Конное сообщество возмутилось против новости об однополом браке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ну а как исследователи экстраполируют подсчет гомосексуаьных особей в животном мире на человеческую популяцию?
Я считаю такой поход не верным. Это все сплошные теории, ничем не доказанные, кроме сомнительных статистических данных
 
Я считаю такой поход не верным. Это все сплошные теории, ничем не доказанные, кроме сомнительных статистических данных
Большинство стат опросов / исследований / анкетирований и т.д. строятся на методе экстраполяции. Практически невозможно провести тотальные исследования всего населения поголовно, если не совместить с переписью населения. Но в этом случае утрачивается момент анонимности, соответственно рассчитыать на достоверный результат также не приходится.
 
А лекарства употребляете? Принцип их тестирования ровно тот же. Вакцины?
Перед тем, как выпустить какой либо препарат, посылы несколько иные, чем "а давай те как посчитаем, сколько у нас гомосексуалистов?". И подход там полагаю, гораздо более серьезный. Методы исследования эффективности и т.д.
 
Перед тем, как выпустить какой либо препарат, посылы несколько иные, чем "а давай те как посчитаем, сколько у нас гомосексуалистов?". И подход там полагаю, гораздо более серьезный. Методы исследования эффективности и т.д.
Но принцип тот же самый - исследуемая группа, результаты которой экстраполируют на всех возможных пациентов в дальнейшем. Вы же инструкции к лекарствам читали, в разделе "возможные побочные эффекты"? Как там пишут : такое-то последствие у не более чем одного процента пациентов. Откуда такие данные? Вот из этих контрольных групп, которые выдали не более одного процента некой реакции, которую потом распространини на всех условных пациентов.
 
Для этого в серьезных печатных работах предусмотрен обязательный параграф "Matherials and methods". А в диссертационных исследованиях это целая глава. Не согласен - можно потом в своей публикации покритиковать предшественника именно потому, что у него ошибки в методологии исследования. Это существенное замечание.


UPD. Да, и самое интересное: в статистике есть способы проверки истинности гипотез. Т.е. формулы, с помощью которых можно оценить в зависимости от выборки, показательны ли полученные результаты.

Статистика - это не сравнение на уровне школьного "больше, меньше, равно".
 
Последнее редактирование:
Ovip ушлась, и тема вышла на совершенно новый уровень.

Самые жестокие наказания за изнасилование (смерть, кастрация) практиковались в совершенно антифеминистических обществах.
Изнасилование чужих женщин или женщин вообще? О каких обществах идёт речь?

Что-то мне подсказывает, что подобные наказания имели место, если правосудие искали мужчины. Оскорбленные отцы, которым "товар попортили", злые мужья... Не могу представить, как женщина лишенная права голоса, идёт разбираться со своим обидчиком. А если он её муж? А друг мужа?
О каком сообществе идёт речь и в какой период?


Безрыбьем это объясняется. Тем, что сексуальное влечение оказывается сильнее табу. Но не у всех же, правда?
Именно!
Далеко не у всех!
Потому что те, кто клюнули на рака во время безрыбья, уже имели бисексуальную (например) предрассположеность.

А твёрдые Кинси нули и глазом не моргнули.
 
Sypsau, очень разные общества. Сейчас навскидку глянула - по законам Ману (Индия, в редакции II в. до н.э. - II в. н.э.) отрезались 2 пальца и платился штраф. Второзаконие (раз уж тут Библию и иудейско-христианскую традицию не раз поминали) - смертная казнь.
Можно много каких древних памятников посмотреть, но нигде ничего хорошего не будет за такое. Если есть интерес, поищу в праве древней Ирландии, там должны быть нюансы.

Правосудия в таких случаях всегда искали мужчины, потому что женщина не обладала такой же полнотой прав и обязанностей (и не все мужчины обладали тоже, скажем справедливости ради). Но я не думаю, что в контексте обсуждения санкции это имеет значение.
 
А вы на девиц посмотрите, как они хихикают при этом.
Ну и такой вопрос - а стрелки переводить - нормально?
Причем тут стрелки? Если ко мне полезет целоваться, в порыве страсти, левый человек- мне все равно какого он пола.
 
Взять ту же "Сейлор Мун", где вам и лесбиянки, и трансы, и "Я вас любил...как отца!"
Удивительное рядом. ? Никогда бы не подумала, что там такое есть. Ничего не помню кроме Сейлор Мун и Сейлор Нептун. Даже сюжет.
 
Sypsau, очень разные общества. Сейчас навскидку глянула - по законам Ману (Индия, в редакции II в. до н.э. - II в. н.э.) отрезались 2 пальца и платился штраф. Второзаконие (раз уж тут Библию и иудейско-христианскую традицию не раз поминали) - смертная казнь.
Можно много каких древних памятников посмотреть, но нигде ничего хорошего не будет за такое. Если есть интерес, поищу в праве древней Ирландии, там должны быть нюансы.

Правосудия в таких случаях всегда искали мужчины, потому что женщина не обладала такой же полнотой прав и обязанностей (и не все мужчины обладали тоже, скажем справедливости ради). Но я не думаю, что в контексте обсуждения санкции это имеет значение.
Так, наверное, все законодательство таких сообществ (по всем статьям) было таким же тяжелым? Измена, например, или колдовство? В некоторых районах Индии до сих пор камнями забрасывают за пустяк с нашей точки зрения. На ВВС постоянно читаю о разных варварствах. В Пакистане недавно чуть профессора не растерзали, который взял третью, кажется, жену, не попросив разрешения у первой, и не сказав родственникам, что она третья. Полиция спасла его один раз, до участка, а далее он отсиживался под автобусом, в ожидании того, что придет раньше, помощь или поджег автобуса.
Я хочу сказать, что жестокость наказания, скорее, не по факту ущерба семье (как компенсация, например за поджог, где у семьи все потеряно), а за подрывание устоев, за угрозу порядку. И в этом плане изнасилование, если его оставить "малонаказанным", приведет к полной безнаказанности.
Поэтому логично, что в строгих обществах, где хочется нарушить сразу всё, любой пустяк будет трактоваться как подрыв устоев, и забросают камнями.
 
2 дня назад на популярном российском конном медиа-ресурсе была размещена новость о том, что датская конкуристка сделала предложение руки и сердца датской выездковой всаднице Катрин Дюфур. И, если в европейских новостных ресурсах эта новость была встречена положительно, под постом российского медиа появился просто шквал критических комментариев, включая призывы не нарушать российские законы о пропаганде гомосексуализма. Нашлись, правда, и защитники толерантных взглядов. А какое ваше мнение по поводу этой ситуации? Обсуждаем в комментариях к этой теме

А мне интересно, данная площадка как себя позиционирует по данной теме?
- просто смотрим, главное чтобы без криминала, а так пишите, что хотите - сравнивайте наших и импортных гомосексуальных граждан с каннибалами, педофилами и зоофилами...
- смотрим в сторону западных ресурсов ( это конный ресурс, а во всем конном на данный момент лучше всех в мире себя показывают страны, где рассмотр под даным углом ( 80% комментариев такие, что жить страшно, не дай боже ( а люди вообще подозревают, что религий много и то, что большинство в рф верит в иисуса, не дает им карт бланш?) данного вопроса является в основном незаконным как угнетение прав человека? И офциально разрешены браки? ( Голландия Германия Штаты...) Какашками будем эдварда гала закидывать на ОИ 2021? Или какая позиция у активистов этой темы?
- фантазия кончилась...

Администратор Алесандра, очень интересна позиция ресурса Прокони как частного ресурса, в основном посвященного конному спорту. Вы очень лихо вынесли эту тему, написали громкий заголовок. По сути мы имеем очень отвратительные сравнения граждан нашей и других стран с теми, кто вне закона - зоофилами, канибаллами и педофилами. Да, один пользователь тут уже забанен. Но общая волна этой темы - пишите что хотите. Это очень непростой вопрос в современном обществе всех стран. Чтобы поднять его, нужна смелость. Но также за это нужно нести ответственность.
 
Mormyshka, не во всем и не всегда.
Например, Законы Хаммурапи предусматривают множество наказаний членовредительством за самые разные проступки. При этом Второзаконие делает оговорки, например, по количеству ударов и объясняет это тем, что приговоренный не должен быть обезображен. А членовредительство допускается только в одном случае: если двое мужчин дерутся, а жена одного из них вмешается и схватит противника за срамный уд - тогда ей отсечь руку. Звучит странно, но о. Игорь Ковалевский, канцлер курии католической архиепархии в Москве, объяснял это так: речь идет о том, что в наше время называется ударом ниже пояса.

Вот что важно, Втор 22:25-29:
"25 Если же кто в поле встретится с отроковицею обрученною и, схватив ее, ляжет с нею, то должно предать смерти только мужчину, лежавшего с нею, 26 а отроковице ничего не делай; на отроковице нет преступления смертного: ибо это то же, как если бы кто восстал на ближнего своего и убил его; 27 ибо он встретился с нею в поле, и хотя отроковица обрученная кричала, но некому было спасти ее.
28 Если кто‐нибудь встретится с девицею необрученною, и схватит ее и ляжет с нею, и застанут их, 29 то лежавший с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят сиклей серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее; во всю жизнь свою он не может развестись с нею."

Средневековье, т.н. варварские правды посмотрим.

Саксонская правда, начало IX века:
"26. Кто убил сына своего господина, или обесчестил дочь, или жену, или мать (его), — да будет убит по воле господина.
40. Желающий взять себе жену пусть даст ее родителям 300 солидов; <...> а если ни родители, ни девушка не дали согласия, то есть если она похищена насильно, то пусть уплатит ее родителям 300 солидов, девушке — 240 солидов, и пусть возвратит ее родителям."
Вот, здесь даже девушке полагается отдельная сумма возмещения.

Салическая правда, запись судебных обычаев салических франков, конец V - начало VI века:
"XXV. § 1. Если кто совершит насилие над свободной девушкой, присуждается к уплате 63 солидов.
§ 3. Если какой-нибудь свободный будет иметь сношения с чужой рабыней, и будет уличен, присуждается к уплате господину рабыни 15 солидов.
§ 4. Если же кто будет иметь сношения с королевской рабыней, присуждается к уплате 30 солидов.
§ 7. Если раб причинит насилие чужой рабыне и вследствие этого преступления рабыня умрет, раб должен или уплатить господину рабыни 6 солидов, или же должен быть кастрирован. Господин же раба должен возместить стоимость рабыни.
§ 8. Если же рабыня после этого останется жива, раб или должен получить 300 ударов плетью, или уплатить господину (рабыни) 3 солида.
§ 9. Если раб уведет чужую рабыню против ее воли, должен уплатить господину рабыни 3 солида."

Вообще т.н. варварских правд в раннее Средневековье было много, и санкции могут различаться. Я не стала смотреть и цитировать все, но общий вектор обычаев, думаю, понятен.

Более поздние времена:

Каролина, уголовно-судебное уложение Священной Римской Империи германской нации, XVI век:
"СХIХ. Если кто-либо путем насилия и вопреки ее воле злодейски обесчестит неопороченную замужнюю женщину, вдову или лишит невинности девушку, то такой злодей подлежит лишению жизни. По жалобе потерпевшей и доказательстве преступления он должен быть, подобно разбойнику, подвергнут смертной казни мечом. Если же кто-либо злодейски и насильственным образом будет покушаться на вышеупомянутое преступление против неопороченной женщины или девушки, но она вследствие своего сопротивления или иным путем будет спасена от такого посягательства, то по жалобе потерпевшей и доказательстве преступления такой злодей должен быть подвергнут наказанию соответственно обстоятельствам учиненного преступления и положению лиц. Судья и судебные заседатели должны при этом прибегнуть к совету законоведов, как было указано ранее по поводу других случаев".

И близкий по смыслу состав, там же:
"СХХIII. Нередки такие случаи, что неразумные женщины и в особенности невинные девушки, которые иначе были бы неопороченными честными особами, бывают вовлечены некоторыми злыми людьми, мужчинами и женщинами в греховное и плотское деяние с целью лишить их невинности путем злостного обмана или преступно их обесчестить. Таких злостных сводников и сводниц, а также тех, что заведомо преступным и злоумышленным образом предоставляют для этого свои дома или допускают, чтобы подобные действия совершались в их жилищах, надлежит, соответственно обстоятельствам дела и согласно советам законоведов, подвергнуть изгнанию из страны, выставлению у позорного столба, отрезанию ушей, сечению розгами или иному наказанию".


Древнеирландское право. Был такой Cáin Lánamna, или Закон о браках. Он интересен тем, что определяет 10 видов брака на все случаи жизни, в т.ч. lánamnas éicne - союз насилия, т.е. изнасилование.
По правовым последствиям союз насилия приравнивается к союзу увозом: "Союз насилия или увозом: они [т.е. партнеры] не имеют ничего, кроме потомства. Вира (? др.-ирл. éraic) в полном размере уплачивается за девственницу, за молодую послушницу, которая не отказалась от своего обета, и за первую жену (др.-ирл. cétmuinter); половина виры уплачивается за остальных жен, все это делается без согласования с женщиной — вместе с полной ценой чести мужчины самого высокого положения, который имеет над ней власть или которому она принадлежит (п. 35)".

Здесь особый случай, т.к. в раннесредневековой Ирландии сохранялись некоторые специфические обычаи, которые можно трактовать как отголоски матриархата. Поэтому обходится без крови, но остается главный вопрос: что делать с детьми от союза и как регулировать имущественные отношения? "Не имеют ничего, кроме потомства" - как раз об этом.

Что-то мне подсказывает, что подобные наказания имели место, если правосудие искали мужчины. Оскорбленные отцы, которым "товар попортили", злые мужья... Не могу представить, как женщина лишенная права голоса, идёт разбираться со своим обидчиком. А если он её муж? А друг мужа?
Муж не может быть насильником, т.к. брак традиционно рассматривался как союз в т.ч. и ради продолжения рода (а там как Бог даст).
Между прочим, муж в иудейской традиции именно обязан иметь близость с женой (Исх 21:10). Но в Ветхом Завете есть запрет на соитие во время месячных, так что нельзя сказать, что муж может делать это сколько хочет и когда хочет. В остальных традициях нужно либо копать вопрос глубже, либо какие-то обычаи просто не были зафиксированы законодательно, а оставались в области обычного права.

Однако, ни разу не читала в источниках, чтобы друг мужа имел какие-то физические права на женщину.

Все это к вопросу об абсолютном женском бесправии в древности и Средневековье. И к словам "товар испортили", "злой муж"... А что, муж изнасилованной женщины должен быть, как кот Леопольд?
 
Все это к вопросу об абсолютном женском бесправии в древности и Средневековье
Я в своем посте имела в виду не совсем это. Мне показалось, что ваша мысль была, что в мизогинных сообществах сексуальное насилие каралось особенно строго. И я в этом усомнилась, написав, что в таких сообществах всё казалось строго, что сравнивать надо по всем статьям.
В том, что вы привели, вообще нет ничего особенного. В средние века В Англии за пьянство могли выставить к столбу на несколько дней в любое время года. А за браконьерство (отдельные виды) могли зашить в оленью шкуру и отдать специально натасканным на оастерзание псам, не говоря про ослепление и другое серьезное членовредительство. За кражи, в том числе, оскопляли. Это не затрагивая поджога, госизмены или цареубийства, за которое даже в просвещенных странах четвертовали или колесовали. Там, помнится, за убийство вышестоящего в обществе, мужчин просто вешали, а женщин сжигали.

И, на мой взгляд, в таких сообществах наиболее продвинут (иногда до абсурда) феминизм, как механизм компенсации. В то время как в других этот вопрос не вызывает такого ажиотажа.
Все эти вопросы - из одного источника, от ущемления гражданских прав. И, в вопросах гомосексуальных браков впереди планеты всей шли королевства, где еще в 21 веке есть первые среди равных по закону.
Когда права будут в действительности равными для всех, выпячивание и шоктрующий экстрим в борьбе за гражданские права потеряют смысл.
 
Последнее редактирование:
Mormyshka, а я это не вам говорила. Я как раз согласна с тем, что все надо рассматривать в историческом контексте.
Однако закономерность "засилье мужиков во всех сферах общества - женщина это вещь, делай что хочешь" как-то не просматривается.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху