Конюшни Беларуси

Спасибо за информацию. Да, ситуация не лучше чем у нас и опять присутсвуют нюансы...Действительно, если есть фин. возможности и языки, то лучше смотреть постой в Европе или строить конюшню самому.
Откуда такая уверенность про безупречность Европы. Везде есть нюансы. Даже в своей конюшни есть нюансы, подвели поставщики,что то сломалось, не приехал мастер для устранения поломки.
 
Если вернуться к теме, то интересно, насколько сильно развит в Беларуси сегмент конюшен ценового диапазона 15-17 тысяч , не "сарайного типа" и не сильно удаленных от города? У нас в МО с этим очень сложно,напрмер,когда и спорт не нужен со всеми плюшками, но и в конюшне типа "сарайки" стоять уже очень не хочется,а хочется какого-никакого ,но комфорта, и для себя, и для животного.
В МО никаких сложностей давно нет, за исключением вашего бюджета и расстояний.
Еврогрунты, крыша и большая территория – самые популярные ЧВ-хотелки – требуют вложений на обслуживание и содержание. Что там говорить, даже моя скромная сарайка с удобствами (брус отечественный, плац обычный, видеонаблюдение, большие травяные левады, забор по периметру, проката нет, туалет не сортир:cool:) от 15-ти. И это 100 км от М.
 
Откуда такая уверенность про безупречность Европы. Везде есть нюансы. Даже в своей конюшни есть нюансы, подвели поставщики,что то сломалось, не приехал мастер для устранения поломки.

Хотя бы тот факт что там конная культура лучше развита,и развита впринципе,в отличие от реалий нашей родины.А нюансы будут всегда,и это очень печально,ибо человеческий фактор никто не отменял.

В МО никаких сложностей давно нет, за исключением вашего бюджета и расстояний.
Еврогрунты, крыша и большая территория – самые популярные ЧВ-хотелки – требуют вложений на обслуживание и содержание. Что там говорить, даже моя скромная сарайка с удобствами (брус отечественный, плац обычный, видеонаблюдение, большие травяные левады, забор по периметру, проката нет, туалет не сортир:cool:) от 15-ти. И это 100 км от М.

Мне не нужны грунты и евро,но и сарайка не нужна,а нужно нечто среднее и не в 100 км от МКАД,куда я буду ехать часа 4 на перекладных из центра Москвы.Поэтому вынуждена сильно переплачивать за условия ниже среднего,но в центре нерезиновой и надеяться на то,что уникальный постой в МО под мои скромные запросы таки найдется хотя бы к весне.
 
Если почитать дневники людей живущих в Европе, то получается, кому как повезет. Везде присутствует человеческий фактор и многие стереотипы в отношении европейцев в этих дневниках оправергаются. Я много лет слышал что немцы это сама пунктуальность, оказывается нет, даже транспорт в Германии не пунктуален.
 
В МО никаких сложностей давно нет, за исключением вашего бюджета и расстояний.
Я, конечно, сужу со стороны, но соглашусь)

Как видно, даже у нас за 15-17 тыс, если с манежем, то это весьма ограниченный спектр конюшен с большими оговорками.

Грин Рэнч - это скорее исключение из этого правила. И куда очереди)
И надо сказать, что туда тоже неудобно ехать без машины. Например, мне на машине от работы 50 минут, из дома 40 минут. А без машины - это или метро+электричка+такси, или автобус+маршрутка+пешком 20 минут. Итого без машины примерно 1,5 часа только в одну сторону. В будние дни после работы так не наездишься без машины. А машина - это дополнительный бюджет на покупку и содержание)
мои скромные запросы
Пффф)
Один запрос на остаться на ночь чего стоит) Я в Минске с такой официальной услугой две конюшни назову. Одна Грин, вторая с постоем от 45 000 рос рублей.
Сено 12-15 кг тоже резко сужает круг.
И возможность удобно добираться своим ходом тоже.

Поэтому, да, покупайте машину и растите финвозможности, чтоб постой можно было выбирать не по нижним возможным границам. Может, грубо звучит, зато честно.
 
Может, грубо звучит, зато честно.

Нет,совершенно не грубо.В текущих реалиях без машины найти нормальный постой В МО нереально,увы.А с ночевкой варианты есть,но все упирается в дорогу,которая 3+часа в одну сторону,и это если без пробок.
 
Мне не нужны грунты и евро,но и сарайка не нужна,а нужно нечто среднее и не в 100 км от МКАД,куда я буду ехать часа 4 на перекладных из центра Москвы.Поэтому вынуждена сильно переплачивать за условия ниже среднего,но в центре нерезиновой и надеяться на то,что уникальный постой в МО под мои скромные запросы
Хвост может вилять собакой - все зависит от размаха фантазии;) Возможно, кто-то решит построиться рядом с автобусной остановкой сильно ближе к вашему месту жительства, и всё сложится.На демократичную доступность ориентируются те, кто зарабатывает прокатом, что логично. Постояльцам - уж как повезет. Но не хотеть потока и автобусную остановку рядом, на мой взгляд, несколько противоречиво.
Рассмотрю разные варианты конюшен, в том числе домашнего типа, за исключением ориентированных на прокат и постоянное присутствие посторонних людей, суеты.
И у вас, и у ТС речь о нездоровых лошадях, проблемы которых диктуют условия.
но с необходимостью иметь в наличии нормальный грунт для работы под ногами ввиду наличия проблемы челноков
Не будет крыши, которая стоит денег, будет лед, слякоть, грязь, возможно, грунт встанет и пр. и пр. Если ХК не заклинатель погоды, будут периоды безгрунтицы. Очень подорожало сено, которого вы хотите 15 кг. Вы же хорошего сена хотите? Думаю, и это не проблема, но снова не вместится в бюджет даже отдаленных сараек с удобствами.
Хотя бы тот факт что там конная культура лучше развита,и развита впринципе,в отличие от реалий нашей родины
Вы заблуждаетесь:cool: Хотя интересно, что подразумевается под конной культурой. Возможно, я вас не так поняла.
 
Хвост может вилять собакой - все зависит от размаха фантазии;) Возможно, кто-то решит построиться рядом с автобусной остановкой сильно ближе к вашему месту жительства, и всё сложится.На демократичную доступность ориентируются те, кто зарабатывает прокатом, что логично. Постояльцам - уж как повезет. Но не хотеть потока и автобусную остановку рядом, на мой взгляд, несколько противоречиво.

И у вас, и у ТС речь о нездоровых лошадях, проблемы которых диктуют условия.

Не будет крыши, которая стоит денег, будет лед, слякоть, грязь, возможно, грунт встанет и пр. и пр. Если ХК не заклинатель погоды, будут периоды безгрунтицы. Очень подорожало сено, которого вы хотите 15 кг. Вы же хорошего сена хотите? Думаю, и это не проблема, но снова не вместится в бюджет даже отдаленных сараек с удобствами.

Вы заблуждаетесь:cool: Хотя интересно, что подразумевается под конной культурой. Возможно, я вас не так поняла.

Елена,я могла бы вам попунктно и развернуто ответить,но это будет совсем оффтоп ,тем более в чужой теме.Лучше продолжить про конюшни Беларуси.
 
У нас в МО с этим очень сложно,напрмер,когда и спорт не нужен со всеми плюшками, но и в конюшне типа "сарайки" стоять уже очень не хочется,а хочется какого-никакого ,но комфорта, и для себя, и для животного.
Комфорт - это капитальные строения с приличными расходами на строительство и (что важно для ценообразования постоя) немаленькими расходами на их текущее обслуживание.
Да, ситуация не лучше чем у нас и опять присутсвуют нюансы.
В Белоруссии однозначно осталось больше следов социализма, но коммунизм и там так и не наступил. Поэтому за комфорт и прочие хотелки кто-то должен заплатить. Иногда за это платит хозяин конюшни (пока играется в новую престижную игрушку). Но гораздо чаще текущие расходы раскидываются на постояльцев.
но и сарайка не нужна,а нужно нечто среднее и не в 100 км от МКАД,куда я буду ехать часа 4 на перекладных из центра Москвы.
Вопрос цены... За 15-20 тыс.₽ это невозможно. За 25 - внатяг, т.е. без прибыли для конюшневладельца.
 
Последнее редактирование:
Пока из ответов и переписок подтверждается как минимум два отличия конюшен Беларуси от наших: лучше экология и гораздо меньше расстояния. Например, @Эйша пишет про 1,5 часа без машины на перекладных - по московским меркам это вообще "ниачем", ну согласитесь.
Опять же, я ищу место "под себя", то есть какие-то глобальные тенденции меня меньше волнуют, чем конкретика. Я и тут, чтобы добраться до конюшни, использую формат "общественный транспорт + такси", то есть, условно говоря, расписание автобусов и маршруток от станции электрички меня не касается - главное в первые же дни найти на станции таксиста дядю Васю, который будет возить туда и забирать оттуда в нужное мне время.
Насчет экологии - сомневаюсь, что земли вокруг Минска в радиусе 60-70 км отданы под коттеджную застройку с вырубкой лесов, прокладыванием магистральных дорог и еще какой-нибудь хренью, которая способна за несколько лет радикально убить качество воздуха или воды в отдельно взятых районах. Если ошибаюсь - скажите.
Насчет персонала - интересный момент, хотелось бы подробностей. Мы все прекрасно понимаем роль человеческого фактора в деле организации и управления конюшней, это прям нумеро уно. Вот, опять же, моя личная конкретика: предположим, у меня будет некоторая сумма денег, которой недостаточно для строительства собственной конюшни, но вполне хватит для благоустройства уже имеющейся инфраструктуры. Я даже предлагала такие варианты 2-3 конюшням здесь - ничего радикального, простые улучшения, на которые обычно не хватает времени или денег. Но по разным причинам получала отказ: либо ХК состоятельный человек с определенными понтами и его такие предложения даже как-то оскорбляют, либо условия объективно нельзя улучшить, либо все и так устраивает, потому что конюшня заполнена и конкуренции в районе особо нет и т.п. Вообще, конюшни, где на первом месте стоят интересы лошадей, попадаются крайне редко - обычно процессом рулят чуть ли не случайные люди, которые бодро решили воплотить идею о "своей конюшне", толком не зная, как это все работает. А у тех, кто знает, обычно нет мест, или конюшня физически расположена не в самом удобном месте, или через пару лет успеха корона намертво прирастает к голове.
Так что очень интересно, как с этим обстоят дела в Беларуси - это, кстати, к вопросу о конной культуре. В России традиция частных конюшен была утеряна, и с 90-х так и не восстановилась именно как традиция в виде определенного стандарта, у всех свои представления без единой системы и понимания.
От Беларуси заочно другое впечатление. Ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:
Вообще, конюшни, где на первом месте стоят интересы лошадей, попадаются крайне редко - обычно процессом рулят чуть ли не случайные люди, которые бодро решили воплотить идею о "своей конюшне", толком не зная, как это все работает. А у тех, кто знает, обычно нет мест, или конюшня физически расположена не в самом удобном месте, или через пару лет успеха корона намертво прирастает к голове.
Так что очень интересно, как с этим обстоят дела в Беларуси - это, кстати, к вопросу о конной культуре. В России традиция частных конюшен была утеряна, и с 90-х так и не восстановилась именно как традиция в виде определенного стандарта, у всех свои представления без единой системы и понимания.
@Cinnamona ,вот плюс миллиард к данным словам,и просвета не видно.Случайные люди это вообще меня удивляет,как так получается-то?Да,порой и не случайные имеют свое очень странное и далёкое от нормального представление о содержании и благе животных.
 
Ой, вот не удержалась! Думаете в Европе все так замечательно? Ха-ха! Мы своего коня оставляли после сезона соревнований восстановится и отдохнуть у известного тренера. Не дешевого коня, между прочим, 50 тыс.евро стоил. И что забрали через несколько месяцев! Скелет завшивленный с шерсть как у мамонта и потухшими глазами. Отдохнул называется. Его год потом восстанавливали. Могу много чего еще понаписать про культуры коневладения европейцев. Разная она. И у нас разная
 
Ой, вот не удержалась! Думаете в Европе все так замечательно? Ха-ха! Мы своего коня оставляли после сезона соревнований восстановится и отдохнуть у известного тренера. Не дешевого коня, между прочим, 50 тыс.евро стоил. И что забрали через несколько месяцев! Скелет завшивленный с шерсть как у мамонта и потухшими глазами. Отдохнул называется. Его год потом восстанавливали. Могу много чего еще понаписать про культуры коневладения европейцев. Разная она. И у нас разная

Тема про отдельную Беларусь,а не про Европу всё-таки.Так-то везде хреново получается, и без контроля никак,а хотелось что бы на людей положиться можно было.Когда сам работаешь то отвечаешь за то,что делаешь,потому что это твое лицо как человека и личности,но почему то не всегда это работает в отношении животных и ответственности к ним.Вы спросите у топикстартера,какое количество конюшен она сменила и до сих пор ищет.Это тоже о чем -то говорит,и не в первую очередь о хозяине,а,скорее,об уровне и качестве услуг постоя.Да,есть хорошее и у нас,но оно давно и безнадежно занято на годы вперёд и люди держатся за такие места.
 
Многие не могут найти постой из-за взаимоисключающих требований. Плюс полного непонимания для чего им лошадь, зачастую нездоровая и не приносящяя какого-либо толку. Уже одно обладание такой лошадью - сильный фрустрирующий фактор, а уж желание добиться невозможного от "вселенной" еще больше добавляет беды.
 
Сверху