Конюшни Беларуси

Если вы так хорошо осведомлены о конюшнях в МО,может подскажете реально ли найти мне конюшню по таким запросам?Буду очень признательна,потому что пока все очень печально и в теме никто не отписывается,что наводит на размышления не самые приятные



Ну вот я сейчас стою в конюшне, где выгул весь световой день в индивидуальных левадах (можно договориться и о стабунивании, если найдутся желающие), ответственные хозяева, хороший конюх, почти построилась крытая бочка. В следующем году наверное появится возможность остаться на ночь. Но это всё-таки не час. Электричка от Курской ну чуть меньше часа, автобус 20-25 минут, 5-10 минут пешком, смотря каким темпом идти.
Я закладываю себе на дорогу своим ходом 2-2,5 часа. И лучше лошадь будет стоять в хорошем месте. Выгул меньше светового дня не рассматриваю в принципе.

Такие места есть, но да, их немного, не особо афишируются и мест либо нет, либо мало. Но тенденции очень хорошие.
P.s. И на дорогу своим ходом, конечно, нужно закладывать больше, чем час.
 
Ну вот я сейчас стою в конюшне, где выгул весь световой день в индивидуальных левадах (можно договориться и о стабунивании, если найдутся желающие), ответственные хозяева, хороший конюх, почти построилась крытая бочка. В следующем году наверное появится возможность остаться на ночь. Но это всё-таки не час. Электричка от Курской ну чуть меньше часа, автобус 20-25 минут, 5-10 минут пешком, смотря каким темпом идти.
Я закладываю себе на дорогу своим ходом 2-2,5 часа. И лучше лошадь будет стоять в хорошем месте. Выгул меньше светового дня не рассматриваю в принципе.

Такие места есть, но да, их немного, не особо афишируются и мест либо нет, либо мало. Но тенденции очень хорошие.
P.s. И на дорогу своим ходом, конечно, нужно закладывать больше, чем час.

Спасибо большое за внимание, но я для себя поняла что пока вариантов достойных по моим запросам в области нет и пока буду стоять где стою, а дальше время покажет, может что-то подходящее из неафишируемого мне попадется или порекомендует кто. Но все-таки тема о конюшнях Беларуси и будем надеяться что у автора в итоге все сложится наилучшим образом.
 
@Cinnamona , а вы в этой группе не смотрели конюшни https://vk.com/nakoneby ? Много информации, контакты. Может что-то полезное найдете для себя.
Меня нет в ВК, но сайтов с конюшнями мне уже накидали. Тем не менее, как и в местных реалиях, лучше получить живые рекомендации ))
 
1. Описанные автором темы условия должны стоить от 30 тыс., независимо от километража от МКАД. Иначе владельцу конюшни это не будет выгодно. Никогда.

То же белорусское Грин Ранч изначально строилось не для того, чтобы окупить затраты на конюшню и конную инфраструктуру и начать приносить прибыль за счет постоя. Это не коммерческий проект по крайне мере в конной его части.
Прокат там, кстати, есть. Достаточно активный. И людей неконных много ходит.
Это ни в коем случае не критика и не минус действительно хорошей базы, а просто несоответствие требованиям автора темы.

Конюшни, которая бы полностью соответствовала, в Беларуси нет ни одной. И едва ли появится.

2. По поводу экологии в Беларуси.
Гнилой у нас климат. Гнилой и сырой. Круглогодичная влажность на уровне 60-80%. За исключением разве что Брестской области.
И экология так себе.
Лошади, привезенные с глубинки России (Алтай, горный Кавказ, калмыцкие степи) в большинстве случаев в Беларуси быстро начинают кашлять и скатываются в ХОБЛ. А это показатель.
Рожденные в центральной России, кстати, обычно акклиматизируются без проблем.

3. Конная культура в Беларуси, по моему мнению, сильно выше, чем в России.
У нас остался государственный конный спорт, и это отличная кузница кадров, которые охотно берут на работу во всем мире. В конном мире спортсменов-конников, прошедших государственную учебку, соревнования, сборы, тренировавшихся у советских тренеров и их последователей в разы больше, чем любителей, начинавших непонятно где и непонятно у кого.
Это накладывает отпечаток и на конную культуру. За счет того, что конные клубы, большие и маленькие, все же чаще открывают и обслуживают профессиональные (в прошлом или настоящем) спортсмены.

4. Масштабы конного мира Беларуси в России традиционно увеличиваются. Он ОЧЕНЬ малочисленный.
Количество зарегистрированных упряжных и тяжеловозных конематок в стране на уровне 300 голов, верховых -- в пределах 150-200 голов. На всю страну!
Количество частных владельцев (не считая крестьян, содержащих лошадей для личного подсобного хозяйства) -- порядка 500 человек. Эта цифра практически не растет в последние 5 лет. Половина из частных владельцев -- профессиональные спортсмены.
Говорить о серьезном конюшен, ориентированных на постой, при таких цифрах не приходится.
 
...сомневаюсь, что земли вокруг Минска в радиусе 60-70 км отданы под коттеджную застройку с вырубкой лесов, прокладыванием магистральных дорог и еще какой-нибудь хренью, которая способна за несколько лет радикально убить качество воздуха или воды в отдельно взятых районах.
Тенденция именно такая, к сожалению. Погуглите, например, автомобильный завод «БЕЛДЖИ» и особенно индустриальный парк Великий Камень...

Насчет персонала - интересный момент, хотелось бы подробностей.
Реальных жареных фактов?) это только в личку, да и то не всё и не всем, но даже и так... видите ли, чтоб узнать всю подноготную, то есть реал без всяких сказок - надо тут жить и вращаться в этом мире много лет. И многого лучше не знать...)))
Кроме того, многие люди просто не хотят видеть того, что прямо под носом и никак не скрывается. Это странно, но это так.

...через пару лет успеха корона намертво прирастает к голове.
Это у всех. У всех и каждого, кто начинает хоть немного управлять даже одним сараем.)))

Так что очень интересно, как с этим обстоят дела в Беларуси - это, кстати, к вопросу о конной культуре. В России традиция частных конюшен была утеряна, и с 90-х так и не восстановилась именно как традиция в виде определенного стандарта, у всех свои представления без единой системы и понимания.
Увы, у нас в общем и среднем именно вот так.
 
Это ни в коем случае не критика и не минус действительно хорошей базы, а просто несоответствие требованиям автора темы.
Хм... у меня довольно простые требования перечислены, и отсутствия проката среди них нет. Вообще, из часто упоминаемых общих минусов всплывает присмотр/уход за лошадью - мол, лучше договориться с кем-то из постояльцев о присмотре, чем надеяться на берейтора, а опция "коновод" вообще редкость. Это действительно отличие или я что-то не так поняла?
экология так себе.
Наверное, не экология, а климат? Климат и тут не фонтан, но я говорю именно про экологию, рукотворно испорченный климат, скажем так ))
 
Насчет экологии - сомневаюсь, что земли вокруг Минска в радиусе 60-70 км отданы под коттеджную застройку с вырубкой лесов, прокладыванием магистральных дорог и еще какой-нибудь хренью, которая способна за несколько лет радикально убить качество воздуха или воды в отдельно взятых районах. Если ошибаюсь - скажите.
Ну, я думаю, что в Минске получше экология, чем возле Москвы. Хотя бы потому что в Минске 2 млн человек живёт, а в Москве в 5 раз больше.
Но чудес не стоит ждать. У нас тут тоже коттеджи, дороги и всё такое.
А что касается ХОБЛа, то считаю, что тут самый верный вариант - жизнь в леваде с шелтером.
Потому что ХОБЛы бывают как-то причудливо реагируют на конюшни. Вроде бы конюшня не располагает к санаторным условиям, а ХОБЛы часто входят в ремиссию. А бывает, что вроде и конюшня хорошая, а ХОБЛы там появляются. Поэтому считаю, что самый надёжный вариант - шелтер. Просто с возможностью лошадь одевать в попону и закрывать шелтер при необходимости.
Насчет персонала - интересный момент, хотелось бы подробностей.
Какие-то обобщения трудно делать.
Всё от руководства конкретных мест зависит.
Грин Рэнч так вообще единственная конюшня, где нормально уживаются люди, у которых кони гуляют 24/7 и вообще не гуляют. Где прыгают маршруты 120 и занимаются Эквифлоу на одном плацу, просто в разное время.
Так что очень интересно, как с этим обстоят дела в Беларуси - это, кстати, к вопросу о конной культуре. В России традиция частных конюшен была утеряна, и с 90-х так и не восстановилась именно как традиция в виде определенного стандарта, у всех свои представления без единой системы и понимания.
У нас две культуры существуют параллельно.
Уверенно функционирует система госспорта с госконезаводами, госшколами и госконюшнями. И есть частные конюшни.
Но я сомневаюсь, что вообще можно где-то говорить о каких-то стандартах. Сорри, но мне кажется, что это идеализация Европы.
Прокат там, кстати, есть. Достаточно активный. И людей неконных много ходит.
Это ни в коем случае не критика и не минус действительно хорошей базы, а просто несоответствие требованиям автора темы.
Не увидела у ТС запроса, чтоб на конюшне не было проката. Может, конечно, проглядела.
Лично мне был бы совершенно безразличен прокат, если у меня конь стоит в другой стране и по отношению к нему выполняются все требования по содержанию и работе. И пока он пасётся или гуляет в леваде, то где-то там на конюшне ещё ведут прокат)
Вообще, из часто упоминаемых общих минусов всплывает присмотр/уход за лошадью - мол, лучше договориться с кем-то из постояльцев о присмотре, чем надеяться на берейтора, а опция "коновод" вообще редкость. Это действительно отличие или я что-то не так поняла?
Коновод - редкость на частных домашних конюшнях. На спортивных конюшнях не редкость, но там нет нужного вам выгула.
А договариваться не с берейторами, я бы предлагала, потому что реально востребованному берейтору будет не очень интересно просто шагать болезного коня. Это забивание гвоздей микроскопом. Лучше найти человека попроще по навыкам, но очень ответственного.
 
реально востребованному берейтору будет не очень интересно просто шагать болезного коня. Это забивание гвоздей микроскопом. Лучше найти человека попроще по навыкам, но очень ответственного.
Тут палка о двух концах - задача из хоблика за полчаса шагом под верхом выжать максимум и для дыхалки, и для спины. Хорошо расслабить, активизировать, опять расслабить. Не перенапрягая задние ноги. Всадник высокого уровня сможет подобрать упражнения, всадник попроще - нет. Поэтому здесь, когда зверь может работать, у него берейтор уровня МС (Галь, ты ж читаешь тему, ты МС или КМС?). Но при отсутствии такового я согласна и на вариант "полчаса шагом в полях", только при нашем общем климате это максимум полгода, а на остальные полгода нужен хотя бы всепогодный плац или манеж...
 
3. Конная культура в Беларуси, по моему мнению, сильно выше, чем в России.
У нас остался государственный конный спорт, и это отличная кузница кадров, которые охотно берут на работу во всем мире. В конном мире спортсменов-конников, прошедших государственную учебку, соревнования, сборы, тренировавшихся у советских тренеров и их последователей в разы больше, чем любителей, начинавших непонятно где и непонятно у кого.
Это накладывает отпечаток и на конную культуру. За счет того, что конные клубы, большие и маленькие, все же чаще открывают и обслуживают профессиональные (в прошлом или настоящем) спортсмены.
На чем основано ваше мнение? Вы досконально знаете конные миры России и Белоруссии или у вас есть объективные данные каких нибудь исследований?
 
Хотелось бы по поводу экологии. Моя конюшня находится в 38-40 км от МКАД по Рогачевскому шоссе. И в этом году я начала борьбу за свою землю с кабанами, лосями и бобрами! Два года назад у нас прям около шоссе поселилась семья серых цапель. Про толпы лис , зайцев и куропаток ( этих отвратительных птиц, которые зимой взлетают прям из под ног лошади, как петарды), я даже уже не говорю. И Вы считаете, это говорит об ухудшении экологии? Кабаны хрюкают прям под окном, от них вреда в левадах больше, чем от коней, все перекопали, сожрали треть вико-овсяной смеси, посеянной для лошадей. Бобры внаглую стоят на берегу ручья и смотрят, какую палку от левады лучше для своей хатки прибрать. Поэтому я не согласна, что в Подмосковье экология хуже. Во всяком случае, по Рогачевскому шоссе.
И тот факт, что у меня 3 лошади из Ратомки, списанные по ХОБЛу, уже даже не нуждаются в ингаляциях. Несут полноценную нагрузку. Даже умеренно спортивную под детьми.
 
в этом году я начала борьбу за свою землю с кабанами, лосями и бобрами
Аналогично. Возможно, потому, что соседи.
Не с чего в наших краях быть плохой экологии: производств серьезных не было и нет, поля давно, больше 20 лет не удобряются, не обрабатываются пестицидами.
Очевидно, что некие аллергенные растения есть, но это не экологические проблемы
 
Да и застроек у нас, на Рогачевке , серьезных нет. Ну построили коттеджные поселки вдоль дороги. А дальше, в сторону Солнечногорска, газовая магистраль 1200, Москва-Грязовец с зоной отчуждения 700м, Лэп 500 ка, полигон "Выстрел", военные части, болота, От меня до Солнечногорска по прямой можно доехать по лесу, если в болоте не утонуть. Не удивлюсь, если медведи с волками в следующем году появятся.
 
В самом Рогачево волки пару коней сожрали.
С Тверской заходят.
Правда мусоросжигательный завод планируют по соседству.
Пардон за отвлечение от темы,но наличие диких животных не говорит о чистоте экологии того илииногоместа,а о хороших условиях данного места для конкретного вида.
 
Да, скорее всего не говорит. Но если дикому зверью хорошо и они размножаются, что коням то не жить? Волки... Я уже боюсь ходить в лес.
 
Но если дикому зверью хорошо и они размножаются, что коням то не жить?
Коням прекраснее прекрасного и в чернобыльской зоне отчуждения, на секундочку. Людей с их дурками нет, шелтеров навалом), живи да радуйся...
 
И Вы считаете, это говорит об ухудшении экологии?
Я тут даже отдельную тему об экологии Подмосковья заводила, пытаясь понять а) стало ли лучше/хуже хобликам в разных районах МО за последние пару лет (больше ответов, что хуже) и б) что может вызывать приступы на выгуле. Не в конюшне, а на выгуле (именно с таким странным явлением я столкнулась дважды в этом году, на разных конюшнях, одна из которых - в 15 минутах от вас).
Добавился и личный фактор: уже третий раз за год у меня вылезает крапивница на лице и шее - т.е. на открытых участках кожи. Параллельно замечала, что на улице (не в конюшне), когда я выгуливаю коня, начинается сильное неприятное пощипывание кожи на лице. В итоге не выдержала, пошла к аллергологу, она по описанию моего "образа жизни" назначила анализ не на все возможные аллергены, а всего на три, два из которых связаны с конюшней: собственно лошадь и т.н. "смесь" наиболее частых микроскопических грибов, НЕ домашних: Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata.
Аллергия на лошадь, естественно, стремится к нулю, а вот показатели по этим грибам у меня зашкаливают. Совсем недавно в разговоре с начконом еще одной конюшни (кстати, тоже по Рогачевке) случайно выяснилось, что у нее тоже в этом году несколько раз вылезала крапивница на лице - она сама об этом рассказала, пожаловавшись на здоровье.
То есть нас уже двое, аллергических эпизодов было несколько в течение года, обе находимся или перемещаемся в границах Дмитровского района. Про диких животных знаю - мы их тоже регулярно наблюдаем. Про отсутствие вредных производств тоже знаю, еще 5 лет назад воздух был буквально целебный. Чем объяснить - не знаю. Но раньше ни с людьми (аллергия), ни с лошадьми (приступы на выгуле) такого не происходило.
Моему всегда было плохо на юге МО, так что мы туда после пары попыток больше не суемся. Теперь и север "поломался". Что мне это оставляет? Запад и восток МО. На западе были, там довольно мало конюшен в принципе и воздух обычный - т.е. коню не становилось лучше, но и особо плохо не было. На восток мне очень неудобно ездить, противоположное направление. Ну и все, местная география закончилась. Тогда почему бы не более чистая и компактная Беларусь?
 
И много там наблюдается коней в возрасте 20+?
Я сомневаюсь, что кони 20+ могут наблюдаться в естественных условиях в принципе. Ибо волки и медведи, да и зубы стираются, а кашку и ВТМ никто не заварит.
 
Но если дикому зверью хорошо и они размножаются, что коням то не жить?
Ну....я как-то видела,как лось по болоту чапает,загляденье,на рысЯх.
Бобрам тоже хорошо рядом с речушками.
Лисы помоешники,они от экологии никак не зависят,и в городах живут.
Кабаны,опять же,свинья,только дикая,они и в неволе в говне живя размножаются.
А коням,думается.здоровым везде хорошо с норм содержанием,а больным приходиться искать,где дышится,не хромаетсяи пр.
 
Сверху