Кони в деревне

Re: О Рыжем. И кончилась сессия... Йошкар-Ола

Класный немчик. Ну если вы до выходных переедите, то мы с вами там увидемся))). Сегодня везу коня на Чемпионат России в Загорново.
 
Re: О Рыжем. И кончилась сессия... Йошкар-Ола

Удачи вам!! По поводу переезда, да, но не в Загорново. Присмотрели поближе чуть-чуть, и подороже.. Переедем - отчитаюсь:)

Кстати, не рассказала про покатушки в Йошкар-Оле. Почему то не возникло мысли сфотографировать, ну да ладно. У них в одной кучке лошади из разных конюшен. Очень приличные, толстые, любо посмотреть. Кони все обычных пород - русские и орловские рысаки, полутяжик, поняшки-шетленды, терец даже. Никаких "своих" у них нету. Кони нарядные, амуниция хорошая, девочки и дядечки приличные все. Несколько красивейших экипажей, рог даже терцу прицепили. Я была приятно поражена, ей-богу, в москве таких "покатушек" не видела, только в Сокольниках Лёнины, наверное, экипажи с рысаками.
 
Re: О Рыжем. И кончилась сессия... Йошкар-Ола

Сегодня рекорд, потратила на дорогу туда-обратно 4 часа всего. Погода хорошая, на конюшне кран, который что то там у них с бревнами делает, порвал нам электричество (к моему уходу уже сделали обратно все). Рыж стоял впотьмах, один на конюшне. Остальной табун гулял. Может быть из-за того, что он стал гулять вечером, когда не так одолевают кровопийцы, может быть, потому что ему стали класть в леваду сено, может все вместе, но моя лошадь немного поправился, по крайней мере попа к нам вернулась. Запихали Партизана домой, и я вывела Рыжа чистить на улицу. От комаров-слепней он нервничает, бедный. Мой кондей после многократной заморозки-разморозки, сделался сгустками и не пшикается нормально. Надо новый вообщем. Без кондея такого поросенка, даже если каждый день по два раза чистить - не вычистишь. Так что я сегодня активно терла Рыжего "суконкой" (микрофиброй для мойки машин :) ), даже отчистился более менее. Копыта отрослиии... Стыдоба. Вернее не криминально, но уже рог "поизносился", а нашего коваля везти мне ну очень неудобно. На той неделе лучше на новое место привезу и расчистимся. Когда ж у меня муж решится учиться на коваля кузнеца... :D :D :D Сегодня наконец поседлались, одели хакамору (пробила дырок, стало ему получше), и я просто размялась сама и совершенно немножко лошадь. Буквально по пять-месь минуток рысом и три круга подъемов. Ничего не просила, сама на учебку подсаживалась, Рыж сам на спинку брал и гнул шею. В целом оооочень спокойно откатались. Когда подъемы стала просить, чуть приободрился, а так, как говорят в вестерне, бегал "джогом" с опущеной головой. Пару раз окликнул табун и все. С дыхалкой могло быть хуже. После подъемов подмок, но в рысь высох. И когда седло сняла и отшагивала, через пять минут сухой. Ноги не греются, ттт. Грива завалилась почти окончательно, пока не буду стричь. Как же здорово всетаки приехать к лошади хорошим летним днем, и знать, что совсем скоро она будет стоять в получасовой доступности, а если с дачи, то вообще минут пятнадцать, красота. И все будет хорошо :wink:
 
Re: О Рыжем. И кончилась сессия... Переехали

Ура-ура. Мы переехали из Соловьиной Рощи во ФГУП Коренево.
Перед переездом поработались, была суббота, и один плац рабочий, и народу занималось впринципе не много, но две кобылы, а мы на хакаморе. Ну ничего, справилась, повыеживался, но мозг временами включал. А вот грузиться, минут двадцать грузились, вот ведь, два раза зашел и быстро выскочил обратно. Но надо сказать, кобыла там стояла, а Рыж из себя весь жеребец. Дурак. Вообщем, с бичом зашли нормально. Довезли, как хрустальную вазу. Ехали, болтали с водителем всю дорогу. А я с утра почему то так нервничала... По приезду Рыж оповестил конюшню о прибытии (выгрузились, как обычно, абсолютно спокойно), но, как только зажли в жеребецкий проход, жеребцы прогугукали что то ему, и он встал в денник ниже травы тише воды. А обычно первые минут десять весь из себя крутой, на задних ногах ходит на новом месте. А тут ну просто душка-подушка. Очень рада, что так все получилось. Совсем отвыкла от большх конюшен, привыкла к нашей маленькой, где частников и нет. А тут... столько коней, столько людей! Растерялась даже как то маленько. Прошу мужа соорудить мне ларец для рыжикошмоток. А то вообще неприлично ни разу, мешочница, как с вокзала :)
 
Re: О Рыжем. И кончилась сессия... Переехали

Поздравляю вас с Рыжим с переездом :)
Мы тоже когда переехали с домашней конюшни, терялись сначала, а сейчас обжились, хорошо прям так
 
Re: О Рыжем. И кончилась сессия... Переехали

Спасибо!! И мы приживемся, я думаю. Раньше ж жили как то в подобной конюшне.
Сегодня рванула с ребенком, хоть на корде погонять чуть-чуть. Рыж гулял в леваде и меня не узнал вообще. Потом опомнился, хоть подошел. В левадке сено, прямо приятно посмотреть. Погоняла чуть чуть совсем, Василиска сегодня не была расположена делить меня еще и с конем. А жарко еще, надо по-хорошему с утра прямо приезжать, а не в 12 часов. От жары немного подмок, в деннике уже, как испарина. Почистились, закатила коляску с дитем почти полностью в денник. Рыж-то привык, абсолютно нормально относится к ребенку и прилагающимся агрегатам, а жереб, которого рядом поставили на развязки, подозревал изо всех сил. Я быстренько ретировалась, чтоб уж не травмировать ему психику. Аааа! Мечтаю съездить в поля с Рыжим, прямо очень хочется. Компанию бы еще потом найти :) не хватает нам Гришки. Фотик сегодня забыла, хочется пофотографировать лошадь на новом месте. Если конюшню вечером, часов в 9 можно посещать, я бы рванула как-нибудь, оставив ребенка папке. Вообщем, разрабатываю план, как сгонять в поля-леса.
 
Re: О Рыжем. И кончилась сессия... Переехали

Муж сам предложил на выходных сидеть с Василиской, чтобы я могла сесть в седло. Приятно :) Дитенка сегодня бродила по конюшне и смотрела, как Рыж кушает кашку. Я думала, у него пройдет эта остервенелость во время еды, неа, не прошла. Как будто он тигр и рвет свою добычу. А потом, если кормушка железная, все виски драные. Дурачонок. Наш резиновый тазик я забыла в СР. Надо будет заехать. Здесь пластиковые, вроде более-менее крепкие, и лошадь не обдирается пока что. Вообщем, Рыж снова немного побегал со мною снизу. А мы увидели таки знакомое лицо Гороха, еще в Кремлевке стоял, оттуда и помню, вот уж не ожидала их увидеть, тесен конный мир. Деток столько на конюшне, скоро уж впору площадку для них огораживать.
А еще вчера посмотрели с мужем Боевого коня. Ну, если честно, не впечатлило. Какой то бессмысленный фильм получился. Папа купил коня, не рабочего, а верхового, молодого и не заезженного, совершенно за бешеные и последние деньги - уже как то сомнительно все это. Потом мальчик, который не смыслит в лошадях, через месяц спокойненько вспахивает на жеребце поле. А потом папа за те же деньги, что и купил, продает зверя на войну. Ну не знаю. А колючая проволока, просто шедевр. Я думала, что конь просто не встанет после такого и помрет на руках у парнишки. Вообщем, таких "режущих глаз и мозг" моментов, мне показалось, довольно много. Может я еще не осмыслила в голове, не знаю, но мне не понравился фильм.
 
Re: О Рыжем. Переехали! Боевой конь Спилберга

Сегодня встретилась с одногрупницами бывшими, поехали навестить конюшню, в которой учились на берейтора. Ну я молодец, совсем забыла, что сейчас у народа каникулы, ну ничего, поглядели на коней, Василиска погуляла. Все так же, ничего не изменилось, коней новых прибавилось.
Поехали к Рыжему, думаю, ща девченки покатаются, лошадь поработают. Лошадь был в леваде и трескал сено.

0_540e8_d6f1431f_L


На развязках почиститься не получилось, там напротив жереб что-то на Рыжа прогугукал, на что мой маленький зверек сложил нафик его кронштейн. Хорошо, что не сломал. Я плюнула и завела, и в деннике спокойно почищусь.
После двухгодичного некатания, и просмотра вконтакте нашего видео заездки, у Юльки случился мандраж, но она молодец, все равно залезла. Рыж, учуяв это дело, кааааак начал прыгать... :shock: Спустила Юльку, посадила свою попу в джинсах и в кроссовках. Лошадь и слова поперек не сказал.

0_540e9_a3aca3fc_L


Чуточку порысили и посадила девченок, Василиска устроила акцию протеста, мол, мама рядом! какая лошадь, ты о чем??! В конце пришлось сесть погалопить, Рыж плохо поднимался у девченок, просёк моментально, порося. Подо мной такую же штуку попытался изобразить с бочением и подставлением плеча, за что маленько огреб и потом уже спокойно погалопил, без истерик. Места столько, плац сто на сто, три круга проскакали средним галопом, Рыж испариной покрылся, хотя девченки долго мариновались еще рысом до этого. Вообщем, дождь нас застал только в дороге. Конь отработан, дочь выгулена :)

0_540e7_868b7a0f_XL
 
Re: О Рыжем. Переехали! Боевой конь Спилберга

Прямо места мне кажется оч. хорошии, все так чисто. Рыж, красавчик, цвет у него еще с приливом золотистого.
 
Re: О Рыжем. Переехали! Боевой конь Спилберга

_дикая_ написал(а):
Прямо места мне кажется оч. хорошии, все так чисто. Рыж, красавчик, цвет у него еще с приливом золотистого.

Последняя фотка еще с прошлого места, прямо перед тем, как забрать в коневоз :)
А золото, это от папы дончака. На конюшне два мерина донских стоят, оооох, вот они прямо золотые даже в деннике, очень красивые. А мы так, на солнышке :)
 
Re: О Рыжем. Переехали!

С переездом!

Здорово, что такая хорошая конюшня с манежем близко к дому и даче)) Прям моя мечта... Но мне всё, что сманежем - далеко...
 
Re: О Рыжем. Переехали!

ЮНИ, да, симпатичный получился бпшка :) Спасибо. Это у Вас в Люберецком кобыла с мелочью стояла?? Мы там с Рыжим тоже жили, месяцев пять или шесть. Как там Елена Владимировна?

PssyKiss, я еще пока поверить не могу, что оно у меня такое есть, очень рада.

В выходные рванула к коню, как и планировалось. В субботу перестирала вальтрапы с попоной, так странно, народу вообще не было и мы с Рыжим на плацу работали одни :shock: По плану я решила Рыжего размять на плацу, а потом уйти в поля скакать. Одела обычный трензель, на него сейчас Рыж хорошо реагирует,ттт, правда он ему губешки защемляет временами :( Резинки чтоль купить? На плацу, Рыж, как увидел такую кучу места (вчерашние препятствия убрали), да и что он один, как давай носиться, дурак. И возмущался, когда притормаживала. Но все равно опускался на рыси вперед и вниз, и бежал с неплохим выносом плеча. Меня сверху колбасило, как последнюю чайную чашку, ей богу :lol: Я ехала и улыбалась - помогает, кстати, для хорошего настроя, и будто более толерантна к коню стала. И вообще меня отпустило - я теперь не жду от него "олимпийского золота", и жить стало легче. Думала, дай чуть-чуть погалоплю, чтоб уж совсем в поле не раззодаривать (наивная какая, я тогда не думала о том, что возле входа в поле по одной стенке левады с кобылами...). Рыж рвался куда-то скакать, ну ладно, дала слово, наскакался, прошагались, пошли на поле. Ну и возле кобыл он устроил показательное выступление на задних ногах, но я все таки шагом его оттуда ушагала. Ну и все, Рыж потом несся галопом исключительно к кобылам. Хорошим таком галопом, и еще первое время пытался визжать, как порося, правда на это уже дыхалки не хватало, и он бросил эту затею. Надо сказать, что Рыж абсолютно управляем и не растаскивает, даже если долго скакать. Вообщем, мы сделали три круга с отшагиваниями и рыськами по чуть-чуть. Природа.... ах! Оба были уставшими, мокрыми и довольными. Я решила пойти Рыжа помыть. Зная его нелюбовь к шлангам и воде, опасалась, как оказалось, зря. Рыж буквально чуть потоптался, поподозревал и на длинном чомбуре замечательно помылся. Сушились на улице еще полчаса, возле левад шагали. Попутно проводила работу по вправлению мозгов, чтоб не орал и не жеребцовал. Успешно. Снизу снова стал более-менее вменяем, ттт.
В воскресенье отвезла мужа, дочь и зверинец на дачу, и за пятнадцать минут доехала до конюшни, прелесть. Был намечен коваль, новый для нас, и я решила хорошенько Рыжа отработать. Больше на плацу, круг проскакали в поле. После хорошего галопа Рыж был благосклонен и хорошо сокращался, управлялся и даже отдал рот, жевал, как настоящий. Я снова ехала с идиотской улыбкой, и следила за мягкостью рук и ногами. Толкаю ногой и смягчаю руку, и даже на поднятые шел в тот день хорошо. Скидивал временами, но уже не выдирался. На плацу не жеребцовал. На галопе сам предложил подвигаться в бок, а-ля уступка шенкелю. Но как-то странно предложил, в противоположенную сторону от своей ноги, с которой скакал. Ну я поддержала, похвалила и отстала, раз человек хочет... Поскакали восьмерками, Рыж стал нормально держать равновесие, и на контргалопе тоже, хоть слушать стал и сгибаться к концу. На рыси уступки отлично, особенно, когда рот отдал, прямо, как надо. И все было хорошо, но решила я, чтобы уж наверняка, после часу с копейками работы на плацу, проскакать кружочек, отшагаться и расчищаться. Угу. Кобылы были ближе, на травяном плацу тоже лошади работали, Рыж опять на задах попрыгивал. Я его выпихнула таки в галоп и мы ускакали. Но моему некогда плюшевому кролику, покоя не давали кобылы. Несся, как будто и не работали. Тормозился, но уже не шагал, переборщила я, лучшее - враг хорошего. Кончилось все тем, что возле левад я слезла и шагала с ним в руках. Получил несколько раз в нос кулаком, попрыгал на выходе, снова получил и успокоился. Пошли дошагивать наше мыло на плац, мозг вообще в отключке. На меня ноль реакции. Но ничего спустя еще десять минут вернула коня на землю, все повторили снизу на пять и четыре с плюсом. С плаца уползали оба, Рыж мосей уткнулся мне в плечо :) Я понимаю, он привыкает, снизу на него никто не жалуется, в леваде пищит только, но ничего не разбирает и спокойно ходит с конюхами. Под седлом уж больно активный, реагирует на кобыл, есть мысли успокайку какую ему подавать.
Дядечка коваль, изрядно уставший уже, расчистивши табун коней до нас, посмотрел на наши ножки, пощупал ПП - там у нас размет, и все очень подробно мне объяснил, про циркуляцию крови, что нарушено, и как исправить потихонечку. Рог у нас маленько пересушен, но это из-за глины у АБ и наверное с монклавитом слегка переборщила. Мне коваль понравился, все очень подробно объяснил, и что надо потихоньку, а не сразу, и сказал, что за пару расчисток исправим. А вот Рыжу он не понравился. Совсем..... Он махал ногами, прыгал на ковале, строил ему крысы :shock: , а в конце цапнул за попу :shock: :shock: :shock: Вот уж чего вообще никогда не было, моя лошадь не кусается. Натерпелся бедный Алексей. Может, Рыж привык, что два года его расчищает один коваль, супер пупер нежный и мягкий, консерватор, млин. И еще, у нас медленно растет рог. И коваль сказал, что для улучшения динамики, нам лучше немного пореже расчищаться. Вот.
Ну и на неделе мы очень спонтанно собрались на четыре дня на Волгу в тверскую область. Так что у Рыжа случились опять каникулы. Только стала работать почти каждый день... Фотки покажу попозже.
 
Re: О Рыжем. Переехали!

Да уж, к кобылам у него явная любовь))) .Хорошо, что хоть в руках ведет себя прилично. А с другими представителями выяснять отношения не пробует?
 
Re: О Рыжем. Переехали!

Первый не лезет. Он вообще, если чует главного, или посолиднее жеребца, чем он (а таких навалом), или агрессивного - изображает, что вообще его не видит, и ведет себя ниже травы, тише воды.
Когда еще в Люберецком КД стояли, там напротив нас Башлык стоял, проходя мимо, мне было страшно, вынесет он дверь наконец или нет :) Так он швырялся на нее. Но Рыж всегда жался в противоположенную сторону, а в манеже вообще ноль эмоций и подальше:))) А рядом с ним молоденький жереб стоял, не помню, как зовут. Так по приезду Рыж из себя косячного жереба строил и прыгал, и орал, он же старше на год :D
 
Re: О Рыжем. Переехали!

Это у Вас в Люберецком кобыла с мелочью стояла?? Мы там с Рыжим тоже жили, месяцев пять или шесть. Как там Елена Владимировна?

Ага, только кобыла не моя, моя мелочь :) И ко мне на "ты" :D
Елена Владимировна нормально, ведет тренерские и директорские работы и няньчит маленькую :)
 
Re: О Рыжем. Переехали!

Фабия, кажется? Ох, время летит! Ведь я тогда беременная еще была, значит мелочи то уже года два? :) Рыжка в ЛКД тооолстый был такой, всегда вспоминаю.
 
Re: О Рыжем. Переехали!

Да, уже почти два, скоро будем праздновать :mrgreen:
 
Re: О Рыжем. Переехали!

Сегодня с дитем взяла мелочь на корду. Так как каникулы почти недельные, сделали две рыськи по десять. Жарко еще, кошмар. Рыж гулял, я посадила ребенку в угол на его сено, вручила пачку сахала и пару игрушек (Рыж сразу зоподозревал, так смешно, но потом привык), и взяла коняку на корду. Бегал хорошо, свободно. Не пойму, то ли я специально накрутила, что после расчистки, когда поправлять стали ПП, он лучше бегать стал, то ли на самом деле так... :roll: Сегодня я заметила, что его отросшая грива и хвост кажутся цветом, как горький шоколад, ужель так перелиняло и все поменяло цвет? Бывает ли так? Надо на фотик сфоткать. Хотя на недавних фотографиях вроде все то же самое. По жаре к Рыжу пристало три с половиной слепня, мало, не так, как у Борисовны табуны за ним летали. Так этот паникер с совершенно озадаченно-возмущенным видом грыз себя и махал ногами. Мозг в отключке, настолько, что просто один раз впервые попер сквозь меня к сену. Самая голодная лошадь на деревне. Прикрикнула, оживился и попросил прощения :) Вторую рысь пришлось делать с дитем на руках. Бицепсы у меня скоро будут, как у бодибилдеров, честное слово :D После такого малюсенького моциончика, мы с Василиской сели в сено и кормили Рыжку сахаром. Дочке очень понравилось, еле пачку у нее отняла. С кличем "На!!" Василиса неслась было к лошади, с зажатым в кулачке кусочком. Рыж ее не боится совсем, старается не пугать. Нагладилась, накормилась, довольная дитя. Вообщем, очень позитивно сегодня пообщались с Рыжим, несмотря на мою больную после Волги спину.
 
Re: О Рыжем. Переехали!

Рыж умничка, что не обижает ребенка... И фотки-фотки в студию))
 
Сверху