Конюшни Беларуси

И много там наблюдается коней в возрасте 20+?
Не знаю, не считал.)

Я сомневаюсь, что кони 20+ могут наблюдаться в естественных условиях в принципе.
Да запросто и под 30.)

***

Подавляющее большинство болезней домашних лошадей любых пород, возрастов и видов использования по всему миру - это болезни домашних любимцев, т. е. увы - спровоцированные человеком.
Не сам придумал, услышал на семинаре от всемирно известного профессора-ветеринара.
 
В Подмосковье огромное количество конюшен. От совсем за "три копейки ( от 10 тысяч в месяц)" и до Дивного, Отрады, Максимы. Есть и более дорогие, но закрытые для посторонних, " свои" конюшни. Если невозможно среди всего этого многообразия найти конюшню для своего коня, то, конечно, единственный выход, это уехать в другую страну. Но мой Вам совет. Сначала в эту страну надо поехать с ознакомительным туром. Посмотреть на корма, которые "по умолчанию лучше, чем в России", особенно в Ратомке и оценить сколько там ХОБЛов, Посмотреть в дожди, где и как, кто и сколько гуляет в левадах и какой там грунт. А еще лучше, постройте свою. Небольшую, для 1-5 коней, для своих знакомых и соратников, создайте условия такие, как хочется именно Вам! И не будете кататься по всем "Европам" в поисках счастья. Счастье надо делать себе самостоятельно. Сейчас есть даже сборно-разборные варианты конюшен и бочек. Если совсем не понравится на каком то месте- переедете. К тому же среди скромных конюшен, наверняка найдутся такие, которые согласятся поделиться с вами землей в аренду под вашу разборную конюшню.
По поводу сборно-разборных конюшен- у меня такая в Зеленограде. Перевозится на четырех манипуляторах.
+Миллион!!!
 
Я сомневаюсь, что кони 20+ могут наблюдаться в естественных условиях в принципе. Ибо волки и медведи, да и зубы стираются, а кашку и ВТМ никто не заварит.
120919882_1713049592175522_3582235744178287360_o.jpg


Дикий мустанг 1997 г.р. (фото лето 2020 г.), Sand Wash Basin, Колорадо. И он там не самый старый...
 
На предложения построить свою конюшню есть столько контраргументов, что даже перечислять не хочется - все взрослые люди, ей-богу. От совершенно неподъемного количества деняк (если, конечно, строить не сарайчик при дачке на 6 сотках) до необходимости обладать особым складом ума - я вот сугубо городской житель и до сих пор толком не знаю, что такое септик. Или на каком языке разговаривать с местным трактористом дядей Васей.
У меня 1 (один) конь, которому скоро будет 22 и нужно найти хорошие условия конкретно для него - а если ему не подойдет что-то на участке, приобретенном за мульоны под конюшню? Сейчас мы хотя бы мобильны, что-то поменялось - снимаемся и переезжаем. Но ничего подходящего в последние пару-тройку лет найти не могу - повторюсь, ни за какие деньги. Из-за короны пришлось отказаться от очень хорошего места, куда пришлось бы ездить на перекладных с риском подхватить эту заразу. По "моим" направлениям - Дмитровка, Можайка, Новая Рига - ничего нет.
Беларусь теперь тоже накрывается - ввели обязательное предъявление справки об отсутствии ковида, ну и ультиматум Тихановской: после 25 октября ситуация может сильно обостриться и мою наивную тушку с путевкой якобы в санаторий могут просто не пустить в страну, а я как раз в конце месяца собиралась ехать смотреть места...
 
На предложения построить свою конюшню есть столько контраргументов, что даже перечислять не хочется - все взрослые люди, ей-богу. От совершенно неподъемного количества деняк (если, конечно, строить не сарайчик при дачке на 6 сотках) до необходимости обладать особым складом ума - я вот сугубо городской житель и до сих пор толком не знаю, что такое септик. Или на каком языке разговаривать с местным трактористом дядей Васей.
У меня 1 (один) конь, которому скоро будет 22 и нужно найти хорошие условия конкретно для него - а если ему не подойдет что-то на участке, приобретенном за мульоны под конюшню? Сейчас мы хотя бы мобильны, что-то поменялось - снимаемся и переезжаем. Но ничего подходящего в последние пару-тройку лет найти не могу - повторюсь, ни за какие деньги. Из-за короны пришлось отказаться от очень хорошего места, куда пришлось бы ездить на перекладных с риском подхватить эту заразу. По "моим" направлениям - Дмитровка, Можайка, Новая Рига - ничего нет.
Беларусь теперь тоже накрывается - ввели обязательное предъявление справки об отсутствии ковида, ну и ультиматум Тихановской: после 25 октября ситуация может сильно обостриться и мою наивную тушку с путевкой якобы в санаторий могут просто не пустить в страну, а я как раз в конце месяца собиралась ехать смотреть места...

Насчет своей конюшни на пару денников на участке дачном я летом прикидывала.Для работающего не удаленно человека это нереально вообще.Сюда же обязательно машина,персонал,который будет подменять в случае болезни/отпуска на зарплате и не маленькой и ещё мильон пуктов.Я уж молчу о многоденег.Их надо не просто много,а очень много если строить и оборудовать все по уму и не на один год,в том числе на случаи всяких форсмажоров.Материалы нынче очень недешевы,как и работа.В общем такие советы из серии свою постройте несколько несерьёзные.Было б так просто все б не на постоях стояли и годами их искали,а стояли бы в своих и радовались жизни.
 
Вопрос по конюшням Белоруссии. Где могут принять лошадь по ветеринарному свидетельству ( внутри Белоруссии) , поставить на карантин и сделать ветеринарный сертификат для отправки в Москву на постоянное содержание? Или подскажите варианты, как официально привезти спортивную лошадь на пмж в Москву из Белоруссии. Спасибо!
 
Сверху