Копытный пример (травяное копыто)

А вот скажите мне, пожалуйста, те, кто сам расчищает, какой нож купить любителю (то есть мне). Не для полной расчистки, а если надо что-то подправить в середине цикла (ну там, например, чуток подрезать заворотную стенку). Из представленных здесь брэндов: Anvil, Bloom , Blurton, Diamond, Double S, Frost, F Dick, FPD, ICAR, Hall, Hastings, JC, MFC, Mustad, Pro, Chris Gregory.

И тоже самое по рашпилю :). У нас есть Bassoli, Belotta, Heller, Mercury, Nicholcon, PFerd, Save Edge, Vallorbe,
 
А вот скажите мне, пожалуйста, те, кто сам расчищает, какой нож купить любителю (то есть мне). Не для полной расчистки, а если надо что-то подправить в середине цикла (ну там, например, чуток подрезать заворотную стенку). Из представленных здесь брэндов: Anvil, Bloom , Blurton, Diamond, Double S, Frost, F Dick, FPD, ICAR, Hall, Hastings, JC, MFC, Mustad, Pro, Chris Gregory.

И тоже самое по рашпилю :). У нас есть Bassoli, Belotta, Heller, Mercury, Nicholcon, PFerd, Save Edge, Vallorbe,

Рашпиль рекомендую Heller Excel (не Excel Legend).
С ножами сложнее. Большой выбор не только производителей, но и моделей. К сожалению, вам прийдется подбирать под свою руку. Я, перепробовав множество моделей, использую петлевые ножи. Кому-то нравятся двусторонние. На вкус и цвет все фломастеры разные :)
 
Любой удобный и хорошего "железа" - мне нравятся односторонние. Так можно второй рукой дожать за плоский край - кмк, для женского усилия на лезвие может быть актуально помочь себе. А двусторонней заточки усилие только за ручку. Мне не всегда хватает.
 
Для ножа еще сразу берите точилку - чем острее, тем легче работать. Мне нравятся ножи из тонкого железа, двусторонние.
 
Для ножа еще сразу берите точилку - чем острее, тем легче работать. Мне нравятся ножи из тонкого железа, двусторонние.

а вот тут надо быть осторожнее!!
хорошо заточенные ножи врезаются в копыто как в масло. И не заметишь как полкопыта можно срезать.
 
Думаю, что для одной своей лошадки вообще не принципиально какие брать нож и рашпиль ;-) Нож главное чтобы держал заточку, а не гнулся, но это любой фирменный нож. Нож лучше брать не самый дешевый, а рашпиль можно и самый дешевый :) Главное, чтобы зубья были обычной формы, не какие-нибудь мелкие, плоские, особо оттопыренные итд.
 
Сверху