Конноспортивный клуб "Эквиус". Здесь нету места суете.

С Новым Годом! Редко пишу на форуме, но сейчас крайне актуально для меня встал вопрос постоя в МО и я с ужасом думаю о том куда?Если вкратце, конь у меня стоит на ЦМИ, все пять лет что он у меня. И с конца прошлого года у нас в два (!) раза подняли постой, на 6 тысяч если быть точнее. Итоговая сумма для меня неподьемна, да и неадекватна она за те условиях, которые ипподром предлагает, кроме местоположеня. Съехать готова , но куда и за какие деньги?Голова кругом и неопределенность..Конь хоббик, но кровленый, нежный, и требовательный к условиям, то есть не в "сарайку" и не на выгул 24/7 в табун однозначно. Плюс есть проблемы с ногами. Я безмашинная, то есть крайне желательно доступность до конюшни на электричке и не более, без доп.такси и автобусов. Плюс возможность ночевать. Ну и основной фактор это люди, которым можно доверить коня в мое отсутствие на неделе. Что бы можно было спокойно спать и работать, зная что у него все хорошо и все условия выполняются, потому что проверить никак,но я готова поставить видеонаблюдение, да.Евро условия не нужны, но нужны условия, то есть хорошее сено постоянно, хорошая подстилка с подбивкой в течение дня, потому что конь месит,и выгул в леваде без вреда для конечностей и коня в целом.И цивильные условия для человека обязательно.Ну и естественно на коня надо поглядывать на предмет каких-то болячек и прочего, что бы чего-нибудь нехорошего не пропустить и не запустить. То есть скорее всего нужен будет коновод, но есть ли они на маленьких загородных конюшнях домашнего типа, я не знаю.Поэтому, вероятно, нужно искать не домашнюю конюшни, а околоспортивную с любительским уклоном конюшню, где предполагается какая никакая инфраструктура.По деньгам 20-22 тысячи, и без доплат.Предложений по постою в области много, но как знать наверняка соответствует ли оно все заявленному, или нет, я не знаю, то есть нужны знакомые, кто порекомендует что-то хорошее, но большим количеством оных за время коневладения я как-то не обросла(Извините что развела у вас всю эту писанину, но тема смены привычного за 5 лет постоя и повышений коснулась меня очень неожиданно и надо как-то этот вопрос решать и я не представляю в каком направлении мне думать.

Вам только ездить и смотреть. Предложений, действительно, много. А где будет комфортно, можно понять, только пообщавшись с людьми. Но вот с удобной транспортной доступностью, чтобы электричка через дорогу, навскидку вообще ничего. Посмотрите Алинмак из близких. Там вроде были денники за 22.
Если "в два раза" подняли постой "на 6 тыс", то стоил он 6? Вряд ли же )
 
Наташ, читая твой пост, тоже так подумала
Проще постой повышать каждый год на 500 рублей, чем разово на 2-3 тысячи ;)
А вцелом можно для особо желающих можно сделать выкладку по кормам, т.е. обнародовать цены на лошадкину еду. Когда я только стала жить сама по себе, корма так по карману не били. Сейчас слыша цены, порой хочется достать валокордин, корвалол - что-то сердечное.
Главное, не вешать нос - везде прорвемся. Но хозяйств становиться больше (не только о конюшнях речь), земли под сенокос мало, плюс природа часто издевается. Так что сено дешевле не будет ни разу. Да и зерно тоже.
 
Наташ, читая твой пост, тоже так подумала

А вцелом можно для особо желающих можно сделать выкладку по кормам, т.е. обнародовать цены на лошадкину еду. Когда я только стала жить сама по себе, корма так по карману не били. Сейчас слыша цены, порой хочется достать валокордин, корвалол - что-то сердечное.
Главное, не вешать нос - везде прорвемся. Но хозяйств становиться больше (не только о конюшнях речь), земли под сенокос мало, плюс природа часто издевается. Так что сено дешевле не будет ни разу. Да и зерно тоже.

Ирин, а у тебя почём сено сейчас выходит?
 
Вам только ездить и смотреть. Предложений, действительно, много. А где будет комфортно, можно понять, только пообщавшись с людьми. Но вот с удобной транспортной доступностью, чтобы электричка через дорогу, навскидку вообще ничего. Посмотрите Алинмак из близких. Там вроде были денники за 22.
Если "в два раза" подняли постой "на 6 тыс", то стоил он 6? Вряд ли же )

Вот насчет поездить это не показатель, потому что ты увидишь одно, и далеко не факт что когда ты встанешь и какое-то время лошадь там поживет, все будет так же, как заявлено.Я на многое могу закрывать глаза, что-то доделывать самой, и вообще я абсолютно неконфликтный владелец и иду навстречу людям.Просто хочется быть полностью уверенным что все, что обещается, будет исполняться четко, и не нужно будет все контролировать, тем более когда возможности приехать после работы никак не получится, и нужно ждать до выходных.А за неделю много что может происходить и как там конь живет неизвестно.Но думаю что буду ставить видеонаблюдение однозначно, что бы с работы иметь возможность смотреть что происходит.Так что в поисках постоя важно сарафанное радио и отзывы тех, кто стоял и видел, как оно изнутри.Про Алинмак посмотрю, спасибо!
 
Ирин, а у тебя почём сено сейчас выходит?
У меня сено 6800 где-то за тонну. Но я ж беру сразу весь объем на год, хотя и не с полей. В этом году в конце августа возили. Из Мордовии. Сено неплохое. Первая фура так себе, на 4. Еще две - зеленое и мягкое.
 
У меня сено 6800 где-то за тонну. Но я ж беру сразу весь объем на год, хотя и не с полей. В этом году в конце августа возили. Из Мордовии. Сено неплохое. Первая фура так себе, на 4. Еще две - зеленое и мягкое.

Сейчас расплАчусь.
У нас по 8 рублей с Нового года при потреблении 15 тонн в месяц. И качество раз через раз, и погрешность в весе около 10% не в нашу пользу. Ругаюсь, как могу в этом году. Но ответ у всех один: сено в этом году двух видов "сено есть" и "сена нет". Никогда в январе не подписывала новые контракты, но похоже, что какой-то объём из Рязани я всё-таки заберу.
 
У нас по 8 рублей с Нового года

У нас до Нового года уже по 8 было. Сейчас смотрю... ценник начинается с 9-9,5, но неизвестно что там с качеством. Хорошее начинается с 10. А мне в марте, если не в феврале, нужно взять машину тонн 7. И мне уже страшно. Расходы только на сено 30-50 тыс. в месяц на наше маленькое хозяйство... это ощутимый удар по нашему карману.
 
С сеном в этом году реальная ОПА...Наш комплекс перешёл с тюков на рулоны и стоят они 8,5р.,начкон ездит по области и лично смотрит и выбирает каждую практически партию!Сено есть и отличного качества,но надо искать по хозяйствам!Основные поставщики по МО это не собственники,а перекупщики,поэтому цена такая заоблачная за более-менее хорошее качество от 10р. и выше...Так что,если хотите экономить,садитесь в машину и вперёд по хозяйствам заготовителям!
 
Сверху