Конюх. Обязанности прямые и за что доплачивать.

А вы, sevmek, в ваши-то года, могли бы быть осмотрительнее в словах. Во-первых, я не юноша, а весьма взрослая женщина, во-вторых, с моей точки зрения, я не вспылила, а высказала то, что думаю по жизни, а не прямо сейчас, в сердцах.
Вы понимаете разницу между необдуманным сиюминутным всполохом и точкой зрения?
Да, я считаю, что каторжный труд заслуживает уважения, а не презрения. Вместе с тем, каторжанин в роли конюха - безобразие и с точки зрения человечности, и с точки зрения содержания конюшни. Это нечестно и опасно.

Хоть и не мне пост.
Вот полностью с вами согласна, что любой труд заслуживает уважения и главное адекватного вознаграждения и нормальных условий труда. И очень ужасно что люди добровольно! соглашаются на рабские по сути условия ради зарабатывания денег. Не понимала этого никогда и с трудом понимаю сейчас. Но общаясь с гражданами Киргизии, Узбекистана и тд слышу одно и то же - там, дома вообще никак, здесь лучше. Но никто из них не планирует здесь оставаться, все они вьют гнезда у себя на родине, в здесь просто заработок. Они готовы жить здесь в таких условиях друг у друга на голове и почти не кушать ради совершенно других целей и задач.
У меня 12 лет работала киргизска, в очень хороших с ней отношениях. Я знаю эту кухню изнутри, там не много все по другому. Они не хотят выходные, а если выпрешь, то пойдет еще куда нидь работать в эти дни. Они работают за деньги и очень четко их считают.
И да по сути. Не осуждаю ни разу! И считаю что те скотские условия которые предлагают некоторые работодатели просто неприемлемы. И соверщенно бессмысленно ждать от человека адекватного отношения к своим обязанностям когда скотина (наши лошади действительно для них скотина, чего уж там) живет лучше чем они.
Да и в постах sevmek не увидела особого осуждения. Мне показалось что она писала о том что у любой медали есть две стороны
 
Насчет Резнова меня единственное что удивило - грамотная речь! Вот прям ооооочень грамотная :) Даже "Вы" с большой буквы...

Надеюсь это стёб?))) Ни одного сообщения без ошибок.
А вообще среди конюхов немало людей и с высшим. И фору они могут дать многим начконам по грамотности и кругозору. В том же Хреновом в 90-х работала конюхом женщина - тренер с верхового отделения с нехилым опытом. И ещё верховик-мужчина, причём с кучей регалий. Так вот жизнь повернулась.
 
И считаю что те скотские условия которые предлагают некоторые работодатели просто неприемлемы.
Я тоже считаю, что неприемлемы, и что труд должен оплачиваться соразмерно его сложности. Но в трудовых отношениях всегда есть тот, кто предлагает условия и тот, кто на них соглашается. И эта ситуация - когда всегда найдётся тот, кто вот сейчас согласится работать в рабских условиях, чтобы потом уехать "вить гнездо" в другую страну или соседнюю деревню - ни разу оздоровлению рынка (когда ХК не экономит на конюхе, а конюх качественно делает свою работу) не способствует! Это везде так, в грузоперевозках тех же есть "дармовозы", которые роняют расценки всего рынка. И непонятно, как в правовом поле бороться с этой проблемой :(
 
Надеюсь это стёб?))) Ни одного сообщения без ошибок.
А вообще среди конюхов немало людей и с высшим. И фору они могут дать многим начконам по грамотности и кругозору. В том же Хреновом в 90-х работала конюхом женщина - тренер с верхового отделения с нехилым опытом. И ещё верховик-мужчина, причём с кучей регалий. Так вот жизнь повернулась.
нет, ни разу не стеб. я действительно удивлена :)
потому-что сейчас мало встретишь конюхов отлично разговаривающих на русском, не то что пишущих.
 
нет, ни разу не стеб. я действительно удивлена :)
потому-что сейчас мало встретишь конюхов отлично разговаривающих на русском, не то что пишущих.
Ну тогда, чтобы добить окончательно))))
Основной конюх болеет, поэтому отбивали сегодня я, зоотехник-берейтор и конюх-наездник. Чтобы не скучать - болтали. Разговор начался с перечисления видов колик и способах борьбы с ними (вчера была опасность колик у жеребца), продолжился Хэрриотом, а закончился бурным обсуждением "Заката Европы" Шпенглера. Вот такой конюх-наездник у нас.
 
Всё элементарно, касаемо времени на "писанину". Люди иногда подолгу сидят в туалете :) и при этом как раз читают и пишут. Едят, тоже в мобиле. Перекуры ещё есть. На самом деле времени даже при полной занятости достаточно для форума. Не у всех, но...
 
Я тоже считаю, что неприемлемы, и что труд должен оплачиваться соразмерно его сложности. Но в трудовых отношениях всегда есть тот, кто предлагает условия и тот, кто на них соглашается. И эта ситуация - когда всегда найдётся тот, кто вот сейчас согласится работать в рабских условиях, чтобы потом уехать "вить гнездо" в другую страну или соседнюю деревню - ни разу оздоровлению рынка (когда ХК не экономит на конюхе, а конюх качественно делает свою работу) не способствует! Это везде так, в грузоперевозках тех же есть "дармовозы", которые роняют расценки всего рынка. И непонятно, как в правовом поле бороться с этой проблемой :(

Именно! Я и написала, что предложения с "рабскими" условиями труда будут процветать на рынке пока есть люди, соглашающиеся на такие условия. Уж почему они это делают это другой вопрос. А работодатель, что работодатель, ему то же не сладко сейчас и он пытается экономить таким образом. А страдает то обычно не работодатель а потребитель, те мы кто платит за постой и наши животные :(

Не так давно смотрела документальный фильм о Венской школе. И там не только показывали саму школу но и завод в Австрии показывали где разводят липицианов. Брали интервью в том числе у главных конюхов. Так там такие конюха. У нас такие дяденьки на мерседесах ездят. И говорили они, что работают по 20-30+ лет и что это для них большая честь работать в этом месте. А ведь лошади везде одинаковы, так же грязь месят, так же денник пачкают, те работа то такая же как и у нас. Но там видимо платят и нормально и условия труда человеческие с выходными и соц.пакетом. Вот и работают и думаю соответственно работают. Но завод этот как и школа сама государственное учреждение и является нац.достоянием, те деньги там есть. А у нас ... увы, денег нет, но вы там держитесь...
 
Так там такие конюха.
верно
и у нас раньше также было, даже я застала в кач-ве конюха те времена. официальное трудоустройство, отпуска, социалка и тд., и зарплата - могла купить на нее три пары отличных качественных кожаных на натур.меху сапог. и еще на жизнь оставалось.
а сейчас что?
 
Нельзя прожить на 2500 р. в месяц, я точно знаю! Потому что "по-нашему" это 1000 гривень.
Даже если это тратить только на еду, мыло и зубную пасту - не проживёшь. Нельзя на эти деньги нормально питаться, а ведь работа конюха - физическая.
Только на еду надо вдвое больше.
 
Ну вы блин даете, думал больше ничего не писать, но прочитав множество сообщений хочется ответить ну попозжее, ато меня сегодня зомби укусил ходжу весь день вареный.
 
девочки, девочки, вас не туда понесло - вы о каком рабском труде ведете речь? вы сколько времени проводите на конюшне, хочется спросить в таком случае? и каждый ли день вы бываете на конюшне? а если и бываете, то не отличаетесь наблюдательностью
мы , многие из тутошних обывателей, в свое время прошли хорошую школу работы на конюшне, и убирали не 10 денников, а за себя и того парня, и овес лопатами разгружали, и сено, тогда мы были молодыми, а не старыми перичницами, и отлично знаем работу конюха на своей шкуре, и гоняли нас начконы, как сидоровых коз,
и умоляю - НЕ НАДО МНЕ РАССКАЗЫВАТЬ про рабский труд конюхов, про то, что они питаются отбросами, бедные и несчастные, голодные и холодные
просто, вы мало времени проводите на конюшне, и приезжаете не для того чтобы разговоры вести с конюхом, у вас есть свой круг общения - лошадь, другие частники, тренера
лично я, за годы коневладения сталкивалась с разными работниками - от работяг, до редкостных лентяев, от тех кто любит всех животных, до тех кто смеется над тобой, стоит только повернутся к нему спиной, в ответ на твою просьбу,.. от хитрожопых до наивных, всяких повидала, могу написать огромный трактат на эту тему
 
верно
и у нас раньше также было, даже я застала в кач-ве конюха те времена. официальное трудоустройство, отпуска, социалка и тд., и зарплата - могла купить на нее три пары отличных качественных кожаных на натур.меху сапог. и еще на жизнь оставалось.
а сейчас что?
что-то вы насвистываете слегка.
особенно в части зарплаты и трех пар кожаных сапог на натуральном меху.
девочки, девочки, вас не туда понесло - вы о каком рабском труде ведете речь?
я вот тоже не поняла.
Да график труда специфический.
насчет выходных выше тоже правильно сказали, люди едут заработать, а не койку пролеживать в выходные.
Иногда запрещать подработки приходится именно в интересах дела - чтобы спали, отдыхали и ели вовремя.
попробуй, скажи, что я на разгрузку сена кого позову - тут же обиды, заработок отнимаю)))
если нормальный режим труда и отдыха, то вахтовым методом нормально работают, это обычный крестьянский образ жизни, в деревне скотина выходные не дает: и кормить, и доить, и чистить нужно без выходных и праздников.
Если у вас конюшня хотя бы голов на 70, то еще худо-бедно можно наладить сменную работу. Если до 40 голов, то либо вот так - без выходных, либо на 3 тыщи постой поднимать.
 
Про сапоги - повеселило... То-то моя бабуся говорила, что сандалии ребёнку на новый год дарили. Наверное потому, что деньги лопатами гребли.
А мне кажется, что когда в стране нечего покупать - это не называется достатком.
Когда шаг влево-шаг вправо... В ресторан нельзя, лишнее ничего не купить - криво посмотрят.
Сейчас масса возможностей тратить, вот и сидит народ без денег. Раньше этого всего у людей просто не было... сори за офф.
 
А мне кажется, что когда в стране нечего покупать - это не называется достатком.
Не когда в стране нечего покупать, а когда на на что купить - я бы перефразировала. Давайте так же перефразируем вопрос Резнова - кто из нас пошел бы работать на таких условиях за такую зарплату? Я бы не пошла (объявляю голосование - так кто бы пошел?)))). У нас тут на ближайшей лесопилке работали "гастарбайтеры" все лето - как они пахали! За те же деньги, что и до того наши работали (мы туда через день за опилками ходим, так что не понаслышке знаю). А уехали пару недель назад - хозяин лесопилки что-то никак не может наших нанять, никто на такую работу за такую зарплату не подписывается - видимо, и "гастарбайтеров" нашел, типа, доказать, что найдутся рабочие. "Южные" парни, кстати, реально пахали, и вежливые, и те же опилки сами грузили нам (хоть я и делала большие глаза), у меня о них остались самые хорошие впечатоения.
 
людмила1204, НЕЧЕГО было купить, Цера верно сказала
но вы же на 25000р за кассу в магазине не станете работать? а москвичи работают
так что - каждому свое, круг обязаностей тебе говорят, твое дело - соглашаться или нет
а не писульки писать в инете - много работы, денег мало, кушать нечего, одеть нечего, и на что еще можно развести постояльцев? или владельца?
 
Я за 25 работала в лаборатории на нефтепромысле - я Вас уверяю, стоять за кассой за эти же "деньги" - да с огромным удовольствием! Москвичи за такую зарплату даже не пукнут (сорри за оффтоп). Нечего было купить КОГДА? В "совковые" времена? Мы тогда вообще не парились по этому поводу, я на зарплату, по молодости лет, только на Юга умудрялась ездить по два раза в год.
 
в деревне скотина выходные не дает: и кормить, и доить, и чистить нужно без выходных и праздников.
Если у вас конюшня хотя бы голов на 70, то еще худо-бедно можно наладить сменную работу. Если до 40 голов, то либо вот так - без выходных, либо на 3 тыщи постой поднимать.
Я в селе жил, много лет. В деревне у тебя 1 корова. Ну 2. Ну у меня было большое по меркам села хозяйство: 2 лошади, корова и 12 коз. Работы - ни о чём. Потому, что работаешь на себя, во-первых, во-вторых можно график оптимизировать под себя. Как можно сравнивать это с работой на дядю, с расписанием и поголовьем намного большим?
А вообще очень печально читать, что если 70 голов - то ещё возможны выходные у конюха, а если 40 - то без выходных.
Ведь к берейторам, коноводам, зоотехникам такое же отношение.
Ну чуть лучше, из уважения к квалификации, но встречаются в основном всё те же "6/1 с 8 до 20".
Вот думаю - а не пойти ли мне в курьеры или автомойщики? Черт с ним, с 16-летним опытом.
Если люди без всякой квалификации зарабатывают больше и имеют выходные, праздники и отпуск - чем я хуже?
 
@Резнов , не только Вас "зомби укусил" - у меня вчера со второй половины дня так голова болела!

Насчёт "трёх пар сапог на меху": я тоже поразилась, когда 70-летняя конюх на ипподроме, тётя Галя, рассказывала мне в 2004 году, какие заработки были при Советской власти!
У конюха в месяц выходило, как у доцента (с кандидатской степенью) в ВУЗе!
450 советских рублей в месяц.
Спросите, уважаемые форумчане, при каком доходе в те времена "покупали сандалики в подарок на Новый год".
Доход был у всех разный: у молодого инженера - 100-120 рублей в месяц "грязными" (т.е. ещё рублей 8-12 вычитали в качестве налогов), у рабочего в цехе - 300 рублей (и это не самая большая зарплата), у водителя автобуса - примерно, как у конюха. У врача со стажем не менее 20 лет - 160 рублей в месяц.
У конюха на ипподроме, кроме оклада, было полно доплат ( он же не только навоз убирал, а "конюх-коновод"): например, все они помнили такую доплату, как "призовые" - если лошади, закреплённые за этим конюхом, занимали в забегах призовые места.
А сапоги на меху стоили 120 рублей.
Можно с 450 рублей купить 3 пары? Можно. И при этом питаться в этом месяце нормально.
Квартплата была в сумме рублей 12-15, каждая из услуг была "копеечная".

Резюме: были и лаборанты в ВУЗе с зарплатой 70 рублей (это миним.зарплата в 70-е-80-е годы), такая же з.п. - у уборщицы. Но уборщица могла работать на 2-х работах официально (и не надрываться), а в лаборанты шли, у кого в семье был хороший достаток, чтобы работать в чистом приличном месте.
 
Последнее редактирование:
что-то вы насвистываете слегка.
особенно в части зарплаты и трех пар кожаных сапог на натуральном меху.
Ну насвистываю значит насвистываю ) я понимаю Ваше неверие! честно понимаю!

У меня было две ставки: дневной (с одним выходным в неделю) и ночной (ночь через ночь) и две ставки оплачивались отдельно. Ночной приносил, дай Бог память, 30% от общего дохода, потому-что у меня было совмещено две ставки. По ТК так было нельзя, типа "перегруз на одного человека" как-то так мне пояснили, может и врали :) хотя оформили официально. Если работал просто ночным, то зп была выше.
Время раб.дня я написала выше. Так что оставался почти целый день чтобы "сходить и купить сапоги".
И, да, я застала конец эпохи хороших зарплат конюхам. Успела отработать два года. Потом все... ХК поняли, что можно по-другому. Причем уже в мои годы работы с нами работали ребята из стран "ближнего зарубежья", и им уже тогда платили меньше! Потому-что: официально не трудоустроен, права качать не имеешь права, будь рад тому, что есть, сам согласился".

А как все развалилось мне пришлось уйти в офис. А что делать?

Про сапоги - повеселило... То-то моя бабуся говорила, что сандалии ребёнку на новый год дарили. Наверное потому, что деньги лопатами гребли.
я пишу про конец 90х, начало 2000х. Это уже не Советская власть, как пишет Зюлейка, но можно было неплохо работать.
Можно было купить все.

так кто бы пошел?))))
НЕ пошла бы. И дело не в моем возрасте. Я не слишком старая пока ))))
А вот с тем графиком, обязанностями и зарплатой, которые у меня были - пошла бы!

А вообще профессия конюх у меня семейное. ) Но только именно - КОНЮХ - в правильном понимании слова. Мой дед, бабка, дядя - все работали конюхами в совхозе (на этой конюшне я и выросла). И были почетными людьми! И уважаемыми!! Конюх - ценился!! Хороший - на вес золота!
У конюха в месяц выходило, как у доцента (с кандидатской степенью) в ВУЗе!
450 советских рублей в месяц.
ВОТ!

________________________
Мне одна частница (ооооочень сейчас известная личность в конном мире) говорила: "Деточка, конюха надо уважать! Он с твоей лошадью проводит больше времени! Он видит и замечает больше чем ты - хозяин, пришедший на пару-тройку часов. Именно конюх первый замечает как лошадь пьет, ест, какает, спит, etc. Поэтому конюха надо ценить!" На мой логичный вопрос "но есть же начкон?!" Мне отвечали, что нет. Кухню изнутри по каждой подопечной лошади знает конюх.
И таки да, мы, конюха, сразу же бежали к начкону говорить если с тем или иным конем что не так. Сейчас я перефразирую - должен знать конюх, если не обременен еще 100500 заданиями.

На днях была ситуация у знакомой. Заметила она что у лошади понос, прям вода. Приняла сразу же меры, все ок.
А подошли работники конюшни и сказали ей о поносе у лошади только через 3 дня, когда уже все выправилось. И Слава Богу хозяйка не в отъезде/на больничном и не совсем чайник. Большинству по барабану, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
То-то из колхозов все бежали при первой же возможности. От офигенно шоколадных условий и бешеной зарплаты, которая доцентам со степенями только снилась(
А «расцвет» коневодства 90-х до сих пор аукается.
Зарплаты рабочим не платили, на НПО «Энергия» вместо космоса кастрюли скороварки выпускали, полстраны в челноки подались, а конюхи шиковали.
Воистину «небо было голубее, деревья выше, девушки красивее»
Но это так, офф, к делу мало относится.
Почему-то больше всех о формировании ФОТ знают те, кто его не формирует и своими деньгами не отвечает.
Как верно отмечено выше, хорошо когда все здоровые, богатые и красивые.
 
Сверху