Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так вот тот самый случай, когда человек не заводит свой дневник "не веду что бы внимание не привлекать"(с) , но в твой дневник зайду и расскажу как надо.
Причем человеку кажется,что он мне какую-то истину открывает. Что-то такое видит, что ни Веклич не знает про меня, ни Волков.

Вот дружочек мой тутошний один. Зацепил меня тантрической какой-то блесной)) и у меня любопытство сработало. И случаются интересные беседы под настроение. О другом ракурсе выездки. О том о чем я не знаю и пока не определилась хочу ли знать).
Его заслуга, тонко чующий человек, не рубит мне правду матку , а тут на мягких лапах, там прощупал, тут поколдовал)).
Как хороший психолог, он не спрашивает тебя, а выманивает что бы ты сам говорил.
Интересный.
а дневник сОвы - очень легкий, оптимистичный, и она не скрывает свои неудачи, даже с той же курвой...
Да, стремлюсь что бы как и в жизни - кураж был, перец и соль. Что бы интересно, но без драм!)
 
Выскажу-ка я свое сугубо дилетантское мнение по поводу происходящей дискуссии. Я гораздо больше читатель, чем писатель, поэтому, просьба не судить строго...
Первое. БП качественно отличается от всего, что есть в работе с лошадью. В первую очередь, тем, что лошадь работает на пределе возможностей. Ресурс конского организма ограничен, его можно потратить или туда, или сюда, но не на всё сразу. И всаднику в каждый момент времени нужно решать, как добиться нужного движения в данный момент, и чтоб на следующее движение у коня сил хватило. Почти без права на ошибку. Это с одной стороны. С другой, заставить лошадь делать то, что она не хочет, невозможно, лошадь вывернется из любого принуждения. Значит, нужно договариваться. С третей стороны, лошадь при движении работает стереотипами, шаблонами движения. Которые между собой связаны, как карточный домик. Тронешь один - посыплются остальные. И СОва каждый божий день вынуждена решать эти, и другие, задачи, совмещать несовместимое и впихивать невпихуемое.
"Каждая сложная задача имеет, как минимум, одно красивое, изящное НЕПРАВИЛЬНОЕ решение". Этот афоризм из инженерства, но и к работе в высшем спорте имеет прямое отношение...
Легко сказать, не держи коня рукой, освободи перед. Но, при этом дай коню опору на руку. Кто вот так легко, умеет, в глубокой собранной рамке, поднимите руку? Как мне кажется, в ситуации СОвы приходится, как саперу, двигаться по миллиметрам, по тонкому льду, прощупывая каждый шаг. Чуть туда, чуть сюда, улучшая и пытаясь не сломать то, что уже есть. Неизбежно ошибаясь.
Второе. Это мое сугубо личное мнение, абсолютно не факт, что сколь нибудь верное, но не могу его не высказать.
Как мне кажется, СОва работает туда где, возможно, вообще, решения не существует. Тут я немного поиграю на поле мною весьма многоуважаемого Кэпа. Если посмотреть на работу евровыездки, там спортсмены решают задачу экономии ресурса лошади тем, что откинули требования подведения зада лошади. Лошадь передает вес на отставленный зад, за счёт этого облегчает перед, коим красиво машет. Все довольны, движение эффектное, зрителям нравится. Главный принцип классической выездки - маневренность за счёт захвата пространства, отправлен за пределы манежа. Не мне судить, насколько это оправданно. Но, за принцип обидно(, в барочной езде есть своя прелесть.
Так вот, Пряник,под руководством Совы, как мне кажется, пытается совместить барочные принципы езды с современными веяниями. Не факт, ещё раз, что эта задача решаема, в принципе. Потому что, чем глубже зад под корпусом, тем труднее лошади двигаться. Коротко на пиаффе и широко на прибавке сложно сочетаются в рамках одной лошади.
Искренне хочу пожелать СОве удачи на этом непростом пути), а Прянику - сил и здоровья).
 
Ты понимаешь, если бы я точно знала, что делаю все так,, то тоже бы спокойна ко всему. Но я не знаю, я не в равновесии нахожусь в своем пути.
Поэтому на любую раскачку первая реакция будет защитой. От уязвимого положения все идёт.

Вот последнее. Поменяли работу, стал садиться ВЯ. А % упали. Я в позитиве на детали. Но ... Какой запас прочности?
По лайту или до упора(с).
Прошу прощения, что выскажусь.
Мне кажется % упал именно потому что поменяли работу.еще не привыкли к новому так сказать, ни всадник, ни лошадь.
Нужно просто время понять как ехать по новому.

(Восхищаюсь и твоей работой и твоим стремлением к лучшему,это и есть рост.даже если пока проценты падают.уверенна это временно😉)
 
Плюс учитывайте, что по БП только-только пара вкатывается по-настоящему, а это значит, что синусоида вверх-вниз по процентам будет. И ни черта с этим не сделать, потому что это нормально.

Я в этой вашей выездке ноль полнейший, если что, да.
 
Слушайте, если уж на то пошло, то 53 поставила конкретно Наталья Рубашко. С остальными-то, я так помню, был сильный разрыв по процентам. Выше 60.

Если по протоколам нет понимания, то я бы у Натальи напрямую спросила, чем вызвана оценка.
Да, я бы у неё не консультировалась как коня выезжать😁 Она все таки именно судья, не берейтор, не тренер.
Но судья 4-х звезд, опытный. До всем известных событий, очень даже в разных странах судила.
В общении и комментариях она обычно не отказывает.
Я бы её мнение как судьи спросила. Думаю, что и в соцсетях у Натальи можно спросить (в смысле написать в личку).

А если есть мнение, что мол это всё местные козни, чтоб приподнять местных спортсменок (хотя победила ж, вроде как раз в вашем зачете россиянка), так тогда получается, что нет повода для расстройства вообще, если цель по квалификации выполнена и нравится своё движение по ощущениям от коня. Не припомню у нас призовых, которые бы заставляли сильно расстроиться😅 Ими у нас на международках даже стартовые можно не отбить.🫠
 
На моих стартах вообще были коментарии в протоколе написаны,самая интересная часть протокола. Или почему такие оценки понятно,а почему так получилось непонятно?хотя почему так получилось обычно тренер говорит
 
А если есть мнение, что мол это всё местные козни,
Нет такого мнения ни у меня, ни у моих тренеров. По протоколам все четко.
Езда была ужасная, оценки справедливы.
Одно меня смутило, что за шаг прибавленный судьи поставили 6,5..
View: https://youtu.be/HDMXzJeGkJo?si=0xRNRQIyarPmptHD

Но при такой езде это уже не важно.

Или почему такие оценки понятно,а почему так получилось непонятно?
Все понятно. Я после езды могу сказать свой% +/-.
На переездке вообще надо было сняться, он не со мной был. Хотя на разминке держался ещё.

Я в этой вашей выездке ноль полнейший, если что, да.
Ты в каждом посте вот это пишешь, а говоришь грамотные вещи. Не кокетничай).
 
Последнее редактирование:
Сова а можно вопрос? Вот ваше такое активное движение поясницей это вы так двигаете лошадь или так получается на нем или так и нужно?
Ни с целью осуждения просто интересуюсь, в выездке ни бум бум, иногда просто смотрю.
 
Тут я немного поиграю на поле мною весьма многоуважаемого Кэпа. Если посмотреть на работу евровыездки, там спортсмены решают задачу экономии ресурса лошади тем, что откинули требования подведения зада лошади
А пируэты?
Давно уже смотрю, удивляюсь и не могу понять. Это мне мерещится или реально на пируэтах задние ноги отбивают не то что не в одной точке, но даже не по вольтику. Куда только не разлетаются.

---
Эх! Всё-равно нас выкинули из международных соревнований. Вот бы вернуться к собственным принципам!
Как же хочется, что бы в первую очередь ценилось мастерство всадника. А не врождённый плывун у лошади.

Пардон за брюзжание
 
И у меня будет вопрос 😅

А в чем ваша команда видит глобальную причину низкого процента?
Вопрос без подвоха.

Я не видела весь старт, не видела езд других всадников.
Но беларусских лошадей, которые были в этом зачёте, знаю.
Там, мягко говоря, лошадки менее аллюрные, чем Пряник.
И обычно, если едут два профи, то на лошади с 6-7 делать нечего рядом с лошадью на 8-9. Если только у аллюрной лошади не случилось каких-то конкретных сильных затыков типа замкнулась, пугалась и т.д.
Или это за вот эту рысь так наказывают? Или за открытый рот?

Мне искренне интересно и хочется понять логику судей.
 
Европа зад включает на коротко, на пируэтах и пиаффе. На пиаффе от души, на пируэтах как получится. В остальном - экономит).
Насколько я понимаю, "плывун" не только врождённый, больше поставленный. Но да, лошади под него селектируются. Но это маленько не по теме).
 
Я имею ввиду когда человек с улицы подходит и говорит что ты неправильно катаешься на лошадке. Ктото начинает психовать,а ктото просто обоснует почему он сегодня на этой лошадке катается так
Чаще всего это история про "если надо обьяснять, то не надо обьяснять"

Одно меня смутило, что за шаг прибавленный судьи поставили 6,5..
Придрались к разнице по заступам? Хотя по видео такое смотреть ну такое, я канеш так вижу, но это не точно)))
 
Чаще всего это история про "если надо обьяснять, то не надо обьяснять"
Нет ну иногда возникают вопросы и чтото хочется спросить,что можно обьяснить,и вот ктото спокойно ответит а ктото начнет психовать
 
Последнее редактирование:
Ммм, ого, вот это исчерпывающий ответ будет 😅
Хотя, признаюсь, что мне тут больше основные выводы интересно. Пересматривать видео с протоколом перед глазами вряд ли возьмусь.🤪 Хотя соглашусь, что это лучший способ научиться "думать как судья".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху