Коники Зурбаганского

В саду обхожусь без химии, но село, включая стариков, уже вовсю брызгает на своих на делянках отравой из специализированных магазинов. Пчëлы в селе уже не живут.
Да и растения становятся избалованными и в их составе точно эта отрава присутствует. Поэтому хочу есть своë.
Я встречал уже садоводов и огородников, которые свою продукцию не едят. Выращивают "на продажу'. Это громкий звонок.
IMG-20240131-WA0000.jpg

Заказал ещё чайных семян, раз такое дело...
По поводу почвы - буду делать под посадку серьëзные ямы и траншеи. Наполню подходящей почвосмесью.
Единственно, чайное дерево имеет стержневой корень вертикальный, доберëтся он до известняка всë равно...
 
Последнее редактирование:
В саду обхожусь без химии, но село, включая стариков, уже вовсю брызгает на своих на делянках отравой из специализированных магазинов. Пчëлы в селе уже не живут.
Да и растения становятся избалованными и в их составе точно эта отрава присутствует. Поэтому хочу есть своë.
Я встречал уже садоводов и огородников, которые свою продукцию не едят. Выращивают "на продажу'. Это громкий звонок.

Заказал ещё чайных семян, раз такое дело...
По поводу почвы - буду делать под посадку серьëзные ямы и траншеи. Наполню подходящей почвосмесью.
Потому что не надо пользоваться Актарой во время цветения. Хоспади, ну есть же инструкции к препаратам. Есть био-препараты, основанные на выжимке из эхинацеи той же. Вообще никакого экологического урона, а к устойчивости и иммунитету плюс.
"Откройте книжку" (с)

На упаковке с препаратом тоже есть сроки выведения из тканей этих ваших химоз. Большинство препаратов через 2 недели бесследно уходят из тканей.

Так, стоп. Выше писали, что никакого ухода и лишнего телодвижения. Какие почвосмеси? это не природосообразно.
Сажайте в известняк так. А то что это в самом деле...
 
Миндаль точно будет расти, но:
1) его свойства передаются при размножении семенами? У грецкого ореха хорошо передаются, а миндаль я покупала привитый. Зиму выдерживает, но весной на него может напасть грибок Монилия (цветы засыхают, люди говорят: "сгорели"), а летом, хотя он считается засухоустойчивым, но...
2) уже пора эти семена сеять, чтобы прошли стратификацию? Или им стратификация не нужна?
 
Миндаль хорошо всходит при прямой посадке в грунт осенью, можно и сейчас. Лишь бы грунт позволил воткнуть косточку на глубину 3-5 см.
Миндаля у меня море разного посажено. И ещё есть пара горстей с разных краëв. Высаживаю косточками.
По поводу передачи качеств материнского дерева сказать точно не могу. Найденная в горах дикая форма сладкого миндаля имела вокруг себя достаточное количество детей, которые выросли самосевом. Качества - размер/вкус были аналогичны у всех.
Из привитых - из трёх сортов по десятку деревьев прижился лишь Никитский (он же Прибрежный) - 3 дерева.
Ещë в Крыму на дикий миндаль традиционно прививают персик....

Тут ведь какой принцип - если у владельца земли ограниченная территория, скажем 5 соток, и ему нужно с них гарантированный результат - тогда логично использовать привитые сортовые деревья. Если территории большие, гектар и больше, то можно позволить себе эксперименты. Всё сортовые деревья когда то были выращены из семечки. Поэтому всегда есть шанс получить что то интересное, и это интересное уже размножить.
Нашëл в этом году в Крыму посадки чёрного ореха времëн СССР, учитывая, что древесина у него ценная (стоимость древесины 40-летнего дерева сравнима со стоимостью нового авто для среднего класса) , запасся 500 орехами. Пусть всхожесть будет 50%, всë равно хватит посадить вокруг одного гектара в качестве живых столбов для забора. Кто там через 40 лет будет их пилить, уже вопрос третий).
Ещë, знаю точно, где то недалеко от меня экспериментировали с пеканом. Хоть и растëт у меня несколько деревьев, родом с Гималаев, местных бы прорастил десяток. Пока проверяю эти слухи.

Лошади хотят, чтобы я бодрствовал ночами. А я - против!)))
Хочу спать.
Завтра утром увидимся.
IMG_20240201_003527_923.jpg
 
Последнее редактирование:
1706776237021.png

Живая изгородь из 40 метрового гиганта по периметру гектара...
Я много видела глупостей, но это пока в топе.
Изгородь для участка прекрасно выполняется из лещины, ивы, лоха...
Липы, любые кустарники до 5 метров в высоту идеальны будут для этих целей. Но нет, нужно изуродовать такое прекрасное красивое дерево и еще написать, что "все равно что будет через 40 лет"...
Природосообразно... Это вообще не про природу, а про потреб***ство

Наше знакомство с черным орехом было в ботсаду МГУ.... мы еще очень удивились группой в 25 человек, что мы стоим под 1(одной!) его веткой, нам не тесно и мы еще и ствол дерева искали достаточно долго. Приросты у ореха бешенные. от 70 до 120 см за год. В 3 года он уже будет 3 метра. Какой к черту из него забор? Тем более, это сколько орехов с него собирать постоянно придется? он с 10 года своей жизни начнет сыпать ими тоннами. Если это будет забор из орехов - то извините, там шагнуть будет негде - одни орехи под ногами будут.

Я вот что заметила. Сначала тут был бесконечный поток идей "одна лучше другой" на тему коней, теперь на тему растений....
Шок контент для образованного человека.
 
По сравнению с некоторыми беспредельными неучами с завышенным ЧСВ пройти курс по экологии - уже реальное достижение. А бонсай, по крайней мере, симпатично и не вредит окружающей среде.
 
Я найду время прочесть о твоих достижениях, кроме прохождения курса по экологии и желании вырастить бонсай.
у меня высшее экологическое образование, теоретик. И шла я учиться в университет, который имеет практическую базу в Крыму. И преподаватели у нас были те, кто все еще верит в то, что экологию мы сможем уберечь. И нас этому учили.
И на втором курсе мы давали клятву. Ее дают не только врачи.

и уже во вторую очередь, ПК по ландшафтному дизайну.
 
у меня высшее экологическое образование, теоретик. И шла я учиться в университет, который имеет практическую базу в Крыму. И преподаватели у нас были те, кто все еще верит в то, что экологию мы сможем уберечь. И нас этому учили.
И на втором курсе мы давали клятву. Ее дают не только врачи.

и уже во вторую очередь, ПК по ландшафтному дизайну.
Что то посадила, вырастила во благо Природы, речку от мусора очистила, отказалась от пластиковых пакетов..., ну что - нибудь расскажи.
Работаю бобром))
View: https://youtube.com/shorts/kh1DdBvfXPg?si=SG-VGaNLymmKd9qz
 
Лошади меня порадовали сегодня. Ночью они разбились на 2 группировки, с желанием меня увидеть, наверное. Я отказался, и утром после завтрака и кофе пошли к ним. К тому времени они уже гуляли всей шайкой по ближайшему косогору. Мы поболтали, почесались, прошвырнулись и договорились увидеться вечером.
Нужно будет Текиле трекер сменить.

View: https://youtube.com/shorts/MWVUgWhKSIs?si=mJpJ7gdODGf05j_n


В некоторых стаканчиках саженцы чая, которые этой осенью получат постоянные места, в некоторых - семена с двух чайных плантаций. Что прорастут, найдут свой надел через 2 года.
 
Последнее редактирование:
Что то посадила, вырастила во благо Природы, речку от мусора очистила, отказалась от пластиковых пакетов..., ну что - нибудь расскажи.
я боюсь, что мне не потягаться с таким гуру... своим мелочным раздельным сбором мусора, борьбой с экологическими фашистами и просто бережному отношению к природе.
И громко про планы не заявляю.
 
Дядя Саша отрабатывает привычную схему.
ээээх, а я думала сейчас найду собеседника интересного.... опять облажалась.
ладно, если бы Природа была дурочкой, ее бы уже давно уничтожили... Хотя в СССР цена ошибки расчетливых оптимизаторов стало пересыхание Аральского моря....
 
Что то посадила
Может, и пора бы уже - например, любителя пересаживать краснокнижные виды?
Какой там статус у них? Вряд ли разрешение получалось в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым (для региональных) или в Министерстве природных ресурсов РФ, с обращением в Управление Росприроднадзора (для видов Красной книги РФ).
 
Сверху