Конюшня из досок - реальность?

Упс, а нафига клееный то? Клеем дышать? Изобретен простой брус )) Мы из него строились. Но у меня похожие страхи с шелтерами - что пробьют и поранятся. Что сделать? Вот с сайта американских врачей фотки...

6C135CD4-536F-40BD-976E-A70B39E12B4B.jpeg


26F0B126-231F-4581-ABE1-C3D773EF37B2.jpeg


D1071178-7E2F-4DFD-8205-D32DE8A43D23.jpeg


3D9F69FD-3078-414A-BF6B-5E31E1B7D1EE.jpeg
 

Вложения

  • 4904E26C-0A53-4795-84AE-4ABAA15FAA94.jpeg
    4904E26C-0A53-4795-84AE-4ABAA15FAA94.jpeg
    214,7 KB · Просмотры: 680
Мне показалось летом очень душно в денниках, несмотря на продухи под крышей ( щель см 15-20 между стенами и крышей)

Я тоже переживал на этот счёт но по опыту реальной эксплуатации наоборот прохладно, две двери на продув и венткороб на крыше . Может просто низкая была та конюшня ? У нас по коньку метров пять.
 
У меня никто не лупит.... Сколько лошадей было, все тихо. Использовали 50тку
 
Дюймовка это сколько?)
Конечно все так интересно, и про осб понятно стало, зря только тему создала, хех...
рентген ноги жопа... как доставать гвоздь то?
А теперь о реальном:
Сколько блоков нужно для летника 6/3? 3/3 амуничник рядом
3/3 денник для коня, пол 50 доска, столбы брус 50 и основание пола тоже он.

Вот блоков сколько нужно по периметру? 7 штук хватит?
Ну 4 по углам, один по середине впереди, и один по середине задней стены.
Нужен человек кто обсудит со мной все мелочи такого летника.
Обшивать буду или Банером или 25 доской.
Ох, жду весну!
 
Мы летники строим на свайном фундаменте, каркас, доска пятидесятка, внутри на пятидесятку прямо будет ОСБ, чтоб не дуло в щели, снаружи будет сайдинг "для красоты", Ни каких "мембран" фольговых или пароизоляцию делать не будем, засыпать ни чем тоже не будем. Полы доска. Проверено годами - всё отлично "работает".
AUWlC2bLrA0.jpg


TCJGB9Fvr3c.jpg


VZ9ujQskZNE.jpg
 
Daria0996 обратите внимание: у Сва каркас из бруса! если не ошибаюсь- 100х150. доска для каркаса не подойдет, доска шьется на брус
 
доска для каркаса не подойдет
Чёй-то? вполне себе подойдет, можно на углах две доски 50х100 Г образно поставить и обшивайся скок хош. дело то не в сечении, а в каркасе. Кск, у Сва, да, стоит брус по углам, но "мясо" дерева несущего угол - осталось см 5, остальное убили под вырез раскоса(((( Нафига так было делать( только лишние затраты.
UPD Сорян, у Сва вырез под раскос только снаружи, не увидела что не на всю толщину бруса раскос.
 
У меня правда очень странно строится но по другому не как . фундамент ленточный , каркас брус 150 см на 150 внутреннее 100 см на 150 см . Обшивка доска не кондиция снаружи утеплитель , засыпка опилки + песок+ цемент внутренне доска 20 см . Некоторым особам усиливали ( лупят больно здорова пробивали даже 40 см . Денники 3*3 высота 3 .20 поло доска 50 см потолок 40 см
yaK28d5T9LA.jpg
UpUqbSx2x0I.jpg
iIc4XJKUeGE.jpg
6Lcw39SdqUQ.jpg
zwusCmsGVAY.jpg
33VfYBcgI60.jpg
Jrh8Nrtq65w.jpg
arfwlTLSDlc.jpg
В конюшни тепло зимой вода не замерзает . Летом окна вынимаю ставлю сетку прхладненько в сильную жару включала принудительную вентиляцию . Надеюсь в этом года достроить строительство
 
- угу, а это тоже самое,что брус,а вот как собирается делать Daria 0996
Отнюдь, не тоже, это уже составная конструкция. Можно хоть Н - образные углы сделать, но брусом это не станет.

Дарья, вы блоки хотите в качестве основания летника сделать? под блоки обязательно подкладывайте бетонную плитку 50х50х5, предварительно под плиткой лучше на пару штыков лопаты вынуть грунт и засыпать песок с утрамбовкой и тщательной проливкой водой.
Если планируется поднять каркас на толщину одного блока, то по одному на каждый угол и не лишним будет через каждые 1,5метра по длинной стороне(6м) в том числе вдоль серидины строения. Вот и считайте 15 блоков и 15 плиток+песок.
Нижняя обвязка доска 100х50(но лучше конечно брус 100х100, но это предполагает порог перед входом,а значит трап, углы можно Г образные из двух досок 100х50, промежуточные стойки в стенах доска 40х100, ее же можно пустить на верхнюю обвязку и крышу и ее же потом на обшивку внутри и пол(посчитайте сколько палок в кубе 50мм и 40мм, а для обозначенных мной элементах, сечение в 1 см не играет роли). Внутри можно либо досками обшивать либо листовыми материалами, но снаружи только листовые, они являются жесткими связями в каркасных постройках, доски на эту роль не используются. Важно верхнюю обвязку не запиливать и не отрезать к углам сажая только на монтажные уголки, а укладывать поверх угловых стоек.
 
Упс, а нафига клееный то? Клеем дышать? Изобретен простой брус )) Мы из него строились. Но у меня похожие страхи с шелтерами - что пробьют и поранятся. Что сделать? Вот с сайта американских врачей фотки...

Посмотреть вложение 318936

Посмотреть вложение 318939

Час добрый. Такую картину доводилось наблюдать в деннике особо эмоциональной лошади. К счастью - без последствий для нее. Мною было проанализировано сие безобразие и вместо ОСБ листа прикручена толстая ламинированная фанера на максимальную высоту удара. Ее не может пробить. Такая, как полы в прицепах делают.
 
Вообще не совсем понятно стремление строить из дерева если нужно дешевле.
Вот захожу на первый попавшийся сайт и вижу .Доска обрезная ,второй сорт (воображаю что там за доски)40х150х6м 278 р.шт
Дерево было актуально когда вопрос решался с соседом лесником,но сейчас ,при цене 7500 за куб второго сорта...ну не знаю.
 
Вообще не совсем понятно стремление строить из дерева если нужно дешевле.
Вот захожу на первый попавшийся сайт и вижу .Доска обрезная ,второй сорт (воображаю что там за доски)40х150х6м 278 р.шт
Дерево было актуально когда вопрос решался с соседом лесником,но сейчас ,при цене 7500 за куб второго сорта...ну не знаю.
Мне нравятся деревянные конюшни. Особенно небольшие. В них микроклимат приятнее, тепло, комфортно. По стоимости сейчас все дорого.
 
Все равно животное тяжелое ,сильное ,резкое .Дюймовыми досточками тут не обойтись ,а толстые прочные доски стоят денег.
 
Бетон, кирпич и газобетон без утепления и пароизоляции очень нехороший ффект дают - сыро, стыло, опасно для лёгких.
А утепление, штукатурка и пароизоляции в купе с бетоном дают практически такую же стоимость готового здания. Да и ухода за ним не меньше надо, чем за деревом, сама по себе конструкция получается тяжёлой и простыми сваями уже не обойтись.
 
Сверху