Конюх. Обязанности прямые и за что доплачивать.

tan

Опытный
Вроде всё понятно: конюх - это рабочий по обслуживанию лошадей на конюшне. Но есть ли список обязанностей, которые входят в зарплату? Особенно на небольших конюшнях, не более 30 голов. Кормление, поение, отбивка денников, чистота конюшни - это само собой. А дальше интересно: кто-то доплачивает за разгрузку сена, овса, опилок, у кого-то входит в зарплату конюха. Под вопросом такие моменты: текущий ремонт денников, левад, отбивка левад, уборка прилегающей территории, стирка вальтрапов, попон, сматывание бинтов, уборка санкомнат (туалетов и душевых), боронение плаца и манежа, погрузка лошадей в коневозы. Это же не разовые работы, а текущие. По идее должны входить в обязанности и в зарплату конюха. А как у вас?
 
30 голов - это уже как минимум 2 конюха с обязанностями типа "само-собой". Исходя из этого, остальное даже комментировать не хочется.
P.S. Сматывание бинтов, в дополнение к перечисленному, просто добило. Я надеюсь при всем перечисленном на конюшне в 30 голов человек 6 конюхами числятся, раз возник вопрос типа "все включено в обязанности и зарплату" ?
 
Последнее редактирование:
Под вопросом такие моменты: текущий ремонт денников, левад, отбивка левад, уборка прилегающей территории, стирка вальтрапов, попон, сматывание бинтов, уборка санкомнат (туалетов и душевых), боронение плаца и манежа, погрузка лошадей в коневозы. Это же не разовые работы, а текущие. По идее должны входить в обязанности и в зарплату конюха. А как у вас?
Стирка вальтрапов, попон, сматывание бинтов, погрузка - это никогда не было обязанностями конюха, нигде такого не встречала, это делает коновод. Уборка раздевалок и санкомнат - обязанности уборщицы.
 
Жнец, певец и на дуде игрец.
Если честно, стало не по себе от перечисленных вами обязанностей. Конюх это в первую очередь лошадиный помощник, а не прачка-уборщица.
Отбить,накормить,упаковать навоз. Всё! Даже экстренно уметь уколоть или накосить травы-это уже бонусы.
Погруз-рагруз-ремонт возможен-за доп плату
А то что вы пишете про стирку, сматывание бинтов и прочие странные вещи...ноу комментс
 
Вообще то по ТК каждый работник при приеме на работу подписывает должностную инструкцию, а так же трудовой договор, в которых подробно расписано что,где ,когда и в каком количестве делать и за что идут доплаты и надбавки к зарплате.
Это если человек устроен ,естественно, официально.
И если работодатель хочет нагрузить работника допобязанностями, то заключается допсоглашение к трудовому договору.
 
Всё по-разному на разных конюшнях.
Начкон исходит из степени загруженности конюхов и зарплаты, которую он им платит.
 
Уж на что я тот самый "чтец/жнец", но уборку бытовых помещений (комната отдыха+туалет, тамбур перед амуничником) моет отдельная уборщица. Разгрузку кормов и опилок производит мой напарник с помощниками. Трудоустройство у нас полностью официальное, с договором и прописанными обязанностями, и среди них значится: уход за лошадьми, содержание амуниции в надлежащем порядке, хранение кормов, мелкие вет.манипуляции и катание посетителей на лошадях (с этим пунктом я не согласна, но что есть - то есть, спорить не приходится). По факту дополнительно на нас уборка левады/плаца, кошение травы летом, уборка снега вокруг конюшни зимой, та самая разгрузка кормов, и бонусом - уход за некоторым количеством прочей мелкой живностью. Но конюшня у нас не то что маленькая - она крошечная.
 
По моим наблюдениям - стирка вальтрапов и попон никогда не входила в обязанности конюха, так же как уборка аммуничников, раздевалок и туалетов. Сматывание бинтов ровно в одной конюшне, где конюхи подрабатывали коноводами, но в качестве коноводов их обязанности были сильно граничены - замыть коня, смотать бинты и убрать аммуницию на место.
В разгрузке машин с опилками/кормами конюхи учавствовали на всех конюшнях где я бывала. но за доплату или нет - не спрашивала. Думаю, что это вполне может входить в основные обязанности, т.к. процесс все-таки достаточно регулярный. Ремонт по крайней мере в одной конюшне точно за дополнительные деньги. Не исключаю, что боронение и уборка плацев тоже, хотя тут точно не знаю, да и не везде это делают конюхи.
А помощь в погрузке везде бесплатная.))) И как-то в массе своей конюха я предпочту не подкускать к этому процессу. Коневозчики-то не все адекватно помогают, хотя вроде специалисты.
 
Тут еще надо понять, стирка производится вручную или машинкой. Если руками - та я бы согласилась делать это только за отдельную плату, т.к. руки накрутишь при отжимке так, что отвалятся. А если покидать в машинку, а потом просто достать и развесить, то почему бы и нет, это не сложно.
 
От многого зависит, в том числе и от нагруженности конюхов лошадьми. Чем больше конюх делает с каждой лошадью, тем меньше у него должно быть голов.

Варианта стирки вальтрапов, уборки санузла и т.д. не встречала.

По максимуму что было:
-уборка(как денников, так и левад)
-кормление
-вывод на прогулку
-надевание попон, ногавок
-что то смазать разово
-"снять попону вечером"
- шагание
- уколоть в/м(или пшикнуть из баллончика в нос 1 раз в день и если увидел что плохо дышит)
- сообщать о странном поведении лошади
Это максимум, при маленьком количестве голов и нормальной оплате(не 20 тысяч в месяц)+конюх адекватный, умеющий общаться с лошадьми. Колоть, шагать, мазать не всех коней, которые у него, и в случае необходимости. Что с доп платой.


Обычно, где я стояла, в эконом классе:
-уборка
-кормежка
-вывод в левады
- разгрузка кормов, когда как. иногда за доп. плату, типа 1000 р за разгрузку каждую, иногда включено.
За доплату все остальное)
Лично мне больше нравится вариант именно конюха для вывода в леваду, или штатного коновода, который как конюх там проживает и его услуги за фиксированную цену входят в постой, и контролируются начконом.
Потому что:
- иногда надо вывести рано рано, потом завести в жару, и выпустить вечером после жары(то есть вариант человека не живущего там выйдет золотым, если выйдет вообще) То есть реально работы: попшикать, надеть маски, вывести, завести, снять маски*2. Это ну... ну час на лошадь в день. Но растянуто на очень большое количество времени.
- именно начкон в конюшне чаще, чем чв, и лучше когда один контролирующий орган, способный штрафовать и т.д. И одно дело лишиться 1-2-3-5 тысяч в месяц от чв за вывод в леваду, одеть, смазать, и другое дело когда работодатель тебе платит 30 000-40 000 и ты рискуешь лишиться работы за невыполнение обязанностей.
Собственно это основные проблемы коноводов.

Я за централизованную власть. Вот, есть постой. Можно без вывода гулять. Хотите нанимайте своего коновода, хотите вот есть штатный, в пакет услуг входит: ...., стоит столько-то. Все что не входит в услуги-договариваетесь отдельно.
Но наверно пакет услуг что то типа:
- вывести 1-2 раза в день гулять
- надеть попоны(до 2х в день разных)/ногавки
- дать подкормки, доп. кормление
- помазать(не более 3х раз в день, 3 разные мази один раз=3 раза)
- уколоть(не более 3х раз в день)
- пошагать почласа 1 раз в день
вполне можно включить в базовый комплект, который можно оплатить именно руководству конюшни и руководство это будет контролировать.



Но это так)) мечты) в большистве случаев или эконом, где включен вывод в леваду, или нанимайте своего как хотите. Но со своим вопрос с расписанием выгула.
 
У нас конюх кормит (в т.ч. дает добавки), поит, отбивает денники,поддерживает порядок в леваде и конюшне, выводит гулять (с ногавками и попонами), сообщает об изменении в поведении лошади. Для уборки есть уборщица (моет решетки, фасады, кормушки), для разгрузки, боронения и так далее есть специальные люди). Пошагать, попшикать и уколоть - это уже индивидуально) Катание посетителей (например, во время стартов) тоже предлагаем, т.к. рук может не хватать, но за это доплачиваем. Стиркой занимается коновод - бросил в машинку, порошка насыпал и положил на сушилку)
 
стирка вальтрапов, попон, сматывание бинтов
Неужели это где-то делают конюха? У нас в постой входят следующие услуги конюха: присмотр, кормление, дача подкормок, отбивка денников, выгул в левадах. За доплату надеть/снять попону, выпас, замачивание сена и т.п. детали содержания. Уборщиц нет. Конюха живут на конюшне и порядок в тех помещениях, где живут, поддерживают сами. Включая кухню и санузел, и вообще общую часть жилых помещений. Территория конюшни вне помещений изредка убирается нами в виде субботника. Насчет того, как им оплачивает отдельные виды общеконюшенных работ ХК, я не знаю, это их коммерческая тайна. Это я про разгрузку сена, текущий ремонт и т.п.
 
разгрузка кормов и следит за порядком в кормовых - конюх.

текущий ремонт денников, левад,
это должен делать работник хоз.части

уборка прилегающей территории
работник хоз.части
стирка вальтрапов, попон, сматывание бинтов
глупость какая ))) конюх что - на все руки тра-та-та? может еще и вышивать будет на вальтрапах рисунки?

уборка санкомнат (туалетов и душевых)
уборщица

боронение плаца и манежа
работник хоз.части

погрузка лошадей в коневозы
коневозчик должен это делать.

Это же не разовые работы, а текущие. По идее должны входить в обязанности и в зарплату конюха. А как у вас?
если все, вышеперечисленное, будет делать конюх, то зарплата у него должна быть не менее 80 тр. и 35 часов в сутках ))
 
Последнее редактирование:
Масса конюхов встречалась с обязанностями хозчеловека или коновода или берейтора, а то и вместе всё. Всё нормально успевали, но при этом зарплата разумеется прилично больше.
 
Стирка вальтрапов, попон, сматывание бинтов, погрузка - это никогда не было обязанностями конюха, нигде такого не встречала, это делает коновод. Уборка раздевалок и санкомнат - обязанности уборщицы.

Было-было. И не на одной конюшне. Иначе я бы не спрашивала. Видела своими глазами и уточняла входит ли в обязанности и какая зарплата.

глупость какая ))) конюх что - на все руки тра-та-та? может еще и вышивать будет на вальтрапах рисунки?

Глупость не глупость, на разных конюшнях понавидалась разного. И в том числе, когда у конюхов в обязанностях стирать вальтрапы и сматывать бинты. И видела, как частница за 100 руб. за один вальтрап стирала всем желающим. В машинке.
В пору моей юности у конюхов в обязанности входила ежедневная чистка всех лошадей, а также помощь в седловке. Но никоим образом никаких уколов первой помощи. За здоровьем лошадей следили бригадир конюшни и тренер. Разгрузка кормов и опилок были обязанностью конюха. На каждого конюха было 10-12 голов лошадей.
На маленьких конюшнях зачастую нет работников хоз.частей. А вот текущий ремонт и ремонт левад считаю должен входить в обязанности конюха. грубо говоря, если торчит гвоздь, дело конюха взять молоток и забить его, а не докладывать начкону, чтобы тот срочно разыскал какого-либо работника хоз.части, срочно оторвал его от дела, которым тот занимается, чтобы работник забил тот гвоздь, о который лошадь может в любой момент пораниться.
А ещё, уважаемая Мышица_аа, на небольших конюшнях реально держать 2-х конюхов, но чтобы ещё и уборщиц. хоз.работников, бла-бла-бла..., извините, но это фантазии. Из серии "Бизнес-план по конюшне". Я же говорю про реалии.

Но вообще было интересно почитать ответы. Спасибо всем откликнувшимся. Наверное. надо было попросить всех уточнять, сколько голов лошадей приходится при этом на одного конюха. Какие в этом случае нагрузки.
 
Последнее редактирование:
Вообще, все достаточно просто - как договоритесь, так и будет Если оформляется работник по-нормальному - пишете должностную или в договор включаете, если нет - так договаривайтесь. Ограничений нет, кроме здравого смысла.
 
Ну, я, кстати, допускаю, что сматывание бинтов, например, входят в обязанности конюха ... на рысачьей конюшне. Но там вообще другое распределение обязанностей, там конюх коням мать родная.
В большинстве любительских и спортивных клубов конюх это конюх, коновод - коновод, а уборщица - уборщица.
Есть ещё, конечно, вариант маленькой домашней конюшни, голов на 10, к примеру. Там, скорее всего, один человек на всем хозяйстве.
 
А ещё, уважаемая Мышица_аа, на небольших конюшнях реально держать 2-х конюхов, но чтобы ещё и уборщиц. хоз.работников, бла-бла-бла..., извините, но это фантазии. Из серии "Бизнес-план по конюшне". Я же говорю про реалии.
Небольшая конюшня - это сколько голов? 30? Так это нормальная конюшня. Для меня небольшая конюшня заканчивается на 8 головах.
Наша конюшня может вместить в себя 26 голов. Однако ж у нас есть: уборщица, начкон, хоз.работник, и, о Боже, даже бухгалтер. Не говорю уже о директоре ))
И лишь хоз.работник совмещает должности, он еще и ночной конюх и выводит лошадей в леваду. Все ж остальные заняты исключительно своим делом.

Два конюха на 21 голову у нас делают: кормление, отбивка, уборка и чистка кормушек-поилок, уборка конюшни (обмести паутину если есть, помыть/подбелить стены (я кстати с этим пунктом не согласна, не конюха это забота)), подмести проход после отбивки, уборка кормовой (в принципе соблюдая порядок уборка не нужна). Все. Иногда могут подменить работника хоз.части, или помочь ему с теми или иными сложными работами. Но основное у конюхов - это чистота в денниках и накормленные лошади!

Я просто сама работала долгое время конюхом, на 15ти головах. Так вот если к моим прямым обязанностям (отбивка, кормежка, уборка конюшни, разгрузка кормов, в леваду не выводили, но зато чистили коней под прокат) прибавилось еще, к примеру, чистка туалета - ну не знааааааю... ) Исключительно за доп.оплату!
Я уже в одной теме отписывалась, что люди перестали понимать значение слову "конюх". Пытаются свалить на него все по-максимуму.

грубо говоря, если торчит гвоздь, дело конюха взять молоток и забить его, а не докладывать начкону, чтобы тот срочно разыскал какого-либо работника хоз.части, срочно оторвал его от дела,
а типа конюх никаким делом не занимается? )) а какой-либо работник хоз.части (в чьи прямые обязанности входит следить за гвоздями) весь такой занятой.

Я даже больше скажу. Я лучше буду платить грамотному работнику хоз.части, нежели постоянно покупать гвозди, потому-что конюх не умеет правильно их забивать (да, это тоже наука).

Бизнес-план он такой, ага )
 
Последнее редактирование:
кто-то доплачивает за разгрузку сена, овса, опилок, у кого-то входит в зарплату конюха

В тех местах, где я знаю - входило

текущий ремонт денников, левад

Входило в обязанности


Этим никто не заморачивается. Птички-мышки растаскивают меньше чем за день :D

уборка прилегающей территории

Входит. Но, как правило, стараются перекинуть эту обязанность на клубных (не частных!) коноводов, которыми подрабатывают девочки-спортсменки в летний период. Устраивают субботники,на которые приглашают стоящих на постое частников и занимающихся.

стирка вальтрапов, попон, сматывание бинтов

У клубных лошадей - клубные коноводы либо берейторы и тренера. У частных лошадей - сами ЧВ или частные коноводы. Устраивают субботники,на которые приглашают стоящих на постое частников и занимающихся.

уборка санкомнат (туалетов и душевых)

Не задавалась этим вопросом ... Отдельной уборщицы точно не было. Видела, как в раздевалке девушка-коновод убиралась. Если "не сезон" коноводов, то тренер или берейтор могли порядок навести. Были случаи, когда сами занимающиеся спокойно за метлой с совочком шли и убирались в раздевалке. А вот на счет сан.комнат не знаю.

боронение плаца и манежа

Коновод под присмотром кого-нибудь из тренеров. Причем видимо для экономии времени тренера они делали это во время занятий, когда тренер и так присутствует в манеже. Весело блин :D ... особенно тем, у кого лошади от бороны шугаются

погрузка лошадей в коневозы

"всем миром" :D

Количество голов от 10 до 30. Количество конюхов 1 - на 10 голов (но на этой конюшни плац не боронили), 2-5 на большее количество голов.



А вообще, можно в должностную инструкцию все что угодно запихнуть. Главное, поставить за это соответствующую оплату и нанять достаточное количество конюхов, относительно к количеству лошадей и обязанностям.
 
Последнее редактирование:
Небольшая конюшня - это сколько голов? 30? Так это нормальная конюшня. Для меня небольшая конюшня заканчивается на 8 головах.
Наша конюшня может вместить в себя 26 голов. Однако ж у нас есть: уборщица, начкон, хоз.работник, и, о Боже, даже бухгалтер. Не говорю уже о директоре ))
И лишь хоз.работник совмещает должности, он еще и ночной конюх и выводит лошадей в леваду. Все ж остальные заняты исключительно своим делом.

Два конюха на 21 голову у нас делают: кормление, отбивка, уборка и чистка кормушек-поилок, уборка конюшни (обмести паутину если есть, помыть/подбелить стены (я кстати с этим пунктом не согласна, не конюха это забота)), подмести проход после отбивки, уборка кормовой (в принципе соблюдая порядок уборка не нужна). Все. Иногда могут подменить работника хоз.части, или помочь ему с теми или иными сложными работами. Но основное у конюхов - это чистота в денниках и накормленные лошади!

Я просто сама работала долгое время конюхом, на 15ти головах. Так вот если к моим прямым обязанностям (отбивка, кормежка, уборка конюшни, разгрузка кормов, в леваду не выводили, но зато чистили коней под прокат) прибавилось еще, к примеру, чистка туалета - ну не знааааааю... ) Исключительно за доп.оплату!

Спасибо за описание работ на конюшне в 26 голов. Очень интересен чужой опыт. Без сарказма и иронии.
Но вот 15 голов на одного конюха, по-моему перебор. Тогда не только убраться в сортире, лошадей толком почистить не успеешь. Так, замахнуть перед седловкой.
 
Сверху