Кони, изменившие мою жизнь.

Kesja

Pro
Доброе время суток!
Меня зовут Вика. Живу я в Риге.
Как и многие хотела бы рассказать немного о своём жизненом пути рядом с лошадьми.

С детства занимаюсь конями. Это был и прокат, и конно-сортивная школа. В "трудные" годы у меня был довольно длительный перерыв в общении с этими животными. И вот в 1999 году я решила сделать себе подарок на ДР, пошла в ЗОО парк устроиться волонтером в конюшню, где я встретила её!
Роземунде, она же Роза, Розетка и т.д., на тот момент было 3 годика и она латвийская помесь упряжного типа. Покупали её, что бы развозить корм по ЗОО на телеге. "Умельцы" решили её заездить за пару дней, Роза скинула "умельца", и лягнула в живот. За что была бита - она стала агрессивая. Всей предистории я не знала на момент знакомства с ней.
Кобыла меня выбрала сама, первый и последний раз за последующие 2 года она подошла и дала одеть недоуздок. Первое знакомство прошло на ура, все ждали, когда же она меня убьет, но кобыла была крайне приветлива. Зато на следующий день я узнала все "прелести" - она кусалась, била передом и задом, правда мне давалась в руки нормально.
Когда стало понятно, что кроме меня никто не будет с ней заниматься (её даже цыгане не купили), мне дали добро делать все, что я хочу.
Началась моя школа выживания!
Пьющий персонал, прокат, начальник "настроения", неправильное содержание лошадей, заездка Розы, ламинит у Розы и первые счета за ветеринара... Я была таким нулем в знаниях - даже страшно вспомнить!
Начались первый прощупывания по пути НХ, и-нета не было, книг не было, статей не было. Примерно в 2000 году моя знакомая приглашает к нам Эллен Эфстад. Денег у меня не было, да и не была я готова к такой информации. НО все равно "подглядывание" за подругой дало свои плоды.
Потихоньку начали ходить слухи о сокращении поголовья в секции. В майе 2003 я решила покрыть Розу, через 2 месяца стало понятно, что она пошла под сокращение.
На тот момент я получала в 3 раза меньше стоимости постоя. Я пришла домой и будущий муж сказал, что будет давать мне деньги на постой - это будет мой свадебный подарок!
Я поскребла по сусекам и выкупила 2 в одном, но об этом я еще не знала.
И так в августе 2003 я поменяла фамилию, а в сентябре Роза переехала в часную конюшню.
a03fbf7af4ad.jpg

Начало коневладения было очень бурным. Много литературы появилось, узнала о сайте "старй друг", познакомилась виртуально со многими интересными людьми. Как выяснилось я была довольно истерична - все, спать я не могу, мне мерещиться, что Роза умирает от страданий! Я начинаю названиваь ветеринару или бегу к хозяйке конюшни.
Анне, хозяйке Тирайнской конюшни, куда мы попали отдельное ОГРОМНОЕ спасибо. Она всегда подходила с пониманием к моим "чудательствам". Начитавшись о вреде аммиака, я чистила сама бокс, конина гуляла максимально возможное время. Я пробовала информацию, которую только могла найти.
Надо сказать, что не все относились лояльно к "чудательствам", и негативного опыта у меня тоже было придостаточно начиная с того, что конюх кормил моих коней гнилым сеном и заканчивая направленной психологической травлей как на конюшне, так и в и-нете. НО опыт не может строиться только на уси пуси.
Моя ученица, а потом и хорошая подруга, покупает себе Гредзенса, тоже по паспорту латвийц.
659ae29becfa.jpg

Лошадь была цеганская со всеми вытекающими последствиями - кусался, лягался, носил, сбитая в прокате хола и для полной радости он подкашливал, что очень быстро перерасло в эмфизему.
Роза и Грюзя невзлюбили друг друга со страшной силой! Они бились ну очень страшно. Хотя на новой конюшне Роза вообще никого не любила. И нас попросили не появляться в манеже, когда там есть другие лошади, особенно прокат. Наша с Аней задача было подружить наших коней. Так как я занималась восновном с ними одна.
 
Привет! Как здорово, что ты решила завести тут дневник. :)
 
Настал день Х и я решила проректалить кобылу, что бы узнать что же мне ждать. Ветиринаров у нас не так много, на тот момент самый известный Юрис осмотрел и вердикт был "плод есть, но он не развивается соответственно срокам и скорее всего убдет мертво рожденный". Человек я эмоциональный и пережила это известие очень сильно. Время шло, срок выжеребки настал, а у Розы ничего. Как пологается я притащила раскладушку, мы с Анной ходили смотреть на вымя. И ничего! Неделя ничего, вторая... Меня стали утешать и говорить, что возможно она абортировала и не заметили этого. КАК можно незаметить?! Я точно знала, что этого не было!
В один прекрасный день, мне позвонил конюх, и сказал "ну что ... у тебя теперь две кобылы"! С криками "у меня родился жеребенок!" я побежала к начальнице отпрашиваться. Мне сказали "ну если у тебя родился - тогда можешь взять декретный день". Так на свет появилась Кадрия.
acbb82ae01bb.jpg

Маленькое, наглое и умное животное. Довольно ыбстро она стала самостоятельной девушкой. Мы с ней отдельно гуляли от мамы уже в 4 месяца на недоуздке, она ложилась по команде, входила в коневоз и много еще всяких "чудес" делала. И она кординально изменила отношения Гредзенса и Розы - они стали семья. Правда, мелочь страшно любила топтать цветник хозяйки, за что мне влетало...
Через год у нас появилась Гвинея, 3 летняя кобыла с контруктурой на оба переда, выбитыми зубами и совершенно подавленной психикой.
5fc802c8b55a.jpg

А следом за ней, опять сокращение в ЗОО, появися Рислинг.
608e58d0995f.jpg

Потихоньку Гредзенс стал меняться, и нас уже не воспринимал как "объект" для агрессии. Вскоре у нас стали проводить семинары ПП, и я вовсю увлеклась Патом. За ним был АГ, затем другие закрытые форумы. И, волей судьбы, у меня появился свой закрытый форум, которому скоро будет 10 лет. Вскоре у Рислинга появилась хозяйка - Лина настолько сильно любит этого товарища, что сомнений по его продаже у нас с Аней не было.
 
Все такие блестящие и красивые.
Они питаются моей кровью, поэтому так выглядят! ;)

Немного расскажу о болячках.
Видимо парог чувствительности из-за постоянной боли в ногах у Гвинеи изменился и она имела обыкновение падать аля в обморок. К нам её пытались привезти 4 раза. Вообще, я заметила по своей жизни, если с первого раза не получается что-то - не лезь! Нет, нам надо было. 2 первых раза нам её обещали привезти и не погрузили. Я тогда не могла понять, ну как можно не погрузить лошадь?! На третий раз мы с Аней поехали сами - это был УЖАС! Кобыла ставила передние ноги на трап и реально падала в обморок, ей было все равно стена там или что, удариться она головой или нет. Мы её и кнутом, и пряником. Никакие уколы никак не действовали. Вообщем никак.
На 4 раз нам поставили ультиматум, что забираем мы её толкьо с ветом. В конечном итоге очень даже повезло, что вет был - Гвисю усыпили полностью, при помощи лебедки затащили в коневоз и мы её увезли.
Через неделю ей сделали первые 2 операции. На сильно торцевой ноге резали глубокое сухожилье и удоляли осколки передних зубов (выбитых), так как они мешали рости основным.
Оперировали оба раза под общим наркозом. Отходила она не очень хорошо. Вет прописал гулять по асфальту -3 часа в день, что бы она весом на твердом грунте вставляла сустав и меняла положение костей. Сделать данное действие было практически невозможно. Первые дни её вывести из бокса было невозможно. Мы придумали хитрость - поставили Гвисю (3 годика) и Кадрию (2 годика) в один бокс. И дальше выводили Кадрию, а Гвися шла за ней паравозом. Так мы научили её выходить из бокса. У неё были пролежни и она просто тащилась от массажа. Однако попадая на твердый грунт (асфальт или бетонный пол в конюшне) она вставала и не двигалась. 20-30 минут, что бы вывести кобылу на улицу, при том, что её бокс был 3 от выхода. Через 3 дня на конюшне стали возмущаться, что мы мешаем. И Анна пошла мне на уступки разрешив держать Кадрию и Гвинею в отдельной пристройке в одном боксе он 3 на 6 метров примерно. Это очень упростило жизнь, но не сдвинуло прогресс в передвижении Гвинеи. В боксе был слой опилок см 20 на него клали солому, солому я меняла раз в 2-3 дня. Опилки раз в месяц. Только при такой подтилке она могла вставать.
Практически сразу после операции стало понятно, что у Гвиси еще и большие проблемы со всеми остальными системами организма. Рана после оперции не заживала совсем. Стала гноиться под швами, Гвися перестала вставать, начала скакать температура. Повязку меняли 3-4 раза в день.
Было принято решение вскрывать швы и не бинтовать рану и промывать её водой. Стало лучше. Покрайней мере температура не поднималась и кобыла стала вставать. Сдвиги в выправлении костей были минимальны. Вет сказал, что нужно резать вторую ногу. Что бы не перенапрегать её системы операцию делали под местным наркозом - то еще удовольствие, я держала ноги и кобылу, вет резал. И опять рану зашили. Приезжаю я на следующее утро - кобыла лежит вся горячая, сняла повязку, чуть надовила на рану, а от туда гной почти фантаном. Я в полной панике звоню вету, а он на конференции в другой стране. Больше ниодин вет трудку не взял. Сейчас я понимаю всю дикость ситуации, но тогда клиники еще не было в Латвии, ближайшая в Тарту, кобыла не грузиться, ветов нет.
Взяв себя в руки, достала антибиотики и приняла решение вскрывать швы. 3 дня борьбы за жизнь, и мы выйграли! Но как оказалось рано я радовалась, раны не заживали, начало рости дикое мясо. Повезло еще, что коваль соглашался расчищать её лежачую. Но с ковалями тоже была напряженка и он мог приезжать очень редко, а подрезать по предписанию нужно было часто и по чуть чуть. И я начала сама резать ей копыта.
С диким мясом пытались бороться прижигая DMSO, хрень крайне ядовитая, но на какое-то время это было наше спасение. Видимо куча педкормок, медикаментов и постоянная забота стали делать свое. Одна рана стала затягиваться, на второй все равно росло дикое мясо. Веты советовали продолжать прижигать и сильно бинтовать, но этим мы добились того, что в один день я сняла повязку и поняла, что мяса наросло столько, что оно помещается у меня в ладони. Опять консультации... В конечно итоге я приняла решение - отрезала дикое мясо и стала промывать водой + масло чайного дерева в пропорции 10:1. Никаких бинтов и выгнлала её с Кадрией в табун. Последнее было наверное самым страшным, я очень боялась, что её будут бить, а она не сможет убежать. Но кобылы держались вместе и к ним никто не приставал. Через 3 недели рана начала затягиваться. Мы смоги выдохнуть на какое-то время.
На фоне этого у Грюзи развилась эмфизема, он стал угасать на глазах. Всех своих коней я перевела в пристройку, они стояли по две в боксах, я сама кормила, сама чистила и тут же был аля лазарет. Грюзе прописали капельницы, он уезжал в поля, откуда был привезен через 2 месяца в еще более худшем состоянии. Он жил на инголяторах - в пристройке все время пахло либо дегтем, либо эфирными маслами. Мы его возили на неделю в Юрмалу жить к моим родителам, там очень хороший воздух для дыхликов - все это пошло на пользу и конь стал отходить.
Стало понятно, что нужно менять конюшню, вопервых, я начала понимать как нужно содержать скитинок, а вовторых, я ждала ребенка.
Через пару месяцев кони в составе Розы, Кадрии, Гвиси и Грюзи переехали в конюшню с летним выпасом 24 часа в поле, а зимой их заводили на ночь в боксы. Почти рай! Из минусов - конюх всегда делал как считал нужным, и главное с чем я никак не могла смириться это то, что конюх не считал нужным звонить, если лошади плохо. Она сама применяла какие-то средства, и пока ты не приедешь, а с грудником я не могла ездить каждый день, ты не узнаешь, что конине плохо. Это доходило до абсурда!
Последней каплей стало - приезжаю, а Кадрия, которая всегда бежала меня встречать стоит и ко мне не идет. Я сразу поняла, что все плохо. Но что ТАК плохо я не ожидала. Подхожу, а у кобылы передняя нога раздулась от копыта по плеча. Она не ходит! При помощи такой то матери мы дошли до конюшни. Оказалось, что она загнала себе гвоздь в копыто, и ВОТ ТАКАЯ нога у неё 2-ой день, и её выгоняют в поле "в движении жизнь" - занавес!
Повезло, что как раз в это время на конюшне был вет, вскрыли копыто, гной выпустили, сделали капельницы, антибиотики и т.д. К тому моменту я уже не была таким лошпеком, и через месяц Кадрия уже ходила нормально, а через 2 мы бегали и через пол года прошла хромота и аритмия. Но мысль о своей конюшне встала остро, я начала искать землю.
 
Бедные лошади. Столько всего пережить. А ещё больше жалко тебя. Как ты это всё перенесла? Это сколько внутреней силы надо иметь, не говоря уже о физической.
У меня только раз подобное было, когда мой конь (серый мерин 3 лет от роду, на тот момент) получил травму с порваными связками. Хотя это и рядом не стоит с твоими подвигами.
Сложное было время.:(
 
Знаешь, не было мыслей, что "вай сложно" или "ой, как это выдержать". Решались насущные на тот момент вопросы. Мы били молодыми, хотелось преодолевать трудности и совершать подвиги...
Повезло, что это было до 2008 года (да кризиса), что у меня и у Ани на тот момент была нормальная ЗП. Когда мы переехали в поля, мне стало тяжелее, так как у Ани родилось 2-е детей и конюшня была далеко ей. Конешно преоритетом был выбор, что бы я могла ездить часто, так как Аня не умела колоть и т.д.
К моменту переезда Гвинея морально уже отошла, она сама зашла в коневоз. Тогда Грезден отличился. Я была на 7 месяце, а он заортичился (он и Кадрия входили лучше всех до этого) и вынес меня с коневоза, я зацепилась ногой за трап и ... он волок меня на пузе мерта 4, пока мой мозг сообразил, что повод то отпустить нужно.:)
Муж, видевший это, был просто в :mad:. Но тут помогла Анна. Она его завела. Что бы не попуть Аня - это моя подруга, а Анна - это хозяйка конюшни в Тирайне.
Я бы не стала говорить, что бедные кони. Это происходило в течении длительного времени, я просто сжато пишу. За это время мы много добились в занятиях. С Розой закончили первый уровень ПП, потом я поняла, что не мое это. Попробовали Монти, тоже не мое. Кони слепили из меня человека (из мужа тоже), который нормально смотрит на то, что надо в 2 часа ночи ехать искать по болотам чьих-то коней и т.д. Грезденс к переезду уже тоже к нам попривык, были раставлены многие точки над и. Он перестал лягаться, практически не кусался, и перестал носить. Я перевела его с железа, на недоуздок. И на всех конях ездила в лес на недоуздках. Кроме Гвинеи, она жила в свое удовольствеи, уже через какой год стало понятно, что вылечить её нельзя, и наша вера была утопией. Но она вполне себе нормально жила и социализировалась, охотно контактировала с людьми. И души не чаяла в моем муже.
Закипали и утехали страсти в и-нете, по обсуждению и меня в том числе, я стала к этому отнисться спокойнее. В процесе закалке большую роль сыграла Инара, за что ей тоже отдельное спасибо.
К покупке земли под конюшню я подошла крайне посредственно. Да, я искала место не сырое, что бы далеко от дороги, близко (до 50 км) от дома, подъезная дорога, т.е. с точки зрения земли я придусмотрела очень многое, НО с точки зрения размещения коней - опять полное делитанство. Видимо за какие-то заслуги я получила плюсик в небесной канцеларии и они за меня чуток поднапряглись в ввыборе. Мне казалось, что я поставлю пастух и выпущу коней, буду приезжать раз в день и наливать воду - примерно так.
По объявлению нашла землю, поехали смотреть - ну очень далеко. Дорога жесть. Электричества нету, зато далеко от шоссе и икаких соседей! Короче кусок поля в 4 Га. И поехала в гос. департамент узнать насчет этой земли. Общаться я с людьми умею, и она мне показала планы, рассказала, что за электричество я заплачу НЕРЕАЛЬНЫЕ деньги. И есть возможность купить в другом месте рядом. И я поехала, а т.Инесы (имя я узанала потом) не было дома, моя машина во дворе села, вокруг машины бегало 3 здоровые собаки и мне нужно было уже кормить ребенка, которого я оставила с мужем. Я была мягко скажем зла! Каким-то чудом мне удалось выехать и я 99% была уверена, что больше туда я не вернусь!
Через день я отошла, и поехала второй раз. Так я познакомилась со своей теперешней помошницей на конюшне. Милая женщина пенсионного возраста с мужем мне показали землю, ровный кусок в 2,5 Га. Мне казалось, что этого за глаза и за уши хватит на 4 конины. Мы договорились о цене, я показала мужу, отцу и Ане. Все согласились кроме мужа и я улетела работать в Америку, а т.Инеса обещала подождать и не продавать. Так и случилось. Ей предлогали выше цену, но она ждала меня, чему я несказанно рада. Сделав загон в виде пастуха, через 6 месяцев после просмотра мы переехали к себе домой!
Ну теперь то все точно будет как в райю - думалось мне. Все разговоры, что своя конюшня это очень тяжело, мне казались просто чужим опытом ко мне не имеющим никакого отношения. Откуда беруться такие наивные люди... :)
Первое с чем мы столкнулись - вода. Кони наотрез отказались спускаться пить в канаве, а бочка в 200 литров выветривалась быстрее, чем я успевала приезжать наполнять. Помогли т.Инеса и её муж д.Вилодя. Нашли ванную и они наливали коням воду 2-3 раза в день. Земли оказалось мало и я начала потихоньку "захватывать" соседские участвки. Время было смутное и т.Инесу запугивали, что пущу её по свету. Но плюсик был настолько жирный, что она не слушала и помогала мне.:)
Второй с чем я столкнулась - это мухи. Да, на предыдущих конюшнях тоже был сезон мух, и когда летало 4-5 слепней был конец света. Что такое сезон мух я поняла только здесь. Повезло, что я была на конюшне. Кони стали бегать, вспотели, старт для слепней был дан. На Кадрии их было столько, что я не видела цвет её попы, от боли она выглядела как частично порализована на зад. Кони обесинели и убежали в неизвестном направлении... Стали обзванивать соседей ("ну а зачем мне собственно соседи" мысли наивной Вики), нашли их у соседки в саду в км 5 от места. Роза была ведущей кобылой, поэтому я взяла её на недоуздок и повела. В км двух, может 3 от меня есть заброшенная ферма, туда я Розу и привела, остальные потерялись по дороге. Роза бесилась, АРАЛА (именно через букву А), но с недоуздка не ушла, и в фермы наружу тоже не спешила. Через часа 3 я собрала всех коней на форме. Вроде все классно, ан нет. Выйти кони с фермы не могли - слепни, и сезон слепней у нас 1,5 месяца. На ферме нет еды, и воды. В такие моменты ты нарабатываешь кучу контактов в сельском хозяйстве. Мне быстро привезли рулоны сена, а вот с водой была подстава. полтора месяца 2 раза в день я возила в бидонах воду коням.
Пришло время выпускать коней, и тут ворота были открыты и к нам в гости зашли коровушки соседа... Мне было интересно посмотреть что же будет. Роза, видевшая в ЗОО тигров, вообще никак не отреагировала, а вот Грюзя напал на бычка и искусал ему морду:eek: Слава богу, соседи оказались адекватынми людьми и мы отделись улыбками. К концу сезона мух, к нам приехала уже одна лошадь на постой. И конечно же она была агрессивая :).
 
Лошади изменили твою жизнь. Как ты к этому относишься?
Лечились мы как все. Делали уколы (уже не вспомню что кололи, что ветеринар выдал, то и кололи:confused:). У него на обех ногах были дырки одна глубиной пол пальца, вторая поменьше. Каждый день промывали перекисью, выбирая гной и зачатки дикого мяса, закладывали внутрь мазь с антибиотиком и всё жирно бинтовали бинтом, на верх флисовым бинтом. Конь практически не ходил, так что бинты стояли хорошо. Ужастное время.
Сейчас всё хорошо, только иногда хромает от нагрузок побольше. А без них нельзя. Он флегма и эмфизэму имеет.:rolleyes:
В целом всё прекрасно:D
 
Перекись может провоцировать рост дикого мяса, в нашем случае с Гвисей как раз таки сработало. Так что с ней нужно внимательно.
Лошади изменили твою жизнь. Как ты к этому относишься?
отношусь очень хорошо.
В ЗОО конюшня была исключительно латышско говорящая и я за 2 месяца заговорила на этом языке. Хотя до этого очень много лет учила в школе, ходила на курсы, что бы сдать государственный экзамен по латышскому в универе.

Я стала намного спокойнее, агрессивные и сложные лошади учат точности и спокойствию. Сложные жизненые ситуации учат решать проблемы по мере их поступления, меньше вариться (хотя конечно это осталось, и с этим пытаюсь усиленно боротся), адекватно реагировать на что-то из ряда вон выходящего, т.е. для саморазвития кони - это море возможностей.

Я поменяла работу благодяря им. Была безвыходная ситуация с деньгами, если бы не вариант "откажись от коней" навряд ли я бы рискнула. Не скажу, что вот прям довольно, но опыт конечно колосальный получила. Хотя и нервов потратила тоже много. Может сложиться и опять поменяю (мечты...).

Пошла учиться во ВНИИК, позже напишу об этой афере. Там много узнала очень инетерсных людей. Опять же пошла на дополнительную работу и побывала в Америке, чуть потопталась у истоков открытия лаборатории ДНК по животным в Латвии, надеюсь еще что-то продвинуть.

Перечислять можно долго, однозначно одно - это судьба и она мега позитивная!
 
Кину немного фоток коней до переезда уже "домой".
Роза
f35089d1e69b.jpg

a42501d22674.jpg

Роза с Кадрией
71f7b83416c6.jpg

И так к нам приехала часная лошадь на постой. Латвийская кобыла, активная и агрессивная. Чесно, к тому моменту я уже подзабыла, что это такое и с чем его едят. Мое первое знакомство с этой лошадью было еще до переезда - хозяйка кобылы открыла бокс и на меня сразу кинулась лошадь. Благо на улице она не была столько агрессивна.
В первый же день приезда, мы решили выпустить коней вместе. И все прошло просто замечательно.
Стали появляться мухи, решили конинку забрать, ну и все по накатанной схеме, я завожу Розу и Грюзю, а остальные идут паровозом. И тут Кадрия и новенькая (я не буду в дненвике называть часных коней по кличкам) решили еще побегать. А тут коровы - куда ж без них то. Кадрия сделала круг по полю и вернулась ко всем, а новенькая как втопила и исчезла за горизонтом. Первый раз в жизни я видела как дойные коровы бегают галопом, да с такой скоростью... Через несколько часов нашли беглянку в пролеске.
Настал сентябрь, и пришло время думать о зимних кормах. У меня были такие радужные представления о нашем сельском хозяйстве, о людях там работающих. За 8 лет собственной конюшни могу подытожить, что сено это самый сложный момент.
Брать лучше в большом хозяйстве. В маленьких и часники дают цену лучше, но они так же быстро закрываются и им все равно на репутацию. С ними можно работать, если можешь от и до проконтролировать процесс закупки.
Приведу пару примеров, я купила сено клгда кони на ферме стояли, и оно было травинка к травинке. Радостно заказала у них же 4 тонны и мне привезли совершенно гнилое.
Заказала сено в тюках 3 тонны (тюковое нельзя мочить под дождем). Договорилась с людьми, что приедут помогут мне его грузить сразу в сарай. С поставщиком договорилась на определённое время. Приезжаем сена нет. Час нет, полтора нет, звоню, а оказывается поставщик не может, у него изменились планы. А меня в известность поставить сложно... И так было 2 раза, потом он звонил и говорил, что не может. На раз 5 звонок в понедельник в 9 утра (я естественно на работе, муж тоже) я привез и выгрузил сено у сарая. Правда полторы тонны и доставка вдруг стала дороже. Я была настолько злая, что от остального сеня отказалась. И конечно же пошел дождь, повезло, что сено моя т.Инеса успела прикрыть тентом...
О том, что вам говорят, что в рулоне 300, а в итоге хорошо если 150-200 это просто классика. Все до мелочей нужно оговаривать сразу и закреплять денежно. Невыполнили - минус по оплате. И платить нужно половину до (иначе не знающие вас люди не повезут) и половину после, что гарантирует вам возможность недоплаты за косяки поставщиков.
И так,
Проверяем качество.
Вытаскиваем из рулона травинки в разных местах и трем в ладонях, если оно крошится, то сено пересушенно. Нюхаем на предмет плесени, и цвет тоже говорит о степени вышенности. С новыми поставщиками я делала так, что в момент погрузки моего сена, я показывала какие рулоны мне грузить, и ехала к себе вместе с машиной, что бы привезли именно то, что я выбрала. Это не гарантирует вам качество сена, но снизить риск покупки гнилья точно можно.
Доставка.
Сразу оговаривается цена за доставку, все поломки и непредвиденные обстоятельства. У одного из поставщиков был сломаный трактор, он мог ехать, но очень медленно, а он брал не по километражу, а по времени. Я оплачивала (мы довольно хорошо знакомы) после доставки. Сумма за доствку оказалась АСТРАНОМИЧЕСКОЙ. Бог дал мне голову и я стала узнавать, а в чем же причина такой "чудесной" цены, учитывая, что я 5 часов ждала это сено на конюшне, приехав ко времени доставки. Слово за слово я выяснила, что трактор сломан и поэтому ехать быстрее не мог + нужно останавливаться, что бы не перегрелся мотор. Долго "дискутируя" пришли таки ко мнению, что я заплачу по километражу, а это практически половина от озвученной суммы.
Погрузка и разгрузка. Обычно поставщик сам находит чем погрузить, к тому же грузятся они обычно там, где у них есть техника. И с погрузкой проблем нет. А вот выгрузка - её надо оговаривать обязательно. С поставщиком было договорено, что мне привезут сено, и выкинут из машины 30 рулонов по 250-300 кг. Я приезжаю, ребята (2 парня) уже на месте, сено хорошее, но они не разгружают. Ну я и спрашиваю "а че сидим?". Выясняется, что поставщик за выгрузку парням платить не будет, что это им в нагрузку. Прани "нагрузке" не просто не рады, а делать её не будут. И пусть я или сама выгружаю, или они поехали. 2 часа "дискуссий" и я поставила их перед выбором или я плачу им 20 баксов и они выгружают, или ложусь перед машиной и они будут здесь ночевать. Благо до ближайшего транспорта пешкарить 12 км. И им было лень, они выкинули мне рулоны. Но с поставщика эти деньги я таки удержала...
Хранение сена и его раположение.
У меня сарай маленький и все необходимое мне сено туда не поместится. Поэтому я беру сено только в рулонах, оно нормально стоит на улице.
Очень удобно и храниться лучше, если вы ставить каждый рулон на поддон, и верхнюю часть накрывать пленкой. Но ОЧЕНЬ это муторно. Поддоны на улице довольно быстро портятся, стоят они не так и дешево, а надо мне не мало. Ставить можно только трактором - это + по деньгам к доставке. Если на сырой земле, то только класть на бок. Причем нужно сразу решить где и больше сено неперекладывать. Чем больше трогаем, тем быстрее гинет во всех направлениях. Пробовали складывать ярусами, меньше места на поле занимает, но тогда надо обязательно хорошо накрыть, что бы не попала вода. Иначе в минусы, а у нас бывает до -35, рулоны примерзают один к другому. Плюс намокнув становятся неподъемными. Скидывать такие рулоны очень тяжено. Последние 2 года рулоны коням в зимний загон ставим трактором сразу на месяц. Но тут опять есть свои но. Если у вас (мой случай) мало земли, то чем больше ездит трактор, тем меньше там выростет травы, значит летом может быть нехватка травы. Поэтому очень думаю, как ставить сено и как будет ездить тарктор.
Сейчас я заказываю (5 лет) в одном месте, могу себе позволить не контролировать, качество нормальное. Хозяйка очень адекватная, я могу экстренно привезти пару рулонов, а так мне привозят и складывают как я говорю. Есть косяки, но минимальные и я на них закрываю глаза. И цена выше, чем вокруг продают.
В этом году у нас каждый день идет дождь, нормального сена практически нет - вообще беда прям скажем.
 
Даже не вериться, что Кадрия когда то была такой маленькой :D
Колосальный опыт с сеном. Важная инфа.
 
Изначально я хотела конюшню открытого типа, а с учетом того, что денег на постройку здания не было, то все складывалось как нельзя лучше. Кони из стойлового содержания были переведены в 24 часа летом и только ночью в неотапливоемой конюшне зимой, и то по началу боксов не было, и коней загоняли в большой ангар обложенный рулонами сена и соломой изнутри. Т.е. ели они от пуза, и тепрее. Такми содержанием я подготовила их к тому, что они будут 24/7/365 на улице. Собственно как они и стоят уже 8 лет.
Однако к зиме Стало понятно, что нужен хотя бы навес и отгореженный загон для занятий. Заниматься в поле просто было нереально, все разом лезли участвовать. Так появился сарай 15 на 6 метров с 3 отсеками по 3 метра для входа/выхода и загон 20 на 40 - все деревянное. Конинка предоставленная сама себе загонец очень быстро "зачесала" до дыр.
Зимой кони сараем не пользовались вообще. Зато летом, когда пришли мухи, сарай стал незаемнимой вещью. НО кони имеющие "пытливый мозг" с одной стороны сущее накозание. Мои имеют таковой исключительно для вредительства! За первый сезон мух они разобрали мне 2 телеги и сани. И они скрене не понимали, почему я так ругаюсь, когда они рвут обивку - такой классный звук!
После первой зимвки так же стало понятно, что зимой коней нужно содержать на маленьком учатске. Вопервых, это проще кормить, вовторых, следить за ними и за загоном, и втретьих, она умудрились загатить 3 Га земли. И практически до серидины лета, мы это чистили. Так появился железный загон 90 на 26 и загон для занятий тоже переделали на железный. За 7 лет кони превратили этот несчастные загоны в ТАКОЕ, что смотреть без боли невозможно. НО они там стоят, если надо. И тут меня осенило, что у меня етсь 2 Га леса! Мы (я пишу мы, так как восновном все делали мы с отцем с редким участием моего мужа) сделали второй зимний загон с маленьким пяточком на поле + лес. Сделали очень красиво, я купила сетку для лесных животных, столбы 100, ворота железные от этого всего осталась фотка!
В первый же месяц, вынесли ворота, из первоночально поставленных столбов осталось 3. Загон выглядит как "тюрьма" 3 уровня защиты от выбегания.
Причем ну оки, выломились гуляйте, нет, надо лезть обратно. Делать нечего - ищут себе развлечение! Полей стало к 30Га, и я все зыркала, где бы мне откучить еще. Как Нади чот бы было к 80Га. В какой-то момент у нас было 11 лошадей. При таком количество кони начинают делиться на групки и становиться сложно ими управлять в одиночку.
В 2008 грянул кризис. Моя ЗП уменьшилась в 1,5 раза. Я была настолько счастлива, что я живу на своей земла, так как потянуть коней точно бы не смогла. И Аня больше не могла себе позволить коней и я стала обладательница 4 штуков забрав себе Гвисю и Грюзю. Конечно мне повезло с Аней, она пришла и сказала "я отдам тебе свою долю в конюшне, что бы ты могла заботиться о конях", хотя могла смело её продать... Так я стала единоличным владельцем конюшни.
А через пол года под еще одно сокращение в ЗОО у нас появилась старая, вредная и эмфиземная пони Дона.
Мне позвонил начальник и сказал, что если я её не возьму он продаст её на мясо, девать её не куда, в прокат в престареллом возрасте жалко. У меня маленький ребенок, очень удачно, я отдала за неё деньги, но мне нужно было её "легализовать". Муж при словах "нам надо поговорить..." сразу отвечал "НИКАКИХ больше лошадей!". План был прост - мы поехали гулять в ЗОО всей семьей, зашли к начальнику в гости поболтать и пошли "погладить" лошадок. Донисимо была милашкой, и Надя (мой ребенок) мацая поняку стала приставать "мама, кацю лафадку, кацю эту лафадку". Ну и я ей "а чо ты мнеэто говоришь, пойди папу уговори" - Дона переехала к нам через неделю, а муж больше с нами не ходит в ЗОО :).
После пони я точно могу сказать, что второго пони у меня не будет! Это вреднючие существа! Дону сильно гоняли кони все, кроме первой часной. А Дона на пастух и канавы ни обращала внимание. И вот её гонят кони, она хопа через канаву и ушла за пределы загона, а за неё её "подруга". Ну и тут сразу Кадрия "а че это, все там, а я тут". т.Инеса звонит, мне надо ехать с работы загонять коней... Через какой месяц успокоились, но Дона вылазила как зараза, даже была мысль на цепь поставить!
Дона успокоилась вроде, началась новая история с Кадрией. В свое время я научила её ходить гулять в лес со мной, она без ничего ходила за мной в лес. Вроде безвредная привучка - с конями нет ничего безвредного! Кадрия стала вылазить (не ломать, а именно вылазить) и гулять рядом с загоном. Вначале это было прикольно - д.Володя что-то строит или в огороде, а она с ним там шоркается. Потом она стала ходить чуть дальше и в один прекрасный день звонит мне т.Инеса и говорит, что кадрии нет, и соседи её вдели в 10 км от конюшни в лесу! Это самое страшное время в моей жизни... Практически каждый день Кадрия уходила в лес гулять, мало гулять, она стала разбойничать. Соседи стали жаловаться - то она нападет на собаку, то сожрет еду рассыпанубю охотниками для лесных животных. Стаивла на цепь - срывается и уходит, пастух рвет. Лошади табунные животные - нет она об этом не слышала. В кончном итоге она ушла на другую конюшню за 25 км от нас. На прямки получается 10, но кобыла шла по окружной, по шоссе. Что она тамтворила словами не описать - из этой конюшни я привозила её 2-ды. На той конюшне сломан загон, почти разбит бокс, побиы лошади, напала на бабульку.... Я приезжаю за ней, она из монстра превращается в пупса и в коневоз ну чуть ли не рысью "я уже здесь закончила, можем ехать домой!"
Последней каплей было я шла за ней по следам по лесу, а т.Инеса с соседом на машине. И тут вдруг слышу выстрел ... я с криками "не стреляйте, это моя лошадь!" вылетаю из-за ёлок, а наш лесник охотиться на бобров! Можете себе представить состояние лесника - он треляет, и почти из этого места выскакивает девочка с криками, мне тоже страшно, кто знает кто это в лесу стреляет, но и конину жалко. А круче всех соседу и т.Инесе - они слышали выстрел, потом мои крики и тишина! Ну и для полноты картины мобильной зоны в районе конюшни нет, т.е. позвонить мне не могут и я не могу. Когда мы все собрались, то оказлось, что красавица сама вернулась и сама запрыгнула в загон.
Она была поставлена на цепь на ошейник+недоуздок+2 метровых попой сделаных кола. Первые 2 дня она рвала недоуздки в хлам, но уйти не могла, стала ставить на цепь на шею. Так она отстояла с осени до конца июня, пока не начали вылезать мухи. Мне стало её жалко - жрут же, а спрятаться ей не где, репеленты не помогают. Я её отпустила к остальным, первые 2 ночи я сидела у телефона, спать вообще не хотелось. Потом немного подотпустило.
На всех близлежащих конюшнях знали, что у меня уходит лошадь. Кадрия еще до переезда уходила, но не так страшно, она доводила конюха и стояла в боксе неделями.
И тут в 12 ночи звонок с бывшей конюшни "Вика, тут коняшка черная по шоссе идет в Кекаве" это почти 40 км от нас. Много, но и лошадка не простая... Звонить т.Инесе поздно, я поехала смотреть конину на конюшню. Найти коней на конюшне в 30 Га не просто, а черную лошадь еще сложнее. Нашла я всех, а Кадрии нет. Вот чесно, все упало внутри - и тут чувствую кто-то мордой тыкается в спину. Стоит мое горе, зесь не в Кекаве! В 3 часа я радстно отзвонила, что нет это не мое бегает! И вот (тфу 3*) уже лет 5 она не уходит...
 
Таким образом кони меня привели к мысли, что слоев пастуха не бывает мало, высота забора не бывает очень высокой, сила тока не бывает очень большой. Звучит конечно не очень, но жизнь она такая.
С пастуха на аккумуляторе, мы перешли на "от электричества", а затем и посильнее. Из опыта могу сказать, что пастухов должно быть как минимум 2 - один от аккумулятора и второй от электричества. Аккумуляторный можно переностить - это очень удобно, например, у меня есть места, гда пастух отдельо от основной ленты, и время от времени я там "удивляю" лошадей током, что бы не лезли лишний раз. Ну и может быть перебой в электричестве. Обязательно должен быть запосной аккумулятор.
Пластмасовые столбики и пастух в запаснике. Так у меня загон сделан из деревянных столбов 20-50 шириной 2 метра в высоту, примерно 30 см в зелмю вгоняем и на выходе имеем 1,65-1,70 высоту. У меня стоит сосна. Были березовые, очень быстро гнеют. Сосна стоит дольше. Ну и изоляторы. Лента широкая в 2 ряда - нижний и средний, и верхний или карпроновая нить, или канат-пастух. На воротах ручки, в некоторых местах ручки и спираль металическая. На воротах стоят 100 столбы. Сейчас пастух даёт точно 5 000V на выходе. У меня сделано 3 загона для выпаса - 1Га, 2Га и третий 6Га. Да, после 30Га очень трудно в этом году на оставшейся площади, но выбора нету.
Во всех есть маленькие пролески, что бы прятались от солнца, мух. У Розы и Авроры (еще не дошла до неё в процессе написания) розовые носы, и Роза всегда сжигала нос в хлам, коростой покрывался. Пробовали мазать - она в руки не дается чужим, а я не могу ездить 2 раза день мазать. Но вот последние 2 года она в лес прячется днем и я одеваю ей наносник-сетку, и пока спасаемся так.
Самая страшная беда сейчас это лесные звери. У нас вырубают леса, + охотников куча, они бегут где поспокойнее. Видимо конюшня самое спокойное место, так как косули рвут пастух ужас как, предпоследний раз 12 столбов сломали. Кони просто бесинеют при виде косули, как цепные псы. И жалко этих бедолаг, но чинить тоже нет сил. Пока не решила, что делать.
В этом году хочу построить боксы - начала один, но уже вижу, что нужно чуть усложнить конструкцию. Хочу сделать металический каркас. Этот, что строю сделаю как навесик, не будет одной стенки, скорее всего пвешу пленку. Остальные будут именно боксы с дверями и без самовольного входа лошадьми. И хочу сделать медленные кормушки, но об этом позже.
Первый жеребенок родился у часной возростной кобылы. Очень я сильно нервничала! Кобыла возростная, а жеребенок первый. Но все было замечтельно. Мои кобылы ну очень к нему прикепели. Я с ним немного импритингом занималась, так как хозяйка не могла. С Кадрией я занималась очень серьезно импритингом. Перезимовал мелкий тоже очень хорошо. Зимой его мать увезли и весной он переехал.
Второй жеребнок тоже был у частной кобылы. Тоже все прошла хорошо, но в скоре у кобылы было растяжение связки и они переехали.
Я мечтала себе завести фриза. О покупке конинку речи не шло, и я задумала покрыть Кадрию фризом. И тут раз в соседней конюшне появился жеребчик фриз. Звезды сложились и Кадрия попала к фризу. Все было очень спонтанно, прихали, кобыла уже была готова, 2 дня крыли и уехали домой. Не хочу вдоваться в подробнсти - я решила если судьба, то она сделает свое. И она сделала. У Кадрии, моей маленькой Кадрии, родилась кобылка. Назвала я её Вакиль. Кобыла получилась копия мама, только с более мягкой спиной, которая сейчас доставляет мне много хлопот. Так же Килька одно переднее копытко прокручивает. Так делает и Кадрия и отец Кадрии Кангар, но у Кили это уже на грани "потологии". Боремся.
Киля родила хорошо, однако я накосячила и у Кадрии не вышел полностью послед. Как врачь сказал, что возможно и во время родов что-то было не так, вообщем часть последа не вышла. Мы с Кадрией поборолись за её жизнь, она умничка конечно. От того насколько лошадь адекватно подходит ко всему, что делает человек, зависит количество лет прожитых этой лошадью. Новые медицинские знания, бессоные ночи и гомеопатия сделали свое дело. Если кому-то нужен этот опыт - спрашивайте, я опишу подробнее. Было заражение, которое хотело перейти в ламинит.

Я очень долго советовалась с врачами по поваду Гвиси. За это время иммунетет у неё востановился, цыкл пришел в норму, но у неё была бочень большая проблема с ногами и вет по репродукции сказала, что очень узкий таз. Меня все муляло и мяуляло. Все специалисты, кроме остеопата, в один голос говорили - нет! И вопреки всему я решила её покрыть. Я нашла маленького жеребца - чистокровного араба и привезла его к себе. И встала задача жеребец не полных 140 в холке (если не ошибаюсь толи 134, толик 143) и Гвися 180. Рядом они выглядили как кобыла с жеребенком.
Уже давно у своих коней я замечаю возврат неиспользуемых в стойловом содержании инстинктов. Для выживания табуна нужен молодняк, и кобылы сделают все, что бы табун жил и развивался. Я решила, что если что, Кадрия и выкормит жеребенка. Спросите зачем мне нужно было рисковать - я не знаю. Я чувстовала, что должна это сделать. Короче в самый ответственный момент кобыла присела. Как и с Кадрией 2 раза и жереб уехал, дальше пологаемся на судьбу. Это не значит, что ничего не делать. Гвися получала все необходимые подкормки, осмотры и т.д. Один день она меня сильно напугала. Она стояла с Доной отдельно в загоне с сараем и т.Инеса звонит и говорит, что Гвися выбила доски в сарае и лежит. Приезжаю пол лошади с одной стороны сарая, пол с другой. Выбиты 3 балки, т.е. поднять я её не могу над ней стена сарая. Гвися понимая ситуацию лежит. Стали потихоньку запихивать её внутрь сарая. Тут же вызвала вета, проректатили - Гвинея ложилась и вставала, что бы жеребенок перевернулся. Через 4 дня на свет появилась Аврора.
Немного фоток
Кадрия
681435c15fd3.jpg

Вакиль
1ecfa7abadbd.jpg

Частная кобылка (2 года), Вакиль (3 года) и Аврора (2 года)
a914abf590b0.jpg
 
Это отец Вакильки Вайлд Амор. У него 2 жеребенка - Киля и еще один малец. Потом его кастрировали.
6faf7b62e2ef.jpg

так мы раньше ходили в лес, пока две козули не решили, что теперь они круты и гулять будут сами. Больше в лес не беру с собой. Теперь хочу приучать на чомбуре паровозом ходить.
36ce2aa8a60a.jpg

Роза, Гредзенс и Дона это фото Насти, у неё дневник на проконях. Очень чудные фотки делает.
2a6c11d2af5a.jpg

6cd906d7bf46.jpg

вредный понь Дона
651ab79319c9.jpg

Гвинея
60fe68e89e7d.jpg

Кадрия
b9ce70b93ef3.jpg

4cf17cb05ab5.jpg
 
Сверху