Короткая спина у лошади. (минусы и проблемы)

Lugara

Опытный
Чем это черевато?
Насколько это минус?
С какими проблемами могу столкнуться при заездке и подборе седла?
 
B-veter написал(а):
Седло фик найдешь достаточно короткое - запросто.

Что то я не поняла где запятую ставить. Фик найдешь седло короткое? А запросто что? Извиняюсь что-то туплю.
 
Соня, ну, вот я могу только на своем скромном опыте одной-единственной лошади рассуждать - очень короткой лошади:
x_09af480c.jpg



Под разными седлами:
x_7f998e85.jpg


x_06cabe83.jpg


x_72b10cab.jpg


x_87811c2c.jpg


x_8dd0452c.jpg



Самое длинное из них всех, нынешнее вестерновое:
x_efaf0ad7.jpg


x_473a93b5.jpg


pLJPJOo7f0A.jpg



Вот по ней могу сказать точно - на поясницу жалоб нет. На плечи - были, когда после жеребости выросла из предыдущего седла...
Но вот прям точно я тебе смогу сказать, когда дождусь Лину - постараюсь у нее поподробнее распросить, в том числе и по состоянию Мистики - а то вдруг я чего-то упускаю...
 
Lugara написал(а):
B-veter написал(а):
Седло фик найдешь достаточно короткое - запросто.

Что то я не поняла где запятую ставить. Фик найдешь седло короткое? А запросто что? Извиняюсь что-то туплю.

А это я еще сокращала как могла с телефона))) Неудачно видать. Седло найти на лошадь и так задача нетривиальная. А если спина при этом еще и действительно выраженно короткая - то это запросто может стать той последней каплей, за которой нетривиально превращается в "интересно а возможно ли вообще????". У нас есть одна зверушка с короткой спиной мелкая, но там я даже мерять не пытаюсь - ибо ВСЕ будет вылезать за последнее ребро либо лежать на лопатке. Но это пока, он еще маленький. А второй уже взрослый, спина тоже короткая + высокая холка. Вот это тоже весьма сложно - надо попасть одновременно с кучей параметров + еще и выбор только из коротких седел (т.е. изначально выбор сильно меньше, чем когда спина вмещает средней длины седло). Проблема усугубляется, если всадник высокого роста, и размер седла по всаднику нужен как раз таки большой.
 
минус короткой спины - неудобные аллюры. в выездке такая лошадь будет сильно проигрывать по продуктивности движений длинной. плюс - маневреность выше, крепче)
 
В конкуре на таких лошадях приходится прыгать с минимальным сбором и на более свободном широком движении, иначе им в прыжке трудно будет спиной сработать. Зато да, они манёвренней. И по движениям выездковым согласна с предыдущим постом. Хотя некоторые выездюки любят короткую спину, чтобы зад было проще подводить...
 
Не согласна, возможно неудобность и удобность аллюров еще так же от чего-то другого зависит. У меня лошадь с короткой синой - мягчайшая, диванчик. Другой конь был с короткой спиной - очень жесткий, да. Но маневренный.
От конкуристов я слышала, что короткая спина и поясница для конкура лучше - потому что очень крепкие и не так быстро летят как длинные спины.
 
B-veter написал(а):
Lugara написал(а):
B-veter написал(а):
Седло фик найдешь достаточно короткое - запросто.

Что то я не поняла где запятую ставить. Фик найдешь седло короткое? А запросто что? Извиняюсь что-то туплю.

А это я еще сокращала как могла с телефона))) Неудачно видать. Седло найти на лошадь и так задача нетривиальная. А если спина при этом еще и действительно выраженно короткая - то это запросто может стать той последней каплей, за которой нетривиально превращается в "интересно а возможно ли вообще????". У нас есть одна зверушка с короткой спиной мелкая, но там я даже мерять не пытаюсь - ибо ВСЕ будет вылезать за последнее ребро либо лежать на лопатке. Но это пока, он еще маленький. А второй уже взрослый, спина тоже короткая + высокая холка. Вот это тоже весьма сложно - надо попасть одновременно с кучей параметров + еще и выбор только из коротких седел (т.е. изначально выбор сильно меньше, чем когда спина вмещает средней длины седло). Проблема усугубляется, если всадник высокого роста, и размер седла по всаднику нужен как раз таки большой.

Ой, а можно примеры коротких седел, и длинного выездкового. И вообще это ка кто в моделе обозначается?

Кейси, вижу что да, некоторые спортивки сидят неплохо, да я еще думаю Изюмина подрастянется...
 
Я не могу прям с ходу примеры.... Но хорошо помню, что кладешь на спину, вроде вот и все хорошо, а вылезает назад сильно.... Кладешь другое - вроде не вылезает, а углы не подходят... Ну и в таком же вот духе. С лошадью с нормальной средней спиной ни одно седло я не забраковала потому, что оно оказалось ему длинно. Они все влазили спокойно по длине, и я по другим параметрам решала, лежит\не лежит. А с короткой спиной много какие седла отсеивались просто потому, что по длине не влезло.
 
Ааа все поняла, я прсото думала, что есть уже какие то конкретные седла заточенные под эту проблему.
 
у меня тракен 164 в холке, папоны носим 145 (по мне так короткий он)! могу сказать, что не мягкий он у меня, на галопе лошадка-качалка))) но все очень терпимо и мне даже удобно))) очень маневренный и не плохо прыгает и выездку знает до юнышей... проблем с седлом у меня нет и со здоровьем тоже))
 
попона 145 при росте 164 - это совсем не короткий. а "качалка" - это означает что зад не подведен
 
Lugara написал(а):
Ааа все поняла, я прсото думала, что есть уже какие то конкретные седла заточенные под эту проблему.

Если не ошибаюсь,то есть-по крайней мере,в линейке Киферов Амстердам-седло для фризов и пр.барочных,его плюс-как раз-таки укороченные подушки.
http://www.kieffer.net/dressur/amsterdam/?start=0/

Вот цитата "перевода" :lol:
Загородный сжатой подушки для лошадей с короткой спиной
 
Гулёна написал(а):
Lugara написал(а):
Ааа все поняла, я прсото думала, что есть уже какие то конкретные седла заточенные под эту проблему.

Если не ошибаюсь,то есть-по крайней мере,в линейке Киферов Амстердам-седло для фризов и пр.барочных,его плюс-как раз-таки укороченные подушки.
http://www.kieffer.net/dressur/amsterdam/?start=0/

Вот цитата "перевода" :lol:
Загородный сжатой подушки для лошадей с короткой спиной

Очень приятное седло внешне.

З.Ы. Интересно а как винтеки ложатся на короткую спину?
 
Сирин написал(а):
От конкуристов я слышала, что короткая спина и поясница для конкура лучше - потому что очень крепкие и не так быстро летят как длинные спины.
Как конкурист скажу, короткая спина и поясница означает, что лошади придется намного сильнее толкаться, потому что она не сможет доработать спиной в прыжке, чтобы перенести зад через препятствие. Прыжок будет силовой и как бы простреливающий. Видеть на таком довольно сложно. Основная нагрузка ложиться на задние ноги и на и так короткую поясницу. Поэтому спина может начать разваливаться точно так же быстро, как и длинная при неправильной работе. Но работать на галопе с такой лошадью проще, так как зад удержать все таки проще.
А вот зависимости в жесткости аллюров от короткой спины у лошадей не замечала.
 
Люди, вы чего, какие проблемы с короткой спиной. Для верховой лошади это наоборот плюс. Короткая спина более прочна, и лучше переносит силу от задних ног к передним. И с седлами нет проблем, арабы вон короткие, и с подбором седел нет никаких сложностей. А хорошо обмускулена должна быть любая спина, дабы не разваливалась.
МурзикМяф написал(а):
у меня тракен 164 в холке, папоны носим 145 (по мне так короткий он)!
Никакой он не короткий.
 
Так и есть. Лошадь с короткой спиной выпрыгивает более за счёт силы и менее за счёт техники. То есть при одинаково затраченном усилии при отталкивании лошадь с более длинной спиной сможет прыгнуть выше и длиннее лошади с короткой.
По поводу неубиваемости коротких спин. Когда пришли работать на новую конюшню к семи лошадям, то у единственной лошади с короткой спиной был сильный миозит мышц шеи, плеч, спины и крупа. У остальных таких проблем не было, хотя работались все до этого одинаково безалаберно: на несбалансированных лошадях носились по полям в плохо подобранных выездковых сёдлах с рваным графиком нагрузок.
 
минус короткой спины - неудобные аллюры.
С этим не согласна, как обладательница коня с короткой спиной.
x_9b92b864.jpg

Рысь очень удобная. Амплитудная, да. Чайник, пробовавший сесть на него после прокатских кляч сказал, что очень неудобно, выбрасывает и т.д. Все остальные кто видел и сидел сходятся во мнении, что очень удобный конь. Менее удобный галоп, но не из-за спины, а из-за больных суставов-очень сильно толчок мне в спину шел, прям вышвыривало из седла. Научился сгибать суставы-сидеть стало удобно. Теперь неудобно только если психует, а я прошу галоп короче, чем ему удобно и из-за психов он не может сосредоточиться, округлиться и взять на спину нормально-слишком большая составляющая толчка идет "вверх" и выбрасывает. Очень удобный на очень быстром галопе, когда толчок идет вперед а не в верх. Можно "сидеть, курить и кофе пить".
Прыжок наш:
http://cs11062.userapi.com/u2139501/122 ... ec4818.jpg
http://cs319626.userapi.com/v319626501/ ... 0FahUY.jpg
прыгает действительно часто высоко, но "халявит задом". Но я списывала это на проблемные скакалки-он в принципе не любит сгибать в скакалках ноги, и легче сильнее толкнуться, чем больше поджать ноги, "облизав препятствие"
С выбором седла проблем из-за короткой спины нет, хотя это седло на нем лежит плохо:
1FSA9S3aWSs.jpg

*на меня смотреть не надо, я в седле раз 5й после родов, и что я тут делаю я не знаю, явно что-то не очень правильное))
gV7x3JyoNL8.jpg


у меня тракен 164 в холке, папоны носим 145 (по мне так короткий он)!
у меня ганноверка такая же это не короткая спина) жеребец, что на фото 170 в холке и попона в зависимости от фирмы на него 135-145. 155 велика. Вот он короткий, да.
 
Вот вам конек с короткой спиной. Собирается и управляется на пальчиках, отлично прыгает любые препятствия (широтные 120 см - как семечки :mrgreen: ). Аллюры удобные.
Никаких минусов и проблем НЕТ :D . Тьфу тьфу..
x_ad1fc6fe.jpg

x_2140f453.jpg
 
Сверху