КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

и пусть все твои усилия окупаются сторицей!
Ох, Кать, это так важно... Мне постоянно кажется, что я воду в ступе толку...

А может и не надо тогда рогатую отдавать?
Если комолая Лёля решит нас оставить, не отдам.

Дык рогатку - то спокойно после 6-и мес. обезрожить можно.
Как? Резинками? Я их так и не купила. :oops:

Козы - они такие... козы.
Вчера. До 3 ночи сидела с Лёлей. Ну не ест она. Единственный раз был вчера утром - почему-то пососала бутылку, выпив около 100 грамм самостоятельно. И всё. Днём заливала почти насильно из бутылки, понуждая сосать, вечером уже плюнула и стала лить молоко в рот 5-кубовым шприцом. Так больше сглатывается. Но всё равно половина течёт изо рта, а она безучастно висит в моих руках и мелко дрожит. После кормежки начала кричать. С интервалами. "А-А-А!".... пауза минута-две... "А-А-А!" И сучить ногами. Всё время пыталась лечь. Если стояла - то отклячив задние ноги. Короче, колики. "Всё, - думаю, - трындец, перекормила, заворот кишок, к утру помрёт" Помассировала ей живот, попыталась сделать клизму - получилось так себе. Сидела, отгоняла Глашу, которой приспичило прыгать именно по сестре. Потом я решила, что "будь что будет" и уползла спать.
Утром Лёля оказалась живой. Залила ей 150 грамм из шприца - она снова закричала, задрожала, пошла и легла. Но в обед довольно бодро вымелась вместе с Феней и Глашей на прогулку, изучала окружающий мир, правда, быстро устала и снова легла.
Похоже на беломышечную болезнь (недостаток селена). Полдня убила на то, чтобы найти в Подольске и Троицке седимин. Или Е-селен. Или Селевит. Ничего, ноль. Вечером от отчаяния купила Селен-актив в обычной аптеке, сейчас вычислю дозу и пойду пихать в неё толченую таблетку с молоком.

Это ладно. Феня. До родов 10-14 дней. Покусанное Мечтой вымя разнесло. Сначала я подумала, что просто прибавляет к родам. Но нет - не так. Почему-то накопилось очень много молока в наиболее травмированной правой доле. Хотя ссадины уже покрылись корочкой, а синяки сошли, но кожа на ней покраснела, трогать Феня не даёт, ходит с трудом и бережет. "Ну всё, мастит, гематома, флегмона" - хорошего ничего мне в голову не пришло.
Решила - была не была! - сдоить и посмотреть, что там. Ну, вдруг вправду гной или сгустки крови??? Хоть успею до родов антибиотиком пролечить. Уговорить Феню доиться было очень непросто. Пришлось коротко привязать, злобно рыкнуть и одной рукой держать ногу, чтобы не брыкалась. Укушенный кончик правого соска пропускал молоко совсем крохотной струйкой и причинял Феньке боль при дойке. Корочка отлетела и из ранки пошла сукровица. Но молоко шло чистое, без крови и гноя. Выдаивала я его, наверное, около часа. Получилось больше двух литров (!). А вот левая доля, хотя и не разбухшая, оказалось, содержит очень плотные, буквально резиновые сгустки. Их я тоже с полчаса потихоньку разминала и выдавливала. И даже вытягивала из соскового отверстия, как веревочки. К этой процедуре Феня, правда, отнеслась спокойно, эта доля и сосок были неболезненны, и в итоге продоились до чистого молока. Обе доли стали похожи на пустые и мягкие тряпочные мешочки, а коза испытывала явное облегчение.
Но самое интересное было потом!!!!
К концу этого кошмарного доения поведение Фени коренным образом поменялось. Вместо попыток отбрыкаться или вырваться, она вдруг начала страстно лизать мне руки, ноги - куда могла дотянуться. И мекать - коротко и утробно, как мекает коза новорожденным козлятам. Когда же я закончила, она взахлеб вылизала мне на прощание ладони и внезапно увидела козлят. Ага, они сидят с ней уже пятый день, если не больше, и она их игнорировала, иногда отпихивая головой от кормушки или отмахивая ногой от вымени, когда они пытались пососать. Но после дойки она как будто заметила их впервые, бросилась к лежащей Лёле и начала её вылизывать с ног до головы (а Лёля вся учупаханная в молоке, грязная и слипшаяся). Периодически вылизывалась и подбегавшая Глаша. Феня мекала, тревожно толкала их носом и упоенно лизала, лизала, лизала... Как будто только что их родила...
Лёля, ободрённая таким поведением, тут же пошла проверять вымя - и ей это было позволено!!! :eek: Правда, взять в рот сосок и пососать она так и не смогла, то ли забыла уже как это делается, то ли сил не хватило :(

Но, во всяком случае, вылизанная и обласканная, она преобразилась. Стали живыми глаза, поднялись ушки, улеглась взъерошенная шерсть.

В общем, Феня внезапно их удочерила. На сколько её энтузиазма хватит - не знаю.

Вчера была на Терском;)
Сказать что довольна увиденным- это ничего не сказать:) Я супер довольна!
Здорово!
 
у нас в этом году окотилась тремя. Два козла хорошие крепенькие, а девка ножку таскала. Тоже седимин колола. Кстати в ветлеке покупала.
 
О, может и у моей белой тоже? Она тоже периодически помереть пытается. Вот сегодня, например, тоже из шприца молоко в нее заливала.
 
Проколи - хуже не будет, профилактически его тоже делают. Я бы своих проколола, да нечем. Нашла одну ветаптеку, где есть этот чертов седимин, в Домодедово. Думала, поеду к Мане, и заскочу (спецом за 50 км ехать как-то не складывалось). Ага, щаззз. Две пробки на полтора часа каждая (туда и сюда) - и пришлось ехать мимо, потому что опаздывала за детьми в школу и садик.
Но вот даже от человечьего селен-актива уже второй день девка пободрее выглядит. Не спит-лежит постоянно, а ходит, изучает пространство, вчера на прогулку со всеми вместе ходила, и больше не плачет. Но есть по-прежнему отказывается. Ни соску, ни миску - ничего не признает. И даже мамку сосать разучилась (да и мамка уже не согласная). Так и лью ей в пасть молоко из шприца 3 раза в день. Зато получается каждый раз чуть-чуть увеличивать дозу, дошли сегодня до 230 г днем.

Куры после потепления несутся, как бешеные. Даже по три яйца в день несколько раз отпочковывали. Как им это удалось - понятия не имею.
 
Таня, а у меня тоже курочки! 5 белых (сказали, что им 10 мес., несутся уже) и 6 рыжих (4 мес, ещё попискивают, не квохчут).
jump-gif_a4mk7bo8.gif
 
Кака малышка? Сосет Феню?
Нет, не сосет. У Фени это был временный приступ нежности, видимо, вызванный выбросом окситоцина. К падчерицам она стала относиться терпимее, но не более того. И у Лёльки сосательный рефлекс почти пропал. Ни пальцы, ни соску вообще не сосет, в вымя мордой тычет ещё, но сосок не захватывает. Я её и к родной мамке пробовала подсадить - бесполезно. Так и буду, видно, из шприца заливать, пока не начнет как взрослая есть и пить. Но сегодня утром уже играла вместе с сестрой, впервые со дня отъёма. Так что, надеюсь, выживет.
 
Какой козлиный рай! Пролистала очень поверхностно, поняла, что Маня больше не с вами... ( Боже, как быстро летит время, и понимаешь это по детям. Долго не могла понять, кто на фотографиях Юрик.
 
Да, Маня живет теперь отдельно. Формально она осталась моей, но...

Долго не могла понять, кто на фотографиях Юрик.
:D
Я сама их путаю частенько.

"Козлиный рай" - не рай, а скорее, чистилище :mad:
Взвесила я сегодня его младших обитателей.

Девчонкам ровно 2 недели
Глаша - 5,7 кг
Лёля - 4,6 кг
При рождении я их не взвешивала, как-то вылетело из головы, а потом не до этого было. Но были они практически одинаковыми, если разница в весе и была, то не более 100-150 г, потому что бОльшую я бы почувствовала, наверное.

Шашлычкам без 1 недели 4 месяца
Шашлычок №1 - 20,3 кг
Шашлычок №2 - 17,9 кг
Эти как родились с разницей, так с ней и растут, не выравниваются. В №2 (чёрный) больше камерунских предков проявляется, очень похож на папашку. Трава нужна, срочно нужна трава, без неё они тормозят в росте, а надо их уже до кондиции довести и освободить место - Феня еле ходит, всё отвисло.
 
Эх, я бы проколола. Только в моей деревне увы... А до машинки еще месяц ждать. Вливаю так же шприцем. Только гораздо меньше. Грамм по 50. Больше никак. Стараюсь почаще. Сухую крапиву она уже всю сжевала (там тоже селен есть) , но больше всего селена - в кокосе. Сегодня положила еще сушится молодую крапиву.
 
У меня сегодня произошло ЧП, приду в себя - расскажу, пока сумбур в голове.
Сижу, бессмысленно тыкаю в клавиши, и наткнулась на фото, которое немного привело меня в чувство, спасибо ему.
Это моя Мышка у нового хозяина.
10985909_901399169918164_7997442065764325411_n.jpg
 
Я сегодня чуть не лишилась рогатой козочки, Глашки. Нелепо и трагически.
Пошла гулять со всем козостадом и Ясей, немного попасти до дождя. Гуляли мы с ними на последней улице нашего поселка, где пустые участки (на одном из них гуляет Нарбек), не ходят машины и люди, и можно спокойно отпустить всех с поводков. Козы щипали траву на обочине, Яся гоняла туда-сюда козлят, задиралась к Мечте и рыла мышиные норы, и всё было хорошо, как всегда. Пока я не увидела, что у одного из канализационных (или водопроводных, хз) колодцев сдвинута бетонная крышка. Видимо трактор зимой чистил снег и снёс. Я подошла посмотреть - сдвинута ненамного, но всё равно стрёмно, щель сантиметров 20, внизу в полутора метрах от поверхности стоит вода (колодцы у нас глубокие, метра по 3), и решила отогнать коз подальше, чтобы кто из козлят ненароком не нырнул. Повернулась к ближайшей - Мечте - чтобы рявкнуть на неё, и в это время сзади что-то с разбегу втыкается мне в ноги, и такой страшный звук - ПЛЮХ!!!
И крик ужаса. Плавает вдоль стенки по кругу и кричит, кричит... И я готова кричать вместе с ней, потому что НУ КАК???? КАК вытащить? В щель пролезает только моя рука. Бетонная крышка весит, наверное, центнер-другой, ибо под моими титаническими усилиями даже не шевелится. И даже отодвинув её, я не спущусь никак, нет ни лестницы, ни скоб на стенках, ни палки, ничего. Если спрыгну - утону вместе с ней, мне тоже оттуда не выбраться.
В 100 метрах на параллельной улице - ближайшая стройка, там наверное, что-то и кто-то есть, но кричать - никто не услышит, а бежать - смысла нет, ибо двухнедельный козленок в ледяной воде проплавает максимум минуту-другую.

Сколько-то секунд я просто лежала ничком, лицом в колодец и кричала от бессилия вместе с козленком. Это ощущения - видеть, как он быстро слабеет и вот-вот погрузится в воду навсегда в полутора метрах от глаз - это что-то непередаваемо страшное. Такое же страшное, как два года назад, когда в 20 (!!!) метрах от этого самого колодца билась и задыхалась такая же беленькая козочка Элька, и я бежала к ней ватными от ужаса ногами, уже понимая мозгами, что не успеваю, но не желая верить в непоправимость.
Наверное, воспоминание об Эльке меня подстегнуло. У меня в руках Ясин поводок!!! Он длинный, он из узкой стропы!!! Я сделала трясущимися руками затягивающуюся петлю, так, чтобы карабин был снизу, утяжелял её, легла на край колодца и стала ловить этой петлёй Глашкину голову. Никогда в жизни я бы этого не повторила, потому что поймать в полутьме черной мокрой веревкой полуутонувшего и судорожно бьющегося козленка почти нереально. Круг за кругом веревка бессмысленно шлепалась то позади, то спереди, то сбоку. То срывалась, то смывалась. Когда козленок уплывал к противоположной стенке, я вообще не видела, куда бросаю веревку. Но в какой-то момент, когда она проплывала прямо подо мной, петля скользнула ей за одно ухо. И не сорвалась, а в следующую секунду скользнула и за другое. Я потянула и поняла, что "затягивающаяся" петля на мокрой стропе такой быть перестала. И если она сорвется наверху или на полпути, козленок уйдёт под воду с размаху и больше уже не вынырнет. У меня была только одна попытка - быстрым движением подтянуть козленка до края и успеть перехватить второй рукой за ухо или ногу. И это получилось - опять же, не знаю каким чудом. Я вытащила её за ухо и сразу же уронила на землю, потому что оно было мокрым и скользким. Потом я бежала с ней в охапке домой и на ходу то трясла ей вниз головой, то стучала ей по ребрам, чтобы вытрясти из неё булькающую в груди воду. Потом долго растирала сеном и опять трясла вниз головой, и просила её кашлять, и видела, что наконец-то изо рта и ноздрей потекла эта чертова вода. Остальные козы и Яся догнали меня уже в конюшне и суетились вокруг.

Потом я забрала её, трясущуюся, домой, одела в старую Юркину тёплую пижаму, на скорую руку сцедив Мечту, поила тёплым молоком. И сидела с ней на кресле, пока она не высохла - она залезла между его спинкой и моей спиной, прижалась ко мне и грелась. Периодически к нам залезали Юра или Яся, но она на них не реагировала, только крепче прижималась ко мне. Если я вставала и отходила - начинала заполошно орать и спрыгивала следом за мной. Высушила, увела в конюшню, сдала на руки мачехе-Фене.

Всё, сформулировала, выговорила. Теперь легче, чем полдня ощущать тошноту от сплошных эмоций.
Пошла доить-кормить.
Как хорошо, что я до сих пор не собралась купить Ясе поводок-рулетку. Всё порываюсь - но то жаба душит, то и правда денег нет. Ходила с этим самодельным, позорным, страшненьким стропяным поводком, плюясь и ругаясь на то, что он вечно запутывается в самый неподходящий момент. Больше не буду. Всему своё время и место. Какое счастье, что в этот момент под рукой был он, а не рулетка.
 
Ёлы-палы, Тань. Ну что ж такое.... Никакого спокойствия(((((
Слава богу все обошлось.
 
Сегодня "утопленница" уже скачет как ни в чём не бывало. Только голосок осиплый - то ли наоралась, то ли я её чуть придушила, когда вытягивала.
 
Сверху