Коронавирус. Есть реально заболевшие среди форумчан?

Лечение как я люблю. Не мешай организму выздоравливать.
У меня это тоже любимый метод лечения. Я и лекарства никогда не принимала - у меня непериносимость лекарственных средств. Но в случае с ковидом я себя этим принципом, за чуть меньше двух недель, довела до 50-и %-го поражения обоих лёгких и загремела в ковидный госпиталь.
6. Ковид этой разновидности несет в себе риски не более, чем грипп. И не надо относиться к этому как к смертельной болезни.
Вы думаете я гриппом никогда не болела? Каждый год - по вышеуказанной, вами же, схеме лечения. А ковид свалил таки.
Так что не расслабляйтесь.
Кстати в момент госпитализации и пару дней до неё (после приёма арепливира) Т у меня была ниже 37-и гр (читай - нормальная).

Но паниковать - да, нельзя. Большинство кого видела в госпитале - привозят таких женщин, они бух на кровать и расплываются, типа - мне плохо - лечите меня. Паникёршу, пожилая женщина, очевидно активно-религиозная, тоже видела, её в итоге в реанимацию увезли. Видела совсем бабульку в тяжёлом состоянии, у которой голова поехала - её откачали в терапии, я когда выписывалась она и по состоянию намного лучше стала и по голове в норму пришла. Вообще не побывав там трудно оценить степень риска. Народу болеет много, многие болеют тяжело, умирают однозначно чаще чем от гриппа. Лечение жёсткое.
С гриппом сравнивать как минимум некорректно.

P.S. а что такое гкс?
в больничной схеме применяются гкс,
 
Декс.
Да я не расслабляюсь, а готовлюсь к худшему, а надеюсь на лучшее.
Собственно, я здесь написала мнение врача. У которого до 25 вызовов к ковидным больным. Но, он не работает в клиниках.

У меня пульсоксиметр приедет, только во вторник так что, расскажите, пожалуйста, про ощущения при которых надо впадать в отчаяние и вызывать скорую. На всякий случай. А то я тут одна, детей отправила в крым (если что , живут отдельно, они не контактные)

Да, речь и шла о мнительности и панике, которые усугубляют процессы
 
Печень надо поддерживать, кровь чистить и разжижать, в это время и после, это однозначно. Декс улучшает, так как он заменяет то, что обычно делает печень. И, расшатанные нервы - это тоже показатель проблем с печенью.

Мне кажется, тяжесть ковида у каждого будет своя. Нет однозначных признаков, когда надо вызывать скорую. У меня знакомая с повышенным сахаром не чувствовала начинающийся перитонит, и у нее даже зубы не болят, она не чувствует оголение нерва. Возможно, в этом проблема диабетиков.

Почти все знакомые, кто переболел без осложнений, вызывали врача по ДМС или платно, сразу при появлении температуры. Им сразу назначали лечение, и до падения сатурации не доходило. Вообще никто из знакомых, кто болел с якобы или настоящей пневмонией, ее никак не почувствовал, часть не верит, что это вообще была пневмония. КТ просто пишет о матовости, затемнении, расширении сосудов и на основании этого дает диагноз пневмонии, поражения от 5 до 30%. Эти изменения люди не ощущали никак, только общую слабость. Абсолютно все были шокированы и накручены именно после КТ. Сатурация при этих ищменениях меньше 95 ни у кого не была, в основном 99
 
про ощущения при которых надо впадать в отчаяние и вызывать скорую.
Я не скорую вызывала, вызывала врача, когда через 9 дней после начала заболевания поняла, что что-то идёт не так - не по обычному сценарию. Обычно я через неделю (+-) выздоравливаю, а тут слабость была такая, что буквально (без преувеличения и не для красного словца) по стенке в туалет и обратно в койку. Потела сильно ночью. Кашель был сухой, не частый, с небольшим отходом макроты, Т до 39,5 (я её не сбивала), полное отсутствие аппетита.
Кстати я когда поступила в госпиталь (на 13-й день от начала заболевания), у меня при поражении лёгких по 50% с обоих сторон и по анализам крови "определение белков острой фазы С-реактивный белок" - 289 мг/л (норма 0-6), сатурация была 94%. Так что сатурация тоже не всегда показатель.
Вообще никто из знакомых, кто болел с якобы или настоящей пневмонией, ее никак не почувствовал,
А как её почувствуешь, кроме как по сопутствующим симптомам? В лёгких ведь нет нервных окончаний, они не болят.
 
А как её почувствуешь, кроме как по сопутствующим симптомам? В лёгких ведь нет нервных окончаний, они не болят.
Обычно бывает хотя бы кашель. А тут только слабость и больная голова. Некоторые с этим были уже выписаны на работу как бы после ОРВИ, и не узнали бы, если бы не КТ.

Я не скорую вызывала, вызывала врача, когда через 9 дней после начала заболевания поняла, что что-то идёт не так - не по обычному сценарию
Вот в этом вся проблема. На 9 день уже поздно. Это уже тушение пожара.
По мне, грипп - более выраженная интоксикация и внезапное начало. А здесь, ИМХО, именно как постепенно, но неуклонно развивающейся гнойный процесс.
 
Последнее редактирование:
А здесь, ИМХО, именно как постепенно, но неуклонно развивающейся гнойный процесс.
У меня началось резко, с болей по костям. Но у меня всегда простуда начинается с ломоты костей, поэтому я не удивилась. Правда в последнем случае кости ломило так, что ни лежать (больно), ни ходить (сил небыло), т.е. намного сильнее обычного расклада. Промучилась дня два-три, приняла ибупрофен - помогло. Потом Т полезла и слабость накатила. Гнойного ничего не было, у меня ковид был сухой. Но в моём отсеке одну возрастную женщину привезли - она вся текла и задыхалась от мокроты и соплей. У меня же сопли отсутствовали как класс - так, чуть-чуть что-то незначительное было и всё. И я писала уже выше - кашель по минимуму.

На смену одной девочки (выписали) положили другую - мои соседки прям напротив меня. Она (вторая) рассказывала, что у них с подругой тоже резко пошло, им ещё и помощь не сразу оказали, у подруги случился микроинсульт, её в другую больницу отвезли. Девочки в отпуск съездили.. Она была рада, что успели вернуться домой.
В общем картина не у всех одинаковая.

И ещё одно наблюдение - когда меня положили в госпиталь, в нашем секторе (Г11) было свободных коек почти половина, а в моём отсеке (сектор разделён на два отсека, в каждом рецепшн с дежурными сёстрами и врачами), было занято коек 5 из где-то 50-и. Когда меня выписывали, через 9 дней, свободных коек оставалось 8 штук. Т.е. то, что число больных нарастает - это не сказки.
Ну а это вид с моей больничной койки.
2021-06-01 20.11.42.jpg
 
Я имела в виду, что интоксикация ощущается, как гнойный процесс. Как если бы был абцесс, который бы не болел. У меня тнтоксикация медленно нарастала. То, что вы пишете про кости, у меня это было где-то на полдня, очень сильный приступ радикулита, который внезапно исчез. Потом вообще ничего не было, кроме вот этих ощущений, что с такими ощущениями головной боли и слабости, где-то почти абцесс, но температура 36.4 и ничего не болит. Это было около недели, и я пыталась понять, что это. А вот потом уже было "быстрое начало" - 39.6, онемение лица, коньюнктивит, что-то типа сильных отёков в носу, без насморка. Поскольку заражение крови у меня развивалось примерно также, и я ждала этого бурного начала со дня на день, я перешла на азитромицин сразу, как только температура стала подниматься. С антибиотиками симптомы коньюнктивита и боль за глазами стали постепенно проходить. Т.е., было понятно сразу, что это не простуда. Тем более, я, вроде, не простужаюсь, по крайней мере, не до 39.6, максимум до 36.9
 
Я болела в январе 2021, сразу после НГ, пару дней кости ломило, слабость была, нос как-то першило и была заложенность и при этом отлично дышал, горло болело пару дней, день на 4 отшибло напрочь вкус и запахи, до сих пор всё не вернулось, ещё и пахнет все как-будто тухлым зелёным луком, не могу есть кроме сладкого и молочного вообще ничего🤦🏼‍♀️ Дети вроде норм, ничего не было на сколько помню 🙈 у меня была температура 35, у детей кстати по-моему тоже , про вкус и запах понять не могла, маленькие ещё, не говорила даже Старшая ещё на тот момент
Мама у меня переболела ещё в первую волну, в мае. Просто в один день говорит устала очень, померили ей температуру 37.1, далее 10 дней у неё температура скакала от 36,8 до 39, затруднение дыхание, не ела ничего, запахи/вкусы не пропадали, врачи ходить не хотели, скорая даже отказывалась приезжать, пока не записала сама на кт, итог 70% поражения легких, скорая приехала через 10 часов, неделю в больнице, месяц дома.
Знакомых много кто переболел или болеет сейчас. мы в спб.
 
У меня нос дышал, запахи не пропадали, но ни еду, ни жидкости я не могла видеть. Дня два я жила только на боржоми. Но самые интересные симптомы - это выпадение памяти, которое длилось после ухода температуры какое-то время. Я не только иногда не могла запомнить, где я 15 минут назад оставила машину, но иногда пыталась вспомнить за рулем, куда вообще я еду. Очень похоже на беременность. При этом на автопилоте, в итоге, приезжала, куда нужно. Это явно сосудистое, склероз. И ноги по ночам сводило, как во время беременности. Ни при одной болезни, кроме беременности, этих 2 симптомов раньше никогда не было. Непередаваемые ощущения, ощущаешь себя то ли в беременной версии, то ли в версии 90+.

И лицо, у переболевших, как минимум плюс 5 лет, не очень приятно для тех, кому 40-50. Это реально заметно в первые полгода, даже у Марии Захаровой. Но она уже прекрасно выглядит опять.
 
Пошла смотреть на своё лицо, мне как раз 65 лет и я на лицо смотрю редко. Как смотрю, так вспоминаю из книги К.Чуковского "От двух до пяти":
- Баба морду моет.
- У бабы не морда, а лицо!
Ребёнок посмотрел внимательно и говорит:
- Всё-таки немножечко морда.
Посмотрела: что до ковида (лёгкого), что после...
С утра и после мытья полов - в большей степени морда, после прогулок на воздухе (беготни в магазин, на рынок) - вполне себе лицо.
 
У меня нос дышал, запахи не пропадали, но ни еду, ни жидкости я не могла видеть. Дня два я жила только на боржоми. Но самые интересные симптомы - это выпадение памяти, которое длилось после ухода температуры какое-то время. Я не только иногда не могла запомнить, где я 15 минут назад оставила машину, но иногда пыталась вспомнить за рулем, куда вообще я еду. Очень похоже на беременность. При этом на автопилоте, в итоге, приезжала, куда нужно. Это явно сосудистое, склероз. И ноги по ночам сводило, как во время беременности. Ни при одной болезни, кроме беременности, этих 2 симптомов раньше никогда не было. Непередаваемые ощущения, ощущаешь себя то ли в беременной версии, то ли в версии 90+.

И лицо, у переболевших, как минимум плюс 5 лет, не очень приятно для тех, кому 40-50. Это реально заметно в первые полгода, даже у Марии Захаровой. Но она уже прекрасно выглядит опять.
Вот, у меня кстати тоже были потери памяти.
А вот вкусы и запахи все до сих пор не восстановились, а болела в январе
 
Тетка, 1935 г.р., блркадница, в Санкт-Петербурге, переболела, практически бессимптомно. Обнаружили случайно, когда госпитализировали по поводу высокого давления и взяли ПЦР.
Говорит, врача видела только при оформлении и выписке.
 
Последнее редактирование:
А сейчас как? а то у меня подруга заболела, хочется понимать чего ожидать!
Сейчас уже наверное почти все вернулись. Или мне так кажется. Но противный запах на некоторые вещи до сих пор есть, кушать например домашнюю пищу до сих пор не могу.
 
Я в декабре болела, с пропажей чувств.
Чувства в итоге вернулись, некоторые вкусы и запахи исказились и ощущаются не так как я их помню. Ну и это "луковый" запах...хотя мне кажется сейчас послабее стал.
Со мной одновременно коллега довольно тяжело болела, у нее до сих пор ни запахов, ни вкусов.
 
Противный запах в носу после болезни, это сгустки крови. Когда выйдут все, запах уйдёт. Вы можете наблюдать, что когда высмаркиваетесь, присутствует кровь в небольшом количестве. При короне образуются сгустки, он сгущает кровь, если своими словами.
 
Кровь дает железистый вкус\запах, и он бы тогда присутствовал во всем, если бы там сгустки фонили.
У меня как-то избирательно это луковое амбрэ накладывается.
У моей подруги "луковый" аромат сменился каким-то новым, она называет его "плесневая пыль" :rolleyes:
 
Сверху