Кони в деревне

Re: О Рыжем. Переехали!

Ох, моя дочь - герой! Сегодня я ее даже не брала на руки, когда гоняла Рыжа на корде. Василиска деловито складывала сено в коробочку и разбирала мой кошелек. Парило и Рыж был весь из себя ленивый. Три с половиной слепня извели его, будто бы рой пчел, ей-богу. Присмотрела репеллент, но на след неделе только привезут. Вообщем, еле тюлюпался, а солнца не было, но парило и тяжеловато было. Но я пусть и 10 минут делала рысь, но тюлюпающуюся. Зато поделали подъемы. Игрою, как будто он должен повторять то, что я делаю. Подсказывала голосом, но все равно он все делал, оживился и давай прыгать и пинаться. Как же он золотится на свету, просто дончак натуральный. В конце к нам подбежал ребенок, и мы вместе чесали лошадку во всех местах. Он от нас не отходил, был ласковый, как котенок. Дочку облизал, она так морщилась смешно :) Кормила его сушеным хлебом, Рыж аккуратничал, все понимает, ттт. Потом почистила засранца, расчесал хвост :? Вроде глистов полтора месяца назад травили, попа достаточно чистая, может, чего не хватает? Никто не знает?
Фотик, на который фоткала, уехал с хозяевами, они пока не прислали. А до того, как помер аккумулятор, снимала на свой, но совсем мало фоток с Волги.
Тверская область, 200 км от МКАД по Дмитровке, база Скнятино, уплыли на лодке с мотором на остров на 4 дня.
0_548eb_c8eadcfa_XL


Недалеко форватор и можно было наблюдать, как изредка плавают теплоходы. Вода теплая, течение не сильное, дно песчаное. Вылавливали беззубок, но так и не пожарили.
0_548ec_ae57fdc7_XL


Стояли в палатках три семьи: 6 человек взрослых, 5 человек детей разных возрастов, собака и кот.
0_548ea_d2bcb360_XL


Все было цивильно: мужики поставили кухню, накололи дров, смострячили сортир, умывальник.
0_548ed_8e7b3bb3_XL


А на завтрак главный повар, в лице моего брата, жарил яичницу с беконом и помидорками в бооооольшой чугунной сковороде - хватило на всех, и на детей.
0_548ef_80390f28_XL


Плавали на лодках - друг у друга учились. Очень красиво, когда перешлют фотографии, обязательно скину, хоть и они не передают той красоты. Причем, кто уплывает, берет с собою рацию. Очень удобно, если чего, всегда можно связаться. На третий день нас, девченок, без детей, с бутылкой Лыхны (красное полусухое - рекомендую ;) ) отвезли на песчаный пляж, оставили нам рацию и мы там полдня загорали-купались. Давно я так не отдыхала. Какая все таки у нас природа.......
 
Re: О Рыжем.

У меня все таки жеребец. Я сегодня просто труп. Снизу моя лошадь просто ангельская, в сравнении с тем, в кого он превращается сверху. На самом деле, кроме мгновенного сноса крыши на нашем гигантском плацу, проблема в любимых кобылах. Да, у Рыжа есть две любимые кобылы из тех левад, мимо которых он устраивал мне шоу. Серая и вороная. И все. Только что мы мирно бежали "попой внутрь" и в следующую секунду мне выдаются два подобия свечек, еще парочка просто ударов передом, затылок сразу вход пошел.. Ну и подпрыгивания с гарцеванием уже не в счет. Все это с музыкальным сопровождением (как будто свинку режут). Пока не гаркнула, не прекратил. Ладно. Но мы сегодня сделали 15 мин рысь, галопу в общей сложности минут 15 за полтора часа, еще пару рысей по 10, и там репризки всякие с упражнениями, и все это в нормальном таком ритме, сокрашенной рыси было минут 10 всего. Я уморилась, если честно, еще после первого галопа. Глубоко он все это делал, и еще уходил вниз и "играл" спиной, мол, не хочешь ли ты, мать, сойти без остановки??! Бдила ежесекундно. Но кончилось все хорошо, мы спрятались в угол и там крутили серпантины и даже сократили галоп. После всего этого, я сползла с коня и запихала его в мойку. Сушились, кушая травку. Ну и всё, нагулялся еще с утра, поставила оболтуса. Как на педальки жала в машине, не знаю. Слабая я какая то.
Вообщем, за три раза до меня таки дошло и уложилось:
Трудности:
1) Много места для маленького пони.
2) Один слепень размером с мамонта, и он Рыжа непременно съест.
3) А мы девочек любим. Особенно тех двух.
Пути решений:
1) Никто не заставляет носиться по всему плацу. Марш в угол!
2) Реппелент приедет на следующей неделе вместе с кондеем и кучкой всего разного.
3) Долой яйца! Но пока попробуем справиться другими способами. Успокоительные травки приедут в кучке на следующей неделе. Работать, работать и еще раз работать, как завещал великий Ленин. Ну и терпение, НатальВладимировна, пару месяцев будет привыкать к новому месту и коням.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Вчера я была настроена по-боевому, и учитывая, что после позавчерашнего у меня болело решительно все тело, я взяла на первые пятьдесят минут Рыжа на корду на развязки. На плацу народ прыгал, я решила, что если есть возможность, надо бегать одним какое-то время, нет, не изолироваться и не бегать ото всех, просто для успокоения сперва, а там, как кто придет. И ушли мы в манеж, в бочку. Я впервые в бочке работала коня, так удобно.. На галопе в одну сторону на корде подвисает, а тут стенка. В целом на рязвязках старался очень, опускал мосю вперед-вниз, даже жевал железку. Я стояла и любовалась, в лучах солнца из окон Рыж был феерично красив. Грива, хоть и маленькая, но уже развевается, мышцы играют, шкура блестит, играет в светотени. Как жаль, что фотик помер... Хотя я б наверное им не смогла бы это передать. Села в манеж. Прохладно, хорошооооо! Рыжий очень замечательно управлялся, мы крутили бесконечные восьмерки, серпантины, вольты да перемены. Уступки один раз попросила и не стала больше. Рыжий отдался, очень старался, я узнала прежнюю свою лошадь. Сократил, и при работе рукой, вместе с ногой ко крупу чуть затушировала хлыстом - понял и пару темпов толкнулся. И так несколько раз, когда просила. За повод даже не уходил, что просто достижение. И не сбрасывал руку. Только, как суслик, нос поднимал, посмотреть в окно :) А вот, когда попробовала поднять в галоп, стал горячиться. Я на это дело плюнула. Свои десять минут от отгалопил уже в бочке. Когда мы заканчивали, Иришка повеля коня через манеж в бочку, Рыж напрягся, запружинил, но яйков не унюхал, и снова стал работать. В целом мы оба были довольны.
У меня в доме творится республика шкид, не иначе. Собака отжигает не по-щенячьи. Мы собирались к друзьям, отправила мужа с ребенком в машину, сама зависла в ванной. Собака, подумала, что я вместе с товарищами ушла уже, и решила залезть на стол и скушать Василискины макароны....... Я уже не злюсь, ищу подход к этой хитрой бестии. Но в этот раз она была крайне удивлена, когда я на звон бокалов вылетела из ванны и с разбегу отвесила ей пенделя. Не больного совсем, но неожиданного, от того и наверное обидного. Какашка.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

красотища, поход наверное удался на славу)). С собычем правильно,так и нужно,главное вовремя..А по поводу яиц, они вам нужны? Он ведь вроде помесь,производителем его нет смысла оставлять? Если так, есть ли смысл мучать и его,лешая компании на выгуле и общения, да и себя...?
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

О да, поход удался! На следующий год хотим еще. С псиной да, но какая она изворотливая! Надо непосредственно в секунду действия. Хотя все понимает же.
Рыж не представляет никакой племеной ценности. Разве что только для мужа :) У коня есть время до осени, если он не привыкнет и будет себя так же вести - отрежу. Ибо жалко и его и себя. Быть постоянно камикадзей, я не готова уже. Старею...
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

red_hat написал(а):
... не представляет никакой племеной ценности. Разве что только для мужа :)

Ооооо)) та же фигня)) мой тоже грит, не режь, он же мужиГ)))

Ну а вообще, я жду только повода. Так отрезала б нафиг, но он рельно у меня валенок. Если б было хоть малейшее гу-гу - стал бы мерином в течение недели. И даже его 8 лет меня бы не смутили. Но он не гу-гучет и вообще себя как жеребец не проявляет.

А у тебя Рыж молодой - может по осени и того?)) Тем более, у тебя ребенок, мало ли... я бы "замериновала")
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Во-во, мужская, блин, солидарность.
Но, да, у меня ребенок, поэтому я морально готовлюсь, мужа тоже надо морально подготовить. Потому что есть у меня сомнения, что это просто адаптация к новому месту и всё это у него пройдет. И я действительно думаю, что Рыжу так будет лучше. И мне. Он сможет тусоваться в компании дольше, и с разными конями, теми же кобылами, ну скажем, шансов стабуниться у него в разы прибавится. Гришки нашего рядышком же нету... Мы сможем спокойно ходить везде, не выискивая яйков у прохожих мимо коней, и я хотя бы не буду думать о том, соберется ли он покрыть кого-то в следующую секунду и что он при этом будет подо мной вытворять.. Я не думаю, что он потеряется, как личность, не такой у него характер все таки.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Какой же он плюшевый, когда я снизу и еще с ребенком. Василиска курсировала по леваде, а Рыжий бдил, е если она подходила к кордовому кругу, Рыж сразу же переходил на шаг и топал ко мне, чтобы я была между ним и дочерью. Сегодня ребенка дала нам активно подвигаться аж пятьдесят минут, с пятнадцатиминутной рысью и двумя галопами. У Рыжа аж запотели подмышки. Потом мы его почистили, погладили, угостили и оставили дальше гулять.
Свербит, очень жду письма из магазина. Очень хочется кондей,щетки, репеллент и кучку еще всего. Ням-ням-ням.
Открыла тут старые фотографии с Рыжей Лошадью. Ностальгия.
Примерно полгода, как купили, Московия.
0_39b1b_96725d26_XL


Тут кабачок уже в Люберецком КД. Я вовсю с пузом.
0_3e179_f1c3c901_XL


С друганом Гришкой.
0_3e17d_178cf19e_XL


Только что приехали в Соловьиную Рощу, тестируем леваду.
0_41330_5481a6f7_XL


Весна...
0_43344_72202c9e_XL


0_43346_5c0c2496_XL


0_4382d_8d0f42ee_XL


Лето
0_45545_e3bade32_XL


Уже родила..) Скоро в седло
0_46373_789ca1d9_XL


0_46376_a984581f_XL


0_525e5_195db27c_XL
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Солнечный мальчик какой :)
У них, мелких, такое забавное выражение на морде, детско-наивное :)
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Ну вот. Накатала поэму, пока ребенка укладывала, прокони сказали авторизовываться, и, естественно, ничего не сохранилось.
Так вот. Будни у Рыжа на корде, эти выхи и несколько будней отдыхал опять, я меняла права. Сейчас снова маленькими карточками делают.
Сегодня Василиска спала в машине, а я с Рыжим сделала две рыси и почистила его. За полтора месяца он забыл, что такое пшикалка, и от нового кондея быстренько утёк. Но ничего, был водворен на место и довольно таки сносно привык. Раньше пользовалась Майн анд Тейл (что то типа того), а нынче его в наличии не оказалось, пришлось взять то, что есть. Хорс Шин. Ну на вскидку вроде ничего, пахнет ванилью, и я таки разобрала Рыжу хвост, а это о чем то уже говорит. А еще меня подкупило то, что во флакон можно вкрутить пульверизатор, если штатный сломается.
Привезла зверю кучу подкормок: с кальцием, масло льняное, бактерии для иммунитета, соль еще, крапиву и успокайку. Муж, кстати, согласился Рыжку чикнуть, если он не успокоится. Вообще, Рыжий взрослеет. Раньше был пацаном, мол, я весь из себя крутой-занятой, никаких телячьих нежностей, так, чуть-чуть. А сейчас после упражнений остается со мной, чтобы я его погладила и почесала. Затеваю игру в "пощипалки", рыжий смешно крутит головой, пытается увернуться, делает "хобот" губой и обозначает "кусь". Но для него это тоже нежность. Пощипать меня за сапог... Мне страшно и щекотно, поэтому я не разрешаю :) Раньше он изредка играл так с Гришкой. А сейчас все чаще со мной. Приятно.

0_551e1_4fb08a17_XL


0_551e3_85060fb7_XL


0_551e0_8e15d458_XL


А еще.... а еще кот написал второй раз под лоток, что то с ним случилось, из ревности, может, не знаю, или из вредности. И я в сердцах сказала ему, что с первой же мужниной зарплаты отрежу ему яйца. Так в этот же вечер кот исчез!! Кроме окна, деться из квартиры ему не откуда. А по открытым окнам кот никогда не ходил. С семнадцатого этажа долго лететь.. :cry: Смотрела внизу, никого нету, но и на улице, чтобы бегал, тоже нет. Муж ржет надо мной, мол, кот яйки спас. И подходит к исчезновению философски, мол, сам пришел - сам ушел. У кота было уйма возможностей уйти, он же не уходил... Эх, жалко, хороший был кот. Испортился маленько из-за собаки, но когда нашли общий язык, им было хорошо вдвоем.

0_551e2_3b5ecbb6_XL


фотки с мобика, за качество извиняюсь..
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

какой немчик... Девочка,парень?
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Девка.. Ужас, надо сказать. Бабская изворотливая натура. Но смышленая очень.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

В субботу моё "приехать к коню пораньше" вышло только к обеду. У Рыжа свербило во всех местах. Напротив въехал новый жеребец, и судя по реакции моей лошади, явно моложе него. Пускай больше в полтора раза, но моложе.. И все. Рыж сходил с ума. Орал, ходил в деннике на пяти ногах, почистить его еле удалось. Но надо сказать, что в воскресенье он привык и был абсолютно плюшевым. В субботу мы отработались почти час на корде, а потом ушли в манеж, бегали там вместе с белорусским мерином. Рыж гугукал периодически, но не истерил, и мы хорошо побегали. Одела шпоры, и Рыж стал стабильнее бежать. Не выдирался, жевал железку даже. Единственное, что меня смутило немножечко, он не висел на руке, но держал довольно плотный контакт. Отрабатывался, слушался, но как то сильнее обычного держал железо. Три жердочки еще лежало. На учебной веду на каждый темп ногой и поясницей, а он этот ритм не берет, теряется и собирает все палки. В следующий заход пробую на строевой - проходит отлично, все ножки задрал, как надо, правда заодно и нос. В воскресенье с носом разобрались, дала вытянуть слегка шею и опустит нос. И в вс на учебной половину палок уже слушал меня, но другую половину собирал. Еще в вс на корде бегали только полчаса. Еще час в манеже, и еще час на плацу. Почти не горячился, я не просила поднимать шею, и рыж на руку ушел вперед и вниз и там и бежал. Уже ближе к концу, бежит себе моя лошадь тихо-спокойно, я задумчиво-уставшая вся, расслабленная, и на боронилку выкатили камазовское колесо... Рыж рвет резко в сторону, я скатываюсь. Позорище вообще. Потом пробовал еще, но я уж была готова. Вот задумайся на нем еще млин. Поводья-нескользайки удобны в работе, но когда падаешь с поводом, и точно знаешь, что ни при каких обстоятельствах тебе нельзя его выпускать, жалеешь тыщу раз, что у тебя не обычный кожаный повод, а прорезиненый. Сожгла себе им два пальца и как то умудрилась кусок от подушечки возле ногтя оторвать. Вообщем, так нелепо все вышло, стыдобища. В воскресенье работали два с половиной часа. Рыж уже не орал на лошадей, отлично зашел в мойку, искупался, высохли на улице и поставились в домик, кушать сено.
Вчера собака нашла себе подружку. Пока мы с хозяйкой болтали, звери полтора часа гоняли по пустырю, как сумасшедшие. Грейс сперва чуть что падала на спину и поджимала лапки, но потом ничего, освоилась. Не прошли напрасно наши с нею игрища.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

С одной стороны да,это золотое правило не выпускать повод. Но я теперь решила, жизнь дороже, после того, как меня скинул в свое время конь и из-за того, что держала повод, меня отнесло под копыта.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Ну, наверное, если бы тащил, я бы Рыжего все таки отпустила. Нунафиг. А тут я сама виновата, надо было не ворон считать, а быть повнимательнее.
Бывало, когда оттаскивает под копыта, неприятно, даже когда лошадь честно пытается через тебя переступить. А один раз было, конечек пугливый, все, уже после работы, мы, совсем девченки еще, копыта замыть решили. Я держала, подружка с кастрюлькой-тазиком сбоку вышла, коню показалось, неожиданно. Ну снес меня грудью, я рухнула, но на поводу висю. Перепрыгнул через меня и поскакал дальше. А я все висю... Ну метров десять он меня волок еще, весна было, я вся в луже :) А потом затормозил в навозную кучу. Так что, да, в зависимости от ситуации, повод все таки надо отпускать.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Рыж, как всегда в будни, работает на корде. Вчера было исключение, к нам приехала Катюшка. Когда я только-только заездила Рыжа, она очень помогала с ним. Зверь к ней хорошо относится, она знает, что с ним можно делать, что нет. И он в выходные был значительно адекватнее, так что я решила, что запихаю Катюху в седло, предварительно отгоняв Рыжего на корде. Чудик, прыгал и пинался с двух ног, смешной такой. Под седлом вел себя прилично, даже с небольшой кучкой народа в манеже. Пару раз попытался что то изобразить, мол, он жеребец весь из себя, но Катюха пропихнула его сразу же, и на этом Рыж решил больше не выеживаться. Посмотрела на свою лошадь со стороны. По нему сразу видно, чем Катька не дорбатывала, пока присиживалась. То есть, хочу сказать, что он неплохо увеличивает/сокращает рамку на аллюрах. Нехватает мне видяшек, чтобы видеть, что я делаю, и что делает лошадь. Поскакали еще на плацу, и покатали Василиску. Довооольная была :) В общей сложности пару часов опять работали коня. Сегодня и лошадь и дочь решили, что работать они не хотят и мне не дадут. Рыж счел, что я вообще для мебели в середине, и меня очень удобно таскать на недоуздке по леваде, и не слушаться. Вообще. А Василиска, немного побродив с Найдой вокруг нас, решила просто проползти под забором и утечь погулять. Кончилось тем, что я в десятый раз поймала ребенка, пристегнула его к коляске, выдала помидорку (которую они скушали напополам с Найдой), вооружилось дочькиной игрушкой (в смысле, кошачья игрушка была, палочка с резинкой и какими то сиреневыми перьями на конце) и пошла исполнить финальный нормальный галоп с конем. Небольно, но страшно получив перьями по *аднице, Рыж проникся и отличненько проскакал столько, сколько нужно. А потом бдил за мною и рысачил ровно и без тормозов. Разозлили, кошмар. Разбудили таки во мне хомячка. Ребенок на обратном пути уснул, и даже не проснулся, когда перекладывала в коляску и повезла домой. Закатила в прихожую и не стала беспокоить. Подумала, и сама завалилась спать, и продрыхли мы два часа :)
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Думаю, для ребенка полезны такие прогулки на свежем воздухе, да и тебе потом есть время поспать))
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

Выходные прошли. В субботу, пока на дачу всех собрала-отвезла, получилось к коню только после обеда. Да и хорошо, отгулял свое, спокойно покушал. Все выхи брала его без работы на корде. В субботу отбегали очень прилично, и галопили, получилось, я что то пою там себе, и втихоря поднимаю в галоп. Рыж берет и поднимается, слушая, что я там мычу. Забыл, что нервничать надо. У меня лошадь прекрасно гнется на галопе на поворотах. Рулили потом диагонали, чтобы вытягивался вперед-вниз и прибавлял. Запомнил, теперь даже без пинка идет, едва понимает, что диагональ. Покатала просто так детскую езду :) С подъемами в галоп у нас полоса разгона больно длинновата. Вообщем, все хорошо, на руку правда не так хорошо сдавался, как с работой на корде с развязками, но это ничего. И вот, отшагиваемся мы себе, все прекрасно, и тут заходит в манеж фризка. А у Рыжа огромная любовь к вороным кобылам, ко всем без исключения. Фризка раз в пять нас больше (у меня пони :lol: ), внимания вообще не обращает, что на соплей каких то внимание обращать. А Рыж всё. На пяти ногах, в полной боевой готовности, орет, как будто режут, прыгает, короче полный набор. А я еще, дура, после тех выходных и вообще этой недели, засомневалась, что может и правда перебесится жеребец, и не надо его резать... Какое там!! Ему в таки моменты вообще все по барабану. Мне кажется, если его хоть и ногами колотить, ему все равно будет. Вообщем, злая, как скотина, замыла его, высушила, поставила. И обратно на дачу. Кстати, помидоры на какашках отличненько поперли, с меня ростом кустики есть, если учесть, что в открытом грунте, и что приезжаем мы раз в неделю, если все удачно, я думаю, очень неплохо, для первого с мужем раза. Перец не удался, и лук севок тоже. Картошка три куста, взяла и пожухла, я копнула, а она на муравейнике растет. Муравьев ужас, как много. Картошки естественно, мало, но с трех кустов на кастрюльку молодой картошечки хватило.
В воскресенье я поехала с утра, но не очень спокойно мне было, свекровь пришла остаться с дитем. Поэтому я была тухлая. А Рыж был истеричкой. Нет, поскакали, все нормально. А как над переходами потихоньку уже ближе к концу стали работать, так психа включил и не хотел выключать. Выключился, кстати, когда стала диагонали делать. Задумался, ушел на руку вперед-вниз и старательно прибавлял.
Вообще, мне муж предложил поискать няню на несколько часов, чтобы с Василиской со мною на конюшне тусовалась, чтобы я почаще могла садиться в седло. Еще предложил потом и взять кого с конюшни, хоть на корде двигать. Не знаю, наверное, наврядли кому надо, все вроде при деле... Думаю. Но идея мне нравится.
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

У меня два совета:
1. Коновод
2. Резать к чертовой матери))

По первому пункту - если повезет и найдешь душевного коновода - он (она) и посидит с малышкой, пока ты будешь ездить, и погоняет на корде, пока тебя нет. Таким образом, убьешь 2 зайцев. ЗЫ - вообще не представляю, как ты одновременно с конем и ребенком управляешься... Я с двумя конями то и с помощниками с трудом после работы успеваю, а ты просто герой Коновод вообще значительно упрощает жизнь)

По второму - ну что тут говорить... Думаю, тебе и самой все ясно, зачем искушать судьбу и ждать возможно бОльших неприятностей?
 
Re: О Рыжем. Жеребец и как с этим бороться

PssyKiss написал(а):
У меня два совета:
1. Коновод
Я не очень верно выразилась, муж имел ввиду, чтоб я себе еще в работу кого взяла :lol: И если с няней на три-четыре часа в день, чтобы и своего отработать, и еще кого нибудь, кому надо.
Резать к чертовой матери))
Эт да, я уже решила.

По первому пункту - если повезет и найдешь душевного коновода - он (она) и посидит с малышкой, пока ты будешь ездить, и погоняет на корде, пока тебя нет.
С Василиской я привыкла по будням. Потихонечку двигаемся. Тут я убиваю двух зайцев))) Выгуливаю коня, выгуливаю ребенка. Просто меня смущает немного, что лошадь работает под человеком только два раза в неделю.

Ну, я не работаю в обычном смысле. Начальник всегда со мной и уже привыкла к лошадям :)))
Няня просто развязала бы мне немного руки в плане работы с лошадью. Ну и расценки. Няня на несколько часов стоит дешевле, по моему, чем коновод и няня в одном лице :D
 
Сверху