Кони-пони и другая живность.

_Q4hyOneMe4.jpg


YjMw9PCOPcI.jpg


J_NcxRJtPlc.jpg


Утром гуляли всем семейством в парке

dAWpeY84Bww.jpg


nB2WASVjMpc.jpg
 
I2oCR4EXHWw.jpg


eIicFOigwKY.jpg


jpTNSnL39xQ.jpg


yJBymqHlA44.jpg


DMaHc-yCN00.jpg


Ребенок просился на карусельку, пришлось мне втискиваться со своим животом в машинку ?‍♀️

oeeslhI6Kt0.jpg
 
Красотули Тиша и Киса

0e27Pg6AIvg.jpg


jnPNvV56k-M.jpg


В нашей местности, совсем рядом с деревней в очередной раз видели медведицу с двумя медвежатами. Местные рыбаки от нее удирали, а знакомый мужик, который косит на поле, на днях видел семейство медведей своими глазами...
Блин, стрёмно теперь будет ходить в сумерках за конями на поле. Я как-то тут заводила их в 22 вечера, в кромешной тьме, ещё и дождь шел, и полная луна. Обстановочка была, как в фильме ужасов. Собаки куда-то сдристнули, я шла в полном одиночестве, в тишине, фонарик разрядился, телефон дома забыла :eek: Если бы я ещё и про медведя тогда знала новости, вообще бы в штаны наделала :eek:
И за лошадей страшно ((( Ладно, в этом году на ночь уже не буду оставлять, но зимой темнеет рано, все равно, хочешь не хочешь, засветло не всегда получится заводить...
 
Пошли в сад, в группу кратковременного пребывания. Офигеваю от цен - 270₽/час. Ничего особенного воспитатель не делает: пару стишков прочитали, пару песен, шишки разного размера поперебирали, показали, где у мишки глазки-носик и прочая "ерунда". Все это мы и дома делаем. Попробую ещё в другие развивашки походить, может, там поинтереснее будет.
Не понравилось, что воспитатель все время пыталась Илюшку усадить заниматься, а ему хотелось все осмотреть в новом помещении, поиграть, покататься с горки... Шебутной он у меня очень, сложно усадить на место.
Илья самый маленький оказался, старшим девчонкам за 2 года уже. Конечно, расплакался, расстроился поначалу, что не дают играть. Я думаю, ну и на фига стресс ребенку устроили, ещё и за такие деньги :confused: Ну, может, я чего-то в воспитании не понимаю.

В конце всё-таки дали поиграть

2RFoz8cTC60.jpg


Fqttn2bkmaQ.jpg


ZU5ZQ5i0EA4.jpg


z9hFi2DY_PQ.jpg
 
Последнее редактирование:
FmFB4MmRBh8.jpg


Y77jVtxYXuY.jpg


1GfUvs0Horo.jpg


MEnehkaOcus.jpg


Тишка (гладкошерстная) летела сегодня с чердака. По лестнице залезла, пока я сено набирала. Я пришла, не пойму, откуда котенок пищит. Пока она на меня не спланировала. Но соскользнула и шмякнулась. Потом долго сидела на плече, дрожала - перепугалась.
Хорошо хоть, об меня немного смягчила удар, а то бы с такой высоты приложилась (

Вчера не ездила к животинам. Утром ходили с Ильёй в сад, поэтому выводить коней поехал муж. А вечером знакомые девчонки попросились съездить, проведать коней, завести и заодно прокатиться по дороге с поля.

Писец, что сегодня творилось в бытовке. Лоток у котят засран, пол зассан (когда лоток грязный, они начинают гадить) все вещи кувырком, все в песке, носки везде раскиданы. Девочки вчера нашли пакет с моими чистыми носками и надевали их, а на место не положили в пакет.
Вообще не понимаю, в чем кайф от ношения чужой одежды? Неужели не взять с собой запасные штаны и кофту, и сменную обувь, если знаешь, что едешь на конюшню? У меня в бытовке склад чужих вещей и я ни разу чужой шмотки не надела. А мои вещи постоянно все носят :confused:

Убралась за котятами, у Аси в вольере - тоже за день накопилось. Ну и у коней час, наверно, какахи убирала. Порция за два дня, (девчонки вчера не убрались), да ещё и не в тачку, а в мешки пришлось нагружать. Заказали 20 мешков навоза...
 
А девочкам-то сказали, что они не правы, мягко говоря?
Что за выходки-то такие....
 
Обычно всегда выговариваю, но в этот раз смолчала. Хотя, и с Герды ошейник на ночь был не снят, и тазики у коней не убраны. Алиса своим поиграла в футбол, но не сломала. А у Гобоя лежал в кормушке, но Гобой отколол-таки от края кусочек.
Просто в прошлый раз девчонкам все говорила - оказалось бесполезно. Они настолько редко приезжают, что смысла нет, ничего не помнят.
Муж сказал, что это я только его готова убить, стоит ему что-нибудь не на тот гвоздь повесить ?

Девочки изначально обещали, что уберут навоз и все сделают, я с этим условием и разрешила им ехать одним. Потом вечером позвонили, сказали, что задерживаются и убраться уже не успевают. Ну не знаю. Вдвоём-то? Я одна максимум полчаса убираю. Я расстроилась, но что поделать уже, вечер на носу, я с ребенком сижу дома одна.

У собаки я и не просила убрать каки, потому как ленятся выносить за территорию, как делаю я. А на навозной куче мне собачье дерьмо ни к чему.

Просила только сменить лоток у котят, чего они, видимо, не сделали (
 
А зачем они нужны?
Или я далека от такого мазохизма.
Да не нужны, в принципе. Но просто у меня так редко выдаётся выходной от конюшни, что я цепляюсь за любую возможность откосить от коней и посвятить это время ребенку и домашним делам.

Раньше, когда не было семьи, мне за радость было и два раза на велике на конюшню за город сгонять, по 40 км наматывала. А сейчас второй раз в день уже тяжко ехать, даже на машине.
И времени жалко, и физическая усталость.
Вообще, лошадиными делами я очень люблю заниматься. Люблю физический труд. У многих выделяются эндорфины при посещении фитнесс-зала, а у меня - тело и мозг получает удовлетворение от работы на конюшне )) И ладно бы, это была просто раздача сена. Но мне даже нравится убирать навоз ))) :rolleyes: Вернее, нравится сам процесс приведения денника в чистый вид. Кульминация - это посыпать пол опилочками ))
Раньше нравилось... Сейчас стало тяжеловато. И уже охота отдохнуть от этой бесконечной уборки. У меня на конюшне есть лопата, железная, здоровенная такая, широкая, на нее можно нагрузить двойную порцию. Я по молодости любила только этой лопатой убирать, потому что получалось в два раза шустрее. Так я ещё и нагружала в мешок одной рукой, а второй держала мешок! А сейчас не могу двумя руками эту лопату с навозом поднять - тяжело. Убираю обычной стандартной лопатой. И многое так же тяжело теперь стало. Нда... Всё-таки 36 лет - это не 25 ?
Склероз в таком раннем возрасте? Не верю! (Склифосовский )
Скорее они просто наплевательски относятся, им главное поскакать...
Да понятно, что девочкам это все не важно. Не заморачиваются. Когда хозяйство не твое, то и душа ни о чем не болит. Лишь бы свой интерес какой удовлетворить. Ответственных и внимательных мало очень.
 
Последнее редактирование:
Чтоб я ещё раз поехала заводить лошадей по темноте - ни за что. :confused:
Собиралась вчера выехать пораньше, но загулялись с Ильёй. Ушли далеко от дома, долго возвращались, в результате, выехала к зверям уже при заходящем солнце, где-то в 19:30. Пятница, вечер, на дорогах и без того заторы, а тут ещё один из двух главных мостов через Волхов перекрыт. Все ринулись на второй. Простояла там в пробке полчаса.

На конюшню добралась уже с последним лучиком зашедшего солнца.
На поле - темнотища. Взяла с собой фонарик, заряженный заранее. Случайно уронила, фонарик развалился на несколько составляющих и безнадежно погас. Так, думаю, приключения начинаются.
Пошла по короткой дороге, более сырой и грязной. И что? Правильно, в темках наступила в ямку и зачерпнула полный сапог воды. А второй и без того был дырявый. Теперь в обоих сапогах захлюпало почти одинаково.

Ладно, слава богу, до лошадей добралась, хоть кони на месте. Смотала длиннющую верёвку, и пошли во главе с Гердой. Провела коней мимо самого страшного места, где они все время чего-то пугаются - мимо болота и кустов - и, как всегда, сняла с серой уздечку и отпустила. Разум подсказывал мне: не стоит этого делать. Но должна же лошадка пробежаться, пусть побегает. А я накинула чомбур на шею Ландыша.

Дошли до поворота, до картофельного поля. Остался последний отрезок пути. Обычно в этом месте кони нас с Ландышем догоняют и обгоняют. Тут мы с Ландышем вжимаемся друг в друга на узкой тропинке, чтобы нас не снесли ?
Но в этот раз на повороте стоит какой-то темный силуэт, кони пугаются и шарахаются в сторону. Собаки замерли и даже не лают. Медведь? :eek:
Вроде нет, становится слышно - фигура издает равномерный металлический стук. Етить-колотить, это местный мужичок, вышел покосить на поле, в кромешной тьме ?
Давно хочу его спросить, но стесняюсь, какого лешего он ездит на своем мотоблоке косить, каждый день именно в сумерках, когда солнце село??
Сегодня совсем припозднился, горемычный.
Если бы я знала, что он выползет и встанет именно на этом повороте, (обычно косит у болота, и я там ещё веду серую на уздечке) ни за что бы не стала отпускать Герду! В общем, хотелось сложить на этого человека все маты.
Довела Ландыша, удивляясь, ну неужели сложно поржать, позвать соплеменников? Привязала на конюшне и пошла обратно за потерявшимися в ночи. Ландыш на конюшне, естественно, начал истошно голосить. А пораньше нельзя было? ?

Дошла до мужика. Елы-палы, все ещё стучит. Вот именно посреди поля ночью надо отбивать косу! Еле разглядела лошадей. Стоят поодаль, храпят, боятся.
Герда ещё и не подпустила к себе, а драпанула прочь с задранным хвостом. Унеслись в темноту. Я уже прикинула, что отпущу Ландыша обратно, и пусть болтаются ночь, где хотят.
Но прислушалась, и по бешеному топоту поняла, что кони мчат по картофельному полю в сторону дома. Слава богу, картошку на днях начали убирать. Надеюсь, ничего там не потоптали.
Шаркая ногами в гору, я добрела до конюшни. Ффух... все стояли по местам и, как ни в чем не бывало, уплетали кашу из отрубей.
Домой приехала в 21:40. Ну ничего так, съездила по-быстрому завести лошадок... на 2,5 часа ?

Про остальных животных.
Может кто-нибудь подсказать, сколько должны съедать в день 1,5-2 месячные котята? Потому как я подозреваю, что у моих либо глисты, либо это не котята, а какие-то троглодиты. Прихожу, даю им по пачке Вискаса, сжирают моментом. Через два часа, уезжая, даю ещё пачку напополам. И вечером по пачке. Итого 5 пакетиков в день. И ведь орут голодными голосами, и аж рычат, поедая корм ? как будто не кормлены неделю. И как бы не против 6-го пакетика.
У меня взрослые здоровенные коты съедают по три пачки в день. И при этом толсты и жрут весьма лениво, без особого аппетита.

С котятами это так и должно быть, или стоит протравить глистов? От блох уже протравила. От глистов пока не купила. Куплю вместе с противоблошиным/ противоглистным для собак, Айра начала чесаться, подцепила уже паразитов...

На прогулке.
- О! Кран!

TOek9grGj0w.jpg


dIgdFJYaSLo.jpg


yxG_3qYbMFk.jpg


-Ууу, кран!

rJRIvGq05cE.jpg
 
Последнее редактирование:
Разорил маму на денежку, покататься на машинке. Страдает, почему машинка не едет?

zxOd6I-MTts.jpg


3OcDQ3eYkOg.jpg


-CTR-wVzHy8.jpg


Xst7CbjmW6w.jpg


Выбрал сам себе музыку и сидел слушал: "Прекрасное далёко", "Песенку Красной Шапочки" и "В каждом маленьком ребенке..." - любимое, то, что мама часто поёт ))

9QZGhE5rB0c.jpg


Z1XBqVYNoE8.jpg
 
Один из последних прокатов. Пора с этим делом завязывать, тяжело стало пузатой с конями ходить, по пересечённой местности. Ещё и быстро так ходят, заразы, ждать меня не хотят )

34WKkyGJqsM~3.jpg


Объясняла, как повод держать, но человек сказал, ему учиться неохота, он первый и последний раз на коне. Жена устроила прогулку-сюрприз, на ДР :D

w1kdXBAli5c.jpg


Гобошу отрывают от травы

3lqgXq29MJ0.jpg


8sj9WeKOgw4.jpg


LP_vc6dmY-E.jpg


Алиса мастодонт. Стремновато, когда такая махина на узкой тропинке совсем рядом с тобой проносится :confused: и все время забываю взять с собой ветку, отгонять ее, чтобы подальше от меня пробегала

XngvdDX6JLI~2.jpg


NEzNtqZvhLw.jpg
 
Последнее редактирование:
haRalmAV2tQ.jpg


dqQEbufdHik.jpg


Алисища всех переросла. Бегает, дурында незаезженная

aV_P04Ja_10.jpg


Коняка-улыбака

YXcH1BPf-sE~2.jpg


TPoEBfzA4ac.jpg


xjDdAADkByo.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху