Конно-неконный дневник тренера-берейтора

какие фото! он потрясающий! у меня Фасянич ненавидит фотографироваться, как видит камеру или телефон- закладывает уши, искривляет морду)
 
какие фото! он потрясающий! у меня Фасянич ненавидит фотографироваться, как видит камеру или телефон- закладывает уши, искривляет морду)
Перс, мне кажется, хорошо знает, насколько он хорош)) Он всегда внимательно смотрит в камеру, всегда становится удачно по ракурсу) прирожденная модель!))
 
Ну, я тоже из Ростова, что следует из профиля. ))))))

На самом деле, где я только ни была с 1998 года. Последние пять лет посвятила КСК "Фаворит" на ипподроме. Но периодически меня заносит то туда, то сюда. Не в плане верховых занятий, а волей иного случая. Помню, как "Троя" появилась, помню ее еще до того.
У нас знакомых, кажется, общих много. ))
 
Очень красивый конь! И, к счастью, сейчас в нем не углядишь и следа, намекающего на прошлую не очень сытую жизнь. Честь и хвала таким владельцам. :)
 
Продолжаем хроники подготовки к осенним стартам)) Вчера удалось с работы свинтить пораньше и даже успела заехать за пакетом моркови и арбузом. К слову, Персик у меня арбузы просто обожает. Он так ими хлюпает, что просто умиление!)) Долго выбирала и простукивала арбузы (будто что-то в этом понимаю), остановилась на небольшом кругляше, судя по тому, как трещало у коня за ушами - не прогадала. По приезду вручила ему презент и ушла переодеваться. Вернувшись, обнаружила перепачканную в арбузном соке счастливую харю, которая с радостным "гу-гу" уже наворачивала круги по деннику, периодически попинывая мячик. Мол, мать, давай реще, и так темнеет уже рано. Перед моим приездом коня не так давно забрали из левады и вымыли, так что с чисткой получилось быстро, я буквально смахнула пыль и протерла моего бойца суконкой. Почему бойца? Этот паразит взял за моду цапаться с соседним жеребцом. причем делает он это очень хитрожопо. Хоборт - сосед, здоровенный мастодонт тракен, 176 в/х, он просто вытягивает шею и перекидывает ее через стену к Персу (к слову стены очень высокие между денниками, но дотягивается). Моя поджидает, становится на свечку и резко выпрыгивает, кусая Хоборта. Когда не успевает отскочить, получает зубами тоже) Вот и стоят они с покусанными харями и шеями)) А так, главное, прекрасно сосуществуют, но раз в день их накрывает покусаться. А я уже заколебалась запшикивать его боевые ранения. Вот и вчера обнаружила новое прям на носу (а только все затянулись). Вздохнула, в очередной раз пообещала Хоборту, что выбью ему все зубы, поседлалась и поехала в поля. Вчера мы открыли для себя еще новые маршрутики, правда были смертельно заедены комарами. Стало прохладнее и они снова объявились. Вот в чем плюс от жары - комары, видимо, дома под кондиционерами, из полей они пропадают. Вел себя просто идеально, на удивление. В последнее время его плющит и он изображает страхи на каждом углу, а вчера все до лампочки. Вернулись домой уже в сумерках. Замыла, намазала ноги охлаждайкой и смазала копыта жиром - от жары сильно сушатся, и белое копыто начало заламываться. Грунт-то разный. Ну, вот мажу уже 2 недели - ТТТ, перестало. Да и скоро расчищаться, да простит меня наш коваль.
А расчищать он его не любит потому, что сам дядька высокий, а Персик у меня метр с кепкой. Вот они там и извращаются. переда - хорошо, а вот задние... Персик стоит аки балерина, а Олег, наоборот почти лежит на полу. Но надо!))
Жду выходные, прямо хочу уже на речку купаться!
 
Последнее редактирование:
Интересное повествование. И вообще дневничок интересный, ибо сочетание "пробеги+текинцы" мне очень симпатизирует. Люблю и такую дисциплину, и такую породу.:) А нет ли возможности убрать одного жеребца от другого? Или они в основном дружат?
 
Интересное повествование. И вообще дневничок интересный, ибо сочетание "пробеги+текинцы" мне очень симпатизирует. Люблю и такую дисциплину, и такую породу.:) А нет ли возможности убрать одного жеребца от другого? Или они в основном дружат?
Мой - мерин)) И они дружат и нормально контактируют, но вот бывает их накрывает покусаться)) Они не одни такие на конюшне, таких пар еще две или три, тех, кто периодически марает друг другу шкуры)
 
Ваши ростовские арбузы-то наверное сложно не любить))))

А сколько Персик в холке? И какой у Вас рост? )
И еще - с каким он седлом бегает?
Перс - 153, а я 170. А бегает он в конкурной Гермиде (Пегас), пробежным седлом мы пока не обзавелись
 
Да, и правда некрупный)) Но смотритесь гармонично)
А Вы с ним одна работаете или есть тренер или еще кто-то кто садится? Как он вообще к работе под седлом относится?)
 
Да, и правда некрупный)) Но смотритесь гармонично)
А Вы с ним одна работаете или есть тренер или еще кто-то кто садится? Как он вообще к работе под седлом относится?)
Только я)) Я его оповаживала, заезжала с нуля)) Под седлом он достаточно исмульсивный, как говорится "не под новичка", очень четко чувствует всадника, мы разок ездили детей катать с ним, так он их возил аки хрустальные вазы, гром гремел, парад, флаги, а он серьезен. А так может и подыграть, выписать на галопе радостного козла, а в поле попытаться подорвать, если зазеваюсь (а вообще в поле работаю на распущенном поводе). Сажала на него подругу (занимается у нас на учебном коне), тоже не обидел, хотя шли по тем местам, где он привык летать галопищем (прекрасное ровное поле, где я даю ему продуть ноздри)
 
2013 год.
******
Пока я завершаю обеденный перерыв, между делом расскажу вам об еще одном коне, галопом проскакавшем через мою конную судьбу. Имя ему Ласт Риск, чистокровной верховой породы, 2001 года рождения.
Мы с Персиком стояли тогда еще в Ейске, приезжала я туда из Ростова на каждые выходные, если я не ошибаюсь, был это 2013 год. И вот выходные, ХК (хозяйка конюшни) говорит, мол ей отдали на содержание из развалившегося хозяйства несколько голов лошадей. Чистокровная кобыла Руфь (кажется 1999 г.р.), чистокровный жеребец Ласт Риск, буденновская Ампула, небольшого росточка кобылка соловой масти и башкирской породы, сильно жеребая и сильно дурная, сын Ласт Риска от кого-то из кобыл Ковбой, его же (Ласт Риска) две дочери, одна Ангара, вторая Латвия. Плюсом еще два уже более ли менее взрослых (по 3 года) жеребца, башкирский Маркиз и чистокровный (от Руфи и Ласт Риска) - Дарлей. И вот эту шайку-лейку нам надобно было перегнать на 8 километров от этой базы до конюшни полями.
Приехали мы туда. В целом, хорошая территория, вложи туда денег и получилось бы отличное место. В итоге осталось два шелтера больших и две левады (раньше была одна, но потом Дарлея и Маркиза отселили в отдельную). Старое подобие конюшни с покосившейся крышей, повсюду грязюка, палки, мусор. Лошади в леваде по колено в продуктах собственной жизнедеятельности. Короче, красота, все как мы любим. Чем-то он мне сразу приглянулся. Оно так обычно и бывает, на мгновение цепляет. Хотя чем бы тогда? Грязный, что масть едва можно проглядеть (а он темно-гнедой), худой, а сенное брюхо висит, длинная грязная грива клоками, хвост частично обкусан жеребятами... Ан нет, что-то в нем было. Не зацепила меня ни великолепной красоты Руфь, с красивейшими, почему-то восточными, глазами, ни типичная рыжая будешка Ампула. Я тогда сразу сказала, что возьму жеребца.
Тут выяснилось, что ХК не взяла щетки... На "конюшне" нашлась только одна очень плохого вида человеческая расческа. Ею я более ли менее смогла соскрести грязь под подпругой (спасибо хоть седла взяла). Втроем мы поседлались, Женя, что ехала на Руфи, взяла на чомбур соловую (сейчас ее зовут Кася), Лиза просто взгромоздилась на Ампулу. Кобылы тоже были худощавые и высосанные жеребятами, с висящими сенными животами. А я воссела на жеребца. Тут-то меня и дернуло спросить: "а на нем когда вообще ездили"? Ответом мне было "года три назад, да он все помнит, он же скаковой бывший". Тут-то у меня то самое место и сжалось. Скаковой чистокровный жеребец после простоя в три года? Но он вел себя на удивление спокойно, может, как я подумала тогда, сказывается его состояние, откуда там силы быковать? Мы вышли за ворота, жеребята веселой гурьбой носились вокруг, двух жеребцов оставили на следующий заход. Тут-то я поняла, как я заблуждалась. Ластик начал выписывать мне кренделя, один другого краше. И ногами махал, и на свечи вставал, и прыгал на месте с 4 ног. Я плюнула и спешилась, решив вести его в поводу. Но тогда он начал просто вертеться вокруг меня. Пена изо рта, весь мокрый, глаза шарами, вокруг меня как по циркулю строчит круги. Девочки поглядывают, жеребята вокруг довольные скачут, а я уже от злости закипаю. И на себя, что не выбрала себе спокойную кобылу, ни одна из которых не шелохнулась, и на коня, что вести себя не может. Хотелось содрать палку и отлупцевать. Но держала себя в руках и упрямо шла вперед, только перекладывая повод при прохождении очередного круга почета. В конце концов я психанула окончательно, решив, что "будь уже, что будет", запрыгнула снова верхом и, о чудо, конь успокоился и бодро зашагал вперед вместе со всеми. У меня вот правда треснули джинсы, вот прям по шву)) Бриджи я взять не догадалась. Даже немного порысили, пару раз теряли по пути детей, зазевавшихся в траве и в итоге отцепили Касю, которая чуть не сдернула Женю из седла.
Самым сложным было распихать товарищей по денникам. Если трое верховых туда зашли сами и с удовольствием, то ту же Касю мы туда загнали с боем и наматыванием куртки на морду.
Ластик оказался способным парнем с букетом болячек. Старый, видимо еще со скаковых времен брок на задней ноге, проблемы со спиной, которую без мускулатуры вообще нагружать было нельзя, давным-давно порванная в груди мышца, что заросла не слишком аккуратно, явные проблемы с ЖКТ и зубами, конь плохо проедал корм, плохо набирал вес, шкура была совсем мутная. Очищала я его 3 дня!!! Он был просто облеплен грязью, а т.к. дело было в ноябре, помыть его не было возможно. Но он давал делать с собой все, лазить где угодно, стричь, чистить хоть чем. Копыта и передние и задние. И он был тот еще бабник)) Девчат обожает, к мужчинам равнодушен. Подпилили зубы , начала добавлять в рацион льняное масло и он немного поднабрал. В езде очень удобный и послушный (правда на плацу), с первых попыток понял уступку шенкелю и с третьего дня сдал затылок. Природный удобный галоп в горку с собранным затылком и подведенным задом. И у коня был явный талант к прыжкам. Но мне было тяжело. Персик, Амур (я про него обязательно расскажу еще иного и отдельно), теперь еще и Ластик. Я просто не вывозила такого количества лошадей. Мало того, на конюшне этой конюха не было и нет по сей день, так что мы убирали "у своих". Вот я и веселилась, отбивая по три денника за раз. Начала филонить то с одним конем, то с другим. К весне я стала задумываться, что пора бы передавать коней еще кому-то, так как на конец лета я начала задумываться о том, чтобы увозить Перса к себе в Ростов. ХК мне вдовесок отдавала бесплатно и этих двоих... но я, увы, не Рокфеллер. С Амуром было проще. на конюшню начала ходить 13летняя девочка, переехавшая из Благовещенска. Девочка с разрядом, так что даже норовистый Амур под ней бегал неплохо, постоянно под моим руководством. А Ластика было решено на лето отдать моей подруге Жене, что на каникулы обещалась приехать в Ейск. Я ей его разрекламировала и стала ждать.
Мы с Ластом много выезжали в поля. Главное было не дать ему возможности подорвать. Он включал скакуна и отключал мозги, летел как оглашенный, невзирая ни на что. Остановить его выходило не сразу. Тяжко было, когда они решили посоревноваться с Амуром, у которого в мозгу та же вава... летели мы так долго и счастливо, пока, наконец, мне не удалось упереть Ласта почти в лесопосадку, а там закрутить на вольтах.
Жене конь понравился, мы даже вместе ездили на море, я была на Персике. Они начали подпрыгивать препятствия, и Женя пропала окончательно. Так что теперь Ласт Риск с тех самых пор живет в Москве. Первое время обитал в КСК "Белая Дача", сейчас - не скажу где, не слишком сильна в Московских клубах, но у него все хорошо)) В некоторых базах он до сих пор числится за мной, хотя документы я Женьке отправила уже давным-давно)) На этих фото Ласт еще в Ейске, не в лучшие свои времена: e9DYFCgm7Wg.jpgnUvQMUeW2pU.jpg SEp-2oQEeVk.jpg на последнем как раз готовится к отбытию в Москву
И вот таким он стал в заботливых руках у любящего хозяина! N1PWqQpsL_I.jpg OpcPzEnF5Aw.jpg t1QE95-bRf0.jpg xOp3FNBxP4s.jpg
Ну и бонусом мои мальчишки, Первайсыз и Ласт Риск RlSk8QEgFZI.jpg

Еще в дополнение, если кому интересна судьба остальных коней. Кася так и осталась на этой конюшне, ожеребилась соловой кобылкой, назвали Изабелла. Сейчас Кася спокойная как танк, катает конные прогулки. Ковбой выкуплен в частные руки, тоже на той конюшне остался. Маркиз уехал в детский спорт в известный КСК в Краснодарском крае. Дарлей пал от столбняка прямо у меня на руках :( Ангара проходит скаковой тренинг, пойдет по папиным стопам. Латвию обменяли на пегого клеппера в прокат. Руфь продали маткой на конезавод в Краснодарский край, кобыла с очень хорошими импортными кровями. Ампула тоже жива и почти здорова, тоже катает конные прогулки.
 
Последнее редактирование:
Сегодня мы не поехали в поля, решили тоже попрыгать в шпрингарте. Полезная разминка и смена деятельности после ежедневного тренинга. Увы, снять получилось только это, Перс потом стал замыкаться перед брусьями и пришлось его туда дружно пихать. Правда потом хорошо побежал (честно-честно), но про камеру все благополучно забыли)) Так что етсь только эти 6 секунд. В красной майке - ваш покорный слуга!)) Все, сегодня мало текста. Завтра ждите новые фотки, мы таки решили фоткаться на рулонах сена!))
 
Как интересно повествование ведете! Нас тоже мошкара и комары просто сжирают в полях. Хуже еще то, что нам глубокую речку надо пройти, чтобы в поля попасть и репеллент смывает:(
 
Сверху