Конюшня на 14 голов за 1млн. руб

По документам. Во первых земля. Земля должна быть сельхозназначения. Нельзя строить на земле, назначение которой- ИЖС. Во вторых- до ближайших соседей от конюшни до 50 голов должно быть не менее 50 метров. В третьих- у владельца конюшни должно быть зарегистрировано юридическое лицо (кфх, ооо, ип...) , в уставе которого этот вид деятельности ( содержание лошадей) должен быть прописан. Далее - лошади должны быть поставлены на учет (СББЖ) в вашем районе. Конюшня тоже. Это не одно и тоже. Для этого у владельца должен быть заключен договор 1- на вывоз ТБО, 2-на дезинфекцию, 3- на дератизацию, 4- на дезинсекцию, 5 - на вывоз биологических отходов. Если нет достаточного количества своей земли- договор на вывоз навоза. Если есть- пишите заявление, что перерабатываете навоз и подстилку методом биотермического разложения на специальной площадке ( не менее 150 м от конюшни и соседей) и употребляете полученное удобрение в своих целях. Уф. Это кратенько.
 
Кто вам сказал что я хочу уложиться в миллион, я спрашиваю знающих людей, которые строили конюшню себе на 10-12 например голов, я не строитель и представления не имею что сколько стоит и какие точно материалы нужны. Всю жизнь работала с лошадьми берейтором и тренером и вот всегда забывала спросить куда же они опилки девают.
Под складирование и хранение навоза и отработанных опилок необходимо организовать специально отведённое место- площадку,которая должна иметь бетонное основание и стенки , чтобы продукты жизнедеятельности животных не уходили в грунт. Там опилки с навозом будут перепревать. Перепревший навоз с опилками можно использовать, как удобрение. А вот куда вы это удобрение будете сбывать, это уже вопрос менеджмента конюшни. Можно заключить договор с утилизирующими организациями, что будет стоить денег, можно найти сбыт в какие то теплицы и садовые питомники, по дачникам, можно вывозить на собственные угодья, если они у вас имеются. В Европе практикуется использовать переработанные опилки для отопления, но нужно специальное оборудование.
 
То ч
Если честно, сложно все это подсчитать сколько в итоге всего получается, если 10-12 голов и такую конюшню, фундамент из бетона или столбы например, или сваи, потом поставить столбы и приколотить доски, сделать утепление, снаружи просто железными листами обшить с крышей тоже самое.Посмотреть вложение 348559 Посмотреть вложение 348560[/QUOTE
То,что представлено на первом рисунке, является летником.Обшивать железом помещения для лошадей не самое лучшее решение : зимой будет холодно, а летом жарко. Под такой летник вполне подойдёт столбчатый фундамент, что показан на чертеже.
То что представлено на фото имеет очень узкий проход, что очень не удобно. Проход все же лучше делать не менее 2 м шириной, а лучше 2,5 - 3 м.
Тип фундамента определяется исходя из проектного задания и особенностей грунта по пятну застройки (геология). Когда будет понимание того,что все таки вы будете строить, каких размеров и из каких материалов,тогда уже можно будет планировать основание вашей ко6юшни.
 
тааак, с тс - все понятно
очередная "хочушка"
нужны или деньги, а это далеко не 1 и не 1,5 млн рублей, чтобы знающие люди сделали проект, освоение земли, зданий и тд или знания как это все строится.

таких сараев в одну доску, обшитых не пойми чем и так полно в ЛО. Избавьте от +1
 
Абсолютно нереальная задача. На эту сумму можно сделать для конюшни на 14 голов нормальный фундамент и все.
 
Из моего опыта. Строили конюшню в 18 году. На 10 голов денники 3 на 4, Проходы 4 метра. Высота в коньке примерно 5.5 м. Фундамент бетонные блоки. Полы глиняные. Строение каркасное. Дерево. Крыша пластиковая черепица. Облицовка прорезиненный пластик. Утеплитель тепофол 3 см толщиной. Каркас деревянный под крышей со стенами без утеплителя обошёлся в 700000. Это материал и работа. Далее утепляли и облицовывают своими силами. На материалы ушло ещё 150 000. Колодец обошёлся в 90000 глубиной в 16 колец под ключ. Но впереди ещё много доделывать хотя конюшню запустили ...
 
Из моего опыта. Строили конюшню в 18 году. На 10 голов денники 3 на 4, Проходы 4 метра. Высота в коньке примерно 5.5 м. Фундамент бетонные блоки. Полы глиняные. Строение каркасное. Дерево. Крыша пластиковая черепица. Облицовка прорезиненный пластик. Утеплитель тепофол 3 см толщиной. Каркас деревянный под крышей со стенами без утеплителя обошёлся в 700000. Это материал и работа. Далее утепляли и облицовывают своими силами. На материалы ушло ещё 150 000. Колодец обошёлся в 90000 глубиной в 16 колец под ключ. Но впереди ещё много доделывать хотя конюшню запустили ...
А можно фото вашего строения?! Снаружи и внутри?
 
интересно? а пластиковая черепица на солнце сильно нагревается? нет ли парникового эффекта?
 
интересно? а пластиковая черепица на солнце сильно нагревается? нет ли парникового эффекта?
Вот как раз пластик, в отличие от металлочерепицы, не нагревается и не охлаждается сильно. Конюшня получилась очень комфортная в жару и не влажная....
 
IMG_20181017_163711255-1306x736.jpg
IMG_20181115_150247804-1305x736.jpg
IMG_20181102_154850496-736x1306.jpg
IMG_20181102_154915089-1306x736.jpg
вот наконец я победила форум! Это осенние фото конюшня в процессе утепления.
 
Личный пример: домашняя конюшня на 6 голов - 2,5 млн. руб. от проекта и под ключ. Строились в 2017 году.

Миллион на 14 голов....нереально!!!

При всем уважении и понимании, но за что бы Вы не брались, нужно помнить, что дешево хорошо не бывает.
 
Последнее редактирование:
Будет все таки здорово пообщаться с людьми которые уже строили для себя конюшню такого типа как на фото скинула, еще остался у меня вопрос про грязные опилки, сам навоз понятно летом весной и осенью по мешкам продавать или просто отдавать дачникам, сами же опилки, делать кучу за конюшней и раз в сезон вызывать машины и вывозить? Сколько это обычно стоит. И по документам владельца конюшни, то что нужно делать ип понятно, если коммерческая конюшня, что еще?
Использованные опилки, через год превращаются в отличный перегной. Продается отлично причем самовывозом и сампогрузом. Главное грамотно сбрасывать. Скопилась куча где то за подгода, все оставляете ее в покое, пусть преет. Начинаете новую кучу.
За почти три года владения своей конюшней, ни одной опилочки ни одной какашечки, утилизировать не пришлось. Все покупают дачники и фермеры. Отдаем конечно за копейки. Зато выгребают все в ноль. Авито вам в помощь)
 
Личный пример: домашняя конюшня на 6 голов - 2,5 млн. руб. от проекта и под ключ. Строились в 2017 году.

Миллион на 14 голов....нереально!!!

При всем уважении и понимании, но за что бы Вы не брались, нужно помнить, что дешево хорошо не бывает.
Вот написано за 850 на 10
Из моего опыта. Строили конюшню в 18 году. На 10 голов денники 3 на 4, Проходы 4 метра. Высота в коньке примерно 5.5 м. Фундамент бетонные блоки. Полы глиняные. Строение каркасное. Дерево. Крыша пластиковая черепица. Облицовка прорезиненный пластик. Утеплитель тепофол 3 см толщиной. Каркас деревянный под крышей со стенами без утеплителя обошёлся в 700000. Это материал и работа. Далее утепляли и облицовывают своими силами. На материалы ушло ещё 150 000..
Добавить 4 головы не много дороже.
 
Вот написано за 850 на 10

Добавить 4 головы не много дороже.
Моя конюшня УЖЕ построена. Профессиональными строителями. Сумму потраченую я указала. Что такое стоительство конюшни, я знаю от А до Я.
То что кто-то строит дешево и нарочито с цифрами это доказывает, меня всегда напрягает. К тому же фраза:"...дальше утепляли и облицовывали сами....", лично меня ну вот совсем не устраивает, я не строитель, я бы не взялась например.
Так же цитирую:"...впереди еще много доделывать..." вот эта фраза может вылится в очень серьезные деньги.
Если берешься строить конюшню, и из-за отсутствия денег вынужден достраивать сам...абы как лишь бы было, это как минимум несерьезно. Как максимум безответственно. Нужно всегда рассчитывать свое хочу со своим могу. Тогда все получится как надо.
 
Последнее редактирование:
очередная "хочушка"
нужны или деньги, а это далеко не 1 и не 1,5 млн рублей, чтобы знающие люди сделали проект, освоение земли, зданий и тд или знания как это все строится.

таких сараев в одну доску, обшитых не пойми чем и так полно в ЛО. Избавьте от +1
Полностью с Вами согласна. Только выравнивание площадки под конюшню мою, стоило 4 смены работы экскаватора, это стоило 65 000 руб. Это только площадка!! Еще ни один гвоздь не был куплен. И это 2 года назад!
Покупка материалов, доставка материалов, строительство, инженерные коммуникации, сам проект наконец. А ведь еще нужно обустроить левады, хотя бы плац для работы. Это еще целая статья расходов.
Боюсь что за миллион, даже хлев на 14 голов будет построить проблематично!
 
@Balerina не постите подряд, запрещено правилами)
Тут весь вопрос что вкладывать в слово "построить конюшню" У ТС написано
Хочу построить конюшню(пока только конюшню самое главное) на где то 14 лошадей.
,Конечно если говорить о полном объеме, что подразумевают разумные люди под словом "конюшня" 1миллионом не отделаешься)
 
Из моего опыта. Строили конюшню в 18 году. На 10 голов денники 3 на 4, Проходы 4 метра. Высота в коньке примерно 5.5 м. Фундамент бетонные блоки. Полы глиняные. Строение каркасное. Дерево. Крыша пластиковая черепица. Облицовка прорезиненный пластик. Утеплитель тепофол 3 см толщиной. Каркас деревянный под крышей со стенами без утеплителя обошёлся в 700000. Это материал и работа. Далее утепляли и облицовывают своими силами. На материалы ушло ещё 150 000. Колодец обошёлся в 90000 глубиной в 16 колец под ключ. Но впереди ещё много доделывать хотя конюшню запустили

А электропроводка и водоотведение ? Сколько в здании окон и во сколько обошлись стеклопакеты ? Предусмотрено ли отопление ? Во сколько обошлось юр.оформление строения ? Сколько потрачено на строительство самих денников внутри конюшни, оборудования амуничника и раздевалки ? Какая была стоимость доставки у материалов и сколько было потрачено на их временное хранение пока шла стройка ?
 
Сверху