Кормление молодняка

Я всё-таки покопалась в своей библиотеке и нашла, откуда пошло правило 6-6. Оно из русской кавалерии. Что вполне логично, так как не было возможности возить за собой тонны кормов. Очевидно, лошадей приучали обходиться малым.

И сейчас бывают рационы 6-6, например, ипподромные испытания (скачки), те от тяжелых нагрузок - летний период (примерный рацион) - сено — 6 кг, овес — 5,5 кг, пшеничные отруби — 0,7 кг, меласса — 0,2 кг, кровяная мука — 0,1 кг, мясокостная мука — 30 г, льняное семя — 75 г, трава люцерны — 2 кг, соль поваренная — 35 г. Рацион - это по сути математика с нормами кормления для разных групп лошадей. И все рационы индивидуальны - какие есть корма в хозяйстве/клубе, упитанность (норма/выше/ниже) и тд
 
Последнее редактирование:
Я не поняла. Что вы хотели сказать?
А что тут непонятного? У подавляющего большинства лошадей сейчас нагрузка и вполовину не такая, как была в госспортшколах и колхозах. Посмотрите, что считалось легкой нагрузкой для рабочей лошади: 35 км под седлом. В день! Много ЧВ 35 км каждый день на своей лошади проезжает?

Ладно бы от политики, но от зоотехнии...
К сожалению, политики нигде было не избежать, ни в какой сфере деятельности. И когда, например, в 50-х годах отказались от факториального метода нормирования - именно в угоду политическим веяниям, это, ИМХО, отбросило советскую зоотехническую практику на много лет назад и аукается до сих пор.
 
Стандартная работа: 15 минут шага, две рыси по 15 минут и 15 минут галопа. Укладывается в этот километраж. ))
Серьезно? 15+2*15+15 = 60 минут. Ваша средняя скорость при этом 35 км/ч? Правда? А можете рассказать, какая у Вашей лошади скорость шага, рыси и галопа? Просто интересно...🙄

У меня при такой раскладке километров 11-12 получается. Но у меня, конечно, лошадь маленькая, 153 см в холке. Поэтому у нас шаг 5 км/ч, рысь 12 км/ч, галоп 20 км/ч (это если прям быстро :)) И то, это если в полях бегать. В манеже скорость ниже гораздо.
 
Последнее редактирование:
Ну, у нас активный широкий шаг (7 км/ч), активная рысь (рысак же) 20 км/ч и средняя скорость галопа 40 км/ч. 🤷‍♀️
В холке повыше см на 12.
 
Ну, у нас активный широкий шаг (7 км/ч), активная рысь (рысак же) 20 км/ч и средняя скорость галопа 40 км/ч. 🤷‍♀️
В холке повыше см на 12.
22 км получается за час (15 минут шага, две рыси по 15 минут и 15 минут галопа). И если Вы так каждый день сайгачите, то сейчас это уже не легкой нагрузкой считается, а как минимум средней, в зависимости от среднего пульса при такой нагрузке.

УПД: вообще, даже в пробегах скорость меньше, насколько я знаю... не потому что лошади быстрее не могут, а чтобы здоровье не подорвать... Пробеги на 40 км проходят со средней скоростью 11-15 км/ч. И это ни разу не легкая нагрузка :)))
 
Последнее редактирование:
Лучше не форсировать рост молодой лошади что бы не получить РОХ, если конечно это не мясной откорм.
Статья на эту тему.
А вот и современные наши научные исследования подъехали. (Жукова, Мануйлов). Не какие -то проплаченные кормовой индустрией статейки иностранческие, понимаешь)) Только смысл всё тот же - кормить прежде всего качественными грубыми кормами и не давать много зерна. Белок важен. Баланс минералов супер важен. Состав качественного корма для жеребят можно в интернете поглядеть. Тот же Додсон, Динавена и проч. Нет денег кормить таким готовым- можно сделать смесь доступных ингредиентов(жом , жмыхи, втм)+ подкормку балансер по минералам.
Фото выводов в статье прикреплю
 

Вложения

  • Screenshot_2023-12-22-11-22-08-760_com.sec.android.app.sbrowser.jpg
    Screenshot_2023-12-22-11-22-08-760_com.sec.android.app.sbrowser.jpg
    159,2 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
в 50-х годах отказались от факториального метода нормирования
Однако ещё при СССР не все приняли новые правила и бережно хранили прежние традиции ))) продолжая исследования в русле факториального метода. Это для объективности.
Посмотрите, что считалось легкой нагрузкой для рабочей лошади: 35 км под седлом. В день!
Меня сразу напрягло, что рабочие лошади в советское время работали под седлом )))) Однако я пошла и посмотрела )))

"В зависимости от объема произведенной лошадью за день внешней механической работы, последнюю делят на легкую (точнее - малую), среднюю и тяжелую (точнее - большую).
В практике конеиспользования такой характеристике работы ("легкая", "средняя" и "тяжелая") часто придают другое значение, имея в виду не количество работы, произведенной лошадью за весь рабочий день, а только величину силы тяги. Например: тяжелая работа - когда сила тяги составляет около 20% веса лошади; средняя (нормальная) работа - когда сила тяги составляет около 15%, и легкая - когда сила тяги составляет около 10% живого веса лошади. При этом обычно не учитывают продолжительности работы лошади с такой силой тяги.
Чтобы не смешивать оба названных понятия, удобнее работу, выполняемую за день (в килограммокилометрах), определять - малая, средняя и большая, а напряженность работы по величине силы тяги (в килограммах) характеризовать терминами: легкая, нормальная и тяжелая. Если, например, для лошади в 500 кг сила тяги, равная 70 кг, является нормальной (14% живого веса), то для лошади весом в 300 кг работа с такой же силой тяги, составляющей уже более 20% ее живого веса, будет тяжелой".

Как видите, речь не о работе под седлом ))) а в запряжке.

У подавляющего большинства лошадей сейчас нагрузка и вполовину не такая, как была в госспортшколах и колхозах. Посмотрите, что считалось легкой нагрузкой для рабочей лошади: 35 км под седлом. В день! Много ЧВ 35 км каждый день на своей лошади проезжает?
У меня встречный вопрос: вы хотите сказать, что ВСЕ лошади сейчас несут одинаковые нагрузки?
А что вы знаете о нагрузках лошадей в спортшколах? Что принципиально изменилось с советского времени? Только не общими фразами, пожалуйста ))))
И ещё такой же вопросик на задуматься для вас ))) : "А у нас сейчас только лошади ЧВ существуют? Других лошадей нет?"

У меня такое впечатление, что вы обитаете в своём замкнутом мире и выносите суждения обо всём мире только из личных скудных наблюдений.
Тогда я немного расширю границы вашей картины мира ))) примерами из жизни. Например, как живут лошади в спортшколах сейчас и тогда.
Учебных коней мало, а детей много, поэтому лошади работают в учебных и спортивных группах одновременно. На стартах выступают по 3-4 раза в каждом зачёте. Если лошадь - самовоз, то отдыха в её жизни практически не существует. Читала дневник и слушала рассказы о советской конноспортивной школе от ученицы того времени. Сама занималась в спортшколе десятилетия спустя - видела своими глазами. В последние годы часто посещала спортшколу и неоднократно там ездила верхом - видела своими глазами. Ничего не поменялось.

У нас на старты клубы приезжают своим ходом. От одного клуба до другого - около 15 км. Лошади в одну сторону проходят 15 км и в другую. Плюс несколько раз стартуют в конкуре. Это всё в течение 1 дня.
В прокатах лошади отрабатывают по несколько смен в день 6 дней в неделю.
У частников обычно нагрузки не равномерные: то стоит, то весь день бегает. Это гораздо более тяжёлые нагрузки, чем планомерный ежедневный тренинг.

Точно так же в и советское время лошади были в разных организациях и выполняли разную по тяжести работу.

Я не очень понимаю, что вы хотите доказать и что оспорить? Или вы считаете, что в советское время конники бездумно кормили лошадей "строго по инструкции" и никак иначе? И при этом сами инструкции были ошибочными? Или что?

Если ЧВ берёт советскую инструкцию для рабочих лошадей, которые трудятся в запряжке, и переносит нормы кормления на свою любимку, которая 23 часа стоит в деннике, то это советская инструкция плохая и не современная? 😂
 
Белок важен. Баланс минералов супер важен.

Конечно белок важен и минералы и есть нормы сколько для данной лошади. Но начинаем со структуры рациона (каркас рациона - грубые%, концентраты%, сочные%) по ОЭ, МДж - а далее сухое вещество, по белку и тд
 
Нет. Она хочет сказать что не ВСЕ лошади сейчас у чв. А
Вот что



А сейчас процентов 80-90 - это "дармоеды".
Т е таких лошадей сейчас 80-90%. Вот прям черным по белому. И им не подходят советские рационы в большинстве своем и обилие зерна.
А вообще тема про кормление молодняка.
Белок важен и минералы
Я перестаю вас понимать, честно. Вы то пишете что молодняк надо кормить тру зерном, а все ваши жмыхи-жомы это придурь. И иностранные статьи от лукавого и происки. То "белок важен и минералы". Объясните. Ибо одно с другим никак не вяжется, т к зерно это углеводный корм и с минералами там не оч.
 
Последнее редактирование:
Точно так же в и советское время лошади были в разных организациях и выполняли разную по тяжести работу.


Нашла в инете таблицу - про нагрузки - при отдыхе/без работы можно скармливать сено вволю

нагрузки.jpg
 
Последнее редактирование:
Я перестаю вас понимать, честно. Вы то пишете что молодняк надо кормить тру зерном, а все ваши жмыхи-жомы это придурь. И иностранные статьи от лукавого и происки. То "белок важен и минералы". Объясните. Ибо одно с другим никак не вяжется, т к зерно это углеводный корм и с минералами там не оч.

Молодняку обязательно давать отличные корма, особенно белок - для растущего организма. Часто в хозяйстве есть только овес и вот и добавляют зерно - если есть втм, жмых то можно добавлять с минимальным кол-вом зерна.
 
Я специально не поленилась, пролистала тему сначала и принесу сюда ваши собственные цитаты.
Мозги пудрят чайники-кормленцы, чайники-разведенцы, чайники-тренера (типа - девочки из сарая) и тд.
Это цитата на то, что сыпать кучу зерна молодняку низзя, потому как это не лучший для того самого молодняка корм(с пояснением почему).
Научный обзор - кормление молодняка от 1 года до 2 лет :



А в этих статьях, которые вы привели по кормлению молодняка, советуют к сену добавлять до 5и кг овса лошади от 1 до 2х лет в качестве единственного концентрата. Т е не работающим жеребятам.
Получается что у вас либо какие-то двойные стандарты либо маразм, простите.

Причем , я специально приволокли сюда статью на тему отечественных исследований о ВРЕДЕ УГЛЕВОДНОГО КОРМЛЕНИЯ(ЗЕРНОМ) жеребят(ну раз иностранные не угодили, потому что бизнес и проч). Т е вы переобуваетесь а воздухе, получается? Или вы не несёте ответственности за те статьи, которые постите? Или вы их не читаете, но постите? Я не нахожу ответа, честно.
При этом позволяете себе людей, которые поучились по современным данным, разобрались, интересующихся в т ч иностранными источниками(я про @Sara сейчас, если что) и умеют думать головой,называть чайником-кормлецем? Серьезно??
 
Последнее редактирование:
А в этих статьях, которые вы привели по кормлению молодняка, советуют к сену добавлять до 5и кг овса лошади от 1 до 2х лет в качестве единственного концентрата. Т е не работающим жеребятам.
Получается что у вас либо какие-то двойные стандарты либо маразм, простите.

Из статьи по ссылки - что можно другие концентраты, а не только зерно :

Зерно и другие концентраты, а также кормовые добавки можно заменять полностью комбикормом/мюсли.

Другие концентраты - это и жмых и ВТМ

Т е вы переобуваетесь а воздухе, получается? Или вы не несёте ответственности за те статьи, которые постите? Или вы их не читаете, но постите?

А вы сами читали эти статьи? При этом автор статьи Макарцев Н.Г. - Доктор биологических наук, профессор, а я теперь должна переобуться и верить @Sara - оч. смешно)

Причем , я специально приволокли сюда статью на тему отечественных исследований о ВРЕДЕ УГЛЕВОДНОГО КОРМЛЕНИЯ(ЗЕРНОМ) жеребят(ну раз иностранные не угодили, потому что бизнес и проч).

Это короткие рекомендации выше? А где там про угловоды и про вред?
 
Последнее редактирование:
Вот прочитала то, что вы принесли. Проблема с том, что ветврачи опровергают эту идею где куча овса (или так вскользь можно и другие концентр корма). Т е овёс приравнивается в каким-то неизвестным другим концентрированным кормам.
Т е по сути из всего написанного и прикреплённого я делаю вывод, что вы не обрабатывает приносимую инфу в мозгу. Зато "дипломированный" специалист (вроде).
Ниже текст из вашей же статьи.
А я потребитель как раз услуг подбора рациона. И мне хотелось бы видеть для себя, например, думающего специалиста. Диплом менее важен в данном случае(аналогия с розовым паспортом)))
 

Вложения

  • Screenshot_2023-12-22-14-48-06-825_com.sec.android.app.sbrowser.jpg
    Screenshot_2023-12-22-14-48-06-825_com.sec.android.app.sbrowser.jpg
    126,4 KB · Просмотры: 26
Нет. Она хочет сказать что не ВСЕ лошади сейчас у чв. А

Т е таких лошадей сейчас 80-90%. Вот прям черным по белому. И им не подходят советские рационы в большинстве своем и обилие зерна.
А вообще тема про кормление молодняка.

Я перестаю вас понимать, честно. Вы то пишете что молодняк надо кормить тру зерном, а все ваши жмыхи-жомы это придурь. И иностранные статьи от лукавого и происки. То "белок важен и минералы". Объясните. Ибо одно с другим никак не вяжется, т к зерно это углеводный корм и с минералами там не оч.
Разве законы роста молодняка изменились? Если в советское время выращивали на таком рационе хороший молодняк, то какие могут быть претензии к технологии кормления? Если бы плохой молодняк получался - другое дело.


Нашла в инете таблицу - про нагрузки - при отдыхе/без работы можно скармливать сено вволю
Там изначально было сказано про лёгкую работу для рабочих лошадей ))) Поэтому возможны разночтения.

Проблема с том, что ветврачи опровергают эту идею где куча овса (или так вскользь можно и другие концентр корма). Т е овёс приравнивается в каким-то неизвестным другим концентрированным кормам.
Какие ветврачи и что они опровергают? Если имеется в виду всё та же одна статья что-то там про резистентность к инсулину или что-то такое (я не помню, честно). То там речь идёт про ПОВЫШЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТИ при ПЕРЕИЗБЫТКЕ. Там не говорится, что если вы будете кормить овсом, то 100 % у вас будут проблемы. И, простите, и дураку понятно (и не нужны для этого спец статьи), что если давать много какого-то одного корма, то ничем хорошим это не закончится.
Нигде не сказано, что нельзя кормить овсом. Нет таких статей.

Я уже неоднократно замечаю, что вы не знаете фактов. Вы сами лично не читали ни советских учебников, ни иностранную литературу, а приходите и бросаетесь какими-то общими фразами. Слышали звон, да не знаете, где он. Где-то что-то услышали, но до конца не разобрались. Зато воюете ))))
 
Последнее редактирование:
Нашла в инете таблицу - про нагрузки - при отдыхе/без работы можно скармливать сено вволю

Посмотреть вложение 576257
При всем уважении, но это очень субъективная табличка, сделанная на колене.
Кто автор?
Ни ЧСС, ни продолжительности работы и тренировки.
"Средняя работа"- выставочные шоу и выводки.Конкур, охота на лис..."
 
  • Like
Реакции: Sara
Сверху