Кормление сенажом. Плюсы и минусы.

В Питере несколько лет назад была в очень симпатичном клубе Форсайд. Все было богато, красиво, но вонь - хоть топор вешай. Сенаж вонял. Чуть рулон упустили - все, ахтунг на всю конюшню, весь манеж, гостиницу и ресторан. В общем, не для крытых помещений. Ну и смущает меня, из чего его делают. Один поставщик очень плесневелого сена поделился планами переходить на изготовление сенажа.
 
Стоит рассчитывать на возможность выбора.
Это вообще бесспорно,
У меня,в первую очередь,вопрос набора массы старых коней,ввожу постепенно,полет нормальный.
Насчёт плесневелого сена,спорить не буду,не знаю,как и кто готовил этот сенаж,знаю,состав травы тоже(видела ещё на корню),запах на данный момент очень приятный.
Как-то брала альфа-альфа,но там больше на силос похоже и по вони тоже.
 
Хорошего качества сенаж влажностью до 30 процентов пахнет очень ароматно, а никак не воняет!
Специфический кислый запах появляется у более влажного и кислого, но это для коней плохой вариант.
 
А какие нормальные температурные условия для хранения? В упаковке в мороз наклейкам нормально?
 
Наш сенаж не воняет. Пахнет слабо, приятно. Конюшня этот сенаж сама себе заготавливает.

И катушки, да, хранятся на свежем воздухе. И раскатываются тоже на свежем воздухе. И объёмы нужны большие, поэтому открытый рулон не имеет времени испортится.

Короче, нюансов больше, чем с сеном, поэтому понимаю, почему не всем конюшням сенаж будет удобен, хотя от его пользовательских качеств как частник вижу массу плюсов.
 
А какие нормальные температурные условия для хранения? В упаковке в мороз наклейкам нормально?
В мороз вообще без проблем. Хуже с жарой.
Очень важно, чтобы дырок в пленке не было. Если при транспортировке порвался, надо или сразу скармливать, или максимально заклеивать скотчем.
 
Но есть лошадь, которая на него выдаёт понос. Хотя лошадь без особых проблем. Но вот так.
Поэтому ест только сено.
Вот, кстати, вспомнила. Было такое, что не понос, но какашки на какое-то время стали мягче и имели специфический запах у одной из лошадок. Но за пару недель всё наладилось, видимо, микрофлора подстраивалась. Пока кормили сенажом в доступе всегда было и обычное сено, но они предпочитали оставлять его на потом, доедали уже ночью.
Хороший сенаж пах приятно - подвяленой травкой. Подпорченные рулоны - как будто пивными дрожжами, таким не кормили, конечно.
 
очень люблю сенаж!
Но...
вопрос хранения, мои 12 голов едят дней за 4-5 рулон(у меня 2-3 вида сена и сенаж, сенаж до 10 кг в сутки, скорее 6-7), и вот в минус я так хранить его готова, в плюсовую температуру +10 и выше уже точно не риску, портится быстро он.
Найти хороший сенаж тоже проблема. Запах должен быть приятным, фруктовым, даже сидр или моченые яблоки могут оказаться уже кисловатым для отдельных конеличностей.
По стоимости кстати он не дорог, на данный момент в районе вообще 5 рублей беру за кг. Ну меньше 6,с кажем так.

Еще заготавливают сенаж по разному.Кто то крутит рулоны каждый отдельно, это с одной стороны правильно, с другой вероятность дырочек увеличивается, и испорченных много прям и не увидеть пока не вксроешь. Кто то закладывает длинные колбасы из пленки, по мере продажи просто отрезает. При этом видны торцы и явная плесень будет видна, это плюс. Но минус такого, что да, покупать только в морозы, иначе испортится быстро.

Отдельно скажу, что моим не заходит мокрый сенаж, любят суховатый, который раза в 1,5 тяжелее сена, или меньше.
НЕ зашел овсе в фазе до молочной спелости. Ну то есть они ели, но без энтузиазма. Заходит стабильно люцерна, заходит сеяное разнотравье, зашло на отлично весьма сухое *когда-то давно* сеяное разнотравье второй укос, что то у меня за него аж поругаться кони решили, за кашу не дерутся, а сенажные наркоманы.
Но я не рискую кормить одним сенажом, будь у меня голов 20-кормила б. В режиме вскрыли рулон и съели сегодня же. А тут всегда держу в уме, что весной будет одно сено, и поэтому кормлю от 30 до 50% сенажа, остальное сеном.
У меня сенаж отлично зашел весьма проблемному по жкт коню, проблемному по кишечнику. Ему заходит выпас и сенаж. Сено ему не очень, даже хорошее. Но у него плохо развитая микрофлора, тут свои особенности.
а еще всякие противные конеличности, отказывающиеся нормально пить в холода, меньше меня пугают с сенажом, чем с сеном..
 
Ну не знаю. У меня рулон уходит за 3-4 дня летом. Ни разу не испортился даже в жару.
 
вопрос хранения, мои 12 голов едят дней за 4-5 рулон(у меня 2-3 вида сена и сенаж, сенаж до 10 кг в сутки, скорее 6-7), и вот в минус я так хранить его готова, в плюсовую температуру +10 и выше уже точно не риску, портится быстро он.
бывает сенаж в маленьких упаковках ) типа кип. около 40 кг. несколько знакомых клубов брали именно такой, говорили очень удобно и нет проблем с хранением открытой упаковки.
 
Мои прекрасно ели сенаж! Вволю! И дыхлики ели , дышали отлично! Буду благодарна за контакт фермера в личку
 
бывает сенаж в маленьких упаковках ) типа кип. около 40 кг. несколько знакомых клубов брали именно такой, говорили очень удобно и нет проблем с хранением открытой упаковки.
Бывают, но по факту это сказанный в рулоны сенаж, а по холоду перетюкованный в мелкие упаковки. Недалеко от меня такой производят.. дороже раза в 2, чем сено. Ну и качество ммм.. разное, как и у их рулонов. Не беру их поэтому.
И мой поставщик сена попробовал в этом году сенаж в мелких рулонах, но пока у него нормально не вышло: привозил на пробу. Мы обсудили с ним косяки, в следующие году я в него верю)) надеюсь, будут мелкие рулоны. Если все будет ок, то организуем ему спрос среди чв))
 
Кормлю,эффект отличный.
У араба,костлявого до жути начали рёбра закрываться.
Рысачка сжирает рептух в сутки,при том,что сена еле ела пластинку(кг 2) в сутки.

Дополню.
Мой будёновец стал поносить на него,несмотря на одновременно даваемые пробиотики.

Ещё перевела теннесийку с хобл,пока жду эффект.
Те кони,что кашляли,пока молчат,но и погода ровная морозная,что не способствует кашлю из практики.
 
Последнее редактирование:
Хм, на фото очень приличный сенаж, аппетитный. Тот , что показывали нам - очень тёмный, склизкий на вид, с неприятным кислым запахом. Наверное, испорченный был, но утверждали, что сенаж именно такой и есть и кормят им горя не зная. Но с тех пор мы про сенаж и думать забыли, а он вон какой оказывается бывает, когда свежий).
 
может, вам силос предлагали?
Нет, сенаж. Я это точно запомнила и больше к теме кормления сенажом мы не возвращались. Потом уже узнали, что в одной из конюшен Питера кормят сенажом (Приневское, как раз), удивились, но проверять не стали - не наше дело.
 
Только что прослушала и просмотрела вебинар с Ольгой Шараськиной. Как я и говорила выше: сенаж - консерва. Очень питателен, заменяет до 50% хорошего сена. Но, есть но. Так как это консерва, то в раскрытом виде, или случайно порванной упаковке, срок хранения рулона/упаковки не более 3-х суток. Если случайно упаковка повредилась, то есть весьма серьёзный риск завести в сенаже бактерию ( кластридия, бутулизм). Выявить их невозможно без анализа, а потерять лошадь после скармливания такого сенажа - 99%. Поэтому я бы 100 раз подумала и перестраховалась. Только при надёжном поставщике и не брать большие партии сразу и имеющихся условиях хранения, наверное, да, но скорее, как добавку к рациону, переводить полностью - слишком велик риск. Но это только моё мнение, я перестраховщик.
 
кластридия, бутулизм
для появления в корме подобных опасностей нужно как раз таки полное отсутствие кислорода.
Клостридии не развиваются и не производят ботулотоксин при наличии кислорода

Какой, однако, сомнительный вебинар.
 
для появления в корме подобных опасностей нужно как раз таки полное отсутствие кислорода.
Клостридии не развиваются и не производят ботулотоксин при наличии кислорода
Возможно, я неверно запомнила, как именно бактерия может попасть в сенаж, информации было очень много, сенаж только небольшая часть вебинара, который шёл в прямом эфире.
 
Сверху