Кошерный дневник Нюрки. О том, о сём...

Ань -мы сдавали анализы на инфекцию.Ничего не показало.
Но зато анализы того что взяли с лимфы показали не утешительные результаты..
Какие то ...сейчас не вспомню, вообщем или Туберкулез или Болезнь кашачьих царапин. Но как раз на них мы не смогли сдать анализы -по всему Кавказскому региону не делают. На туберкулез -отрицательно все. Но главное, что пропили Юнидокс -и все после операции стало уходить(там куча еще этих лимф была) А уже собирались в онкологический центр в Москву переться.Врачи так нас напугали:(
Пока три тьфу у нас тихо. Если будет обострение то конечно рванем в столицу.
An-ksu-nammun написал(а):
У нас плюс 2 на улице... Чё делать??
а вот привыкайте:)
Не все нам зиму в дождь встречать и при плюс 5:)
 
Какая пушистая ёлочка! Это, наверно, пихта? 8)
Коней по что обстригла? тепло?
У нас, кстати, тоже странно как-то, -10 для нашей местности на грани катаклизьмы.
Нюрок, здоровья! Шоп у тебя усё шо ненужно - рассосалося!
 
An-ksu-nammun написал(а):
Промеж людей и иномарок, я втиснулась на санях в наш двор пятиэтажек, поставила коня мордой в подъезд (Витёк поржал), вынула ёлку из саней и понесла её на четвёртый этаж..

представляю!!! :lol: Красотища! А вас не штрафуют за порубленные елочки (ты себя сама не штрафуешь :mrgreen: )?

Какая лошадка выдержала город, иномарки и пр. кошмар, чтобы доставить тебе удовольствие?
 
Сва написал(а):
У нас тоже и дощщщщь!(((
Ага, так вот откуда к нам дощщь пришёл)))))

Сва написал(а):
Кстати, Лаврик ещё не продан?
Стоит, тебя ждёт)))

ПонЯ написал(а):
А у нас она закончилась ... мммм.... Сегодня. :mrgreen:
Мужики на площади сложили горку.
коричневую...
Абзац!

Гулёна написал(а):
И хамедорею - если рассадит
Приезжай, вместе рассадим :wink:

ПонЯ написал(а):
ПальМъ мой :D
Я приобрела сие растение ещё в.... не помню каком году, когда ещё в школе училась.
И вот вымахала пальмочка.
Не сильно высокая, но раскидистая и цветет постоянно, зараза. В принципе, хамедореи редко цветут, когда им вздумается. А эта - круглый год. При этом стоит она у меня даже не на окне, а рядом с окном, выходящим на северную сторону.
Вот.

k@sta написал(а):
Болезнь кашачьих царапин.
:shock:
фигасе...
Впервые слышу.
Погуглила. Ужаснулась.
Но не про меня.

k@sta написал(а):
А уже собирались в онкологический центр в Москву переться.Врачи так нас напугали:(
А меня никто не пугал, просто отправили в онкологический центр...
Щас им нужен лимфоузел на биопсию.
Вот только откуда они его достанут, я хз, ибо кажется мне, что все они куда-то рассосались, пока на мне наши врачи тестировали разные антибиотики.... По крайней мере, на ощупь я их теперь не чувствую, а вот результаты томографии говорят об обратном.

k@sta написал(а):
а вот привыкайте:)
неееееее, хочу настоящую зиму, с морозом и снегом!
Пусть снега не много, по колено в самый раз, но чтоб на улице не меньше 15 градусов, иначе это не зима!

Люсёк написал(а):
Какая пушистая ёлочка! Это, наверно, пихта?
Она самая =)

Люсёк написал(а):
Коней по что обстригла? тепло?
Люськин, не поверишь - ПЛЮС 2!!!
Это катастрофа для нас!
Пруд может начать таять....
Как сено возить - хз!

Люсёк написал(а):
У нас, кстати, тоже странно как-то, -10 для нашей местности на грани катаклизьмы.
Мы бы сейчас этим 10 были очень рады.
Но...
Дождь льёт, тепло, сосульки падают с домов...
Прям март месяц! Коты запели!

Люсёк написал(а):
Нюрок, здоровья! Шоп у тебя усё шо ненужно - рассосалося!
А шо нужно - преумножилося?
Пасибо, мать =)


mmm написал(а):
Ага, мне тоже мой фейс в санях очень приятен))))

mmm написал(а):
А вас не штрафуют за порубленные елочки
Не пойман - не вор! (с) :mrgreen:

mmm написал(а):
ты себя сама не штрафуешь
Увы, Машич, так уж вышло, что я являюсь должностным лицом, которое не имеет прав на составление административных протоколов. Мы сразу сажаем, коли чего...)))))
А учитывая, что мы живём в лесу, который является собственностью народа, я туда ходила за ёлкой, которая принадлежит мне) Мои - подписанные))))
Ну и так, раз уж разговор зашёл, с этого года у нас вся земля, на которой расположена заимка и прилегающая территория, оформлена в аренду) Ёлкой больше, ёлкой меньше, кто проверит)))


mmm написал(а):
Какая лошадка выдержала город, иномарки и пр. кошмар, чтобы доставить тебе удовольствие?
Клёнушка =)
Мой верный подельник во всех начинаниях. Добрых и не очень =)))))


...................................

Мать моя, увидев по телевизору одну из развлекательных передач, спела мне отрывок из песни, о котором теперь вспоминая, меня пробивает на хи-хи.
"выйду ночью в поле с конёёёёём....
накуя б эта экскурсия конюююю..."

"А и правда, чего конь в том поле не видал?" - задалась я себе вопросом, намедни проезжая по полю на Оттаве.







Да и посмотреть в том поле особо не на что...




Всё-таки, дошла я до такой мысли, что Оттава - лошадь для дома.
Стояла бы она дома, запрягаясь каждый божий день, для неё это было бы лучше, нежели чем проводить дни в табуне, пиная воздух и потребляя сено.
Как только я накинула на неё узду, она сразу преобразилась, в глазах снова зажёгся огонёк. Взвалив свою тушку на кобыль прямо без седла, мы с ней пошагали немного, постояли у реки, пошатались по окрестностям. Кобыль старательно меня несла, рулилась силой мысли.
Только я её отпустила обратно в табун, огонёк погас...
:?

......

Нарядила ёлочку =)
+1 к новогоднему настроению))))

Вид без света



сквозь пальму))


Давеча, достав старую гирлянду, обнаружила, что она местами того... Не горит.
Пришлось сходить в магазин за новой.
Ещё +2 к новогоднему настроению.
По пути из магазина зашла в другой магазин.
Абрау Дюрсо. Полусладкое.
И хоть я предпочитаю в это время суток игристое красное сладкое, любимая марка победила.
Ещё +1 к новогоднему настроению =)

но дооооождь...
О, Боги... Где ж мороз?...
 
Ну, мож и дождётся))) :roll: Тут коневозик из города "Ч" на 20-е числа января собирается)))
 
An-ksu-nammun написал(а):
Ну и так, раз уж разговор зашёл, с этого года у нас вся земля, на которой расположена заимка и прилегающая территория, оформлена в аренду) Ёлкой больше, ёлкой меньше, кто проверит)))
проверят, проверят! Меня проверили уже - ёлкой больше оказалось :mrgreen:
 
Гулёна написал(а):
проверят, проверят! Меня проверили уже - ёлкой больше оказалось
У нас, если чесна, некому проверять...
Увы, кончилась советская власть и иже с ней. В городе то не проверяют, чего уж про нашу глухомань говорить.


Сва написал(а):
Ну, мож и дождётся))) :roll: Тут коневозик из города "Ч" на 20-е числа января собирается)))
дядю Женю предупреди, пусть Лаврентия учит в коневоз заходить)))
 
An-ksu-nammun написал(а):
прилегающая территория, оформлена в аренду

О, Нюрище, это круто! Поздравляю! А я думала, что уже аренда была... :wink:
Неужели даже заимка стояла на ничейной территории?

Клен - молодец. Вот, не понимаю я, мать, почему у тебя лошади такие спокойные: по лесам ты ездишь куда хочешь и на ком хочешь - никто тебя не разносит, никто не демонстрирует страстное желание воссоединится с табуном. А ведь у вас ландшафт тоже - страх для разносов: горы да лес! Или это ты просто так привыкла к скоку со скоростью света, что даже не отражаешь это в дневнике?
А Клен - это вообще - высший пилотаж: среди машин, толпы, в САНЯХ!!! :shock: Это уже запредельно!

Мать, а самочувствие вообще изменилось к лучшему? Все лимфоузлы "ушли"?
 
ПонЯ написал(а):
Красиво цветет то? Наверное нет? Если зараза ?
Да фиг знает, красиво или нет. На любителя)
Мне вот как-то от её цветения ни жарко, ни холодно.
Однако, раз цветёт, значит ей комфортно и удобно, по крайней мере, как утверждают цветоводческие журналы, хамедорею невозможно заставить зацвести, она цветёт только тогда, когда хочет и когда ей хорошо.
Вот такие вот "цветуёчки" моя выдаёт...








mmm написал(а):
, Нюрище, это круто! Поздравляю! А я думала, что уже аренда была...
Неужели даже заимка стояла на ничейной территории?
Пасибки)
Ну, да, сначала то оно так и было, домик был поставлен на такой поляне, куда никто никогда не заходил, да и не было стопроцентной уверенности, что сия затея воплотится в жизнь. А потом, когда всё устаканилось, затеяли оформление. Так что, сейчас наш Витёк практически хозяин "хутора"))))

mmm написал(а):
Клён очень молодец, тьфу три раза!

mmm написал(а):
Вот, не понимаю я, мать, почему у тебя лошади такие спокойные: по лесам ты ездишь куда хочешь и на ком хочешь - никто тебя не разносит, никто не демонстрирует страстное желание воссоединится с табуном. А ведь у вас ландшафт тоже - страх для разносов: горы да лес! Или это ты просто так привыкла к скоку со скоростью света, что даже не отражаешь это в дневнике?
ээээ.... Нууууу как спокойные... *подумала Нюра, почесав затылок* ....
Не сказать чтоб уж так и спокойные. Просто взрослые уже наверное. Клёну уже 4. Ириске с Лавиной по 5. Сирени с Авророй по 3. Щас после нового года ещё всем годок накинуть - вообще взрослые...
Япона мать... Естественно, что и отношение к ним уже, как ко взрослым лошадям. А взрослая лошадь должна и в огонь и в воду. Вот тот же Клён. Зачем он второй раз попёрся со мной на горбу в ледяную воду? Пральна, со мной спорить бесполезно))) Ну и полное доверие мне, как существу более разумному (вот тут я даже сама с собой не соглашусь, вот дура то была, куда ж меня нелегкая понесла, а?)
То есть, то же самое и по городу. Если я сказала едем прямо, то мы едем прямо и что с того, что вон та блестящая Киа Рио странно на коня глядит :mrgreen:
Даже по городу, находясь позади лошади, в санях, я поддерживаю с ним контакт. Голосом успокаиваю, голосом же и отдаю приказы. Видимо, я такая убедительная, что мне верят и идут, куда я сказала :roll: Были, конечно, эксцессы с Векселем, когда ещё в прошлом году он мог на месте развернуться (вместе с санями) и галопом вдарить в сторону дома, якобы напугавшись припаркованной машины. В таком случае конь обкладывался матюками, разворачивался и направлялся к страшному месту, дабы всё-равно там проехать. И проезжали! И потом специально там же снова проезжали. Вот сейчас, поди ж ты, бегает и Вексель по городу спокойно!
С кобылами, конечно, сложнее.
Та же Ириска, а особенно Лавинка и Аврора( эти две вообще дети леса) к благам цивилизации относятся настороженно и опасливо.
Сейчас мне больше всех интересна Аврора. Я с ней толком не занималась, и, несмотря на то, что она уже ходила под седлом и я на ней ездила лично, там есть куда работать. Если за Лавинку я могу поручиться, что на ней я хоть прям щас могу стартануть до Аши и обратно, то вот за Аврору я такого слова дать не могу.
А остальные кобылы и жеребцы уже как велосипеды. Куда хочу-туда качу 8)
Не интересно так)
А местность наша... Не так страшны сами горы, как то, что на них водится. :wink:
Сегодня мне вот охотник один рассказал, что стая волков неподалёку от нас бродит... Вот это плохо.
А горы чё, стоят себе потихоньку, езжай, да поглядывай 8)

mmm написал(а):
высший пилотаж: среди машин, толпы, в САНЯХ!!! Это уже запредельно!
А чё запредельного? Клён рулится, тормозится, меня слышит, людей не боится.
Вот, кстати про боится.
Больше всего лошадь должна бояться того, кто сидит на ней сверху :wink:
Причём бояться в плане том, что человек гораздо авторитетнее её, а также всех остальных. А раз человек авторитетнее всех остальных, значит чего ей, лошади, бояться?
Вот и вся арифметика.
Так я Векселя к машинам приучала. Едем, стоит на обочине автомобиль. Страшный, блестящий. Вексель в ступор, мне смешно. Успокаиваю, разворачиваю, если он собрался бежать оттуда, подталкиваю к машине, объезжаем её со всех сторон, обнюхивает, стоим около машины.
Главное, самой не испугаться того момента, когда испугалась лошадь. Человек сам по себе существо трусливое и напугать его не сложно. Для лошади человек априори существо главенствующее, а уж если бояться Боги, то простым смертным чего остаётся? )))
Вот такая вот у меня лошадиная философия.
Перебороть саму себя, а лошадь перебороть не сложнее.

mmm написал(а):
Мать, а самочувствие вообще изменилось к лучшему? Все лимфоузлы "ушли"?
В том то и дело, Махыч, что самочувствие у меня сейчас превосходное, а лимфоузлы... Тот, из-за которого я и пошла на приём ушёл. А вот остальные... Снимки с томографии вещают о том, что лимфоузлы воспалены в других отделах тела. А почему и что это может значить, выяснят только в четверг. Я, конечно, всё ещё надеюсь, что может и обойдётся без операции, но...
В общем, война план покажет.
 
У меня тоже такая хрень цветет, причем часто, но пока на подоконнике помещается ;)
Эй, ты там с лимфоузлами полегче, давай разбирайся и поправляйся!
 
An-ksu-nammun написал(а):
Главное, самой не испугаться того момента, когда испугалась лошадь.

Нюрыч, вот это - самое основное. Кажется, что это - ерунда, что и так ясно, но, вот, не ерунда, а самое-самое что ни на есть главное! Но как не пугаться - не понимаю! Ведь если уже ОНО прет так, что ветер свистит в ушах и мечтаешь лишь о том, чтобы на спусках-поворотах ОНО не завалилась на ледочке (а ты говоришь - горы! Горы - это страшно! Даже наши холмики страшно!), то как не испугаться, мать? Ну, объясни, в чем подвох?
Неужели я - просто трус??? :roll: Но я бы не сказала... Однако, похвастаться, что я не пугаюсь в лесу, когда грунт плохой и лошадь держать не знаю чем: вся, как пружина. Я даже себя за щеку с внутренней стороны кусаю, прикинь, от напряжения! :mrgreen:
И я еще удивляюсь, что у тебя лошади так быстро понимают, что спорить не надо с тобой: ведь ты не каждый день с ними (совсем не каждый!), да и голов у тебя - море! Вот, поясни про подвох, мать! 8)

An-ksu-nammun написал(а):
самочувствие у меня сейчас превосходное, а лимфоузлы...

Знаешь, это самое главное. При любой болезни самочувствие было бы плохим. 8) Так что - отпишись, как подтвердится, что все ОК!

An-ksu-nammun написал(а):
Не сказать чтоб уж так и спокойные. Просто взрослые уже наверное.

Это "взрослые" ??? Я так называю лошадь, которой уже 12! Кстати, раньше, когда Марсу было 3-4 годика он был более спокоен, чем когда ему исполнилось 6! Казалось бы должно быть наоборот! Странно...
 
Kinder написал(а):
У меня тоже такая хрень цветет, причем часто, но пока на подоконнике помещается
Окно на какую сторону? Север, восток?
Пальма ж вроде, солнышка надо? :)

Kinder написал(а):
Эй, ты там с лимфоузлами полегче, давай разбирайся и поправляйся!
Пасибочки, Наташ, буду стараться.
Хотя в данный момент от меня мало что зависит...

mmm написал(а):
Но как не пугаться - не понимаю! Ведь если уже ОНО прет так, что ветер свистит в ушах и мечтаешь лишь о том, чтобы на спусках-поворотах ОНО не завалилась на ледочке (а ты говоришь - горы! Горы - это страшно! Даже наши холмики страшно!), то как не испугаться, мать? Ну, объясни, в чем подвох?
Махыч, я даже и не знаю, как это объяснить...
Я свято верю в то, что со мной всё будет хорошо и что я могу контролировать лошадь, как бы и куда она не попёрлась. Да, иногда захватывает дух, но я стараюсь держать себя в руках, разговаривать с лошадью, неважно как, главное дать лошади понять, что ты недоволен ситуацией и в случае, если случится что-то плохое (как в том анекдоте, если мы умрём, то я тебя убью), то лошадь хапнет горя))) Не обязательно расписывать все страсти Христовы, достаточно громкого сердитого окрика (можно и матерного, наши, учитывая контингент человеческого окружения оных, отменно реагируют на мат, понимая, что если кто-то перешел на брань, то можно и схлопотать по наглой толстой попе)))
В общем, случится может, конечно, всякое. Главное, в любой ситуации не терять самообладание.
Помнишь, Машич, как я, заезжая Клёна в сани, волоклась за ним, вися на вожжах? :wink:
Как речку переплывала? Как мы рулоны по горам возили? Как я на полузаезженном Векселе в город ехала? Как я Оттаву заезжала? Как Векселя по асфальту волоком домой тащила?)))
Вот как-то все вот такие вот ситуации закаляют характер, после чего, начинаешь понимать, что неважно, какой сюрприз тебе приготовили, ведь справлялась же ты до этого как-то, справишься и в этот раз. Главное верить.
8)

mmm написал(а):
Однако, похвастаться, что я не пугаюсь в лесу, когда грунт плохой и лошадь держать не знаю чем: вся, как пружина. Я даже себя за щеку с внутренней стороны кусаю, прикинь, от напряжения!
Ну я тоже плохой грунт не люблю, однако ж, приходится ездить по всякой дороге.
Опять же, успокаиваю себя тем, что уже падала на склизкой дороге, причем вместе с лошадью. Падала и на асфальте, причем тоже вместе с лошадью. Ничё, никто ж дальше земли не улетел)))))
Встали и дальше поехали))))

mmm написал(а):
И я еще удивляюсь, что у тебя лошади так быстро понимают, что спорить не надо с тобой: ведь ты не каждый день с ними (совсем не каждый!), да и голов у тебя - море! Вот, поясни про подвох, мать!
Я, видать, шибко убедительна :roll: И предупредительна.
Лошадь ведь прекрасно понимает, что за человек с ней работает, с кем можно дурковать, с кем нет.
От конюха услышала давеча историю, как Оттава (ОТТАВА!!!) летом под Ваней умудрилась в грязь лечь. Вместе с Ваней...
Со мной она о таком даже не помышляет. Ну, может и помышляет, но... Я ж услышу, что кобыль характерно махнула хвостом, за чем обычно следует подгибание передних ног))))) Я знаю, что последует дальше)))) Поэтому, я пяточкой подтолкну кобыль к изменению своих намерений и поеду дальше. Профилактика и контроль, всё.

mmm написал(а):
Кстати, раньше, когда Марсу было 3-4 годика он был более спокоен, чем когда ему исполнилось 6!
Переходный возраст начался?))))

mmm написал(а):
Это "взрослые" ??
По нашим меркам, да.
Раньше, лет этак 20 наверное назад, у нас уже вовсю работали на полторашниках и двухлетках.
Дикость конечно, у нас вон до сих пор Аврора в сани не заезжена... А раньше нынешняя наша ситуация считалась дикостью, иметь лошадь и не запрягать её никуда...
Что и говорить, что тогда лошади были гораздо более выезжены и втянуты в работу, нежели чем сейчас. Правда и нужда в них тогда была больше...
И то, с началом зимы, наши копытные постепенно начинают втягиваться в работу. Вексель давеча успешно трелевал лес, кобылы возят сено.
Для сравнения, даже если взять лет 6-8 назад, когда мы ещё косили сами, конными косилками, гребли лошадьми, сваживали всё тоже лошадьми с помощью волокуш... Лошади были гораздо больше втянуты в работу, гораздо спокойнее и увереннее. Просто не до того им было, чтоб отвлекаться на что-то, кроме работы.
А сейчас у лошадей дохрена свободного времени.
И у них заводятся мысли.
И они их думают))))
Как показывает практика, если лошадь начинает думать, ни к чему хорошему это не приводит.
Вывод - думать должен человек)))))

mmm написал(а):
Так что - отпишись, как подтвердится, что все ОК!
Обязятельно!
Самой уже надоело ждать, хочется поскорее всё узнать....
 
Да, тут тоже с тобой соглашусь: всякое живое существо, (человек не исключение ) должно работать. Как только оно это дело прекращает - начинается дурь! Лошадь должна пахать (грубо говоря), у людей больше возможностей в развитии, но это должна быть работа, причем регулярная! Эх... Помнится, Гера моя была замечательная лошадь-пастух, а сейчас, вот представляешь, Нюрище, она боится к корове подойти с колокольцем!!! :shock: Это ж мы стали выездючными дурами, боящимися лес, коров и собак! "Ах, дайте мне манеж да помягче" - читается в ее глазах, когда мы все-таки выбираемся на лесные тропы. Хорошо, что повод для нее пока закон, но кто знает, если встретится что-то более страшное, нежели сломанное недавним ветром дерево? 8)

An-ksu-nammun написал(а):
Вексель давеча успешно трелевал лес, кобылы возят сено.

А кто с ними? Неужели один Витек? :shock:
 
А сейчас у лошадей дохрена свободного времени.
И у них заводятся мысли.
И они их думают))))
Как показывает практика, если лошадь начинает думать, ни к чему хорошему это не приводит.
Вывод - думать должен человек)))))
Супер! Как бы донести эту мысль до некоторых коневладельцев? :roll:
 
Сверху