Кони в деревне

Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Ну нинаю... по мне, так "комплектом" коновод+няня будет дешевле. Тем более, если еще одну голову в работу брать. А так это тебе няню искать-возить, она будет торопить... А так - ты приехала, вдыоем с коноводом чистите-собираете, потом кто-то разминает, кто-то с дитем, потом ты работаешь - конвод с дитем, посадила коновода отшагивать - пошла с дитем чистить второго коня... Ну это я так, оптимизирую процесс)))

А про два раза в неделю под верхом я тож думаю - маловато парню. Мне вообще Ерофеевым велено без выходных мучать животное...
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

С сентября, возможно, что-то и получится на эту тему.
Лошадь мой сейчас работает мало - у дитяти зубы режутся опять, сперва 4, пара выросла, вторая допрорезывается, а сейчас еще и клыки режутся. Василиска крепится, но температурит, потому на конюшню опасаюсь с нею.
В выходной тут ездила на автобусе. Даааа, избаловалась я на машине. Казалось бы 20 км я еду ну полчаса, а тут на автобусе минут 50, потом на электричке еще чуть чуть, а потом еще и пешком 20 минут. Рыж, в знак моей охамевшести в плане посещаемости, тяпнул меня за руку. На бицепсе теперь красуется симпатичный синий синяк. Впервые моя лошадь за все с нею наше совместное проживание, впервые меня укусила. Тощий... Надо звонить уже вету, чего тянуть, и консультироваться.
Вчера нас с собакой чуть не съели. Выходили с нашего пустыря, а там сплошной забор и резкий поворот. И за забором не увидела я мужчину с двумя огромными псами. Я не знаю породу, они большие и со сплюснутыми мордами, гладкие. Я всегда их путаю. Так вот меня предупреждали, их постоянно травят. Не знаю для чего, но факт остается фактом. Вообщем, может быть нас спасло, что кинулся сперва кобель, а у меня девочка, он долю секунды начал нюхать. Грейс сразу же снесло мне в ноги, я запуталась, и рухнула почти на нее, сгребла в охапку, тем временем мужчина оттащил псов и мы прошмыгнули мимо. Вроде бы ничего такого не случилось, но потряхивало меня еще с полчаса...
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

офигеть, а никто жаловаться не пробовал,если их травят специально,этож совсем люди чтоль сума сошли.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Я наверное не так выразилась. Хозяевам для каких то нужд надо травить, не знаю, для каких. Инцидентов особенно не было, так как эти собаки всегда на поводке, только на пустыре спускают. Мужчина вроде адекватный. Но сам факт, когда эти две ряхи рвутся с поводка на нас с щенком, когда мужика за ними несет еще несколько метров, просто потому, что масса там приближается, я думаю, к массе этого мужчины, сам факт страшный, надо сказать. Мы все (собачники с дружественными собаками) обходим их стороной. Теперь, как сыщик хожу, крадусь и подглядываю за забор, особенно, когда в одной руке дочь, а в другой собака. Последняя кстати, при скоплении народа делается не очень послушной, сегодня по этому поводу схлопотала по морде, даже включился мозг и вспомнились выученные команды.
А вообще, сегодня жуткий ветер, но Василиске с ее зубами сделалось будто бы легче, и я рванула к коню. Дочь за пять минут до конюшни уснула. Что было к лучшему, так как в нашей леваде почему то гулял какой то другой жереб. Так что я выстро раскрючковала, смахнула нашего хомячка, одела уздечку и повела в уличную бочку. Там довольно глубокий грунт, хоть выработается чуть чуть. Как водится, Рыж туда и обратно шел просто отвратительно, хоть и на уздечке. Я чувствую себя бессильно в такие моменты, когда он орет, топчется и попрыгивает. Убила бы :lol: А поработали мы очень прилично. Пропукался после первой рыси (тут помогала Найда, тяфкала вовремя), и мы стали работать над переходами. Простые - рысь-галоп, рысь-шаг. Рыж проникся, без психов, без ржаний, всё делал с первого раза, на шаг только еще метр пробегал лишний. Я была просто поражена. Никуда не гнал, бежал ровно, галопил тоже тихонько. Прямо ах. Но вот обратно, этот жеребец переделаный возле самой нашей машины давай орать. Ну и разбудил ребенка. Я злая понеслась его заводить, хотела ж почистить по нормальному. Ну ладно, почти час урвали. А по приезду домой меня ждал раскуроченый шкаф для обуви и съеденная шпилька. Собака огребла по-нормальному, и оставшийся день сидит ниже травы, тише воды. Ужас какой-то. Я прям изверг)
Были, кстати, у Гришке, в Ободе. Ну шикарно, надо сказать. Левадки хоть и маленькие, зато индивидуальные, с яслями, с грунтом. Гришка поправился. Покатал Василиску без седла, эх, кто бы мог подумать :)
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Всю неделю Рыж сам не свой - вялый, почти не горячится, но все равно оручий и прыгучий. Я гадала, что же такое произошло, заглядывала лошади в глаза, приклабывала ухо к пузу (на всякий случай), щупала все конечности - никакого криминала. На корде от слов исполнял переходы, довольно прилично, с первого раза. Под седлом у него не было настроения работать на сокращение и взятие нормально повода, и я стала мучить его переходами со слов на распущенном поводу. Ну просто супер, у меня лошадь прекрасно все выполняет. Пару раз я ногой помогла, а так и на галопе сам гнется и входит в поворот, и тормоза работают с голоса и попы, диву давалась. А еще Рыж сам себя уравновешивал и поднимался с задов, я прямо чувствовала, и поймала себя на мысли, что от таких толчков инстинктивно хочу дать по тормозам и сама себя одергиваю, чтобы все не испортить.
А потом я все таки подошла к конюху и выяснилось, что мы друг друга не поняли ранее, когда я просила давать лошади 4 кг, он из-за своего мерного стакана решил, что надо 2 :lol: Вот у меня и вялая лошадь совсем.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Дождь поливал весь вчерашний день и еще позавчера частично. Такого наш грунт не выдержал, но это ничего, народ занимается и в поле на травке, как ни странно. Но нам с Василиской сложновато, в леваде гамнище, дитятю я так не выпущу гулять. Сегодня мне повезло, она уснула в машине перед конюшней. Я взяла зверя в бочку, быстренько сегодня, так как очередь. Впринципе не дурил, просто бегал и не особенно охотно. Осень. А еще привезла Рыжу маленький арбуз. Доооовольный!

0_55fd8_b5559206_XL


0_55fd9_6495a8b_XL


0_55fda_3bf00058_XL

Это еще на старом месте.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Под седлом мы снова баловались переходами со слов, на распущеном поводу. Повторили диагонали. Попутно на две секунды отзывались на рот и сразу же распускались. С переменным успехом. В самом конце Рыж закочевряжился и впервые подставил мне челюсть, откуда что берется... Вправила мозги осаживанием. Как ни странно, Рыж на осаживании прекрасно отдавал челюсть, гнул шею и всячески старался. После этого решил, что спорить так сильно не нужно и сдался. Делали подъемы по средней линии до конца манежа и возле стенки остановку, потом разворот на 180 и снова подъем. Раза три очень здорово останавливался и поднимался почти с места. Два момента, которые меня маленечко смущают:
Он поднимается с крысой, хотя я ногами не трогаю, я говорю слово и распущеный повод поднимаю немного вперед по шее,
и еще он поднимается сразу в такой довольно таки активный галоп, и немножечко горячится.
Это впринципе ничего, просто не злоупотреблять этими упражнениями. Разворот на 180 у нас совсем халтурный, но это тоже ничего, научимся на задах это делать.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Что то я то забываю сюда писать, то интернета нету из-за своей девичьей памяти. Вообщем, выдался день, я уже, видимо заболевала, и было слабо и лениво. На улице переменный дождик. Я "быстро" собрала коня. Как же я в кшве за 15 минут собирала лошадь??! Со всеми бинтами-ватниками, скользячками и другими примочками. Мое "быстро" с Рыжим растягивается на сорок минут!!! Ну да, он чушка, его закондеишь, тогда хоть как то можно резинить и смахивать. Как пыльный коврик советских времен, выбивай-не выбивай. Но не сорок ж минут... В манеже никого не оказалось, и мы, обрадовавшись, расшагивались, крутили фигуры вокруг и между трех лежащих палочек от прикладывания повода к шее и упора в стремя. Извращаюсь-развлекаюсь. Но не успели мы начать рысь, как нам сообщили, что сейчас прибудет кобыла. И мне так не хотелось его этих прыжков и психов, я ушла в бочку. Неподалеку сделали ковочный бокс, там ковали коня, подковы там подгоняли, снопы искр, звук. Конь оглядывался, подозревал и всячески беспокоился. Рыжу пофиг. Но тут, вокруг бочки стали бегать и играть маленькие дети, видимо, хозяев коня. Когда дите встает, голова в аккурат приходится на промежуток между сплошным низеньким ограждением и дальше верхними досками. То есть внизу ребенка не видно. Один раз Рыж шарахнулся, и я плюнула, не доораться до родителей, а мало ли, Рыж нечаяно мог и отмахнуть (хотя так не делает, но чем черт не шутит). И мы ушли и из бочки на улицу. А там по причине периодически моросящего дождя, левады были пустые. И мы с Рыжим решили прогуляться по травяному плацу и по полю. На плацу немножечко порысили, пару репризок, но, хоть лошадь и не скользил по мокрой траве, я решила не бегать там. Зато слезла и снизу разучивали движение вбок, когда палочка между передними и задними ногами. Ну минут пять я его помучала, и пошли побродить по полю. Наша тропка оказалась временами очень ничего, иногда только лужи. И мы с Рыжим рискнули побегать рысом. Коротеньким, учебным. Рыж сперва искал носом и глазами лошадей, но их не оказалось и он смирился. Было очень красиво. Подернутые осенью травинки, разными оттенками стелились кругом, это пасмурное небо, но не создавалось мрачности. В очередной раз пожалела, что нету фотика. И Рыж был замечателен. Мы сделали круг, и вернулись в домик, где зверя ждала кучка сена.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Вроде бы вылечились, только Василиска соплями гремит немного. Заставила себя оторвать пятую точку и съездить к коню. Никак денег не перечилсяют, детских :( Вот сами бы пожили на пособия. Ну вот, Рыж отложил жирок на плече и в попе. ПРямо болтается, кошмар. Двигаться и еще раз двигаться. Ребенка уснула, так что я понеслась чистить лошадь и в бочку. На уздечке, на корде, даже не гугукнул ни разу. Сегодня не знаю, что со мной случилось, я взяла корду в одну руку, см в 10 ото рта, бич без веревочки в другую и пошли по стенке рысью. Просила палочкой толкнуться, а рукой он сразу сдался в затылке О_О и толкался, как настоящий. Правда, немножечко нервничал, как оно бывает, когда что то новое и надо понять, чего я хочу. Вообщем, как только потолкался, отстала. И работали над переходами со слов. Но сегодня он горячился немного и с пятого раза только выполнял. А в другую сторону я пыталась, по часовой стрелке, чтобы толкнулся, но мне самой неудобно, и Рыж ужасно бочил, порося. Лучше бы на первом отстала, балда. Но ничего, разочек толкнулся, отстала.
А еще, я наконец-то помыла и обработала седло с подпругой. Позорище... Все лето собиралась.
Собака у меня стала более вменяемой. Я даже удивилась. Если что то где то провинность, она хотя бы уже переживает и прощенья просит, хоть как то мозг включился. Дочь с нее не слезает :lol:


0_56fa1_ba796535_XL


0_56fa0_1bd0d743_XL
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

какже я овчаров обожаю... Просто прелесть, подрасла..А рыж молодец, видимо старается))
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Сейчас она временами прямо на взрослую похожа, сядет так, уши растопырит, невольно любуюсь. Но все равно в ней еще легко проглядывается щенок. Всего семь месяцев, правда весит уже явно больше Василиски.
У Рыжа наверное временное помутнение. Он на трензеле не вот охотно сдается в последнее время, а тут раз, и пожалуйста. А может просто уложились в голове наши занятия, посмотрим, что дальше будет.
 
Re: О Рыжем. Ищу работу.

Работали тут на хакаморе. Подогнала нормально, чтобы в глаза не лезло, муж набил дырок. Рыж все делал как надо, опускал нос и качал спину. Я подняла на дырку стремена. На нем все таки так удобнее, нога лежит, а не болтается где-то там, как макаронина. Ну вообщем, как зимой ездила, так и сейчас.
Вчера поздно приехала на коюшню, был дождь и много народу в манеже. Много - 5 шт, но, как оказалось, манежик маленький :) У меня случился приступ клаустрофобии, совсем отвыкла от тех времен, когда в манеж 40*20 набивалось по 10 человек, плюс лошадка на корде в середине... Я растерялась и забыла разъежаться левыми плечами, хотя всегда помнила, вот стыдобища :lol: :oops: У рыжа разбегались уши от разноцветного мелькания кобыльих поп перед глазами. Он не знал, на кого визжать и за кем пристроиться. Народ стал работать галопом, вторая половина рысить в разные стороны. Одна кобыла бортовала нас бесконечно, Рыж к концу офигел от такого постоянного нарушения личного пространства, стал бортовать в ответ и строить крысы, и как только пробежала ее попа, гугукал и пытался пристроиться. Ужас :D Вообщем, это было не занятие, а экстремальное вождение какое-то :)

Дочь проснулась сегодня с температорой 38 :( Горячущая, плаксивая и вялая. Покормила, запихала нурофен, намазала зубы камистадом, уложила спать. Проснулась, попила, пыталась покормить, дочь отказалась. Бродила немного, даже к собаке приставала. А потом, видимо отпускать начало и снова температура поползла. Уже 38 и 3. Опять запихала нурофен, уложила спать, сонненькая, валяется в кроватке. Бедная... Не кашляет, никакой сыпи, клыки режутся. Верхние уже проклюнулись, видимо, на нижние реакция. Плюс еще растут моляры.

Подыскиваю работку. Удаленную на частичную занятость. Что-нибудь, связанное с интернетом, наполнением сайтов, забиванием баз данных, модерированием и тому подобное. Умею обращаться с компьютером, собирать-разбирать, устанавливать ОС и всякие программы. Пакет MS Office знаю, некоторые мультимедиа программы, типа нарезать видео, обрезать фото. Печатаю слепым методом, где то 200 знаков точно. Работала два с половиной года программистом, так же была бухгалтером.
Это не из конного. Ну а так, подвигала бы лошадь за небольшие деньги.
 
Re: О Рыжем. Ищу работу.

Ура. Позавчера дочь температурила аж до 39 м 5, папа купил нам сироп, он оказался действеннее свечек, и вчера уже во второй половине дня Василиска носилась колбасой. Етественно Рыж у меня это время бесхозный. Сегодня еще понаблюдаю за дочей, на всякий, а завтра поедем к лошадке.
Наконец привезли мобик из ремонта - поменяли тачскрин. И еще, еще аккум для фотика!!! Аааа, как я соскучилась по нему! Вытащила фотки, сделанные накануне его отруба.

0_572de_112f34d7_XL


0_572e0_a0a70026_XL


0_572dd_2d36d7d7_XL


0_572e2_41d51be8_XL


0_572e3_51468a9_XL


Мы наконец выбираем моющий пылесос. Остановились вроде бы на томасе. Как мне хочется поскорее этот агрегат к нам в пользование, кто бы знал.
А еще, в субботу назначена кастрация. Почему то волнуюсь...
 
Re: О Рыжем. Ищу работу.

Ты все-таки решилась мереновать? Кто будет из ветов?) Неволнуйся, все будет хорошо.
 
Re: О Рыжем. Ищу работу.

Да, однозначно мериновать, скелет уже ходячий. По словам очевидцев, постоянно орет, хоть в деннике кто мимо прошел, хоть в леваде. А в леваде еще и носится туда-сюда.
Будет Титова О.А. Говорят, по яйцам она хороша.
 
Re: О Рыжем. Ну всё. Мериновались.

Теперь Рыж мерин. Все прошло быстро, аккуратно и почти бескровно. Под седатиком не уследила, он уткнулся головой в угол и немного ободрал веко. Рыж хорошо кололся и вообще вел себя прилично. От наркоза отошел быстро, сразу же стал жевать сено. Пописал, покакал, получил антибиотика. Я загрузила яйки и отправилась домой.
У нас на конюшне был сегодня конкур. Давно соревнования не смотрела. Немного пофотографировала, но фото попозже.
 
Re: О Рыжем. Ну всё. Мериновались.

Моя лошадь совершенно замечательно дошел со мной и дочкой на руках до бочки, ласково трепал ее волосики и клянчил у нее сухарь с изюмом и сахаром. Тихо-мирно пошагали, порысили, посмотрела, чтобы все там потекло, как сказал вет, завелись. И тут началась война. Я понимаю, ему больно. Но за полчаса он меня чуть не раздавил о стенку. Мне надо было промыть хлоргексидином и прыскнуть мазь на дырочки из специального шприца. Я добилась своего, конечно, но малость неприятно. Закрутку не хочется ставить.
Кто обрабатывал ранки, не поделитесь опытом? Как это было у вас? Какой отек и на какой день. У рыжего сегодня уже больше отекло, но не могу сказать, что прямо как то уж очень сильно.
 
Re: О Рыжем. Мериновались. Как это было у Вас?

Нас катрировал Ягупов. Ничего не промывали, ничего особо не опухало. Стоял привязанный без опилок 2 недели. Зажило все совсем за неделю внешне: спал легкий отек и зажили ранки. Шагались и рысились 2 раза в день строго, чтоб все отходило.
П.С. Зашла по вопросу в названии :)
 
Re: О Рыжем. Мериновались. Как это было у Вас?

lovehorses2005 написал(а):
Нас катрировал Ягупов. Ничего не промывали, ничего особо не опухало. Стоял привязанный без опилок 2 недели. Зажило все совсем за неделю внешне: спал легкий отек и зажили ранки. Шагались и рысились 2 раза в день строго, чтоб все отходило.
П.С. Зашла по вопросу в названии :)

Ох, огромное спасибо, что зашли! У меня столько сомнений и опасений, ужас какой-то. А он вас закрытым или открытым способом кастрировал? То есть вы ничего не расковыривали, все само заживало?
 
Re: О Рыжем. Мериновались. Как это было у Вас?

Вот ничего не могу сказать по кастрации. Совершенно. Чего-чего, а с этим не сталкивалась. Могу только подержать за Рыжа кулачки, чтоб все у него быстренько зажило)
 
Сверху