Конник. Кто любитель, а кто профессионал?

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем penka, 8 авг 2018.

1. penka

penka Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Хочу услышать общественное мнение, кто что понимает под словами "конник любитель" и "конник профессионал".

Чем отличается профессионал от любителя? Где на ваш взгляд та грань, когда заканчивается любительский уровень, и начинается профессионализм?

2. tabaki_k

tabaki_k Опытный

Лошадь:
    Клубные
    Вид:
    Хобби
    У меня либо дежа вю, либо была уже ровно такая же тема.

Fi_Sveta, AnnyBird и Ilenara нравится это.
  3. Daghona

Daghona Опытный

4. penka

penka Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Благодарю, у меня не получилось найти поиском

5. sevmek

sevmek Pro

в любом виде спорта - тот кто платит - любитель, а кому платят - проффи

6. ronul

ronul Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    При таких стандартах Райнер Климке, Елена Петушкова, Йозеф Некерман, Лизолетта Лизенгофф, Раатт и многие другие- голимые любители.

terets-brodyaga, Panatseya, KristiBang и 4 другим нравится это.
  7. Cap

Cap Pro

И не поспоришь... :D:D:D

terets-brodyaga, Panatseya и Ekaterinca нравится это.
  8. oig

oig Опытный

Ну, этот довод некорректен, ибо в старые времена олимпиада считалась любительским соревнованием)) Все участники должны были работать на основной работе, а в свободное время готовиться к олимпиаде))) типа)))
    На самом деле вопрос сложный и философский.
    Критерий возможности зарабатывания, а не только траты, денег, пожалуй, является признаком профессионалзма.
    Но возникает во-первых, вопрос, кто такой конник?
    Спортсмен, берейтор (всадники), селекционер, наездник, менеджер в конном деле... И масса вариантов))
    Второй вопрос уровня, на котором происходят данные занятия))

konyushnya2012, kuzjaka, vixi и 2 другим нравится это.
  9. ronul

ronul Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Нет,вы не правы. На тех же ОИ выступали "профессионалы" т.е. люди зарабатывающие на хлеб именно подготовкой лошадей, как основным видом деятельности- Филатов, Кизимов, Калита, и все ЦСКА, Угрюмов, Волков, и многие другие, из иностранцев Болт, Сен-Сир, Верт, и другие.

10. penka

penka Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Внимательно прочитала тему, решила её не поднимать. Всё же там обсуждается несколько иной вопрос. То, что касается моего, там затронуто немного вначале, и я притащу это сюда.

То есть вопрос поднимался, но не обсуждался.

Совершенно. Но мне интересно, что разные люди под этим словом подразумевают.

Да, критерий. Но совершенно верно:
    Предположим, я инструктор проката. Получается я профессионал.
    Или, не имея даже второго разряда объявляю себя тренером-берейтором и нахожу лохов, кто мне платит деньги. Получается опять профессионал.
    Конюх, коновод, тоже профессионалы.
    А так же
    Чем, собственно, навеян вопрос. В нескольких темах обсуждались разные лошади. При этом звучали фразы "с этой лошадью справится только профессионал, но профессионалу она никогда не будет интересна", "эта лошадь для профессионала/не для профессионала", "эта лошадь для любителя, но любитель не справится с заездкой"

Вот мне и стало интересно, что подразумевают под этими словами, когда их употребляют?

валькишка нравится это.
  11. Очень часто вижу берейторов любительского уровня и им деньги то же платят )))Правда преподносят себя как профессионалов .

Prosperity нравится это.
  12. Ekaterinca

Ekaterinca Опытный

Действительно, конник, все-таки слишком широкое понятие. Но если имеется ввиду конник-всадник, то в моем понимании:
    • профессиональный всадник - это тот, который при необходимости может сам правильно научить молодую лошадь важным вещам( не просто приучить лошадь бегать под всадником тремя аллюрами, а поставить лошади хорошую базу ).
    • всадник-любитель - это тот, который без помощи тренера не может самостоятельно правильно подготовить молодую лошадь.

13. Лазурный

Лазурный Pro

Не обязательно же делить любителей и профессионалов только по одному критерию. В определении этого слова есть несколько аспектов. Если даже просто Википедию почитать, там, ИМХО, все логично изложено и к конникам также подходит.

14. Человек, ставший в какой-либо области деятельности высококлассным специалистом Интересно что можно вместить в это понятие у нас в России ?
    Не факт , знаю много примеров когда любители готовили не хуже чем аля тренера .

15. buvaethuge

buvaethuge Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    а что в этом плохого? только не голимые, а просто любители.

все зависит от того, зачем вам это надо отличать. Вот в Новом веке любители уже те, кто не входит в рейтинг FEI, а все остальные, включая КМС и людей, которые по 10-20 лет работают с лошадьми и ничем больше в жизни не занимаются - вполне могут участвовать себе в чемпионате любителей. Думаю, у них были свои цели, когда они ввели такую градацию.

16. hip

hip Pro

Профессионалам раньше было запрещено выступать на ОИ. Поэтому нашим всадникам писали "левые" трудовые. А на Западе - вэлком в профессиональный спорт, гудбай ОИ. Потом правила изменились. А так да, Климке - любитель. Он профессиональный юрист, но конник любитель. И ничего плохого в слове любитель нет. Ведь это от слова "любовь" - т.е. работать не за деньги.
    Это что касается спортивных терминов. Если брать общечеловеческие, то профессионал в своем деле - это тот, кто досконально знает свое дело и делает его хорошо, работает по специальности. Любитель - тот, кто увлекается чем-то в свободное от профессиональной работы время.

17. Cathie :)

Cathie :) Pro

В Германии, например, есть чемпионат Германии по выездке среди всадников-профессионалов. И Изабель Верт в нем не выступает, формально у нее есть другая профессия.
    Но это один из вариантов классификации.
    По предложению выше о молодых лошадях - а что делать с профессионального уровня спортсменами, которые великолепно показывают коней на стартах высшего уровня, а молодых в жизни никогда не пробовали готовить (может быть, пока, а может, никогда и не будут)? да и вообще, берейтор и спортсмен - это далеко не всегда один и тот же человек, не всем дано совмещать.
    Или вот троеборец Hinrich Romeike. Полдня стоматолог, полдня коней работает. олимпийский чемпион в команде Германии. Любитель? да, любитель в том самом смысле, в котором олимпиада - соревнование любителей.

Mak-mak, новенький, skazochnicaa и 3 другим нравится это.
  18. penka

penka Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Мне не то чтобы очень надо отличать, мне скорее просто интересно, в каком значении это слово чаще всего употребляют. Чтобы лучше понимать оппонента.

19. hip

hip Pro

может так?

20. Ilenara

Ilenara Pro

Сравню с более близкой мне темой (конник я так себе, поэтому нанимаю тех. кого считаю профи или тех, кто хорошо работает своих коней см.ниже).

Фотографа любителя от фотографа профессионала отличает количество съемок снятых с одинаково хорошим качеством.
    Любителя отличает "случайность" удачных кадров.
    У профессионала случайность может быть только исключением.

Для меня примерно так. если берейтор одинаково и одинаково хорошо выездил N-цать лошадей, он для меня профи, если хозяин лошади работает своего коня и у него лошадь делает правильные и прекрасные вещи. он просто хороший всадник и владелец лошади (возможно он скрытый профессионал но я об этом так и не узнаю пока он не применит свои знания на N-цать лошадях).

после этого идут уже наблюдения и всякие субъективне вещи. профессионал это человек обширных знаний, не зашоренный , умеющий нужное знание применить вовремя. то есть если человек фотограф он должен знать оптику, физику, механику, анатомию и т.д.

если человек конник (тренер там или берейтор) то его кругозор должен быть от ветеринарии и биомеханики до психологии человека и всадника - это второй этап оценки профессионализма человека. - обширность знаний и их применение. - это касается и всадника и тренера и врача - применимо к любому виду деятельности не только конной.

PS
    Честно говоря пока я росла как конник, каждый, кому я задавала свой вопрос казался мне профессионалом и еще ни разу мне не дали плохого совета или какого-то категорически неправильного. вспоминая всех своих "советчиков" и отвечающих на мои глупые вопросы я понимаю что меня ни разу не ввели в заблуждение и тем более нарочно (разумеется я анализировала их слова, искала в интернете, опрашивала других людей и всегда осторожничала)

Последнее редактирование: 9 авг 2018
    Talestra, Fi_Sveta, Mak-mak и 9 другим нравится это.

Поделиться этой страницей