Кони в деревне

Итак! Месяц назад завершился сезон выжеребки! Третий жеребенок от Озорника. Тринадцатый терец в нашем хозяйстве.

Стояла жара. В выцветшем, белесом небе несчадно палил ярко-белый диск солнца. К пяти утра занимались кровожадные слепни, и мы спешили загнать коней по домам. Но в это утро пришлось задержаться.

У Болоньи отошли воды, и пока я шла в леваду, наблюдая в проеме между конюшней и яблонями за кобылой, она родила жеребенка. Лежала, уткнувшись носом в землю и дышала, набираясь сил, чтобы встать. Я ласково погладила ее шею, и помогла жеребенку освободиться от оболочек. Это оказался мальчишка, жеребчик, темный, сперва показалось, что почти вороной, но с кольцами вокруг глаз и серым носом - признаками, что малыш перелиняет в серую масть, как и родители. В голове тикало время, а уши непроизвольно ловили жужащие слепневые рои. Бурая Снасть уже беспокойно пряла шеей, и нервно размахивала хвостом. Пора домой!

А Боня, включив в этот раз материнский инстинкт самостоятельно, размерено облизывала сынишку, нежно гукая ему в ухо. Он же решительно пытался встать. Я уже ежесекундно смахивала с него летающих вампиров. Солнце ждать не стало, и включалось в полную мощь. Муж взвалил новорожденного на плечи, и мы с мамашкой поспешили в конюшню. Разок пришлось перехватить малыша, но все завершилось быстро и благополучно.

Обработав жеребчика, напоив Боню, оставили их отдыхать. Так завершился наш сезон выжеребки и Озорник стал папой еще одного прекрасного жеребчика. Знакомьтесь, Оберон.
IMG_20210626_050232.jpg



3 дня
seL0ruq9jRs.jpg



Месяц
IMG_20210726_105400_135.jpg



Даже удивительно, прокони все загрузил😄
 
Пока фотки грузит, покажу еще двоих деток Озорника.
Почти трехмесячный Одиссей от Снасти, и двух с половиной месяцев от роду кобылка от Омелы - Озорница.
IMG_20210725_213523_498.jpg


Малыш Ди со Снастью
4paIrEJwyss.jpg


А тут Зóре месяц с копейками. Инвалид Омелка на заслуженной пенсии, отрожалась. Будет работать газонокосилкой.
TxznLY8QQ80.jpg
 
За окном льет. Уже долго и методично. Мрачная сизая туча то крутит над конюшней, выливая ливни из своих недр, то расстворяется, густой дымкой наглухо закрывая небо, и тогда в воздухе висит морось, а редкие крупные капли мягко стучат по железной крыше. Солнца уже который день не видно, на улице царит мрак, а под ногами во истину разлились реки. Реки глины и чернозема... Лошади стоят. Попыталась трехлетку выпустить помокнуть, так даже он, лишь аккуратно шагая по левадному гамнищу, с утра выдал небольшой отек задов. Остальные жители вынужденно выходят на поение. В остальное время даже с открытыми дверьми никто и носу не высовывает в такую мерзкую погоду.

Дед Оз. Сделали на него паспорт, хороших кровей конь, жаль, живого места нету на нем. Пристраивать пытались, но увы. Пробуем до следующего случного сезона поддержать. А пока папашка наших троих жеребят.
_DSC0100.jpg


_DSC0107.jpg



Баба Омела с ее кобылкой Озорницей. Сегодня полгода стукнуло.
_DSC0256.jpg


_DSC0263.jpg


_DSC0265.jpg


Младшенький Оберон от Болоньи, сделался мышиного цвета. 4 месяца
_DSC0271.jpg


Со старшеньким Одиссеем от Снасти
_DSC0284.jpg


Одиссейная линька в зиму - как маска на голове
_DSC0221.jpg


Покажу осеннего Сварога, трехлетка, наш первенец, от Омелы и Соболя. За лето вымахал на пять см, и сейчас выглядит круглее - активный рост пока приостановил и отъедается на люцерновом сене. Хоть по кому-то можно среднее по конюшне смотреть более менее объективно, а то половина инвалидов, половина растущих.....

_DSC0182.jpg


_DSC0141.jpg


А Табун с сынкой от все той же нашей шикарной Омелки отправились по новым домам.

От Бю отняли полуторниц, так за пару дней она перестала есть нормально и пить - как раньше, по чуть-чуть. Перепала страшно, и этот ее хобл, переросший в эмфизему... Срочно думаем поставить к ней Омелу в паддок - та вообще пьет по полванны и ест, как полконюшни вместе взятые. Но надо делать отъем - решили разделить денник на два для малышей - временно. Посмотрим, что из этого получится.
 
Так хочется поделиться. Куда-то в тихое, уютное местечко.
Но такового не оказалось. Оставлю поток мыслей здесь.
Прошло время. Обрелось еще немного опыта, пессимизма и выгорания. Судьба, словно в насмешку, показывает свои разные грани, и смотрит реакцию. Мы потеряли Озорника и Одиссея. Оберон уехал, даст бог, в разведение. Табун перепристроился в Кремлевскую Школу и на него можно посмотреть на ВВЦ. Баронет растет у своей хозяйки, у него все хорошо.
У нас на горячую голову появилась еще одна терская кобыла. И на холодную - котенок мейн-куна.
Мы проводили на ту сторону родственника, и на Пороге еще один.

У сына дизартрия, и теперь мы обследуемся и реабилитируемся. У младшей дочери первый годик в садике, а это значит - неделя в саду, три - дома с соплями. Старшая закончила начальную школу в Золотом Фонде. И теперь мы поступаем в московскую школу. Понадобился репетитор по английскому. Горжусь своим ребенком. Она умничка и молодец.

Муж все так же работает в Москве и вынашивает планы по окончательному переселению к нам.

Я теперь очень сильно себя берегу по поводу диагноза (болезнь Бехтерева). Настолько, что Сварог до сих пор не заезжен. Ему 4 года, и сейчас он снова ударился в рост и изображает текинца. Он растет резко, и обычно, это заметно по крупу - он его очень худеет. А в этот раз Сва похудел весь. Плюс еще отрастил хозяйство, и очень эмоционально реагирует на кобыл. Так, что, как раньше, отшагать по периметру плаца его не получается. Работает сейчас на корде на резинках - как ни странно, они оказались ему больше понятны, чем рязвязки. Отвлекается, конечно, на девченок, но работает. Осенью я на нем в свободном полете шагала. Может быть, наступит нормальное лето, и конь придет в себя.

Да что там, заездка:) сесть в седло на обычную лошадь и то не удается.

Но сегодня наконец повеяло теплом. На улице солнце, и капуста радостно выплюнула зеленые листья, в противовес обмороженным синим. Сегодня я хожу на улице без шапки😇😁

Я потеряла зарядку, а с телефона убожественные фотки прокони не грузит. Мда.
 
Где то там, на предыдущих страницах, я рассказывала, как рожала Болонья своего первенца, январскую кобылку Табиту. А теперь покажу ее уже трехлетнюю. Она все равно небольшого роста, в отличии от своей сестры по отцу Тумерсолы.
C570QUbAIac.jpg


nbJzqp8Sp30.jpg


Picsart_23-04-17_19-16-46-820.jpg


Picsart_23-04-17_19-19-28-216.jpg
 
Мда, я не писала сюда обо всех происшествиях, которые случились. Но теперь все хорошо. По крайней мере, я верю в передышку.

За Порог проводили не только людей, новорожденного жеребенка (последствия урагана, итить его), но и моего алабая. Уснул и не проснулся. Как я выла белугой, наверное, слышали все соседи. Пообещала ему, если решусь на кого-то, то сделаю все, как надо, учту все прошлые ошибки.

В конце апреля ураганом снесло нафиг полконюшни. На данный момент глобальная стройка чуть подальше. Больше говорить не буду. Но, кажется, покрылось пару кобыл((( всегда так, когда не надо, то с первого раза. И да, как сказала выше, потеряли долгожданного жеребчика. Специалист подтвердил, что это последствия стресса, пережитого кобылой за полтора месяца до выжеребки.

Восстанавливаю дочь после январского дтп, все отбито, компрессия позвоночника. Но в этот учебный год уже пошла в школу очно. У мужа последствия фиксируются только сейчас, смещение позвонков, воспаление связок и тд, в процессе лечения. Машина под списание. Но я благодарю все Силы, что остались живы. Лобовое столкновение, пьяный за рулем. А мои ехали на четырнадцатой, в которой нет ни единой подушки безопасности. Тут во что угодно поверишь.

Продала шесть голов крс. Вы не представляете, как хорошо стало жить=)))) Теперь у меня трое детей, кот, и девять коней.
Уже пару месяцев, как все более менее улеглось, и я даже снова начала замечать мир вокруг. Сажусь гулять в поля, это невероятно проветривает мозги, разведала пару маршрутов, 7 и 10 км, пока хватает. Урываю прекрасные осенние деньки.
Табун кобыл пришлось разбить на два по четыре головы. Зато теперь мир и порядок.
_DSC0069.jpg


У нас чисто терский табун, одна рыжая на четверть чкв, но это уже признано допустимой долей для чистопородности.
Рожденные у нас трехлетки.
_DSC0082.jpg


_DSC0178.jpg
 
Сверху