Конюшня на 14 голов за 1млн. руб

nebsoz473

Участник
Очень хотелось бы послушать опытных людей в строительстве и ведении конюшни. Хочу построить конюшню(пока только конюшню самое главное) на где то 14 лошадей. Подскажите из чего и как лучше построить, я думаю в 1млн можно уложиться, можно ли дешевле? Из чего строить, думала про бетон внизу и настил досок и сама конюшня из дерева. Что делать с электричеством понятно, что делать с водой, скважины или насос(рядом много озер). Какие документы нужны и как вобще оформлять конюшню, что потом делать с навозом? Очень очень благодарна за ваши ответы.
 
я не строитель, но честно говоря, мне кажется крайне маловероятным строительство конюшни на полтора десятка лошадей за 1 миллион. Мы после переезда в арендованное здание делали только косметический ремонт денников (21) и основных помещений (2), плюс постройка простых небольших левад. Общая сумма вышла около полумиллиона, а ремонт и стройка продолжается
 
Не уложитесь . Никак. Только если летники без проходов, в толщину доски. И если сами будете гвозди забивать, а не нанимать никого. Только строительные материалы при строительстве капитального строения получаются около 150 тр на 1 денник. Вы просто железо на крышу посчитайте : площадь ширина (3+3+3+6=0 толщина стен минимальная)Хдлину (3х7+40)=202 кв метров. Добавьте на уклон крыши на эту ширину еще полметра и на свесы полметра=230 кв метров. Умножайте на стоимость кровельного железа ( минимум 300 рублей 1 м кв). У Вас получается 70 тр только железо на крышу. К этому железу надо еще купить саморезы ( около 10 тр). Итого 80 тр . Теперь его надо привезти. Еще около 5-10 тр. Ну и по мелочи -пароизоляцию хотя бы. Около 10-20 тр. Материалы на крышу около 100 тр! Только железо. Если будете нанимать кого нибудь, еще от 50 до 100 тр за работу. А Основание в виде бетонной плиты- минимум 20 см толщиной- это 45 кубов бетона по, примерно 4 тр. Плюс работы по бетону около 1тр. За куб. Получается около 225 тр основание. Не считая земляных работ и опалубки.
 
Для примера. Сегодня ставят мне "трибунку" утепленную для родителей, чтобы наблюдать за детками, сидя в тепле и глядя в окошко. А то детей то одевают тепло, а сами на шпильках в колготочках и легких куртках. Так вот. Бетонную плиту ( 10 см толщины ) заливали сами. Бетон плюс доставка, 25 тр. ( это 3 на 7 м) . Сама утепленная бытовка размером 3 на 7 метров ( а не 2,3 на 6) со сборкой на месте и дополнительными опциями ( 3 нормальные двери, пять окошек в ряд), крыша крашенный профлист и покрасить все пропиткой-170 тр. Итого 195 тр за "бытовку" 3 на 7 метров. Но утепление 100 мм по всем стенам, крыше, потолку + бетонная плита. И это самые дешевые строители бытовок по всему подмосковью. У них простая летняя типовая , отделанная вагонкой с обеих сторон стоит 50 тр. И я Вас уверяю, что в такую конструкцию можно только людей завести, но не лошадей. Это очень слабая для коней конструкция. А если бы для коней- то + еще 100 тыс на такой размер.
 
бон-пари, а вы видели бытовки в Жаворонках? интересна их стоимость, они очень даже комфортабельны
 
Крайне странный ТС. ИМХО. Уложиться хочет в миллион,из чего строить не знает,и даже не знает,что делать с навозом.Много озёр-насос.14-20 голов. Даже сказать на это нечего. ТС вообще конник?
 
даже, если не конник, чел спрашивает совета, ей расписали все подробнейшим образом
 
Кто вам сказал что я хочу уложиться в миллион, я спрашиваю знающих людей, которые строили конюшню себе на 10-12 например голов, я не строитель и представления не имею что сколько стоит и какие точно материалы нужны. Всю жизнь работала с лошадьми берейтором и тренером и вот всегда забывала спросить куда же они опилки девают.
 
Если честно, сложно все это подсчитать сколько в итоге всего получается, если 10-12 голов и такую конюшню, фундамент из бетона или столбы например, или сваи, потом поставить столбы и приколотить доски, сделать утепление, снаружи просто железными листами обшить с крышей тоже самое.
a.jpg
0000034_big.jpg
 
Ну и бюджет не 1млн и все тут, хотелось бы конечно как и всем уложиться в минимум, но на 10-12 голов потратить 1,5млн допустимо.
 
Если честно, сложно все это подсчитать сколько в итоге всего получается, если 10-12 голов и такую конюшню, фундамент из бетона или столбы например, или сваи, потом поставить столбы и приколотить доски, сделать утепление, снаружи просто железными листами обшить с крышей тоже самое.Посмотреть вложение 348559 Посмотреть вложение 348560
Если вы строителю расскажете на форуме коротенько как лошадей работать, как считаете, у него нормально получится?
Или берейторствать - это только для умелых и подготовленных, а строить каждый дурак может?
«Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник,
А пироги печи - сапожник» (С)
 
обшить железом - самый худший вариант. ой,что это у меня? как изменить шрифт? куда нажать? на холоде - оно будет отдавать много холода, а летом - сильно нагреваться
 
Я в такой конюшне работала 3 года, вся обшита такими листами на счет крыши не помню, вроде так же железными листами покрыта. Летом не жарко и зимой не холодно. Главное высокой конюшню не делать и вентиляцию умно сделать
 
@nebsoz473, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, последующие удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Изо дня в день, одно и то же, а потом собираем денег для погорельцев :confused:
Если вы хотите легально построить конюшню, то вам необходимо получить разрешение на строительство в ближайшем МФЦ, конкретно под это дело.
Для того чтобы понять стоимость, обратитесь к строителям, не сами же вы строить будете, если они сами себе не враги, то скорее всего они предложат разговор не на пальцах, а какой-то проект со сметой, от чего и можно будет оттолкнуться.
Однако если предполагается строить отсебятину, то никаких разрешений не требуется и можно построить даже из вредных и опасных материалов.

Если вам необходимо сопровождение по всем этим вопросам, пишите в л.с. Возможно чем то смогу помочь.
 
Будет все таки здорово пообщаться с людьми которые уже строили для себя конюшню такого типа как на фото скинула, еще остался у меня вопрос про грязные опилки, сам навоз понятно летом весной и осенью по мешкам продавать или просто отдавать дачникам, сами же опилки, делать кучу за конюшней и раз в сезон вызывать машины и вывозить? Сколько это обычно стоит. И по документам владельца конюшни, то что нужно делать ип понятно, если коммерческая конюшня, что еще?
 
Сверху