Кормление молодняка

Обычно рекомендуется давать лошади от 0,5 до 1,5% своего веса в сухом весе корма в день
Т.е. лошадь весом 500 кг должна получать от 2,5 до 7,5 кг корма в день. Вы серьезно? Это включая сено или Вы только концентраты имеете в виду?

Например, лошади в возрасте 1 года и 3 месяцев, не выполняющей физических нагрузок и пасущейся на поле, могут потреблять примерно 1-1,5% своего веса в сухом весе корма в день.

Приблизительно 1,5-2 кг овса в день может быть достаточным для поддержания здорового рациона лошади такого возраста
Что-то у меня не бьются цифры. Лошадь в возрасте 1 год и 3 месяца весит около 400 кг (может чуть меньше, при взрослом весе 500). Соответственно, 1-1,5% веса - это 4-6 кг по сухому веществу или 4,5-6,5 кг кормов естественной влажности (если не брать в расчет траву). Из них 1,5-2 кг овса... Т.е. всего 4,5 кг, из них 1,5 кг овса и 3 кг - сено?? В 1,3 года?

Извините, а Вы кого-нибудь уже так кормили?
 
А мне вот интересно другое. Здесь часто лайкают даже в этой теме пользователей Поле и Ovip32. А из этих лайкавших кто-ниб реально пробовал кормить так, как они советуют? Ведрами овса? И, я так понимаю, минимум сена. Расскажите плз о реальном современном опыте применения данного типа кормления.
По поводу гона на овес- у нас сейчас, кмк, идёт подмена понятий. Т е не давать овес, но при этом сыпать кучу другого зерна. Вот что мне непонятно, т к именно овес является лучшим зерном. Другое дело- контроль зерна впринципе.
Советы наших "зоотехников" меня вообще умиляют просто. Профи как есть)))
 
Последнее редактирование:
Решила дальше продолжить вторым сообщением, чтобы не путалось, по поводу подбора рациона, в т ч мололняку. Надо ко всему с мозгами подходить и анализировать какие реалии.
1. Надо есть правильную еду(полноценную по белку, который является строительным материалом для тела и сбалансированную по минералам кальций/фосфор и т.д. В последнюю очередь нужны молодым углеводы).
2. Правильное выращивание на нормальной территории с активной компанией.
И важны ОБА аспекта.
Теперь по анализу еды- в первую очередь надо анализировать еду, которой больший процент в рационе. А это сено и трава. Есть высокобелковое сено, есть пустое, например. И дальше добавлять чего недостаёт. Глупо сыпать ведрами овёс, чтобы получить из него тот самый белок. Которого там немного и не совсем того(об этом уже писали). Лучше догнаться богатым белками, омега 3 и витаминами кормом, которого понадобится гораздо меньшее количество(см состав тех же хороших иностранных кормов для молодняка). Опять же пожалуйста, добавьте и овса чтобы ЖКТ привыкал. Но как часть концентратов. При введении лошади в тренинг можно увеличивать количество углеводистых кормов .
Мне вот очень нравится из ближайшего выращивание в КЗ Вестфален Свифт. Там сеяные поля. Прекрасный выгул. Кормление хорошим сеном+ втм люцерны+ овес. По крайней мере так было, когда мы туда ездили коня покупать. Весь молодняк активный, но не перекормленный, сухой.
Здесь есть пользователь @Моргана . Она выращивает сама очень приличный по кондициям молодняк. Можно спросить чем она своих кормит и как содержит.
А опираться на опыт СССР - ну такое. Не хватает вводных о том же сене, например. И доступ к кормам совсем другой был в плане разнообразия того же сена и территориям выпаса (у, например ,мкз1 были огромные территории, часть которых уже давненько отняли. Территории были ухоженные с подсеиванием кормовых трав и проч).
Поэтому различные статьи про выращивание молодняка- это прекрасно. Но практически нереализуемо в теперешних реалиях , особенно когда ты не завод, а чв с одной головой.
Вот я бы например с удовольствием давала бы прикорм хорошим люцерновым сеном. Так где ж его взять...
 
Последнее редактирование:
А мне вот интересно другое. Здесь часто лайкают даже в этой теме пользователей Поле и Ovip32. А из этих лайкавших кто-ниб реально пробовал кормить так, как они советуют? Ведрами овса? И, я так понимаю, минимум сена. Расскажите плз о реальном современном опыте применения данного типа кормления.
По поводу гона на овес- у нас сейчас, кмк, идёт подмена понятий. Т е не давать овес, но при этом сыпать кучу другого зерна. Вот что мне непонятно, т к именно овес является лучшим зерном. Другое дело- контроль зерна впринципе.
Советы наших "зоотехников" меня вообще умиляют просто. Профи как есть)))


Умиляют такие пользователи - дайте ссылку, где я предлагала кормить овёс вёдрами и минимальное кол-во сена?
 
И вы меня умиляете. Своей компетентностью), которую в каждой теме тычете. Не иначе как рационы коняшкам предлагаете составлять. Боже упаси. Тему прочтите внимательно.
 
И вы меня умиляете. Своей компетентностью), которую в каждой теме тычете. Не иначе как рационы коняшкам предлагаете составлять. Боже упаси. Тему прочтите внимательно.


Понятно) В данном разделе ни ветеринары - ни зоотехники не пишут и дельные советы не дают. Также, имею право теперь не давать бесплатные советы любителям-кормленцам и надеюсь, после их советов наше коневодство и конный спорт поднимется в плане по кормлению)
 
Решила дальше продолжить вторым сообщением, чтобы не путалось, по поводу подбора рациона, в т ч мололняку. Надо ко всему с мозгами подходить и анализировать какие реалии.
1. Надо есть правильную еду(полноценную по белку, который является строительным материалом для тела и сбалансированную по минералам кальций/фосфор и т.д. В последнюю очередь нужны молодым углеводы).
2. Правильное выращивание на нормальной территории с активной компанией.
И важны ОБА аспекта.
Теперь по анализу еды- в первую очередь надо анализировать еду, которой больший процент в рационе. А это сено и трава. Есть высокобелковое сено, есть пустое, например. И дальше добавлять чего недостаёт. Глупо сыпать ведрами овёс, чтобы получить из него тот самый белок. Которого там немного и не совсем того(об этом уже писали). Лучше догнаться богатым белками, омега 3 и витаминами кормом, которого понадобится гораздо меньшее количество(см состав тех же хороших иностранных кормов для молодняка). Опять же пожалуйста, добавьте и овса чтобы ЖКТ привыкал. Но как часть концентратов. При введении лошади в тренинг можно увеличивать количество углеводистых кормов .
Мне вот очень нравится из ближайшего выращивание в КЗ Вестфален Свифт. Там сеяные поля. Прекрасный выгул. Кормление хорошим сеном+ втм люцерны+ овес. По крайней мере так было, когда мы туда ездили коня покупать. Весь молодняк активный, но не перекормленный, сухой.
Здесь есть пользователь @Моргана . Она выращивает сама очень приличный по кондициям молодняк. Можно спросить чем она своих кормит и как содержит.
А опираться на опыт СССР - ну такое. Не хватает вводных о том же сене, например. И доступ к кормам совсем другой был в плане разнообразия того же сена и территориям выпаса (у, например ,мкз1 были огромные территории, часть которых уже давненько отняли. Территории были ухоженные с подсеиванием кормовых трав и проч).
Поэтому различные статьи про выращивание молодняка- это прекрасно. Но практически нереализуемо в теперешних реалиях , особенно когда ты не завод, а чв с одной головой.
Вот я бы например с удовольствием давала бы прикорм хорошим люцерновым сеном. Так где ж его взять...
Не понимаю, чем плох опыт СССР. Коневодство прекрасно развивалось, лошадей выращивали крепких, с большим запасом долголетия. Неубиваемые по здоровью были лошади. Разве это плохой опыт? Наоборот.
И ориентироваться в работе нужно именно на отечественный опыт в зоотехнии. Потому что он опробован и изучен на местных породах лошадей и местных кормовых культурах.

И что так кардинально поменялось с тех пор, что советские учебники стали вдруг плохими? Видовое разнообразие кормовых культур? :) Вы, наверное, не понимаете, что образование даёт специалисту базу в знаниях. А уж как данный специалист пользуется на практике своими знаниями - это индивидуально всё.

Рационы всегда составляют, исходя из конкретных условий и задач. Вы нигде не найдёте рекомендации кормить лошадей вёдрами овса. Потому что у каждого хозяйства были свои задачи при выращивании лошадей. И ещё потому, что рационы составляли, как раз подсчитывая пропорции БЖУ и минеральных веществ. Я не знаю, откуда взялся миф про советские вёдра овса, но это всего лишь миф.

Люцерну выращивают в регионах с тёплым климатом. Например, у нас на Донбассе.

Понятно) В данном разделе ни ветеринары - ни зоотехники не пишут и дельные советы не дают. Также, имею право теперь не давать бесплатные советы любителям-кормленцам и надеюсь, после их советов наше коневодство и конный спорт поднимется в плане по кормлению)
Люди сами выдумывают себе ветряные мельницы и сами героически с ними борются )))))
 
Опыт СССР очень хорош. Не всё, конечно. Но многое. Но к сожалению не применим практически в нынешних реалиях. Потому что изменились условия проживания лошадей у чв. И доступ к кормам изменился. И пастбищ таких уже нет. И люцерновое сено норм не добыть в МО, например. И на постое его никто особо не разрешит складировать за редким исключением. А так же появилось куча новых исследований на тему ЖКТ лошадей. Поэтому опыт- это конечно прекрасно, но относительно современных реалий. Никто же, надеюсь, не будет уже спорить про вред рациона 6*6?

По поводу "бесплатных советов"-пожалуйста, прекратите их раздавать направо и налево во всех темах вместе со скринами методичек. Тем более что имеете право.
 
Это не ваш личный форум, чтобы кому-то что-то запрещать только потому, что это ВАМ не по душе.
По поводу советского опыта и его актуальности.
Почему не применим? Была гос спортшкола - стала обычная. Был гос конезавод - стал частный. Поменялись только вывески. Уклад на конюшнях, работа лошадей не поменялась. Корма те же. Нагрузки те же. Нет никаких принципиальных изменений.

Что такого кардинально изменилось, что стали по-другому кормить лошадей? Ничего.

Где-то нет своих угодий, а где-то и у частного клуба свои поля. Точно так же не у всех конюшен в советское время были свои поля. Разве они были у СДЮШОРов?

Я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что рационы составляли с учётом характера работы лошадей и потребностей в БЖУ и микроэлементах. Поэтому состав рациона по кормам не мог быть везде одинаковым. Точно так же в каждом регионе были свои особенности в кормовой базе. И ничего с тех пор не изменилось.

Меньше стало пастбищ - и что? Разве советская зоотехния базировалась только на подножном корме? 😂 Все виды кормов остались.

И что принципиально изменила куча исследований по ЖКТ? Вы, кстати, какие именно исследования имеете в виду? Только не уходите от ответа общими фразами )))))

Я предлагаю перейти к фактам. Вот цитата из конкретной книги советского времени: "В связи с недостатком концентратов и усиленным использованием лошадей на работах годовую норму накопления грубых кормов (сена), установленную в 1941 году, необходимо повысить до 50 ц на взрослую лошадь". 50 ц - это 5000 кг сена в год на 1 лошадь. Если пересчитать на суточную дачу, то это будет 13 кг в день.

Ваши "вёдра овса" я нашла только разделе о кормлении скаковых лошадей у Ласкова.

"При использовании пастбищ кобылам дают 2-4 кг, а молодняку 4-5 кг концентрированных кормов. Жеребцы-производители получают по 15-20 кг травы, а также сено, концентрированные сочные корма, а в период случки - молоко, яйца, сахар. Молодняку, вернувшемуся со скачек и находящемуся в заводе на отдыхе, при наличии пастбища достаточно скармливать 3-5 к-1 концентрированных кормов и 5-6 кг сена. В то же время в период напряженного тренинга и во время скачек молодняк получает 6- 9 кг зерна и 7-8 кг сена".
И всё равно не совпадает с вашими утверждениями )))

При этом в каждой советской книге сказано, что кормление всегда индивидуально составляется.

Я всё-таки покопалась в своей библиотеке и нашла, откуда пошло правило 6-6. Оно из русской кавалерии. Что вполне логично, так как не было возможности возить за собой тонны кормов. Очевидно, лошадей приучали обходиться малым. Только в оригинале оно выглядело как 4-4.
Так что наоборот! В советское время это правило было пересмотрено и рацион был изменён в сторону увеличения дачи сена.
 
Последнее редактирование:
И что так кардинально поменялось с тех пор

Вот что
Потому что держать дармоедов - экономически не выгодно.
Какой смысл держать немощную лошадь в гос организации, если она занимает место молодой и здоровой?

А сейчас процентов 80-90 - это "дармоеды".
 
Люди поменялись и использование лошадей поменялось. Любительской лошади, не несущей больших нагрузок - не нужно столько быстрой энергии. Частнику, поездившему полгода в прокате и купившему лошадь - не нужна взлетающая и прущая вперёд ракета. Им с этим не справиться банально. Многие боятся активного движения лошади...
Ну и мода плюс возможности.
На истину не претендую,чисто мое мнение.
 
А ещё:
поменялось качество сена, овса, травы. В большинстве своем.
Поменялись условия для выращивания молодняка в большинстве своём.
Появились исследования по поводу той же инсулин- зависимости у лошадей и гуморальной регуляции пищеварительных процессов. Про это уже выше писали.
Появилось большое количество ЧВ. Значительно снизилась гос поддержка коневодства.
 
Люди поменялись и использование лошадей поменялось. Любительской лошади, не несущей больших нагрузок - не нужно столько быстрой энергии. Частнику, поездившему полгода в прокате и купившему лошадь - не нужна взлетающая и прущая вперёд ракета. Им с этим не справиться банально. Многие боятся активного движения лошади...
Ну и мода плюс возможности.
На истину не претендую,чисто мое мнение.
Ну, не все реактивные с овса. ))
У меня лошад не спортивный лет до 24 лопал по 3-6 кг овса в сутки. Нормально было. И без овса активный, но на одном сене худел. Сейчас норма каши оставлена в обед. Ушла на жмыхи, жомы, втм, мюсли. Но мог бы и дальше есть в ужин и завтрак овес. Больше моя хотелка. )) деньги кончатся, будет есть овес. 😁
Активная лошадь- это хорошо. Уж лучше пусть бежит, чем толкать недвижимость. 🤣🤣🤣
 
А люцерну выращивают и в Тульской области, и во Владимирской и в Калужской. И купить сено из люцерны вот вообще не проблема🤷🏻‍♀️ это так, к слову. Качественное луговое без вейника- вот это бОльшая проблема.

И активны кони и без овса. При ок жизни. И никакого смысла кормить молодняк килограммами овса нет.
 
Здорово что это уже так. В любом случае на постое сложности с закупкой своего сена. Проще гораздо втм и сечку из мешка. И кроме вас, @Моргана, я вообще не знаю, кто на постое предлагает хотя бы 2 вида сена.
 
Смотря какой молодняк. 😁 если он балду гоняет - это одно, если в тренинге - другое. Экономика должна быть экономной. Если энергии расходуется больше, чем поступает, будете кормить концентратами. Самое легко усвояемое и дешевое - это овес. Что от него как от прокаженного все бегут без оглядки? Чудо чудное. ))
 
Это вопрос на миллион, да))) Но изначально здесь тема про тот, который балду.
Подмена понятий про зерно и овёс меня тоже сильно удивляет. Мой конь ест овёс + беззерно как белковую добавку+ жом как пребиотик)) Количество овса я регулирую в зависимости от нагрузки. Но не более 2кг в день. У меня конь в полной работе каждый день(часть кордовые, часть под верх активно со специализацией)
Кстати, помню как долго смеялась на тему Гарца и кг овса. (Что визуально много овса это не так много по весу).
 
Последнее редактирование:
Интересно, чем кормит Европа молодняк топов. )) если мюсли, то зачем платить больше, если у нас есть овес.
Ритутик своих чем кормит? Только сеном? Мне кажется, она про мюсли что-то писала. ))
 
Я общалась в тч с Федоровский М.А. и ещё с несколькими людьми, которые не по наслышке знают про выращивание ТАМ. Так вот- а первую очередь очень калорийное сено. Пеллетс(наша втм). Выпас сеяный. Докорм мюсли есть, но они частично с зерном (и зерно не овёс просто потому, что он там дороже).
Я считаю что молодняк только на сене сомнительно вырастить норм. Он банально столько не съест по потребностям роста. Кто-то выше правильно писал, что молодняк должен ЖРАТЬ и ДВИГАТЬСЯ. Но жрать не одно зерно точно.
 
Да. Ещё отруби)))).
И про жрать и двигаться - согласна полностью.
Из наблюдений за собой - как стала меньше двигать в силу своих возрастных прибабахов, так и начала извращаться. Копаюсь в кормах, мюслях...были с конем моложе - проще было. Овес, отруби, жмыха горстку (когда он появился в продаже) и алга! Часа на три в поля. Активно. Почти каждый день. Любая прогулка была не меньше двух часов. Садишься на коня, а он внутри весь вибрирует - кайф.
Вот жом свекольный - вещь ещё,да. Надо стружки прикупить))).
Насчёт сена - нам особо не до жиру в Ленобласти (((. Какое там люцерновое. Стараюсь покупать лучшее, но цены(((. Поэтому зимой да - втм. Летом на траве выезжаем.
P s. Купила немного мюслей на днях. ЧСВ потешить - я же хорошая хозяйка. Жмых амаранта, хлопья сои, и тыды и тыпы))).
 
Последнее редактирование:
Сверху