Кони, изменившие мою жизнь.

Книга на английском? Может будет перевод на русский или организовать выпуск для России такую? Очень нужное пособие, т.к. вот я заморочилась поиском того, у кого поучиться азам и попробовать начать с жеребцом, а то верхом у нас возникли сложности из-за соседских собак возле плаца, я боюсь садиться при этих обстоятельствах!
Скажи, а как ты в руках при таком количестве снега работаешь? Можно же закопаться и навернуться, или это только когда утоптали и шажочком? Пока затариваюсь нужной амуницией, собираю сведения))
 
Я тоже раньше так думала: "мне бы вот эту книгу перевели бы в деталях и ...". Сейчас я несколько иначе отношусь, надо вначале понять что ты хочешь и зачем ты этого хочешь.
Перевод каких-то книг есть в ооочень далеких планах, и не будем забывать об авторских правах, и да, Бент сделаал все, что бы метод был доступен для освоения самому, но без тренера на самых азах не обойтись.
Я не сомневаюсь в твоих способностяхх или в чьих либо, это мой личный опыт. Мы тут тусовкой очень много эксперементировали, и да, мне конечно помог этот опыт очень сильно, но без Кристины я бы не дошла до того, что умею и понимаю сейчас.
Не в коем случае не отговариваю читать, интересоваться и пробовать! Просто пишу, что можно съэкономить, силы, здоровье и результат будет лучше.
В руках по снегу не сложно работать, так как много вариаций. Ты можешь идти в разных позициях, можешь пробовать менять расстояние между собой и лошадью, что уменьшает твой вольт, а значит и прикладываемое усилие.
С молодыми сложнее, им надо очень много поддержки, т.е. ты должна быть близко от лошади, но все равно всегда есть варианты. Можно перед занятием протоптать вольт, если совсем все плохо с глубиной и темпераметом/послушанием лошади. Для начала можно так составить занятие, что ты не сильно двигаешься, а лошадь тебе расчищает плац.
Для меня глубойкой снег это быстрее спасение в каком-то смысле, я очень быстро замерзаю, и если мне сложно идти, то все время прикладывая усилия сама не замечая нагреваю ноги, правда устаю и часто забываюсь и дышу ртом, что сразу помогает моему бронхиту. С последним пробовала бороться заматываясь шарфом, не сильно помогает.
Если у кого-то есть опыт борьбы, буду признательна за советы.
Насчет аммуниции - опять же все зависит от того, что и зачем ты далешь. Мне нужен для работы кавессон, повод (примерно 3 метра у меня) и стек. Мой самый любимый кавессон куплен на Крамере лет 8 наверное если не больше назад. И он был куплен исходя из дешевой цены на пробу. Стек, вот да, я бы советовала несколько - покороче и подлинее.
Если нет кавессона, то можно пробовать на веревочном недоуздке, основная мысль, что бы он хорошо облегам морду, что сигнал шел четче.
Мы в руках очень много работаем в статике и на шагу. Я не вижу смысла гнать лошадь рысью, если она на шагу разваливается, рысь и галоп только могут скрасить внешне, но проблема останется внутри.

Я читала у тебя про твои проблемы с собаками и соседями, сочувстую, конечно когда надо все время дергаться, то и удовольствие от общения с конями падает. Надеюсь все наладится.
 
Я заказала кавессон на цепочке с тремя колечками с возможностью прицепить трензель и повод на карабинах, чтобы быстро можно было перестегнуть. Пока жду свой заказ!))) Моя задача с земли поставить базу, чтоб когда лошади привыкнут к собакам, мне было проще садиться и управлять лошадью, а ему было понятнее, что я сверху прошу. Иначе заездка так и не продолжится…. Вариант ходить по дороге, без собак и по прямой!)
 
У меня тоже в кавессоне цепочка, с поводьями я не заморачивалась, купила отлеьлно карабины и к ним пристегнула повод.
А что в твоем понятии база?
 
База - чтоб ходил в контакте с рукой в поводу и на трензеле и за нос, без железа, чтоб четко было ему ясно посыл, остановка, повороты и сгибания. Может с земли получится лучше объяснить про подведение зада.
 
Контакт - это одна из форм доверия человеку. Если у вас нет ровных отношений в быту, нормалного контакта не будет.
Как сейчас помню, как ко мне пришло понимание контакта, я даже место на поле где я была в тот момент помню. Я хочу комуницировать с лошадью через руку, а сама позволяю себе таскать лошадь рукой. В это понимание "таскать" входит и на поводе в/ из конюшни вести, левады, одергивать при непослушании. "Доверься мне и дам тебе настолько мягкую и чувствительную руку насколько смогу".
Я начинала учить с передней рамки, т.е. я зажимаю руку и от этого лошадь останавливается. Не останавливается - стек на грудь и дублирую стеком просибу. И сразу снимаю, как только выполнила. И если идем вперед кулак расслабляю.
Посыл или внутренний шенкель, штука ой какая не простая. Мы как раз только начали её применять. Когда мне нужно было объяснить Аве, что на внутренний шенкеь нужно не упасть вперед на плечи, а пойти только позвоночником вперед - мне казалось, что это "миссия не выполнима", но терпение и труд. Я не скажу, что прям чисто всегда делаем, но с этим уже можо работать.
Для хороших поваротов научись ходить рядом с ним не падая на него. У тебя есть своя траектория и ты по ней идешь вся, обычно люди заваливают плечи на лошадь. Если лошадь начинает на тебя валить или от тебя валить, ты не меняя траеткории корректируешь стеком вначале плечи, а затем зад. Для этого в статике учишь от сигнала стека учишь отодвигать или придвигать плечи и зад: на внутреннее плечо даешь сигнал, лошадь делает шаг наружу, на внешнее - делает шаг внутрь. Тоже самое с задом. Очень важно замечать и подкреплять даже тенденцию к движению, т.е. перенос веса в нужном направлении. Когда лошадь поняла, нужно закрепить понимание, что делать надо столько, сколько ты просишь. Что бы не было, что ты дала минимальный сигнал для перемещения веса, а лошадь сделала разворот на пол вольта. И альше это приминяешь в движении, и тоже вначале не важно сколько, затем четкое количество просимому.
С подведением зада - там мы делали быстрее комбинацию шаг под корпус и вес на эту ногу. Тут надо смотреть как лошадь проводит энергию от руки до зада, как она вообще понимает себя, свое тело, и зад.
У тебя ибериец, и их главный книф в том, что они чудесно работают ногами без подключения спины. Мне вот было оч полезна работа с Джиромом летом, он мне многое объяснил в плане контакта и работы спины. Ты сморишь, зашибись идет лошадь, ноги ступают супер, но одержка не проходит, начинаешь в форме изменять, а там нет работы спины и их этот легкий контакт сильно с толку сбивает.
Главное быть очень спокойной самой, последовательной, не давить. Всегда помни, что ты учишь лошадь, но и учишься у неё.
 
Спасибо за предыдущее сообщение. В нём очень нужные мне сейчас вещи прописаны. Я пытаюст с мелколошадью своей сейчас строитт и отношения и работу, а в голове пока каша из непонимания с чего начинать и на что обращать внимание.
 
Да! И от меня спасибо!!!! Вернулась к истокам, чтоб дисциплину подтянуть и баловаться перестать!!!! Пока жду свой кавессон!)
 
Спасибо за предыдущее сообщение. В нём очень нужные мне сейчас вещи прописаны. Я пытаюст с мелколошадью своей сейчас строитт и отношения и работу, а в голове пока каша из непонимания с чего начинать и на что обращать внимание.
Сколько ей полных лет?
От возраста лошади очень сильно зависит самое начало работы.
Да! И от меня спасибо!!!! Вернулась к истокам, чтоб дисциплину подтянуть и баловаться перестать!!!! Пока жду свой кавессон!)
Тебе с мелким надо будет немного поломать свой стереотип и с самого начало следовать за ним, если он на тебя валит, ты отходишь ровно настолько, что бы удерживать выбронную дистанцию, он отходит, ты за ним. И только когда вы сможете нормально ходить, без того, что ты ведешься на его игры, ты по чуть чуть начинаешь ему предлогать план своих действий. Т.е. ты начинаешь смещаться на него и ждешь, что она последует.
 
Давно ничего не писала.
У нас все с переменным успехом. Главное, что стараемся заниматься регулярно с Кристиной. Мы ввели много нового и для меня и для кобылы. Но у меня не хватает времени все детально разобрать и отрабатывать. Из нового мы учимся работать из положения сзади с внешней стороне на одной внутреннем поводе - это просто вынос мозга обеим. Зато сразу показало все наши недоработки.
И отработка на двух поводьях с внешней стороны то, что сразу после этого я делаю под верхом. Это тоже очень помогла увидеть новое направление в ВЕ.
Изменила рацион кобыл, пока все бодры и веселы. Зима у нас очень качающаяся в этом году, они ходят в попонка и рацион показал, что мы без зерновых очень даже можем чудесно жить, я бы сказала даже лучше в кондиции.
Из не очень хорошего - это резкое ухудшение состояния копыт Авушки. Как бы я не надеялась, но ламиниты не прошли незаметно. В феврале ждем чудо коваля, и я оч надеюсь, что сможем с ним сработаться.
Надеюсь попасть в марте-апреле на курс по содержанию метаболиков.
Теории с Кристиной у нас продолжаются и всех, кто интересуется гимнастикой и грамотным подходом ждем к нам на огонек.
 
Ей 3 сейчас. В мае 4 будет. Мне тоже катастрофически не хватает времени, но вчера только смотрела и удивлялась, какая она интересная стала, как на меня реагирует.
Я бы советовала начать
1. ты подстраиваешься под неё, ходишь у плеча (у тебя кобылы таких безумных кусанй как с пацами не должно быть, и зубы уже не пик помена) и делаешь как она, смотришь, что бы не изменялось расстояние между тобой и ей (отходит, ты за ней, напирает, ты смещаешься). Немного так поделала, следующий шаг, ты предлогаешь ей слодовать за тобой. Самое удобное это смещать плечи наружа и внутрь, чуть помогая если надо стеком.
2. игра на корде вначале она должна держать движение заданное, пофиг на все остальное.
3. затем держать геометрию
4. совмещаешь геометрию и движение (ты двигаешься вместе).
5. ты стоишь на месте, она делает геометрию и движение
6. она держит геометрию и движение, а ты перемещаешься.
В последнем пункте часто, когда человек заходит вперед или назад лошадь останавливается. это нормально, просто одни и те же сигналы для движения и поддержания геометрии.
Очень много языка тела надо сейчас для неё и меньше других средств.
 
Ань, если надо по любому пункту распишу подробнее.
Вчера был грунт, и кобылы себя чувствовали на выпустила их бегать - все зажгли.
Завтра к нам приезжает специалист по копытам, очень надеюсь на интересные идеи.
 
Жизнь кипит, вчера к нам приезжал специалист по копытам. Я осталась в восторге.
Сам он немец, но живет в Литве. Он придерживается системы "подошва все скажет", позже поставлю ссылку на сайт. В общем и целом не сильно отличается от того, что я пытаюсь творить сама.
Кобылы вели себя чудно, по Розе и Кадрии мало, он остался доволен. С Авой возились долго, много мне объяснял что куда и чего. Поговорили про питание, приятно когда специалист не узкого профиля, а понимает, что лошадь надо расценивать как общий объект, а "мои копыты, а дальше хоть трава не рости". Считает, что очень важно смотреть на общую "искревленность" и изменять довольно медленно, что бы не вызываеть большого сразу стресса в суставах и в теле.
Сегодня у нас очередная теория, а завтра у меня урок.
Сняла попоны на несколько дней - Ава сразу показала чувствительность в пояснице слевой стороны. Уже достаточно экспериментов поставила, что бы сказать, что покрайней мере Аврора должна зимой ходить в попоне.
 
На теории разбирали 4 вопроса:
1. работа спины, как увидеть/понять, что лошадь работает спиной. Эта проблема очень актуальна особенно для иберийцев. У них породная особенность красиво махать ногами при этом совсем не задействовав спину. Разобрали по какием критериям смотреть.
2. школьная остановка. Разобрали из чего вытекает школьная остановка, что для неё нужно, как её включать в разные связки. Без каких упражнений невозможно обойтись, что бы дойти до неё. Ну и конечно подводные камни и к сожалению их оказалось не так и мало.
3. работа сзади, с чего начинать и какие этапы включает в себя переход работать сзади лошади на одном поводе. Кристина рассказывала почему в школе не много работают на вожжах.
4.мотивация. Это был мой вопрос, мне очень актуально. Поскольку у меня кобылы, а их с трудом можно развести на "вау! ты крутой" и лошадь готова за это работать - это для жеребцев/меринов актуально, с кобылами другая песня.
Для себя поняла, что я заигралась в ТБ, в какой-то момент надо переступить мысль о ранговых разборках и дать возможность войти в жизнь "две души хотят...", похволить кобылам выбрать путь наших с ними занятий в том числе.

На следующий день (в день моего рождения) на занятии взяла Кадрию. Аве, как нам с т.Инесой показалось, жаловалась на дискомфорт в ногах после расчистки, уже после занятия поняла, что все норм, грунт скользкий и она себя бережет.
И мы с Кристино поняли, что Кадрия в ударе, решили заняться школьной остановкой. Вначале я балансировала её по диагоналям, т.е. просила переносить вес на одной диагонали вперед и назад, смотря, что бы она не закрепостилась в коленях и была мягкая и проводимая во всем теле. Следующий этап - поставить вес на обе задние и подумать о движении больше вверх чем вперед. В этот момент я думала о такте галопа. И Кадрия предложила этот галоп, ну раз ей в удовольствие стали работать над "тер-а-ретом", стали делать такты галопа то больше вперед, то больше назад переносить вес. Получилось очень замечательно. Жалко, что не записали урок.
На следующий день я повторила это со всеми 3 кобылами. Как же сразу видно где у кого какие проблемы.
Ну и загон в лесу медленно, но все же двигается. Осталось очистить от кустарника метров 70 одной стенки, и можно будет заняться загрождением. Потом второй стенкой. В лесу 3 стенки с канавой, но одну канаву кобылы переходят, поэтому придется делать 2 стенки с ограждением. Ну и думаю, что с апреля смогу выпустить кобыл в загон в лесу - в апреле, потому, что до апреля точно они будут ходить в попонах, а попоны и лес несовместимы.
 
Решила немного освежить дневник видосиками.
Вот там мы ходим в лес/поля. Аврора летает, очень люблю когда она так бегает. Обычно в середине поездки я пересаживаюсь на неё, а Кадрия бежит в свободном полете.
View: https://youtube.com/shorts/Ko7CtBIkKzQ?feature=share

Решили с Кристиной посмотреть, что Аврора предложит, если я дам ей волю и немного энергии, и вот уже несколько раз подряд Авушка вот так скочет. Ей очень нравиться. Она сама выбирает расстояние с которого начинать разгон. Только беда у нас с таксой, она раньше их боялась а теперь вот лезет. Видимо придется привязывать на время занятий. На кавесоне добавляю энергию, не так много конечно, в упражнения школьный шаг (выливается в аля пиафф) и в школьную остановку (выходит в свечку, но очень низкую и контролируемую).
View: https://youtu.be/oDYJXm_SNJ0

View: https://youtu.be/vb90ce6Odkc
 
бы советовала начать
Вика, спасибо огромное за советы. Вот первый пункт я выпустила из наших отношений, но теперь буду учиться это делать. Я перетащу их к себе в дневник, можно? А то вчера всячески пыталась вспомнить, что да как и опять забыла про моё следование за ней.
 
Вика, спасибо огромное за советы. Вот первый пункт я выпустила из наших отношений, но теперь буду учиться это делать. Я перетащу их к себе в дневник, можно? А то вчера всячески пыталась вспомнить, что да как и опять забыла про моё следование за ней.
Да, конечно можно, если тебе это поможет - даже нужно.
Буду рада, если тебе пригодится.
 
Решила немного освежить дневник видосиками.
У меня наконец дошли руки их посмотреть - кайф! А у нас сейчас вообще грунта нет - 7 марта было +2 с дождём и потом -15, поэтому в городах сплошной каток, вот прямо голимый лёд, а в полях наст, который лошадей всё-таки не выдерживает, даже шагать негде, я такого даже припомнить не могу.
Только беда у нас с таксой, она раньше их боялась а теперь вот лезет.
Выглядит прямо жутковато. Вот мишка на заднем фоне молодец :).
Какая у Аве проточина прикольная. А есть её фото?
 
Я стараюсь заниматься при любой погоде и любом гурнте. Поэтому у нас занятия все время плавают в разные места. Теперь точно знаю, что кобылы могут работать везде, начиная с сада и заканчивая узкой полоской возле леса и канавой.
Мне проще в этом отношении, я могу хоть в статике с небольшим продвиженем работать. И стараюсь включать минимальную работу в руках в поездки в лес, или прошулки в руках.
У Авроры проточена в виде перевернутого восклицательного знака. Фотки есть, только не очень удобно их сюда выкладывать.
 
Сверху