кормление ячменем

Alina_koni

Новичок
добрый день, нужна помощь, кобыла в худой кондиции, на постоянном выпасе на хорошей траве(взята из плохих рук поэтому худая), в связи с войной нет возможности доставить ей витамины и так далее, только ячмень, сколько ей стоит давать дроблённого запаренного ячменя в сутки?(вес около 400кг наверное(точно не знаю вес, рост 160)
 
А сено? Его тоже нет? Овёс?
Ячмень плохо усваивается у лошади в том месте, где должен был бы. А в не микронизированном/экструдированном виде серьезно может вредить микрофлоре толстого кишечника, и причинять больше проблем, чем пользы.


Выпас на хорошей траве это прекрасно. Зачем вам ячмень? Пусть пасётся и набирает вес. Следите за тем, чтобы не выехала траву в ноль(1-2 гектара на лошадь на выпас нужно)
 
знаю что овёс по большей части это энергия, ну и вес тоже но энергии даёт больше, вет говорил что дроблённый запаренный усваивается нормально, но не знаю в каком количестве ей лучше давать
трава действительно хорошая, но боюсь что совсем долго вес набирать будет, худая очень, есть возможность связаться с вами в инстаграм?
 
Быстро набирать вес - не стоит, и переедать тоже ни к чему Набирать вес нужно постепенно. Дробленый запареный ячмень нормально усваивается. Я бы давала по 500 гр в день. Если можно достать отруби пшеничные - то тоже хорошо, грамм по 200. С ячменем запаривать можно. Жмых подсолнечный можно достать?
Как сказано выше - в принципе, если много хорошей травы, то не обязательно ещё что-то давать. Постепенно наберёт тело.
А лошадь в работе или просто пасётся-гуляет?
 
конечно гуляет, без работы, цель одна-набрать вес и что бы не ходила голодной, но и цели набрать вес быстро впринцепе тоже нет, просто переживаю что бы ей было комфортно и не оставалась голодной
жмых могу попробовать достать, сколько бы посоветовали давать?
 
конечно гуляет, без работы, цель одна-набрать вес и что бы не ходила голодной, но и цели набрать вес быстро впринцепе тоже нет, просто переживаю что бы ей было комфортно и не оставалась голодной
жмых могу попробовать достать, сколько бы посоветовали давать?
Работать начните ее
 
Для лошадям хорошо давать дерть ячменя (дробленка) или плющенный - можно скармливать до 2 кг в сут. Обязательно скармливать с приучением корма, те постепенно.

жмых могу попробовать достать, сколько бы посоветовали давать?

ок. 0,5 кг в сутки
 
Последнее редактирование:
Ячмень имеет крахмальные цепочки длинеее, чем у овса. Собственными ферментами в тонком кишечнике расщепить крахмал ячменя практически невозможно. И он идёт дальше в толстый кишечник, где поедается бактериями, но при этом закисояетчя продуктами обмена среда в толстом кишечнике, гибнут бактерии, поедающие клетчатку(а это основной и самый здоровый источник калорий: сено и трава). При уже худой лошади я бы не надеялась на супер живучую и замечательную, разнообразную микрофлору, чтоб травить ее ячменём и надеяться, что все будет ок.
Эффект может быть обратным. Энергия при таком конечно более «медленная», за счёт особенностей бактериальной ферментации. Но сделать хуже им вот прям легко.
Дробление и запаривание не разрушает крахмальные цепочки ячменя достаточно, чтобы он усваивался в тонком кишечнике. Только микронизация или экструзия. Но при этом, доступность крахмала становится примерно как у овса, и скорость усвоения, пики глюкозы и инсулина в крови примерно такие же.


Отдельно напишу, что худая лошадь всегда потенциально гастритник и потенциально проблемна по микрофлоре. И кормить надо соответственно, с оглядкой на то, что не следует давать при гастрите, или что может портить микрофлору.


А толстеть всегда лучше медленно. Хорошая трава это прекрасно и лучший корм для лошади. И естественная поддержка жкт, развитие здоровой микрофлоры и тд.



Жмых это хорошо. Но только когда он свежий, не испорченый. (Норм пахнет той культурой из которой он сделан. Не горький на вкус, холодный отжим).
 
вет говорил что дроблённый запаренный усваивается нормально,

В тч у ячменя протеина больше, чем у овса. Также, переваримость питательных веществ ячменя выше, чем овес. Тк при жесткости оболочек ячмень лучше скармливать в виде дерти, муки или плющенным для лошадей. При откорме животных, в тч лошадей добавляют ячмень и другие концентраты + пастбище.
 
знаю что овёс по большей части это энергия, ну и вес тоже но энергии даёт больше
Любой корм - это энергия (калории). Если хотите медленную энергию, лучше добавьте свекольный жом. Он еще и пребиотик к тому же, способствует развитию правильной микрофлоры в кишечнике. 0,5 - 1 кг в день или, к примеру, пополам с макухой (подсолнечный жмых), для вкуса и сбалансированного кальция-фосфора. И белка побольше, чем в ячмене будет.

Добавлять постепенно в течение пары недель и хорошо размачивать. Но я бы ближе к концу лета это добавила - а пока пусть на траве отъедается. Подождите пару месяцев, потом будете решать - надо что-то добавлять или и так неплохо прибавляет.

Витамины никакие дополнительно не нужны, если на хорошей траве выпас.
 
Сверху