Кошмар сОвы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я не понимаю вопрос. Хоть за какую работу поясницей или шенкелем или рукой - не исключают из соревнований.
Ну рукой грубить нельзя, конечно.
Все, поняла, тоесть посадка и активные движения всадника допустимы, в пределах нормы и не грубить рукой.
 
Ты что-то путаешь. Пассаж всегда с продвижением.
Ещё как путаю. Пиаффе конечно

Именно с остановки? Это может быть, что бы было больше шансов не сбоить в галоп на центральной из остановки.
Ну да. Раньше считалось элементарным навыком, которым должен владеть каждый. Ну вроде одиночной менки.
А теперь вот не нужно никому. Даже мешает.
 
Полагаю, имелось ввиду, что посадку всадника сейчас не оценивают. Ведь так?
Оценивается общее впечатление, посадка и эффективность средств управления.
Раньше считалось элементарным навыком, которым должен владеть каждый. Ну вроде одиночной менки.
А теперь вот не нужно никому. Даже мешает.
Я не вижу сложности в этом.
Но да, с остановки предпочитаю рысь работать.
 
Протоколы
 

Вложения

  • IMG_20231007_143133.jpg
    IMG_20231007_143133.jpg
    239,6 KB · Просмотры: 124
  • IMG_20231007_143127.jpg
    IMG_20231007_143127.jpg
    250,6 KB · Просмотры: 128
  • IMG_20231007_143120.jpg
    IMG_20231007_143120.jpg
    217,5 KB · Просмотры: 111
  • IMG_20231007_143114.jpg
    IMG_20231007_143114.jpg
    230,3 KB · Просмотры: 96
  • IMG_20231007_143109.jpg
    IMG_20231007_143109.jpg
    216,2 KB · Просмотры: 90
  • IMG_20231007_143103.jpg
    IMG_20231007_143103.jpg
    234,7 KB · Просмотры: 85
  • IMG_20231007_143058.jpg
    IMG_20231007_143058.jpg
    224,9 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20231007_143052.jpg
    IMG_20231007_143052.jpg
    246,3 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20231007_143045.jpg
    IMG_20231007_143045.jpg
    235,7 KB · Просмотры: 86
  • IMG_20231007_143032.jpg
    IMG_20231007_143032.jpg
    249,4 KB · Просмотры: 123
Стрекоза, вам для понятия - на шагу сОва не накачивает лошадь своим движением поясницы, а спина лошади таким образом качает тельце всадника, т.е, всадник сопровождает своим движением поясницы спину лошади, понятно? вы же видите, ее лошадь идет очень активным шагом? а если бы она шла, вернее плелась, а всадница накачивала шаговое движение, то картинка была бы совсем другой, движения всадника выглядели бы вымучено, и всадник совершал ерзания в седле
 
Очень интересно, спасибо!

Пара технических моментов на менках и на пиаффе.

Потеря ритма. Ну да, с таким-то активным задом может и посложнее ещё 🤪

Периодически отмечали слишком подвисающую рысь. Но реже, чем я думала.

Хорошо оценивали пируэта на галопе и считаю, что прибавленные аллюры тоже.

Зажатая шея... Ух, он небось сейчас в таком положении эффективнее всего водится. Плюс если заводится... Сложно.
 
Стрекоза, вам для понятия - на шагу сОва не накачивает лошадь своим движением поясницы, а спина лошади таким образом качает тельце всадника, т.е, всадник сопровождает своим движением поясницы спину лошади, понятно? вы же видите, ее лошадь идет очень активным шагом? а если бы она шла, вернее плелась, а всадница накачивала шаговое движение, то картинка была бы совсем другой, движения всадника выглядели бы вымучено, и всадник совершал ерзания в седле
Вот я поэтому и спросила, это конь двигается так что такие активные движения у всадника или всадник так активно двигается для продвижения коня.
 
А в чем технически отличие пассажной рыси от собранной?
В правилах очень биомеханически слабо описываются элементы. Ну и описание не соответствует требованиям. Например - затылок верхняя точка - три раза ха-ха. На это судьи начинают рассказывать, что выездка ведь стала техничней в целом, значит все хорошо. Но в чем проблема судить по ими же утвержденными правилами - не объясняют.

Нифига себе дебаты у вас.
 
А в чем технически отличие пассажной рыси от собранной?
Судья должен четко различать пассажную рысь, на которой есть момент подвисания , от собранной рыси, у которой не должно быть зависания. Не путать с каденцией, на которой лошадь должна отрываться от земли, быть " в воздухе", но не виснуть там, не нарушать ритм.
По поводу "затылок высшая точка"- сильно изменился экстерьер современных лошадей. Надо поездить на них, чтобы понять, насколько некомфортно всаднику и лошади с длинной шеей и высоким выходом будет эта "высшая точка".
Да возьмите даже "барочных" андалузов с мощным гребнем , который будет выше затылка. Попробуем поднять затылок- голова не будет по отвесу, как ни крути...
 

Вложения

  • _MG_2560.JPG
    _MG_2560.JPG
    349,2 KB · Просмотры: 84
  • _MG_2546.JPG
    _MG_2546.JPG
    451,7 KB · Просмотры: 81
  • IMG_1627.JPG
    IMG_1627.JPG
    235 KB · Просмотры: 84
Попробуем поднять затылок- голова не будет по отвесу, как ни крути...
А зачем голова по отвесу? Вот про это в правилах особенно не говориться.

а. Положение головы лошади должно быть стабильным, при этом нос,как правило, находится слегка впереди от линии отвеса. Затылок раскрепощени является высшей точкой шеи. Лошадь не должна оказывать никакогосопротивления всаднику


Близко к вертикали или слегка впереди - понятие растяжимое. Нет ни указания в см, ни в градусах
А как не спутать каденцию и подвисание? Каденция у немецкой лошади будет сильно отличаться от каденции башкира. Как технически различить пассажную и собранную рысь у лошадей любой породы. Есть ли такие показатели?
 
Каденция у немецкой лошади будет сильно отличаться от каденции башкира.
Если башкир не бежит БП вместе с немецкими лошадьми, то каденция у него судится относительно его движений и она тоже имеет место быть.
Наш башкир бежит ППД на 66% показывая ритм, раскрепощенность и каденцию.
Также знаю помесную полупони Золушку из Вологодской области( в Максиме выступала несколько раз), которая вполне себе показывает каденцию на рыси и получает высокие оценки. Это я привела просто знакомых лошадей, наверняка их гораздо больше.
 
Если башкир не бежит БП вместе с немецкими лошадьми, то каденция у него судится относительно его движений и она тоже имеет место быть.
Наш башкир бежит ППД на 66% показывая ритм, раскрепощенность и каденцию.
Также знаю помесную полупони Золушку из Вологодской области( в Максиме выступала несколько раз), которая вполне себе показывает каденцию на рыси и получает высокие оценки. Это я привела просто знакомых лошадей, наверняка их гораздо больше.
это все понятно. Не понятно, как отличить пассажный сбор от непассажного на рыси. Четкие критерии понятные всем.

И на вашем фото ни у одной лошади нос не впереди вертикали, даже слегка. Т.е., согласно правилам - уже неправильн
 
Не понятно, как отличить пассажный сбор от непассажного на рыси. Четкие критерии понятные всем
Берём учебник "Конный спорт" под редакцией Эриха Эзе:
Пассаж: " мощное отталкивание диагональных пар ног, которые на мгновение фиксируются в положении максимального сгибания и распрямления"...
На собранной рыси ни какого фиксирования не должно происходить.
 
Судья должен четко различать пассажную рысь, на которой есть момент подвисания , от собранной рыси, у которой не должно быть зависания. Не путать с каденцией, на которой лошадь должна отрываться от земли, быть " в воздухе", но не виснуть там, не нарушать ритм.
По моему разумению, в любой рыси есть фаза подвисания, как естественное продолжение толчка. Чем сильнее отталкивание вверх, тем дольше "летит" (находится в воздухе) лошадь, при этом ни одна из ног на землю не опирается. В собранной рыси фаза подвисания короткая, почти глазу не заметная.
И есть "зависание", когда лошадь замирает в положении "две ноги вверху". При этом лошадь вполне может опираться двумя другими ногами на землю, и замереть в этом положении достаточно надолго. Внешне такое движение выглядит выразительно,но насколько я понимаю, именно зависание считается дефектом рыси. За пассаж говорить не стану, не специалист(.
 
Последнее редактирование:
ассаж: " мощное отталкивание диагональных пар ног, которые на мгновение фиксируются в положении максимального сгибания и распрямления"...
На собранной рыси ни какого фиксирования не должно происходить.
Я видела такое у лошадей из Вены на старых видео, но у современных лошадей как-то нет. Вот именно - мощное и фиксированное.
 
Жертву...
На самом деле, для мелкого подобное времяпровождение самое оно. Будет конь-вездеход. У меня кобыль в лесу выросла, у нас не было понятия "плохой грунт". Лед, грязь, все пофигу. Привод на четыре копыта, устойчивость как у мавзолея. И ловкость акробатическая, выпрыгивала из любого положения. Лошадь- кошка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху