Коники Зурбаганского

Может, и пора бы уже - например, любителя пересаживать краснокнижные виды?
Какой там статус у них? Вряд ли разрешение получалось в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым (для региональных) или в Министерстве природных ресурсов РФ, с обращением в Управление Росприроднадзора (для видов Красной книги РФ).
Так он же против "системы", кАроч, "анархист" - ему эти "мины" пох... Он же "Волшебник" ☝️ :cool:
 
А я поняла про "живую изгородь" из ореховых деревьев в образном смысле - т.е., никто их подстригать не будет, чтобы живая изгородь выглядела, как в английских фильмах про мисс Марпл. Просто будут посажены деревья по периметру участка, чтобы было красиво и видны были границы.
Видели посадки из дуба? В таких посадках не делают густой подлесок. А и дубам хорошо, и границы чётко видны.
 
А я поняла про "живую изгородь" из ореховых деревьев в образном смысле - т.е., никто их подстригать не будет, чтобы живая изгородь выглядела, как в английских фильмах про мисс Марпл. Просто будут посажены деревья по периметру участка, чтобы было красиво и видны были границы.
Видели посадки из дуба? В таких посадках не делают густой подлесок. А и дубам хорошо, и границы чётко видны.
Я про стрижку не писала. Сколько расстояние между стволами в ваших посадках?
 
@Milante , я давно там не была и не скажу, какое расстояние точно. Впечатление: посажены не настолько густо, чтобы производили впечатление "корабельного леса", но не так, как хотелось бы, чтоб деревья полностью реализовали свои возможности. Не так, как в песне "Среди долины ровныя".
Сама заинтересовалась: на каком расстоянии? Но пока зима - разве что в интернете поищу информацию. Или соберусь-таки с духом?.. Если съезжу - отпишусь!
 
@Milante , я давно там не была и не скажу, какое расстояние точно. Впечатление: посажены не настолько густо, чтобы производили впечатление "корабельного леса", но не так, как хотелось бы, чтоб деревья полностью реализовали свои возможности. Не так, как в песне "Среди долины ровныя".
Сама заинтересовалась: на каком расстоянии? Но пока зима - разве что в интернете поищу информацию. Или соберусь-таки с духом?.. Если съезжу - отпишусь!
Мы сейчас говорим о деревьях, которые дают крону в диаметре до 30 метров. Сажать их на расстоянии 3 метров друг от друга это получить через 10 лет бурелом. Сажать на расстоянии 5 метров тоже мало
Если сажать от 10 до 20 - никакого забора уже не увидишь ближайшее 10 лет. Вот и вся математика. Когда сажают дубы, клены, орехи - это история на десятки лет вперёд! Иначе берут виды деревьев с колоновидной кроной и сажают в ряды с шагом 3-5 метров.
"Читайте книги" (с)
 
Получается "изгородь" не сплошная, а пунктирная. Но в посадках сажают в несколько рядов. Вы меня заинтересовали! Надо выбраться, посмотреть расстояния между деревьями и какого диаметра у них получается крона. Обязательно отпишусь!
 
Получается "изгородь" не сплошная, а пунктирная. Но в посадках сажают в несколько рядов. Вы меня заинтересовали! Надо выбраться, посмотреть расстояния между деревьями и какого диаметра у них получается крона. Обязательно отпишусь!
Ну так, я не просто бурчу же :) а по делу.
И да, дубы тоже разные, есть и яйцевидные кроны и круглые и овальные и даже колоновидные. И да, согласна, если от природы форма дуба колоновидная, то и не хай, пускай их него делают полосу. Но не в случае с орехом. Черный орех это гигант и абсолютный солитер. Он очень красив. Божественно красив. И жертвовать этой красотой ради утилитарных целей, ну такое. Есть альтернативы.
 
Тут видно, какие расстояния между стволами орехов, в кадрах есть природный ореховый лес .
View: https://youtu.be/ug9LmPzjX0k?si=0lzE1sHEpUKyog5a

Вот Валерий показывает орех в 3 года, какой то шëл об этом разговор
View: https://youtu.be/eiW1UuV9Ff4?si=7IoWmQrfDns6c8Is

Тут он же показывает взрослое огромное дерево, а рядом с ним, в двух метрах другое огромное дерево, и ничего, живут поживают, плодят.
View: https://youtu.be/S7kwPb8YDmw?si=TOW_Q3rl_fZlr3xs
Ну и как итог - как сажать
View: https://youtu.be/RJGBa_t4dM4?si=Ysblrktr5KmPkW1J
На днях Валерий подтвердил мне, что чëрный орех вполне подходит для формирования домов в программе "выращиваем города", с расстоянием между орехами 6 метров.
Он опытный перц, популяризатора съедобных лесосадов такого уровня на территории СНГ нет.

Когда будет много орехов - тогда возникнет возможность с ними что то делать. Мне достаточно далеко ехать до делянки, откуда орехи родом, но, возможно я попрошу сделать фото или видео. Если удастся - покажу.

Дальше самостоятельно изучай тему пожалуйста, у меня хватает дел.
 
Последнее редактирование:
Заинтересовали меня алтайские лошади и всë тут..., действительно ходят легенды, что передают свои лучшие качества потомству при смешении пород.
 
Сажайте как хотите. Там на видео видно, что при близкой посадке кроны смыкаются и идёт полная тень. Если под ними устраивает глухая тень, пожалуйста.

Когда я писала об орехе, я не имела ввиду вот это, что здесь представлено. Тем более куда девать столько орехов у меня даже идей нет. Не думаю, что частникам столько орехов реально перебрать, очистить и упаковать. Ну можно и похоронить их, как вариант

У меня нет цели сажать в Крыму стеной орех, извините :) слегка другие цели и исполнения. Там полным полно фруктовых кустарников и теже виноградники можно посадить, а ради удовлетворения собственных потребностей, хватит пары тройки растений достаточно далеко друг от друга растущих
Вопрос в том, что купить сельхоз землю в Крыму ещё тот квест...но ничего. Дорогу осилит идущий.
 
Последнее редактирование:
Сажайте как хотите. Там на видео видно, что при близкой посадке кроны смыкаются и идёт полная тень. Если под ними устраивает глухая тень, пожалуйста.

Когда я писала об орехе, я не имела ввиду вот это, что здесь представлено. Тем более куда девать столько орехов у меня даже идей нет. Не думаю, что частникам столько орехов реально перебрать, очистить и упаковать. Ну можно и похоронить их, как вариант

У меня нет цели сажать в Крыму стеной орех, извините :) слегка другие цели и исполнения. Там полным полно фруктовых кустарников и теже виноградники можно посадить, а ради удовлетворения собственных потребностей, хватит пары тройки растений достаточно далеко друг от друга растущих
Вопрос в том, что купить сельхоз землю в Крыму ещё тот квест...но ничего. Дорогу осилит идущий.
Я могу помочь с подбором земли, если потребуется. Обращайся.
 
Я могу помочь с подбором земли, если потребуется. Обращайся.
от 5 га ( с возможностью докупа рядом или в том же округе еще 5 га), грунтовые воды не ниже 12 метров в глубину, район Бахчисарая, Старого Крыма, Район Перевального. Река и горные хребты не дальше 2 км от участка.
И да, если Вы планируете походы на лошадях в горы - я хотела бы стоять от Вас подальше :) Наличие свежих документов на землю по Российским законам, без обременений.
Свет/газ хорошо, но невозможно в большинстве случаев.

Я искала на ЦИАНе. С каждым месяцем надежды тают.
 
Последнее редактирование:
Ложка дёгтя насчёт орехов: не знаю, нападает ли эта гадость на орех чёрный, но с грецким - просто ужас. Ещё в 80-е я даже продавала орехи (с одного ! дерева) и семье на еду хватало, при том, что я их именно ем, а не клюю по крошечке. А в нулевые годы напала на орехи и грибковая болезнь Марсония, и какая-то плодожорка. И всё - в августе опадают чёрные и высохшие. И это двигается с юго-запада на северо-восток по районам нашей области.
Раньше в посадках можно было насобирать себе орехов, если у кого нет дачи, а теперь - нечего собирать.
На своей даче справиться с этим не могу, потому что орех огромный, растёт на плодородной почве, да мы его всегда щедро поливали. Опрыскивать не могу, теперь он только для тени - и это тоже прекрасно.
А у брата на даче, в степи - справлялась! Там сухо и земля не такая плодородная, выросли орехи по 4 метра, ну максимум по 5 - да я их и формировала с низким штамбом. И вот "как потОпаешь - так и полопаешь": опрыскивая медьсодержащими препаратами, свожу Марсонию к минимуму, а от плодожорки тоже брызгаю, меняя отравы.
 
Заинтересовали меня алтайские лошади и всë тут..., действительно ходят легенды, что передают свои лучшие качества потомству при смешении пород.
Примерно как раньше среди тружеников торговли ходила легенда, что можно стырить часть привезённой сметаны, оставшуюся разбавить и продавать. Не ну а чё, сметана же! Народ схавает.

Сахар тоже улучшали: если на ночь "забыть" рядом с мешком ведро с водой, утром мешок с сахаром станет тяжелее...

По сабжу: на практике при "смешении пород" результаты закономерно получаются всякие разные, а не как в легенде. Называются БП.

Просто большинство жителей не парится на этот счёт. Казахам, которые приезжают закупать на мясо, тем более без разницы "лучшие качества".

Выбраковка происходит сама, под влиянием суровых условий, называется "естественный отбор".

А кто парится - из огромного поголовья может себе под седло выбрать что получше, и выбраковку из своих косяков может проводить ежегодно. При выбраковке всё неказистое и слабое отправляется, естественно, на мясо, а не в санаторий. Вам-то зачем такие технологии?

Крым - не Алтай, природные условия радикально отличаются. Если действительно интересны аборигены, то для Крыма имеет смысл посмотреть их в Калмыкии. Или по Кавказу в некоторых уголках. А не тащить из Полесья, с Алтая или Якутии. Если обдуманно подходить к задаче.

А то больше похоже пока, что задач нет, а есть капризы, прихоти.
 
Последнее редактирование:
Разве есть пределы у знаний? Могут ли закончится вопросы? Мир бесконечен и многообразен. Есть чем увлечься, достичь, и в чём запутаться. Попробовать, познать, создать..., в буддизме самым глубоким грехом считается невежество, и ëмкость ума, или даже его скорость вторичны по сравнению с намерением. С чистотой собственных помыслов и искренностью в действиях.

Я ничего не знаю, хотя всё вокруг уверены в своей правоте.

Спасибо ТП, моей соседке, за эту мысль.
 
Последнее редактирование:
Едят, но у нас это диковинка, конечно. И для популяризации хватило бы пару деревьев.
Не говоря уже о других моментах.
У нас целый парк этих орехов. Полная тень, 30 летия Победы, значит, 1975 год посадки. Под ногами засыпано все орехами. Есть их можно. Внутри ореха размером с маленький грецкий - 1/10 собственно ореха, остальное - скорлупа, с пазухами. Выковыривать сложно, только если дробить. Вместе с мякотью. Так себе затея.
 
Сверху