался со мной рядом плечом к плечу. Те, кого я смело теперь могу назвать друзьями.
Я неимоверно благодарна новым встречам, знакомствам, возможности развиваться, способности увидеть Мир совершенно по-иному, подняться над ним и смотреть сверху. Это был Год Обретения Крыльев. Когда я упала в пропасть...Теперь сохранить бы их и не сломать...И летать бы научиться...

Благодарю вас всех! Пусть в следующем году с вами будет только Свет!

 
Сверху