Конник. Кто любитель, а кто профессионал?

а кто ныне работает по Филлису?
Я склонна считать, что те, кто работают с лошадью согласно здравому смыслу, так или иначе работают по Филлису. Прыгают по Каприлли. В руках работают по... кто там самый авторитетный по этой теме? У меня книга Хильдебегера.
"В век постмодернизма живём, всё уже написано!" (с)

А если по сабжу - мне слово "профессионал" в конном контексте не нравится. Потому что, с одной стороны, условная девочка с дипломом, ведущая прокат - по формальным признакам профессионал, а с другой - условный МС, работавший с десятками лошадей и всадников, но зарабатывающий на основной хлеб в другой сфере - таки любитель. Не то что бы слово "любитель" означало что-то плохое, но есть большая разница в восприятии. Предпочитаю использовать слово "мастер" - не в смысле звания, а в смысле мастерства.
 
Последнее редактирование:
Я склонна считать, что те, кто работают с лошадью согласно здравому смыслу, так или иначе работают по Филлису.
Вряд ли. :rolleyes:
Хотя бы потому, что настоящая история Филлиса и его школы - дело гораздо более запутанное и неоднозначное, чем кажется на первый взгляд.
Начиная с того, что его книга, возможно, была написана не им... :rolleyes:
Но это ладно, это "всего лишь" история;), а вот настоящая беда состоит в том, что написано и правда всё(С), но это всё не читано... например, критика Боше и его школы, включая критику Филлиса - ну кто это всё читал всерьёз, кроме очень узкого круга специалистов?
А ведь там настоящие сокровища...

Да и прыгаем мы не по Каприлли... но кому это интересно? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
- условный МС, работавший с десятками лошадей и всадников, но зарабатывающий на основной хлеб в другой сфере - таки любитель. Не то что бы

этот условный МС не бесплатно будет работать коней и тренировать людей
 
Хочу услышать общественное мнение, кто что понимает под словами "конник любитель" и "конник профессионал".

Чем отличается профессионал от любителя? Где на ваш взгляд та грань, когда заканчивается любительский уровень, и начинается профессионализм?
Вопрос интересный, на самом деле)) потому что в одном вопросе сразу два: с одной стороны Вы спрашиваете про термин "любитель" и "профессионал", тогда мы сталкиваемся с вопросом критерия, а с другой стороны, Вы говорите о грани между беспритязательной работой что называется "для души" и профессионализмом. Если мы говорим о критериях кто есть любитель, а кто профессионал, то так можно очень долго и много рассуждать, и тогда, как справедливо отмечали все предыдущие участники дискуссии, нужно определить, в каком смысле "любитель" или "профессионал", т.е. по критерию компетентности или по критерию его статуса - грубо говоря, получает он деньги за это или нет. И если со статусом спортсмен-любитель / спортсмен-профессионал все понятно, то о профессионализме любителя и профессионала можно спорить до бесконечности.
С другой стороны, если Вы говорите о грани, подразумевается некий уровень качества, после которого можно считать, что человек достиг мастерства, т.е. профессионализма ("особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную (профессиональную) деятельность в самых разнообразных условиях"). И тут тоже можно спорить до посинения, потому что включаются снова разные факторы: 1) обсуждается техническая сторона вопроса или "общее впечатление" (т.е. профессионализм - это техническое качество, стабильность работы или переход за известный порог, после которого "спорт становится искусством"; 2) включается ли количественный фактор (справится с любой лошадью или есть большой процент проколов - а мы знаем, что бывают случаи, когда "не заладилось", люди не боги :) ) ; 3) если мы говорим о технической стороне вопроса, рассматриваем ли мы тот случай, когда "продукт не готов", т.е. когда есть потенциал у лошади и всадника, есть умения у всадника, но пока что доказать нечем, или профессионализм - это когда в любой момент дня и ночи в считанные сроки и т.д. и т.п.
И еще все сильно упирается в субъективную оценку, видов конного спорта много, помню, как мне одна знакомая говорила, что настоящий конный спорт - это вообще троеборье; ну, любит она троеборье, что ж тут сказать еще :) а еще воспитание лошади... отдельная песня.

Просто в идеале, конечно, получается, что профессионализм - это когда глянул выразительно на лошадь, сказал ей "пошла, зорька", и оно само пассажем, прыгает 180, и всяко-разно умеет плавать и летать, и сама еще двери в конюшню открывает, когда домой пора и как только всаднику в голову придет. Но по факту столько вкалывать надо, над собой, над лошадью работать, чтобы "оно само" хоть что-нибудь пошло, да еще и лошади - ребята нестабильные, у нас как штормовое начинается, так на конюшне башню всем сносит, тревожатся, отвлекаются, пофиг им на все наши хотелки, их запахи куда больше будоражат :)

Философский такой вопрос, короче говоря. С взвешиванием исключений и правил, довольно трудно определиться тут :)

Мне вот в этом плане интересно еще вот что: если по соревнованиям, то, грубо говоря, правильно ли будет называть всадника, защитившего кмс, выступающего по БП, профессионалом, если он формально работает по другой профессии? Т.е. по соревнованиям получается, что он не любитель, но по терминологии любитель, короче говоря, ум за разум.
Кстати, да, в той теме, про которую выше писали, много интересного на эту тему сказано :) хотя я на нее почему-то не наткнулась, когда пыталась в свое время разобраться, как же мне называть в беседе своих знакомых спортсменов, любителями или профессионалами :oops::) так вот и думаю... назовешь любителями - обидятся, назовешь профессионалами - криво как-то получается. Зову спортсменами пока что :D
 
мне кажется, что профессионал-это тот кто должен иметь не просто бумажку ( курсы или сертификат тренингов), а официальное образование в конной сфере. Например закончил Тимирязевку или институт физкультуры и работает по профилю. Просто на заре своей конной карьеры он будет иметь мало опыта, т.к. только что выпустился , но если он работает по специальности, то его все равно можно называть профессионалом. Если привести аналогию с , например, юристами. закончил человек МГИМО, например, и устроился работать в компанию. Он профессионал? думаю, да, но он малоопытен.
 
Если привести аналогию с , например, юристами. закончил человек МГИМО, например, и устроился работать в компанию. Он профессионал? думаю, да
Я того мнения, что если вам платят за вашу работу, то это ещё не делает вас профессионалом.
Любитель всегда уверен, что он всё знает и учиться ему больше не нужно. А профессионал учиться всегда, всю свою жизнь. Трудности профи не пугают, а любители их стараются избегать. Профи не ищет оправданий своим неудам(делает выводы, исправляет ошибки и работает дальше), а любитель будет винить кого угодно в своих неудачах, но только не себя.
 
Трудности профи не пугают, а любители их стараются избегать
- на мой взгляд , это уже личностные качества,которые помогают стать высококлассным специалистом.Если понятие "профессионал" ="высококлассный специалист"-то да, вы правы. Можно быть специалистом среднего звена, можно быть высококлассным, но и тот и другой - профессионалы, если они специально обучались по данной специальности и имеют базовое образование в этой области. А можно ли стать профессионалом , не имея проф. образования? Путем практики, например? наверное да, но не во всех областях. например, в конном спорте можно- нарабатывая опыт от конюха- коновода до спортсмена ( но путь сомнительный, на мой взгляд), а вот в медицине- не получится.
не соглашусь с
Любитель всегда уверен, что он всё знает и учиться ему больше не нужно
есть любители даже на уровне больших езд, которые продолжают учиться и развиваться. А потом, почему конник-это только спортсмен? а , например ,конный туризм? вот Аванпост, например,это профессиональный туристический клуб или любители? как понять? да и прокаты. почему прокат- это фу-фу? есть прокаты, где тренеры работают десятками лет. да, их ученики не участвуют в соревнованиях, но ведь это и не всем надо, зато хороший тренер научит ездить аккуратно, понимать лошадь, даже на уровне шаг-рысь- галоп. он кто ? профессионал? или любитель? если он будет терпеливо возиться с бабушками и грузными тетями и плачущими детьми или семьей на отдыхе? думаю, здесь тоже градация имеет место: например педагоги. те, что обучают в начальной школе и в ВУЗах. это разные уровни? разные, но и те и те - педагоги. одни - закончили пед. училище,другие- аспирантуру . кандидатскую защитили и тд. если градацию делать по их желанию обучаться, то получится, что учителя начальных классов- все поголовно любители, а не профессионалы.
 
Последнее редактирование:
Я того мнения, что если вам платят за вашу работу, то это ещё не делает вас профессионалом.
Любитель всегда уверен, что он всё знает и учиться ему больше не нужно. А профессионал учиться всегда, всю свою жизнь. Трудности профи не пугают, а любители их стараются избегать. Профи не ищет оправданий своим неудам(делает выводы, исправляет ошибки и работает дальше), а любитель будет винить кого угодно в своих неудачах, но только не себя.
По вашей градации, я 100%профи.
Описанное скорее покатушницу описывает, а она профи, за деньги же.
 
Я того мнения, что если вам платят за вашу работу, то это ещё не делает вас профессионалом.
Любитель всегда уверен, что он всё знает и учиться ему больше не нужно. А профессионал учиться всегда, всю свою жизнь. Трудности профи не пугают, а любители их стараются избегать. Профи не ищет оправданий своим неудам(делает выводы, исправляет ошибки и работает дальше), а любитель будет винить кого угодно в своих неудачах, но только не себя.
Абсолютно не согласна !!!Любители , кстати , очень хотят учится и познавать новое .А вот часто профи начинают ленится , и часто бывает так что некогда хороший всадник сдает позиции . Есть такое понятие"Корону надел" .Иначе у многих наших всадников высокого класса не было столько базовых ошибок .
 
Спрашиваю просто из любопытства, без всякой задней мысли, и то только потому, что Regeron упомянула МГИМО. Я закончила его в 1969 г. по факультету международных отношений. В дипломе стоит: "специальность - международные отношения, квалификация - специалист по международным отношениям, референт по странам Запада" (вот, не поленилась залезть и посмотреть!). На последних курсах увлеклась аграрной тематикой (гены!) и по ней к изумлению приемной комиссии защитила диплом. Тему не могли отклонить, поскольку в перечень предметов все-таки входило изучение экономики США в течение одного года (!), в том числе единственная обзорная лекция (!) по сельскому хозяйству страны (США в целом - профиль учебной группы). Затем поступила в аспирантуру Института США и Канады Академии наук, защитила кандидатскую диссертацию по экономике американского сельского хозяйства, прошла путь от мнс до завсектором в аграрном отделе, писала по этой тематике книги, ездила в зарубежные командировки, выступала на международных и прочих симпозиумах. Проработала так больше 20 лет. Ни моя научная деятельность, ни ученое звание никак не были связаны со специальностью по диплому. Дальше в моей жизни началась эпоха лошадей, которая продолжается уже 35 лет, из которых 30 я держу свою конюшню. На конях не зарабатываю, так как это приют для старых лошадей. Безусловно, все эти годы я училась - у опытных конюхов и блестящих тренеров ШВЕ, где я имела счастье трудиться в 80-х, у известных ветов, с которыми дружу и работаю, у любимых и уважаемых мною коллег, помогающих разным лошадям, попавшим в беду, принимающих участие в их дальнейшей судьбе. Словом, учусь у всех и всему, что на пользу приюту, несмотря на свой солидный возраст. Я много знаю и умею, но корочек Тимирязевки или Скрябинки у меня нет. И мне вот просто интересно: на каком этапе своей жизни я могу считать себя профессионалом? Извините за длинный личный пост.
 
Последнее редактирование:
а вот в медицине- не получится.
Да и в любой другой профессии. Человек получил диплом, но сразу профессионалом(в своей профессии) он не вышел из учебного заведения. Специалистом - да. А станет ли он профи в той области, в которой работает - зависит от него самого и от усилий, которые он приложит.
Даже если взять стандартное - чтоб стать профи нужно потратить 10000 часов. Но только один важный нюанс, главное не количество, а качество(!) потраченных часов. Замечать ошибки и исправлять их - это важная составляющая успеха в мастерстве.
 
Последнее редактирование:
все таки я думаю, что зависит от того,какой смысл каждый из нас вкладывает в слово "профессионал". если
"профессионал" ="высококлассный специалист"-
, то да, опыт + результат= профессионал , или профессионал= специалист, работающий по своей специальности, которую он получил в учебном заведении.
 
Сверху