Кормление молодняка

Кто из вас и почему вообще решил, что он знает лучше, что он важнее, учёнее и знает больше, чем остальные. Почему, блин, нельзя просто дать какие-то советы и всё? Почему каждый считает себя умнее других? Почему самообразование не в счет? Почему вообще вот это всё постоянно всплывает в каждой теме? Кто каждого назначил пупом, а остальных неучами? С чего каждый считает, что уж его-то мнение важнее остальных и уж он-то точно знает лучше других?

Например, в данной теме - были дельные советы и без понтов по учености - а далее опять понеслось - про советские учебники, про деградацию и проч и все должны молчать)
 
В журнале, вестимо. Уверяю, она там целиком.
Никогда не знала, что учиться - это зазорно 🤦‍♀️ ИМХО, когда человек перестает учиться, он начинает деградировать.
Статья не в открытом доступе. Вы отправляете на закрытый ресурс. Зачем?
Учиться - это не зазорно. А вот учить других, не научившись самому.... и тем более брать за это плату ))))
Ваши ссылки (аргументы) - это ветеринарные статьи по ветеринарным проблемам. Я ещё раз задаю вопрос: а что по кормлению будет?
 
Ваши ссылки (аргументы) - это ветеринарные статьи по ветеринарным проблемам. Я ещё раз задаю вопрос: а что по кормлению будет?
Странно… прочитайте название еще раз. «Кормление жеребенка для текущего и долгосрочного здоровья». Кормление и здоровье взаимосвязаны, будете неправильно кормить - будут ветеринарные проблемы. Или Вы считаете, что если лошадь здоровая, то как ее ни корми, она здоровой так и останется?
И да, статья в закрытом доступе. Но для Вас же те, кто все это уже изучил, переработал, применил и обобщил - это
Если вся доказательная база приверженцев безовсового кормления строится только на книге Рут Бишоп, то почему мы должны всё бросить и умчаться за ней в неведомые дали, куда она нас манит?
Ну изучайте сами первоисточники. Но это не в Гугле пальчиком потыкать.

Учиться - это не зазорно. А вот учить других, не научившись самому....
А, так это Вы про фитотерапию? Тут да - только учусь. И честно предупреждаю, что собственных наработок в этой области у меня пока нет. Но запрос на эту тему есть, причем лично ко мне, поэтому делюсь тем, что изучаю. В чем проблема? Я залезла к Вам в карман? В чем-то обманула? Напишите мне в личку, все верну, у меня нет цели зарабатывать на тех, кто не видит ценности в том, что я делаю.
 
зачем вы пытаетесь переубедить друг друга, когда это явно невозможно? напишите советы, аргументируйте, а автор/нуждающиеся сделают вывод и выбор в пользу совета, который им показался логичнее 🙄
тут же очевидно, что каждый останется при своем

по теме: для советов мало вводных данных, я бы подкидывала овес начиная с горсти и смотрела на реакцию
 
«Кормление жеребенка для текущего и долгосрочного здоровья». Кормление и здоровье взаимосвязаны, будете неправильно кормить - будут ветеринарные проблемы. Или Вы считаете, что если лошадь здоровая, то как ее ни корми, она здоровой так и останется?


Все верно! У нас зоотехники делают расчет и сбалансированный рацион по нормам (для жеребят и тд) - чтоб лошади были здоровыми и не ходить с поклоном к ветеринару с проблемами. А далее читать ветеринарные статьи по кормлению + с переводом.

Пример - Новоалександровский конный завод 64

‼
Дисциплина с раннего детства
💪
💪
💪
🤩
🤩
🤩

Жеребят прокармливают концентрированными кормами отдельно от маток. Это даёт возможность жеребятам лучше расти и развиваться. Вот так это происходит на практике.
🐴
🐴
🐴
🐴




 
А статистика говорит о том, что в последние 20-30 лет лошади стали жить примерно на десяток лет дольше, не только у нас, а вобще в мире.Когда я начинала заниматься ВЕ лет 30 назад, 20-летняя лошадь считалась старой клячей, а если она еще и кого-то возить могла - это был скорее феномен. Сейчас лошадью 30+ никого не удивить. Конечно, в основном это заслуга ветеринарии, но и содержание, и в том числе кормление играет роль, кмк.

Есть и другие данные, например про жеребцов-производителей (случка-работа) - 1931 г (советский учебник)

возраст.jpg
 
Последнее редактирование:
Конкретные примеры из современных сараек. Два олдскульных примера, ганноверанка и орловский рысак, 32 года, очень разные жизни и условия содержания на разных этапах. Всегда овес. Дед возил деток в 30 по шаговой схеме, конечно, а в леваде двигался всеми аллюрами. В 31 старты, по моему мнению, были перебором. Бабуля бежала ППД до своих 25-ти, ест Динавену сеньор и обожает обычную кашу с отрубями. Очень активная дама. Рада бы присвоить это достижение себе, но объективно - это прежде всего генетика:)
Очень уважаю @Sara и всегда с интересом читаю, много правильного есть в постах, но окончательный вывод всегда где-то посередине.
 
Два олдскульных примера, ганноверанка и орловский рысак, 32 года, очень разные жизни и условия содержания на разных этапах. Всегда овес. Дед возил деток в 30 по шаговой схеме, конечно, а в леваде двигался всеми аллюрами. В 31 старты, по моему мнению, были перебором. Бабуля бежала ППД до своих 25-ти, ест Динавену сеньор и обожает обычную кашу с отрубями. Очень активная дама. Рада бы присвоить это достижение себе, но объективно - это прежде всего генетика:)

Про генетику и про породы (данные 1931 г) - по примеру жеребцов-производителей рабочих пород и проблемы в случке с 12 лет и тд - это ожирение и мало движения. А у чистокровных уже другой коленкор и до старости - зажигалки) Те движение - это жизнь)

возраст 2.jpg
 
Последнее редактирование:
а в чем проблема взять справочник NRC? из него взять нормы под свою лошадку, уж надеюсь эту "библию" кормления никто оспаривать не будет?
И оттуда раскидать свой рацион по своим потребностям. Это фактически,азбука, кормления в наши времена, там собрано основное и важное в кормлении,редакция постоянно обновляется в соответствии с современными исследованиями.
И да, мало кормовиков и тут и там делают корма по совр. нормам и исследованиям, всегда смотрите этикетки, коммерческое не всегда равно качественное и не требующее баланса))
 
всегда смотрите этикетки, коммерческое не всегда равно качественное и не требующее баланса))
На лошадку надо смотреть, а не на этикетки. Я видела и тех, кто без овса и премиксов рос откровенным недомерком, и тех, кому в в полтора 3 кг (обычно давала мелким) - слону дробина и вечно голодный. Один только попался, которому овес был нужен исключительно для самоубивания.
Те движение - это жизнь)
Всегда придерживалась того мнения, что маленькая лошадка должна не есть, а жрать и очень много двигаться.Но со второй частью у многих ЧВ большие проблемы, поэтому надо как-то балансировать.
 
. Я видела и тех, кто без овса и премиксов рос откровенным недомерком, и тех, кому в в полтора 3 кг (обычно давала мелким) - слону дробина и вечно голодный.
А я помню двух духлеток ок. 170-и в два года. Один на минимуме овса (порядка 3-х кг) и премиксах - в два года под 170 в/х, но ноги ни к чёрту - в два года при таком росте на обоих скакательных по наливу с кулак. Второй в два года выше 170-и, на овсе от пуза (6 кг минимум, скорее всего даже больше) и ножки как струнки чистые. Причём первый был на свободном выпасе до 1,5 лет, а второй рос в калде, но в калде такой грунт, что слабая лошадь там точно без ног останется (например зимой у поилки гора льда, диаметром метров 5), а осенью и весной чача - выше скакательных. Т.е. и тот и другой - без принудительного тренинга. Могу сказать, по моим наблюдениям , что при принудительном тренинге жеребята растут более равномерно и в два года под 170 не бывают. Кстати под 180 ни тот ни другой не выросли; из того же хозяйства где калда, маломерок по 2-м годам в 5 лет перерос того, который был в два года уже выше 170-и (и да - на овсе оба).
 
а в чем проблема взять справочник NRC? из него взять нормы под свою лошадку, уж надеюсь эту "библию" кормления никто оспаривать не будет?
Согласна. Отчасти. Потому что в свое время как раз по этому пути пыталась пойти, когда зашла в тупик с кормлением своих коней. Купила NRC, подумала, что вот щас я кааак все сбалансирую... И ни фига. Чисто таблицы с нормами не дают представления, чем именно эти нормы обеспечить. Ну, т.е. под цифры норм можно рацион из любой еды составить. Особенно если недостающее досыпать порошками. Т.е. надо целиком весь справочник читать. Я честно прочитала 650 страниц мелким шрифтом. Ииии... побежала учиться :)) После чего NRC стал намнооого понятнее :) включая то, как эти нормы правильно использовать.
 
Я кормила своего овсом и отрубями. От двух кг до 5,5 (это уже с трёх лет, когда готовиться к скачкам начали). Заезжен в 2,5 лет. Двигала - много. По прямым. Пару раз в неделю корда. Текинец, рост 158-160.
Сейчас ему 16 лет. Целый. Да, левада у него была маленькая -15на 20 м, поэтому поля, поля, поля.
Последние годы овса не даю - энергия, мне не справиться уже, столько не надо. Перешли на другие корма. Но по овсу скучаю.
Да, я "девочка из сарая", про Олимпиаду знаю немного. Но из воспоминаний о советских временах - прокатские кони моего тренера, каскадёра, которые питались овсом и отрубями, в большинстве своем пережили и 90-е, и дожили до 2000-х в здравии и рабочей форме. То есть работали до 25-30 лет.
 
Последнее редактирование:
Согласна. Отчасти. Потому что в свое время как раз по этому пути пыталась пойти, когда зашла в тупик с кормлением своих коней. Купила NRC, подумала, что вот щас я кааак все сбалансирую... И ни фига. Чисто таблицы с нормами не дают представления, чем именно эти нормы обеспечить. Ну, т.е. под цифры норм можно рацион из любой еды составить. Особенно если недостающее досыпать порошками. Т.е. надо целиком весь справочник читать. Я честно прочитала 650 страниц мелким шрифтом. Ииии... побежала учиться :)) После чего NRC стал намнооого понятнее :) включая то, как эти нормы правильно использовать.
ну базовой понятной книжкой до NRC стоит почитать equine appleid & clinical nutrition, там по полочкам обо всем в питании лошади написано, и как что усваивается и где и чего сколько нужно и современное)) но английский надо это да) и потом они же сводку с NRC дают.

Что касается кормления молодежи рекомендации строить рационы на основе зерна там нет, зерно рекомендуют контролить, а уделить внимание белку и клетчатке и ключевым элементам.
Но тут мы упремся в реальность - базовый рацион желательно строить на основании основных показателей ваших комов - сена и травы как минимум.
Тк очень большое заблуждение что в траве "все есть". Особенно если эта трава 100500 лет без агротехнического ухода, затаптывается копытами, съедается под ноль несколько раз за сезон и занавоживается))
 
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько нужно давать овса лошади,кобылка 1 год 3 месяца,в летний период пасётся на поле,не работает.
Привет! Я специалист в области ветеринарии и готов помочь разобраться с вашим вопросом

Обычно рекомендуется давать лошади от 0,5 до 1,5% своего веса в сухом весе корма в день. Например, лошади в возрасте 1 года и 3 месяцев, не выполняющей физических нагрузок и пасущейся на поле, могут потреблять примерно 1-1,5% своего веса в сухом весе корма в день.

Приблизительно 1,5-2 кг овса в день может быть достаточным для поддержания здорового рациона лошади такого возраста и уровня активности. Однако этот объем может меняться в зависимости от других факторов, таких как качество пастбища, состояние здоровья и индивидуальные потребности лошади.

Важно учитывать, что лучше консультироваться с ветеринаром или специалистом по лошадям для точной оценки потребностей вашей кобылки и составления оптимального рациона питания.

Если у вас будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.
 
Сверху