Кони, изменившие мою жизнь.

Гвися тоже могла носиться
a650c080da5d.jpg

ну очень злобный Грюзя
343948f71a1c.jpg

не смотря на габариты
4dd92292bac6.jpg

моя любимая рыжая крыса...
7d8b6335d1b1.jpg

Гвися в тумане
2eb2d35a3d9b.jpg
 
Пумба тоже очень хороша!:)
Вы очень мило выглядите на фото, замечательная пара.;)
Ник Кеся - это я так раньше Кадрию называла.
 
Апрельским утром звонок от т.Инесы:"Вика, Грезденс не встает, видела, что пробует, но не получается встать". Ну думаю мало ли, может не пытается,а переварачивается так. После работы к вечеру приехала на конюшню. К тому моменту у нас с Грюзей уже были очень нежные отношения, он так заржал увидев меня и стал показывать, что вот видишь передние двигаются, а встать не могу. Всю тяжесть ситуации я поняла не сразу, когда приехал вет я уже и сама поняла, что это конец...
Мы с ним так боролись над его эмфиземой, над его недоверием к людям и агрессивностью. Он сумел открыться, последнее время на нем ездить было одно удовольствие, он не нес, переходы делал. Мы стали по чуть чуть в руках работать. Да, у него были проблемы с задними ногами, он их слабо сгибал, осаживал на прямых ногах. Но мы начали над этим работать и мой мальчишка очень старался.
У Гредзенса отказали задние ноги, вся часть зада за кресцом была не чувствительна. Сделали блокаду в надежде, что это сильное воспаление, реакции ноль. Юрис (вет) по-шаманил и сказал, что ходить самостоятельно лошадь не сможет. Зная меня, Юрис не стал предлогать мне варианты. Мне казалось, что за все это время я буду готова принять решение - но к такому нельзя себя подготовить. Я положила его голову к себе на коленки, и он уснул...
Кобылы не ели 3 дня, стояли и смотрели в сторону могилки.
Примерно через 2 года не стало Гвинеи. Это было самое тяжелое мое решение, и до сих пор я не уверена, что сделала правильно. С копытками у неё все было не так плохо, зато суставы - я поняла, что вид выломаного сустава и нереальную боль кобылы я не перенесу. Без малого 10 лет мы с ней боролись за каждый шаг...
А через 1,5 года Дона не вышла кушать из леса. Т.Инеса сразу поняла, что только что-то очень серьезное может заставить Дону пропустить кормежку. Видно было, что Дона легла и все, на снегу не было никаких следов.
Делая в лесу загон, нужно думать, как и что будет, если придется конину из этого леса вытаскивать. И скажу вам задача не из легких.
Я приняла решение, что пока не хочу больше никаких постояльцев и вот уже какое-то время мы живем очень тихо и спокойно. Только я и мои кони (Роза, Кадрия, Вакиль и Аврора), ну или почти так. Прошлой осенью на семинар к нам приезжал коник на пару дней. Это был эффект взорвавшейся бомбы - Кадрия так жеребцевала, да, кобылы тоже такое умеют.
Мне нравиться работать с кобылами, хотя часто они меня доводят до греха! И тогда я начинаю думать о том, что руки у меня не от туда, а кобылы это зло. Длится это не долго, и понятно, что без них я не могу жить...

За это время на конюшне появилось 2 собаки и 5 котиков. Кого принесли, кого подобрали. К счастью все стерилизованы и никакой головной боли!
Розе в этом году стукнуло 20 лет. Последнее время она стала жаловаться на переднюю ногу. Какое-то время назад с ветами обсуждали, у неё появилась аритмия. Нужно делать полное обследование, но зная как кобыла относиться к вет вречам решила, что мучать я её не буду. Кобыла панически боиться врачей. Когда нужно делать какие-то мед манипуляции их делаю я, а врачь говорит что надо, потому как дама впадает в истерику - ну еще подруга моя, вет вречь, может что-то делать. Не нужен кобыле этот лишний стрес. Она живет в свое удовольствие на поле, восновном шагает, иногда может пробежать рыью, и если совсем разойдется, то пару темпов галопа выдает. На ней катается изредка моя дочь - из Розы получилась хорошая учебная лошадь, пока правильно не попросишь, госпажа делать не будет. Вот ездили на прошлый выходные в лес с ребенком, хорошо отшагали коней. Роза полезно ходить для тела, а Кадрии для мозгов.
 
Я фотографировать совсем не умею. Даже с хорошим фотиком у меня полчается ....
ЗАто несколько раз у меня были хорошие фотографы в гостях, и вот их фотки я и выкладываю. Вот еще немного старых фото. Эти все фото уже "дома"
f599bb3902ec.jpg

6c1487b75c4f.jpg

Гредзенс
f5561330fbf5.jpg

Гвися
2510c8cddde1.jpg

Роза
e75b37f093f6.jpg

Ну и обещенная фотка Кадрии, конечно каадр получился такой, в жизни её наверное не так много, но мнего....
dc62d97229e6.jpg

i-4670.jpg

Какое-то время я работала коней в лице Розы и кадрии на LG уздечке, намного удобнее того же Кука.
c1105217482d.jpg
 
Вот так выглядел зимний загон который с куском леса. Сейчас это нефотоснимабельное сооружение. Все приходят в гости и :eek:, но кони зато не убегают.
b7d089daa819.jpg

41f82c66b65d.jpg

И сарайчик в лесу
83ba23f1a56e.jpg
 
Последнее редактирование:
Далекий 2003 год, Роза уже 2 в одном. У меня дамское седло и платье специально под него шитое. Но алвтье атлас, и ехать было очень неудобно, я все время соскальзывала с седла. Так что если кто-то будет думать о таком, нужно ткань очень продумывать.
7451e6d64be7.jpg

4ca65b7fa2c5.jpg

85abc7633769.jpg

537b16fdc9bb.jpg

ffdaa9c1bcaa.jpg
 
Такая грустная часть истории:(

Кадрия - мощь:eek: Вот это грудак! Вот это жо корма:eek::D С Розой очень трогательные фото
 
Такая грустная часть истории:(
Отпускать коней и не только коней, тоже нужно учиться.
Первой из моей жизни ушла моя кошка, мы с ней очень много пережили, и так уж вышло, что её я тоже приняла решение усыпить. У неё был рак, и она 3 суток не приходила в сознание... Это была первая и наверное сама эмоциональная. Но поскольку через 10 дней у меня родилась дочь, времени на "убиваться" не было. А когда я смога "обдумать" ситтуацию уже не было таких сильных эмоций.
Именно тогда и пришло понимание, того, что надо наслаждаться общением столько, склько отведено, а потом прложить все усилия, что бы отпустить. Конечно помнить, но держать энергетически при себе нельзя - это мешает той второй душе и питает ваш эгоизм.

И да, я увлекаюсь изотерикой. И в дальнейших постах это будет видно. НО я не настаиваю на своей правоте, у каждого свой путь.:)
 
Отпускать надо уметь, это правда. К сожалению, их век короче нашего(
 
Какие фотки красивые. :)
В реале Гвися казалась мне светлее.
Отпускать самое сложное, ведь эта зверушка уже стала частью тебя.:(
А что это за уздечка такая о которой ты пишеш? В чём её плюсы?
 
Отпускать самое сложное, ведь эта зверушка уже стала частью тебя.:(
Я стараюсь радоваться тому, что они были в моей жизни, что я смогла с нимим пережить и плюсы и минусы. Нас тоже когда-то не станет, не хочу что бы кто-то расстаривался, лучше пусть изредка хорошим словом вспомнит, если заслужу.

А что это за уздечка такая о которой ты пишеш? В чём её плюсы?
вот статья по поваду бежелезных девайсов
http://www.wildrose.lv/showthread.php?t=3417&page=4&pp=10
Прелесть этой уздечки в том, что она в зависимости от того, как прецеплины поводья может иметь и не иметь рычажное действие. На Розе сейчас LG. И где-то второй набор колечек валяется, мне ж надо сразу МНОГО... ;)
 
Начну писать про наши занятия.
И так первую свою частную лошадь я сама и заезжала. Когда я пришла в ЗОО, то Розу начинали заезжать в телегу. Вроде как что-то она таскала, но мне так и не удалось её запрячь, хотя после заездки под седло я пыталась её запрягать. У неё вызывал такой ужас что-то волочащееся сзеди, что я решила не тратить на это силы. Заезжалась она очень сложно, кидала, свечила страшно. Это теперь я понимаю, что нужно было отработаь её в руках подольше, а тогда о работе в руках я вообще не слышала. Что в Розе мне всегда нравилось, она могла скакать как коза на месте, но вот сквозь повод или недоуздок не шла, это и сейчас работает, одел веревку на шею о пошли. Правда с веревки может уйти, но очень редко.
Из минусов, она упряжная и галоп это почти как накозание. И она очень охотно осаживает, причем с довольно большой скоростью. Ну и случаются истерики на пустом месте, даже сейчас. Вдруг ей покажется, что её хотят "незнаю что сделать" глазуюки выпучит и мозг скажет "досвидание". Но сейчас это хорошо лечиться нужной интонацией голоса.
Грюзина самая большая проблема была - он таскал, таскал он просто самозабвенно! На всем, ему было совершенно все равно, что у него во рту. Лечила я так, идем в лес, пускаю в галоп, зажусь полупосадкой и начинаю с ним разговаривать, и ждала пока он отреагирует. Роза бедная сзади уже умирала к тому моменту, когда Грюзя начинал включать мозг. Причем задача была, что бы он остановился сам, практически с голоса. Такие же переходы я делала и на земле (на корде или на свободе), и очень бурно хвалила, если он отзывался. Довольно быстро это сработало и мы перевели Грюзю на Кука, а затем (когда стало понятно, что Кук не наш девайс) на капсюль с кольцами и поводом.
К моменту заездки Кадрии я была глубоко убеждена, что все веревки на лошади это зло! И что заезжать я её буду исключительно на свободе. В загоне она была научена хорошо работать на виртуальной корде, все аллюры делала с голоса, включая остановку, замедление и расширение. И вот настал момент Х надо положить седло, а кобыла не стоит, а крутиться вокруг меня. Мы умаились обе, и так раза 3 наверное. Она начинает психовать, я через время тоже - итог начали портиться отношения. Я решила одеть недоуздок. Насколько же сразу стало просто, 2 раза я объяснила кобыле, что когда я седлаю, ей просто надо стоять. И сразу ушли психи с её стороны, она поняла, что все что надо это просто стоять! Это был первый звонок в том, что "не главное снять все, главное сделать лошади понятенее", хочу заметить, что именно лошади. И так мы начали одевать седло на недоуздке, седло приняла как родное. Ну и села на неё на поле на недоуздке. Один раз меня взяли на корде, а дальше мы поехали в свободном полете. Меня она тоже восприняла как должное. Один минус был в том, что я научила Кадрию вставать на дыбы по команде, и она попыталась показать, что она это умеет, когда я была в седле. Но тут же было ей доступно объяснено, что такие вещи под седлом делать НЕЛЬЗЯ.
На безжелезном девайсе мы ездили довольно долго и наработали много плюсов, но и много минусов. Один из минусов, Кадрия стала очень сильно вкладывала в руку, и что-то сделать с этим сделать было сложно. На форуме мы очень активно обсуждали классиков (очень благодарна Ане Бетел за много инфы), одна из девушек стала заниматься по курсу "немецких тетечек", сделала нам перевод занятий. И многие (опять же речь идет про мой форум) стали активно заниматься на кавесоне (вот их сайт http://www.wege-zum-pferd.de/). Тем кто интересуется работой в руках, я очень советую. Довольно грамотная и разобранная по полочкам работа. С Розой (она уже была подъезжена на определённый уровень) занятия пошли хорошо. Зато с Кадрий все было очень медленно и сложно. Сгибания шли у неё ну очень сложно - как только ей становилось тяжко, она просто выносила меня. По вольту ей было проще, она уже начала делать не только сгибание, но и переступы, а вот по стенке - был мрак. О каких то плечах мы не мечтали, главное задачей было пройти по стенке в заданном темпе с разыми постановлениями.
В 2012 году, я впервые прочитала у Оли в дненвике про уроки Пауло в Москве. Поехать тогда к девочкам на уроки возможности не было. Ну и с кем больше общаешься, на то и ориентируешься. А общалась активнее я с Улей и Владой. Поэтому больше смотрела на Аню Беран и Родриго. Сама я на тот момент не ездила никуда, только со слов девочек.
По времени, что когда было точно я уже не помню. Появились дневники Влады, Юли, ничали приходить книги. Я для себя стала отмечать, что все же классический подход это мое. Но одно дело понимать это по рассказам и что-то пытаться делать самой, и совсем другое поработать с тренерами по классической выездке. Задумано - сделано. Мы с подругой собрались и поехали в Моргадо.
 
Как долго вы заезжались по времени, если взять всё вместе с подготовкой к заездке?
Интересуюсь, потому что у меня сейчас тоже в заездке молодой конёк.
 
Кадрию я заезжала не совсем стандартно, поэтому её и в пример нельзя брать. Я начала в 4, потом она гуляла может год, потом опять ездила регулярно, потом опять слезла и в руках только работала долго. Железо я одела на неё в 10 лет - это очень поздно. А учитывая, что она очень доминантная дама, с очень чувствительным ртом, а я с "умелыми" ручками, то у нас прям было из разряда "нашла коса на камень". На фоне того, что я сама боролась внутренне "одевать или нет" железо, и вызвать то особо не кого, что бы помогли железо подобрать. Те спортсмены и спортивные тренера с которыми я говорила советовали "не баловать" лошадь, конечно предлагали разные железки, но я была не готова взять её строже это точно. К тому же она отказывалась работать совсем, так жрала трензеля, ходила на 2-х ногах. Ну кого там позовешь на это действо посмотреть.
У меня есть мулька покупать "ненужное", и у меня была целая куча трензелей, сейчас я уже часть продала, но вот тогда пробовала все. И один она приняла, не с радостью конечно, но по крайней мере ездить можно было. Мы и сейчас на нем работаем. А уже чуть позже приехал Мигель и 2 раза подгонял уздечку и я теперь даже дышать боюсь, так как она хорошо приняла последнее положение. НУ и я была на уроках у Кристины (официального представителя школы Бента), она нам рассказывала о том, что мундштук кони принимают проще. Позже напишу об этом подробнее, в общем мундштук она и вправду приняла спокойно и хорошо.
Поэтому заездка у нас можно сказать была ну очень растянута.
Вот сейчас Вакиль заезжаю и Аврору. С Килей проще в чем-то. Правда рысь начали, но я чувствую, что не готова она. Поэтому работаем в руках в основном, а под верхом шагом, переходы шаг-остановка-осаживание-шаг. И рысь буквально по чуть чуть.
С Авророй, из-за её темперамента, только сажусь в седло. Ребенка садила, но Авося еще не готова сделать шаг под всадником.
Все постараюсь расписать, это я просто забегая вперед.
 
А я думала у нас с Кичи долго.
Видимо у каждого по своему и лошади все разные и люди.
Стандарта нет. По крайней мере в безстрессовой заездке.:)
 
И так Моргадо (писано 2014 году, уже часть стерлась в памяти)
В январе 2014 года, мы с подругой решились таки поехать. Вернее решились мы раньше, и к счастью сразу взяли билеты на самолет.Много было сомнений, и если бы не взяли билеты может та и не поехали бы.
Ехали мы заниматься к Родриго. Так как на тот момент плотно общались с Улей и Владой. А они занимались больше у него. Уже на месте стало понятно, что его нет, но правда скоро приедет.
406b279d9c14.jpg

a2ee7f03eedf.jpg

1a74659261c8.jpg

24cff60d3b9e.jpg

fa4999f03206.jpg

Мы были там 4 полных дня с тренировками 2 раза в день. В последний день взяли третью тренировку.
Снимали сами себя - получалось, что разминка общая, а потом индивидуально с каждым - это и снимали.
Видюшки я тоже выложу, но не сразу и не все, так как они примерно однотипные.
На сегодня в Моргадо 4 тренера Джени, Родриго, Мигель и Руи. Все тренера разные, но все мастера своего дела, и каждый дал что-то своё. Теперь я понимаю, что нам реально повезло, что мы попали ко всем. Лошади выше всяких похвал - выезжены очень хорошо, чувствительные, удобные ... вообщем о них много можно написать.
Первая тренировка была у Джени, а потом у её мужа. Нас быстрее покатали, хотя для нас это уже была хорошая такая работа. Они смотрели, что мы можем и давали нам въехать. Все остальные дни отрабатывали так, что я лично сползала с лошади. Была одна тренировка у Родриго в руках, но её мы сами попросили, и в этот день купили ещё дополнительную третью у Мигеля. У Родриго у нас было 3 тренировки утром, а вечером или Джени или её муж.
Ездили элементы - уступка, плечо, контр плечо, принимание, ранверс (траверса не было), пиафф, пассаж, ИШ, менки на галопе. Практически все боковые делали на шагу и на рыси, на галопе только уступку и подготовку к пируэту. Тренировки очень насыщеные, никаких там расшагиваний и разогревов на длином поводе. Вся разминка только на боковых, и последние на вольтах 20 и 10 метров, диагонялях, средней и/или 1\4 линии манежа. Ну и серпантины. Ездили мы примерно час.
Тренера все довольно жесткие, т.е. их не сильно интересует "у меня не получается" - тебе сказали ты делаешь, не получилось - делаешь пока не получится. С конями так же, но они их берегут, если совсем тупишь, то показывают на себе и/или на тебе куда что прижать и что как сделать. Я тупила не по-детски
redface.gif
- вылезли все мои косяки с посадкой и кашей в голове. И по этому была масса комических моментов, но все тренира напоминали питонов - они просто невозмутимы. Это настолько важно!
посадка - садимся, поднимаем ногу по ходу параллельно лошади, отодвигаем вбок и пускаем так, что бы она просто висела, поднимаем носок и вот так должна лежать ваша нога - на эту высоту регулируем длину стремян. Длина стремян очень важная вещь. Если стремена короче, то вы не можете раслабить ногу и положить как надо, если они длинее, то все время падают (это чувствуется больше на необлегченной рыси). Ноги всегда должны быть расслабены, даже когда вы облегчаетесь! Надо вставать на стременах, на надо держаться коленками - это приводит к напрежению, а напряжение - это сигнал для лошади! Пока я не научусь напрягать ногу исключительно для сигнала, не стоит ждать, что мои лошади будут чувствительных к шенкелю. Есть сигналы, а есть поддержание команды.
Кресцовый отдел распологается вот прям по книге Свифт. Кресцем мы не высылаем лошадь и мы не следуем им за лошадью. Если его расслабить, то он сам следует, и если не подсылать, то посадка сразу меняется на глазах - сделать это не так и легко как хотелось бы, но зато прочувствовав ощущения без "елозенья" я сразу это увидела на видео и почувствовала насколько лошади проще себя нести, особенно на галопе. И мне проще давать команды.
Верхняя часть - всегда прямая и расслабленная. Лопатки сведены, плечи опущены, голова поднята (подбородком вверх), руки сжаты в кулочках большими пальцами вверх. Главное все должно быть расслабленно!
Как такового понятия разминка и работа там нет. Покрайней мере как у нас расшагивание и потом рысь для разминки. Привели лошадь, уже поседланную, сели - причем садиться рекомендуют с тумбы, что бы не перекашивалось седло. И пошли шагом делать уступки, боковые. Поле разделено на 1,4 манежа и среднюю линии. Далее вольты в 20 и 10 метров, которые можно делать как в концах манежа, так по середине. Диагонали и серпантин. Делаешь пару темпов боковых - выпремляешь. Напимер, идешь по длинной стенке делаешь постановление на право, до угла, там вольт в 20 метров, заним сразу выходишь на 1,4 и от неё делаешь уступку к ближайшей стенке до половины манежа, дальше выпремляешь, вольт, с него на центральную и делаешь до половины манежа плечо потом выпремляешь, опять вольт, уже может быть и 10 метров с него плечо или контр плечо по стенке до половины от туда принимание к 1,4 манежа, опять вольт. И это все на шагу. За тем идет рысь, то простая то манежная. На ней тоже все эти же элементы, и на необлегченной и на облегченной причем в такой же динамики. Никаких езд по кругу манежа. Рыси больше чем шага. Иногда дают пол кружочка пошагать и то обычно в связке шаг-рысь. И так минут 30. Затом один стоит второй робатает индивидуально - это может быть что угодно, но чаще всего галоп. Галоп поднимается с шага. Обычно работается на вольту 20 метров. По длинной стенке проходишь и опять работа на вольту в 20 метров в другом конце. Были и вольты 10 метров на галопе и меньше, прям вокруг тренера - я так думаю для подготовки к пируэтам. Ну и расширение вольта на галопе уступкой. На галопе на очень маленьком кругу замечательно отрабатывать разворот плечей (тобишь правильность посадки) и сгибание лошади. Ну и обычно по диагонали менку ног на галопе.
 
Сверху